Всё об активных мониторах - Страница 3 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Александр, а почему вы считаете, что вам кто-то должен предоставлять списки и портфолио? :blink:

При этом не пользуясь даже правилами русского языка.

По очень простой причине :lol: не только Александр читает тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Любые нормальные профессиональные мониторы будут нормально работать и на уровне 55 дб, и на 65, и на 95, и на 105. Реальные звуковые сигналы как минимум нестационарны, поэтому звучат на разных уровнях громкости.

Откуда взялось значение 95 дб (кстати, не подскажете ли, каких именно дб???) - непонятно.

Калибруются аппаратные по референсным уровням, например, сегодня у меня работа с такими: 0VU=85db на розовом шуме. И что, мои ATC SCM50ASL (L,C,R) + ATC SCM20ASL (Ls, Rs) + JBL LSR6312SP (LFE) будут просто жутко врать?

Не говорите чуши, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати наверное многие слышали что существует мониторы ближнего, среднего, дальнего поля... А знаете по какому параметру проходит эта ранжировка? Этот вопрос как раз в ту тему что мониторы в зоне прослушивания должны создавать необходимый и вполне определенный уровень звукового давления УЗД при котором и проводят мониторный контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда взялось значение 95 дб (кстати, не подскажете ли, каких именно дб???) - непонятно.

Ну вот ваш коллега вспомнил что подобная цифра была в рекомендациях Долби Лабс, мне она попадалась в AESовских материалах...

И что, мои ATC SCM50ASL (L,C,R) + ATC SCM20ASL (Ls, Rs) + JBL LSR6312SP (LFE) будут просто жутко врать?

Не говорите чуши, Александр.

Вот пошли какие-то конкретные буквы)))) напоминаю автору что мы обсуждаем домашнее применени активных студийных мониторов

Ну вот ATC 20 тихо не играют - модель достаточно известная в аудиофильских кругах и все кто с ними имел дела прекрасно знают что усил нужен мощный и пождать мощности надо им немало... У 50 с этим чуть лучше но и их я тоже не отнес к тем АС что игрют тихие пассажи достаточно открыто. Можете еще предложить модели студийных мониторов играющих и тихо?

Что касается того кто и что и как говорит то будьте поаккуратней в выражениях Циник, я вполне могу перейти на ваш лексикон хотя он и не уместен в рамках форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ваш коллега вспомнил что подобная цифра была в рекомендациях Долби Лабс, мне она попадалась в AESовских материалах...

Это не цифра, это число. ;)

Мало того, это из разряда "слышал звон". Ибо в материалах AES и в рекомендациях Долби эти значения имеют отношение к условиям сведения конкретного типа материала и только в контексте установки референсного уровня. Но никак не к производству мониторов.

Вот пошли какие-то конкретные буквы)))) напоминаю автору что мы обсуждаем домашнее применени активных студийных мониторов

Ну вот ATC 20 тихо не играют - модель достаточно известная в аудиофильских кругах и все кто с ними имел дела прекрасно знают что усил нужен мощный и пождать мощности надо им немало... У 50 с этим чуть лучше но и их я тоже не отнес к тем АС что игрют тихие пассажи достаточно открыто. Можете еще предложить модели студийных мониторов играющих и тихо?

Что касается того кто и что и как говорит то будьте поаккуратней в выражениях Циник, я вполне могу перейти на ваш лексикон хотя он и не уместен в рамках форума.

Эммм... я говорил про активные 20ки, так же как и тема называется "Всё об активных мониторах". Вы сами "напоминаете автору о домашнем применении активных студийных мониторов" и тут же говорите о пассивной модели... это как?

Предложить могу ещё много. 150, 100 ATC, например, JBL 6328P, 6332P, Meyer Sound HD-1, первое, что пришло в голову. Из активных, естественно, поскольку ТЕМА ОБ АКТИВНЫХ мониторах.

Что касается выражений - я говорю то, что думаю. И думаю, что говорю, что характерно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще вспоминаю что PMC (активные! :) ) вполне достойно играют и на небольшом, и на среднем уровнях громкости... Можно ли их к профмониторам отнести - не знаю. Однако способ ведения беседы получился странным, хочу заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще вспоминаю что PMC (активные! :) ) вполне достойно играют и на небольшом, и на среднем уровнях громкости... Можно ли их к профмониторам отнести - не знаю. Однако способ ведения беседы получился странным, хочу заметить.

Сам с PMC не работал, но многие коллеги их хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть официальная документация по требованиям к давлению мониторов разных полей?

Можно и на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мануалах данные измерений. На расстоянии 1м. В безэховой камере. Для любых мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никак не к производству мониторов.

а мне кажется что в этом вы как раз серьезно и ошибаетесь... очень даже имеет отношение к производству... в любом ТЗ прописываются условия эксплуатации изжелия и именно под эти условия и делается разработка. так что не пишите чуши

Эммм... я говорил про активные 20ки, так же как и тема называется "Всё об активных мониторах". Вы сами "напоминаете автору о домашнем применении активных студийных мониторов" и тут же говорите о пассивной модели... это как?

Предложить могу ещё много. 150, 100 ATC, например, JBL 6328P, 6332P, Meyer Sound HD-1, первое, что пришло в голову. Из активных, естественно, поскольку ТЕМА ОБ АКТИВНЫХ мониторах.

это точно... зря я про пассивные 20-ки написал... хотя и не зря - активные ничем в обсуждаемом аспекте от пассивных не отличаются... не имеет разницы на каком внешнем или внутренним усилители выкручивается ручка громкости... но формально правильное замечание - речь об активных... но пока все что вы перечислили тихо на мое понимание - не играет(хотя вот Мейер не слушал...)

