Аудиофильские предохранители - Страница 12 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские предохранители


Eug23
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Разница в первую очередь (у меня) выразилась в более четком звучании низких частот, а это благотворно отразилось на всем частотном диапазоне.

А эту разницу к какой категории вы относите:

-хорошо идентифицируется при замене предохранителей

-есть некое общее впечатление что вроде изменилось, бас в вашем случае, как говорится, на душе спокойнее что они аудиофильские :)

или приведите другой вариант вашей оценки разницы, поскольку определение "бас стал лучше" ни о чем не говорит... насколько лучше? (чуть чуть, слабо, средне и т.д.)

И что в басе изменилось, если получается что тональный баланс стал ровнее, значит баса было больше? улучшилась артикуляция? его значит стало меньше?

Я вот попробовал в усилителе мощности фурутеки и пришел к выводу что не могу уловить очевидную разницу между ними и простыми предохранителями.

В связи с чем оставил обычные предохранители, правда они немецкого производства и довольно качественно сделаны.

Думаю, надо вот попробовать и в преде и в усилителе хайфайтюнинг, а вдруг услышу очевидную разницу.... или все таки это уровень некого общего впечатления что якобы стало лучше?smile.gif

Интерес не праздный, поскольку пытаюсь изучить эту тему несколько тщательнее и нужны более объективные оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А эту разницу к какой категории вы относите...

http://soundex.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif

Извините, что ответил не вполне точно, торопился.

Я сразу заменил 3 из 4-х предохранителей (недостающий пришел только три дня назад). Все предохранители входные; других предохранителей внутри аппаратов нет. При включении тотчас же услышал более глубокий и аккуратный бас. Он стал сравнительно менее "жирным" и более твердым. На двух проблемных композициях виолончель и контрабас наконец приобрели более точный масштаб, а я уже списывал все на недостаток записи и на имеющийся у меня в комнате частотный горб в районе 50 Гц. Потом позвонил друг, с которым мы покупали пр-ли и описал то же зффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Извините, что ответил не вполне точно, торопился.

Я сразу заменил 3 из 4-х предохранителей (недостающий пришел только три дня назад). Все предохранители входные; других предохранителей внутри аппаратов нет. При включении тотчас же услышал более глубокий и аккуратный бас. Он стал сравнительно менее "жирным" и более твердым. На двух проблемных композициях виолончель и контрабас наконец приобрели более точный масштаб, а я уже списывал все на недостаток записи и на имеющийся у меня в комнате частотный горб в районе 50 Гц. Потом позвонил друг, с которым мы покупали пр-ли и описал то же зффект.

Спасибо за ответ!

Т.е. получается что серебрянные хайфайтюнинги слегка подрезают нижний бас. Поскольку глубокий и аккуратный немного противоречат друг другу. Не в каждой системе это будет иметь положительный эффект.

Или всеже улучшилось разрешение басового диапазона?

И если не сложно оцените разницу по 10 бальной шкале.

1-2 небольшая, характерна при замене разных проводов,

3-4 больше характерна для источников,

5-8, замена усилителей, акустики

9-10 - смена всей системы, концепции звука.

К чему, ну хотя бы приблизительно, отнесете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена лампочек с приличных на очень приличные :) более заметна на слух чем замена предохранителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Замена лампочек с приличных на очень приличные :) более заметна на слух чем замена предохранителей

С лампочками все понятно. Доказывать, что Бримары и Телеки ощутимо отличаются, не нужно. Все хорошо слышноsmile.gif

А вот с предохранителями, такое ощущение, все же имеет место быть очень тонкий тюнинг, результаты которого не всегда очевидныwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Т.е. получается что серебрянные хайфайтюнинги слегка подрезают нижний бас. Поскольку глубокий и аккуратный немного противоречат друг другу.

Не подрезает и не противоречат, Володя!

когда бас из мазанного становится более четким и артикулированным (аккуратным и твердым), само собой ударность улучшается, что слышится как углубление баса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается что серебрянные хайфайтюнинги слегка подрезают нижний бас. Поскольку глубокий и аккуратный немного противоречат друг другу.

