Возрождение винила или это все иллюзия? - Страница 15 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Возрождение винила или это все иллюзия?


Misha
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Как-то быстро и грамотно внушили народу мысль, что винил это бест оф зе бест. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как-то быстро и грамотно внушили народу мысль, что винил это бест оф зе бест. :rolleyes:

Внушать ничего и не надо. После прослушивания винила как-то CD покупать совсем расхотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внушать ничего и не надо. После прослушивания винила как-то CD покупать совсем расхотелось.

Сейчас не выходит новой интересной музыки? Как меломан может ограничивать себя форматом? Только упёртый аудиофил может сказать, что будет покупать только музыку на таком-то формате\лэйбле. А остальное - уже не хочется, ибо (так получается из слов) звук важнее музыки. Формат важнее контента! Дико такое слышать =\ Не понимаю этого. Впрочем, если вся интересующая музыка есть на одном из форматов, то почему бы и нет... но это значит "нет" новой музыке (( Слушать одно и то же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не выходит новой интересной музыки? Как меломан может ограничивать себя форматом? Только упёртый аудиофил может сказать, что будет покупать только музыку на таком-то формате\лэйбле. А остальное - уже не хочется, ибо (так получается из слов) звук важнее музыки. Формат важнее контента! Дико такое слышать =\ Не понимаю этого. Впрочем, если вся интересующая музыка есть на одном из форматов, то почему бы и нет... но это значит "нет" новой музыке (( Слушать одно и то же?

Сереж, не представляшь, сколько интересной качественной музыки выпущено на виниле. Многое, что доступно и сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, но ведь в мире музыке продолжают появляться новые имена, появляется новая музыка, которая тоже может быть интересной. Разве не так? Да, и сейчас всё больше и больше появляется нового винила! Но немало интересного выходит и на СД, что, к сожалению, недоступно на виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, но ведь в мире музыке продолжают появляться новые имена, появляется новая музыка, которая тоже может быть интересной. Разве не так? Да, и сейчас всё больше и больше появляется нового винила! Но немало интересного выходит и на СД, что, к сожалению, недоступно на виниле.

Что, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немало представителей авангарда и фри-джаза до сих пор ведут активную деятельность. И если ранее были доступны только на виниле (на заре своей карьеры), то последние десятилетия доступны практически только на СД. В 2010 году тоже немало альбомов вышло. Современный ECM... да и немало других интересных лэйблов, выпускающих сейчас в основном лишь СД.

С классикой аналогично! Музыка остаётся, но появляются новые интересные исполнения. Уверен, в других жанрах аналогично. Музыка никогда не стояла на месте, всегда развивалась! Если не интересоваться конкретной эпохой, то нельзя ограничиться одним форматом (винилом).

Да и взять любимого мною Астора Пьяццоллу. Это целый мир!!! Последние записи его некоторые дублируются и на виниле, но часть доступна лишь на СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, о возрождении винила:

http://nobusinessrecords.com/nobusiness-lp-catalogue.php

наверняка есть и другие небольшие лэйблы. Сейчас даже некоторые поп-исполнители выпускают альбомы не на одном носителе, а на нескольких, куда и lp входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только упёртый аудиофил может сказать, что будет покупать только музыку на таком-то формате\лэйбле.

Это, видимо, ко мне относится. У меня аллергия на цифру, как бы "хорошо" она не звучала. Я, конечно, слушаю цифровые источники в прослушиваемых системах, но удовольствия мне, они не доставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, я оговорил, что в качестве исключения выступают люди, слушающие определённые эпохи музыки, которые вполне доступны только на виниле.

У меня аллергия на цифру, как бы "хорошо" она не звучала. Я, конечно, слушаю цифровые источники в прослушиваемых системах, но удовольствия мне, они не доставляют.
Хотя вот это говорит о том, что ты не можешь воспринимать музыку на СД, какой бы хорошей (сам контент, произведения) она ни была. То есть ты не можешь получать удовольствие от музыки от радиоточки?

Мне кажется, это несколько неправильно что ли. Контент, музыка - должны быть первопричиной, а формат - вторичным. По крайней мере я придерживаюсь такой позиции. (Хотя одновременно с этим у меня могут быть предпочтения по форматам для определённых альбомов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это говорит о том, что ты не можешь воспринимать музыку на СД, какой бы хорошей (сам контент, произведения) она ни была.
я Серёгу прекрасно понимаю, так как сам не перевариваю звука с CD-проигрывателя , который звучит переписанный на кассету лучше.

