Как бороть доминатную моду на НЧ? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как бороть доминатную моду на НЧ?


Пивз
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Единственное, что нужно учитывать, с моей точки зрения, так это то, что чем меньше комната, тем серьёзнее её акустические проблемы в басовом диапазоне, а, следовательно, использование в них АС с высокой бас-продуктивностью является неудачным решением.

И что? Полочники от 60-ти Гц слушать? Увольте :)

Насколько я понимаю, это и есть Ваша профессия - вписывать (желательно успешно) полнодиапазонную акустику в стандартные жилые комнаты. Даже путем ощутимых трат сил и средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Например, если ....

Вы начинаете рассматривать частный случай, а я писал об общем. И в общем случае всё обстоит как в посте #42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще молчу про свои "гробы" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Полочники от 60-ти Гц слушать? Увольте :)

Насколько я понимаю, это и есть Ваша профессия - вписывать (желательно успешно) полнодиапазонную акустику в стандартные жилые комнаты. Даже путем ощутимых трат сил и средств.

Иногда это единственное, практически реализуемое решение - ведь "двигать" стены имеющейся комнаты куда более проблематично :D.

Насчёт "Полочники от 60-ти Гц слушать?". У меня как-то были "полочники" Snell-лы примерно с такой же нижней частотой, но никто на недостаток баса не жаловался :).

А по поводу "вписывать (желательно успешно) полнодиапазонную акустику в стандартные жилые комнаты" - это уже притча во языцех. Если небольшое помещение заведомо акустически неудовлетворительное, то даже "приличные" деньги, вложенные в акустическую обработку, только несколько улучшат положение дел, но ожидать "Magic Sonic" абсолютно нереально. По этой причине некоторые проекты просто не берутся в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт "Полочники от 60-ти Гц слушать?". У меня как-то были "полочники" Snell-лы примерно с такой же нижней частотой, но никто на недостаток баса не жаловался :).

А по поводу "вписывать (желательно успешно) полнодиапазонную акустику в стандартные жилые комнаты" - это уже притча во языцех. Если небольшое помещение заведомо акустически неудовлетворительное, то даже "приличные" деньги, вложенные в акустическую обработку, только несколько улучшат положение дел, но ожидать "Magic Sonic" абсолютно нереально. По этой причине некоторые проекты просто не берутся в работу.

"Никто не жаловался" - это, извините, пустое :)

Кто такие "никто"? И к какому звуку они привыкли? От 61-го Гц? :)

Виктор, скажите, вы считаете нереальным заставить "играть" АС (с НЧ от 22-26 Гц) в комнате площадью 18-22 кв.м. с потолками 2,7-2,8 м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно использовать сабвуфер. В таком случае оптимальное место, с более-менее ровной АЧХ, для него найти прощё, нежели для больших АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно использовать сабвуфер. В таком случае оптимальное место, с более-менее ровной АЧХ, для него найти прощё, нежели для больших АС.

Стас, согласен.

Но ведь напольники у каждого второго форумчанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никто не жаловался" - это, извините, пустое :)

Кто такие "никто"? И к какому звуку они привыкли? От 61-го Гц? :)

Виктор, скажите, вы считаете нереальным заставить "играть" АС (с НЧ от 22-26 Гц) в комнате площадью 18-22 кв.м. с потолками 2,7-2,8 м?

По последним международным нормам минимальный объём комнаты, используемой для высококачественного прослушивания, начинается с 70 м.куб. (раньше, если я не ошибаюсь, было что-то около 120!!!) при соблюдении одного из рекомендуемых соотношений линейных размеров ...:). А Анатолий Маркович Лихницкий, например, указывает на тот факт, что у маленьких комнат более высокая граничная частота, то есть, частота, ниже которой воспроизведение баса будет неудовлетворительным. Я могу считать, что угодно и как угодно, но ставить дорогостоящие эксперименты на заказчиках не хочу и не буду, я рекомендую только то, в чём уверен наверняка. Хотя, это также можно отнести к разделу субъективизма :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Анатолий Маркович Лихницкий, например, указывает на тот факт, что у маленьких комнат более высокая граничная частота, то есть, частота, ниже которой воспроизведение баса будет неудовлетворительным.

Я могу считать, что угодно и как угодно, но ставить дорогостоящие эксперименты на заказчиках не хочу и не буду, я рекомендую только то, в чём уверен наверняка. Хотя, это также можно отнести к разделу субъективизма :D.

А я думал что это и до Лихницкого было известно :D

Виктор, ценю Вашу откровенность!

Но "полочники от 60-ти Гц" как решение проблем акустики КдП не все приемлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "полочники от 60-ти Гц" как решение проблем акустики КдП не все приемлют.

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал что это и до Лихницкого было известно :D

Виктор, ценю Вашу откровенность!

Но "полочники от 60-ти Гц" как решение проблем акустики КдП не все приемлют.