И если не сложно оцените разницу по 10 бальной шкале.

1-2 небольшая, характерна при замене разных проводов,

3-4 больше характерна для источников,

5-8, замена усилителей, акустики

9-10 - смена всей системы, концепции звука.

К чему, ну хотя бы приблизительно, отнесете?

Согласен с F@vourite - противоречий в первой фразе почти нет, но я понял что Вы имеете ввиду. В моем случае басовый диапазон расширился и хорошо структурировался. Скажу еще проще - суббас больше и качественнее прорезался, а средний и верхний - качественно улучшился. Не стоит также забывать, что полновесное воспроизведение самого низкого диапазона зависит от объема комнаты.

По поводу оценочной шкалы у меня возникли сомнения. Например, совсем недавно я заменил в своем старом фильтре Lightspeed 9600 штатный встроенный сетевой кабель на улучшенный кабель этой фирмы, предназначенный как раз для апгрейда этих фильтров. Эффект был сногшибательным! Ощущение смены компонентов аудиосистемы. Такого эффекта не наблюдал при замене всех сетевых кабелей к аппаратуре.

Если сравнивать хайфайтюнинги с заменой этого кабеля, то кабель дал больше...

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, совсем недавно я заменил в своем старом фильтре Lightspeed 9600 штатный встроенный сетевой кабель на улучшенный кабель этой фирмы, предназначенный как раз для апгрейда этих фильтров. Эффект был сногшибательным! Ощущение смены компонентов аудиосистемы. Такого эффекта не наблюдал при замене всех сетевых кабелей к аппаратуре.

- надеюсь что при описании своих ощущений Все понимают такие простые, но трудно учитываемые вещи как:

1. Включение - акт не способствующий духовному спокойствию, возможен эмоциональный подъем.

2. Разное время вкючения - разные потребители сети.

3. Элементарный прогрев.

Сам, должен признаться, был обладателем подобных суждений, а потом - куда все девалось?!

Да и возврат старого элемента на место иногда отрезвляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- надеюсь что при описании своих ощущений Все понимают такие простые, но трудно учитываемые вещи как:

1. Включение - акт не способствующий духовному спокойствию, возможен эмоциональный подъем.

2. Разное время вкючения - разные потребители сети.

3. Элементарный прогрев.

Сам, должен признаться, был обладателем подобных суждений, а потом - куда все девалось?!

Да и возврат старого элемента на место иногда отрезвляет.

Мне как-то неловко Вам отвечать, но учитывая то, что мы с Вами не знакомы...

Эмоциональная оценка эксперимента с кабелем CLS Power 30 к фильтру Lightspeed, которая Вас так насторожила, не только моя, но и моих друзей - любителей музыки и аудиофилов с большим стажем. После этого удачного апгрейда, который, признаться, меня тоже удивил, стал опять появляться интерес к разным твикам с подставками под аппаратуру и кабели, конусами, пастами и жидкостями, улучшающими контакты, предохранителями, розетками, коннекторами и всякими примочками для снижения вибраций последних. Кстати, из последних удачных приобретений - американские розетки Tesla-Plex (отчет на соседней ветке).

С искренним уважением,

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то неловко Вам отвечать, но учитывая то, что мы с Вами не знакомы...

Эмоциональная оценка эксперимента с кабелем CLS Power 30 к фильтру Lightspeed, которая Вас так насторожила, не только моя, но и моих друзей - любителей музыки и аудиофилов с большим стажем. После этого удачного апгрейда, который, признаться, меня тоже удивил, стал опять появляться интерес к разным твикам с подставками под аппаратуру и кабели, конусами, пастами и жидкостями, улучшающими контакты, предохранителями, розетками, коннекторами и всякими примочками для снижения вибраций последних. Кстати, из последних удачных приобретений - американские розетки Tesla-Plex (отчет на соседней ветке).

С искренним уважением,

Вячеслав

Рад знакомству.

Я не зря в своем посте написал "Все", т.к. воспользовался Вашим сообщением только как поводом высказать свои опасения. Прошу простить, если Вы приняли это целиком на свой счет...

О "тесле" Ваш пост читал, т.к. сам "ищу" в коммутации.