если возможно приведите еще примеры активных мониторов играющих в том числе и тихо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд все перечисленные как раз играют тихо. Вот сижу и слушаю пианиссимо струнных в 4й Брамса, которую за последние дни раз 8 послушал в зале и в аппаратной... Будем дальше бодаться? :)

Про пассивные 20ки - они как раз довольно сильно отличаются от активных и активные необязательно лучше. Но для тыловых каналов - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется что в этом вы как раз серьезно и ошибаетесь... очень даже имеет отношение к производству... в любом ТЗ прописываются условия эксплуатации изжелия и именно под эти условия и делается разработка.

Разработка делается не на один какой-то уровень, а на диапазон значений необходимых параметров. Условия эксплуатации к уровню ЗД не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ваш коллега вспомнил что подобная цифра была в рекомендациях Долби Лабс, мне она попадалась в AESовских материалах...

90-95 дб -это уровень звукового давления ,при достижении которого кривые Флетчера-Мэнсона становятся для нас почти "прямыми".то есть слух наш линейно воспринимает высокие низкие и средние частоты.Но,по стандарту OSHA (Американский федеральный орган охраны труда)работа при 95дБ считается безопасной в течение лишь 4 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90-95 дб -это уровень звукового давления ,при достижении которого кривые Флетчера-Мэнсона становятся для нас почти "прямыми".то есть слух наш линейно воспринимает высокие низкие и средние частоты.

спасибо. за пояснения откуда взялись 95, а то не все ваши коллеги в курсе :lol:

Но,по стандарту OSHA (Американский федеральный орган охраны труда)работа при 95дБ считается безопасной в течение лишь 4 часов.
ну контрольное прослушивание это не беспрерывное многочасовое бдение всеж :D так что замечание этого американского стандарта в этом случае нас мало интересует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В огороде бузина, а в Киеве дядька... Александр, вы пытаетесь связать воедино несвязанные параметры. Успехов вам в этом.

ну контрольное прослушивание это не беспрерывное многочасовое бдение всеж так что замечание этого американского стандарта в этом случае нас мало интересует

Если это работа - то именно многочасовое бдение.

В СССР точно так же нормировался рабочий день звукорежиссёра 4мя часами. Насколько я помню, без привязки к уровням. Но здесь точно не скажу. Впрочем, вся информация есть в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это работа - то именно многочасовое бдение.

без перерывов? не пишите чепухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся чепуха пока что от вас.

Хотя что это я. Вы же лучше всех в мире осведомлены о том, как работают звукорежиссёры. Простите великодушно. Конечно, я неправ. И все мониторы делаются из расчёта на 95 дб, которые потом с перерывами (именно 95 дб) и слушаются в аппаратных. Видимо синус 1 кГц. Или белый шум. Не подскажете, что именно?

До свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Циник', че вы так нервничаете? не нравится что ва отвечают вашей-же лексикой? или знаете что как минимум не совсем правы, но твердо занятую позицию (все мониторы играют все и на любой громкости) держать надо...

Не подскажете, что именно?

специально для вас - розовый шум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своей позиции придерживаюсь, а вот вы передёргиваете постоянно.

специально для вас - розовый шум

Интересно, откуда в магазинах появляются музыкальные фонограммы тогда? Аист приносит?

че вы так нервничаете?

Материал сдавать сегодня до 5 вечера, а монтажного листа от продюсера всё нет. Мне ещё сведение делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но пока все что вы перечислили тихо на мое понимание - не играет(хотя вот Мейер не слушал...)

если возможно приведите еще примеры активных мониторов играющих в том числе и тихо ...

Александр,а расскажите подробнее,что есть в вашем понимании -"тихо играет" .можно даже и УЗД конкретные привести,коли уж вы так лихо оперируете этими цифрами,но помните.я ведь чуть выше не зря Флэтчера и Мэнсона поминал,то есть чем тише,тем кривее.так уж наши уши устроены. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своей позиции придерживаюсь

верность изночально неверной позиции я как-то не готов отнести к достоинствам

а вот вы передёргиваете постоянно

это вряд-ли

Интересно, откуда в магазинах появляются музыкальные фонограммы тогда? Аист приносит?
удивительно несколько друнгое... почему отечественные записи в большинстве своем не поражают нас своим высоким качеством...

Материал сдавать сегодня до 5 вечера, а монтажного листа от продюсера всё нет. Мне ещё сведение делать. :)

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но помните.я ведь чуть выше не зря Флэтчера и Мэнсона поминал,то есть чем тише,тем кривее.так уж наши уши устроены. :rolleyes:

ая это прекрасно понимаю и на этот крючок не попадусь :D

в домашних-то условиях редко какой аудиофил слушает на тех УЗД при которых те самые кривые наиболее прямы, а потому интереснее наплевать на ровность АС, а иметь ровность в системе АС-слушатель для реальных условий прослушивания.... сколько это в дБ каждый может у себя дома проверить на розовом шуме ))) при желании... ведь студии нужно ориентироваться на достижение максимально прямых результатов только для того чтоб выдать максимально приемлемый для всех результат, но этот результат для каждого не более интересен, чем средняя температура по больнице... а дома нет таких целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верность изночально неверной позиции я как-то не готов отнести к достоинствам

А она верна, позиция. Изначально.

удивительно несколько друнгое... почему отечественные записи в большинстве своем не поражают нас своим высоким качеством...

Не знаю. Я над отечественными записями давно не работаю.

удачи

Спасибо. Поехал отвозить на мастеринг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я над отечественными записями давно не работаю.

может тогда ткнете пальцем в образец вашей работы? я-бы при случае купил диск - заслушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Dmitry© сделал важной и закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...