С компов большинство вообще слушает т.н. цифровой фарш, очень знакомая хреновина.

При этом цифровой формат - универсален до безобразия :lol:

Приличная реализация позволяет говорить о полном отсутствии признаков носителя на современных цифровых записях.

При этом оцифровки, сделанные профессионально (на топовых аппаратах) с винила или ленты, позволяют в полной мере насладиться характерным звучанием на практически недостижимом для большинства уровне- я имею в виду покупку носителя и аппаратуры воспроизведения.

ну вот допустим

Miles Davis - Sketches Of Spain (Columbia KCS 8271)

Жанр: Jazz

Год выпуска диска: 1959

Производитель диска: Canada

Аудио кодек: APE

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 2ch stereo LPCM 24b/96kHz

Продолжительность: 41:46

Переиздание на "шестиглазой" Columbia из 70-х годов.

Состояние винила: EX-

Проигрыватель: Michel Engineering Gyro SE

Тонарм: Rega RB250

Голова: Sumiko Blue Point II (MC)

Фонокорректор: Clearaudio Basic

Оцифровка: M-Audio Delta 66

Софт: Steinberg WaveLab 5

можно с уверенностью сказать, что я слушаю этот участок тракта у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аллергия на цифру, как бы "хорошо" она не звучала.

Вот это мне очень близко и понятно. Сам в какой то момент жил без CD источника и раздумывал, нужен он мне или нет. Потом был период, когда CD источник был совсем второстепенным, а сейчас все выровнялось. Есть и CD транспорт, и компьютер в качестве транспорта, и количество CD в фонотеке заметно выросло. Но приоритет конечно же за винилом, и тут у меня логика простая - все, что хочется слушать и можно достать на виниле я на нем и достаю по мере возможностей. А на CD приходится или то, что на виниле очень дорого, или то, чего на виниле вообще не выпускалось. В дублях на обоих носителях есть многие любимые альбомы, т.к. для фонового прослушивания использую один из цифровых источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проигрыватель: Michel Engineering Gyro SE

Тонарм: Rega RB250

Голова: Sumiko Blue Point II (MC)

Фонокорректор: Clearaudio Basic

На мой вкус не подходящий тракт для оцифровки. И что очень важно, не указан АЦП а это очень много процентов от получаемого результата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, я оговорил, что в качестве исключения выступают люди, слушающие определённые эпохи музыки, которые вполне доступны только на виниле.

Хотя вот это говорит о том, что ты не можешь воспринимать музыку на СД, какой бы хорошей (сам контент, произведения) она ни была. То есть ты не можешь получать удовольствие от музыки от радиоточки?

Мне кажется, это несколько неправильно что ли. Контент, музыка - должны быть первопричиной, а формат - вторичным. По крайней мере я придерживаюсь такой позиции. (Хотя одновременно с этим у меня могут быть предпочтения по форматам для определённых альбомов.)

Серёж, все не так просто, попробую объяснить. Одно дело получить моральное удовлетворение от прослушивания любимой музыки (мы говорим о цифре), да еще, если есть определенные положительные ассоциации с конкретным произведением, то естественно ассоциативное восприятие делает свое дело. Совсем другие ощущения я испытываю при прослушивании муз. контента на виниле. Комфортное состояние на физическом уровне расслабляет, и музыка воспринимается всеми фибрами души. Состояние, напоминающее медитацию, никогда под музыку не засыпал? Когда слушаю свою систему, у меня это частенько бывает, да и у гостей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вкус не подходящий тракт для оцифровки. И что очень важно, не указан АЦП а это очень много процентов от получаемого результата :)

Оцифровка: M-Audio Delta 66

Софт: Steinberg WaveLab 5

да, добавил. По поводу подходит-не подходит. На известных аудиофильских сайтах именно эти вещи с оригиналов цифровали и Е.Комиссаров, и С.Берестов, и другие камрады с лент, причем с различными головами, на разных столах..- у меня есть все варианты, сравнивал. Есть ньюансы! Но нужно же делать выбор! Каждый его для себя и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцифровка: M-Audio Delta 66

Софт: Steinberg WaveLab 5

да, добавил. По поводу подходит-не подходит. На известных аудиофильских сайтах именно эти вещи с оригиналов цифровали и Е.Комиссаров, и С.Берестов, и другие камрады с лент, причем с различными головами, на разных столах..- у меня есть все варианты, сравнивал. Есть ньюансы! Но нужно же делать выбор! Каждый его для себя и делает.