С уважением,

Алекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад знакомству.

И я рад знакомству и тому, что мы поняли друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь поменять предохранители , но не совсем понятно какому номиналу соответсвует такая маркировка T315mAL250V штатного,это на преде и сд. Есть два противоречивых мнеия , что это 0.315 миллиампер соответственно подходит 0.5А

и 3.15 А соответственно такой и подходит ,непонятно :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь поменять предохранители , но не совсем понятно какому номиналу соответсвует такая маркировка T315mAL250V штатного,это на преде и сд. Есть два противоречивых мнеия , что это 0.315 миллиампер соответственно подходит 0.5А

и 3.15 А соответственно такой и подходит ,непонятно :wacko:

Т - значит медленные (slow-blow), 315mA = 0,315A - нормально для CD и преда. L (Line)250V - понятно, что расчитаны на 250 вольт перерменного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю тогда подходящим для меня 0,5А вроде как некритичная разница, AMR Gold Fuses ненашел про slow-blow как подразделяются незнаите? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нашел в интернете что AMR это slow-blow , наверно чуть побольше номинал некритично, спасибо Professor Bill :)

Да, все правильно. Самый обширный перечень номиналов у предохранителей Hi-Fi Tuning (у меня такие). В частности, есть и на 315mA. http://www.vhaudio.com/fuses.html#hififuses Но их придется заказывать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от радикально настроенных знакомых слышал, что лучший звук - без предохранителей :) вероятно, чувство риска обостряет восприятие

у друга на плеере, по его словам, заметно лучше без предохранителя. Я в усе тоже пробовал без - мне это не понравилось. звук стал "толстый", снизилась грануляция в масштабе, тонкие звучки перестали иметь форму.. Поставил на место предохранитель - звуковой почерк стал "как надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...звук стал "толстый", снизилась грануляция в масштабе...

- мой мозг закипает!

... Поставил на место предохранитель ..."

- а до этого был не на месте?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для парящихся своим мозгом^_^ придется пояснить (не поймут же), что дескать проводом пустил напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заменить предохранитель в своем проигрывателе ESOTERIC DV-50S, вскрывал его, но не нашел где он. ............

Черненькие такие, похожи на пласт-е транзисторы (только ног две), их может быть много - на входе, на каждом питании и в особо ответственных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нашел в интернете что AMR это slow-blow , наверно чуть побольше номинал некритично,

Медленные - Т для установки на сеть (например 200Вт тор, без нагрузки, выжигает 2А предох-ль), могут гореть почти "как лампочки" (хотя бы в 275ых Маках рекомендованные 2.5А горят с завидной периодичностью, кстати и в предах и СиДюках то же), если поставите побольше, то ИМХО надежность только выиграет т.к. в ХиЕнд аудио принято делать обалденные запасы по питанию (БП выдержит), а дальше лишь бы сгорел раньше чем проводка, но вот со звуком тут кому как больше нравится - пр-ли на больший ток звучат четче, с драйвом и проработкой, а с меньшим более певучи, первые и греются дольше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медленные - Т для установки на сеть (например 200Вт тор, без нагрузки, выжигает 2А предох-ль), могут гореть почти "как лампочки" (хотя бы в 275ых Маках рекомендованные 2.5А горят с завидной периодичностью, кстати и в предах и СиДюках то же), если поставите побольше, то ИМХО надежность только выиграет т.к. в ХиЕнд аудио принято делать обалденные запасы по питанию (БП выдержит), а дальше лишь бы сгорел раньше чем проводка, но вот со звуком тут кому как больше нравится - пр-ли на больший ток звучат четче, с драйвом и проработкой, а с меньшим более певучи, первые и греются дольше....

Так я сделал,на пред и сд поставиль чуть больший номинал,незнаю сколько им нужно грется, но это не страшно :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я сделал,на пред и сд поставиль чуть больший номинал,незнаю сколько им нужно грется,

Хорошие быстро в себя приходят, а серебряные могут долго на мозги давить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скажите а если стоял slow blow т.е. медленный можно ли вставлять на его место быстрый ?

Номинал одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...