А есть где то подробное описание трактов, на которых были сделаны оцифровки? Я несколько раз поднимал на форуме темы про это дело, но информации пока очень мало :( То, что есть на classicaudio.ru и на других форумах более-менее перечитано, демо-вариантов отслушано много и вывод пока один - практически везде слабое место - использование средненьких АЦП. Один мой знакомый присылал мне оцифровки, которые мне безусловно понравились, но там другая крайность - все сделано на верхнем Lavry и на Призме, а доступа к такому железу у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, видимо, ко мне относится. У меня аллергия на цифру, как бы "хорошо" она не звучала. Я, конечно, слушаю цифровые источники в прослушиваемых системах, но удовольствия мне, они не доставляют.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Серёгу прекрасно понимаю, так как сам не перевариваю звука с CD-проигрывателя , который звучит переписанный на кассету лучше.
То есть контент вторичен? Мне это не близко. Даже если запись не очень хорошего качества, но там интересная музыка - я без напряга для ушей буду слушать (ну если совсем о крайностях не говорить). Ведь система для музыки, а не музыка для системы.

Вот позиция Виктора - понятна :)

можно с уверенностью сказать, что я слушаю этот участок тракта у себя дома.
Не могу согласиться. Подача СД и винила всё равно разная. Звук будет отличен от простого СД, но и не будет равнозначным тому участку тракта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, все не так просто, попробую объяснить. Одно дело получить моральное удовлетворение от прослушивания любимой музыки (мы говорим о цифре), да еще, если есть определенные положительные ассоциации с конкретным произведением, то естественно ассоциативное восприятие делает свое дело. Совсем другие ощущения я испытываю при прослушивании муз. контента на виниле. Комфортное состояние на физическом уровне расслабляет, и музыка воспринимается всеми фибрами души. Состояние, напоминающее медитацию, никогда под музыку не засыпал? Когда слушаю свою систему, у меня это частенько бывает, да и у гостей тоже.
я, кажется, понял... но не до конца. Почему бы для удовлетворения музыкальной жажды (а не только музыкальной+аудиофильской) не иметь хотя бы простенького СД-источника для прослушивания записей, которых банально нет на виниле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, кажется, понял... но не до конца. Почему бы для удовлетворения музыкальной жажды (а не только музыкальной+аудиофильской) не иметь хотя бы простенького СД-источника для прослушивания записей, которых банально нет на виниле?

Да есть такой источник и разные были в своё время, только пользоваться им не тянет, по указанным выше причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть контент вторичен? Мне это не близко. Даже если запись не очень хорошего качества, но там интересная музыка - я без напряга для ушей буду слушать (ну если совсем о крайностях не говорить). Ведь система для музыки, а не музыка для системы.

Вот позиция Виктора - понятна :)

Не могу согласиться. Подача СД и винила всё равно разная. Звук будет отличен от простого СД, но и не будет равнозначным тому участку тракта.

Да просто не отличишь, вот и всё. Именно, как будто у себя тот винил слушал. Что спорить, если народ экспериментирует, и потом отличить не могут? 24х96 уже неотличим.

Ясно, чтобы ощутить то, с чего снимали в цифру, собственный тракт должен быть на уровне.

Прошу в клубе поэкспериментировать, дабы и вопросов не возникало! :lol: Мурат, кстати, горел желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть такой источник и разные были в своё время, только пользоваться им не тянет, по указанным выше причинам.

То есть система, в основном, для расслабления и восприятия музыки всеми фибрами души? А не то, чтоб знакомиться с разными жанрами, новой музыкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть такой источник и разные были в своё время, только пользоваться им не тянет, по указанным выше причинам.

Прекрасно тебя понимаю. Когда звук доставляет удовольствие гурману от звука (а не фанату  на радиоточке), то малейший!! изъян раздражает. Очень знакомо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто не отличишь, вот и всё. Именно, как будто  у себя тот винил слушал. Что спорить, если народ экспериментирует, и потом отличить не могут? 24х96 уже неотличим.
может, у меня и небольшой опыт, но пока лишь довелось наблюдать следующее: какого бы уровня ни были соответствующие источники, характер подачи музыки различался. При том, что по формальным признакам (разрешение, тембры, артикуляция, сцена) мог быть лучше как один тип источника, так и другой (но характер - различался).

Банально: разные ЦАПы звучат по-разному. Виниловый источник (или оцифровка с него) - фактически как "другой ЦАП". Потому и будет разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...