Вопрос адресовался лично мне, поэтому, естественно, я сформулировал свою точку зрения (о чём, кстати, сразу проинформировал участников форума). Если у Вас есть другая аргументированная точка зрения по данному вопросу - изложите, с интересом послушаю (это уже без сарказма), однако, и согласиться с мнением, что лучше иметь акустические проблемы, чем использовать "полочники" от 60 Гц." я тоже не могу по вполне понятным причинам biggrin.gif. А что касается фразы: "А я думал что это и до Лихницкого было известно ", то, очевидно, что было, только вот до сих пор, к сожалению, не все понимают о чём это....wink.gif.

""полочники от 60-ти Гц" как решение проблем акустики КдП не все приемлют". Это ещё что, многие вообще не приемлют даже понятия "акустическая обработка", "правильное размещение АС", да и "акустика помещения" - туда же smile.gif.

P.S. под бас-продуктивностью подразумевается не просто самая низкая частота, которую ещё может воспроизвести динамик, а его способность воспроизводить данную частоту эффективно, то есть, без значительного спада АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "полочники от 60-ти Гц" как решение проблем акустики КдП не все приемлют.

+1.

Несомненно, конкретно в Вашем случае уже имеющееся решение - гораздо "круче" biggrin.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ой мамо,ой мамо тры не лизе,а два мало" :wub:

ценю Ваш колкий юмор :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто ведь? :P

post-49880-0-47172100-1302698276_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть другая аргументированная точка зрения по данному вопросу - изложите, с интересом послушаю (это уже без сарказма), однако, и согласиться с мнением, что лучше иметь акустические проблемы, чем использовать "полочники" от 60 Гц." я тоже не могу по вполне понятным причинам biggrin.gif.

Не знаю насколько моя точка зрения будет аргументирована для Вас :)

В моей комнате гнусная мода на 62 Гц. Перепад на АЧХ до 25-ти Дб.

АС по паспорту играют от 24-х. Гудело просто жутко.

Потом, усомнившись в исправности аппаратуры :wacko: , я принес из другой комнаты маленький музыкальный центр JVC (с паспортной частотой от 60-ти или 80-ти Гц - забыл уже). Играть он, конечно, не очень умеет. Но гудеть смог как и большая система :)

Именно поэтому я и усомнился в оправданности Вашего универсального совета с полочниками.

Проблемы комнаты аппаратурой не решить. Можно, кстати, советовать всем наушники - если гудит, то тогда - ко врачу :D

З.Ы. Андрей и его московские коллеги здорово помогли мне с проблемой гудежа. За что им спасибо. :). До конца гудеж не пропал, но слушать уже можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Б, не нужно передёргивать. Найдите в моих постах хоть одну цитату, где я утверждаю, что использование "полочников" в малогабаритных помещениях - это единственное в мире решение низкочастотных проблемunsure.gif. И в коем абзаце я отрицал, что "Проблемы комнаты аппаратурой не решить."? Вообще-то, инсталляция АС и акустическая обработка КдП - это мой профиль rolleyes.gif.

Извините, но в докладе о некотором субъективном улучшении звучания в Вашей КдП (о чём можно с уверенностью судить из заключительной фразы "До конца гудеж не пропал, но слушать уже можно") я так и не усмотрел "Вашей точки зрения". "Гнусная мода на 62 Гц." в Вашей комнате, скорее всего, является результатом взаимодействия второй гармоники главного резонанса с основным поперечным или вертикальным, а может и с тем, и с другим. Предполагаю, что длина комнаты около 5,5 м., а ширина или/и высота - около 2,75 м. (также можно рассматривать вариант куба с двумя или тремя одинаковыми линейными размерами 2,75 м. или около 5,5 м.). "Перепад в 25 дБ.", очевидно, скорее пик на этой частоте - закономерный результат "оного". Дальше не буду, потому как, дальше всё очень скучно: тип АС, размещение АС, акустическая обработка, включающая в себя выбор типа и размещения акустических устройств, коррекция под индивидуальные музыкальные предпочтения заказчика....Теория, кстати, всегда очень скучная, то ли дело "ИМХО" smile.gif.

А по-поводу фразы "тогда - ко врачу", так я сам по профессии врач (к сведению аудиоманьяков - не психиатр!) biggrin.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто ведь? :P

Вполне.

Найдите в моих постах хоть одну цитату, где я утверждаю, что использование "полочников" в малогабаритных помещениях - это единственное в мире решение низкочастотных проблем. Я сам по профессии врач (аудиоманьякам для справки - не психиатр!) biggrin.gif.

А я использую полочники, играющие от 43 гц, да ещё с сабвуфером.

Психиатрам не место в НАШЕЙ палате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Передергиваю"? Это Вы погорячились. :)

Ровно как и то, что я делал "доклад".

С размерами моей комнаты ошиблись. 5х4х2,75

А вот Ваша точка зрения как практикующего акустика интересна не только мне.

Так все-таки:

Виктор, скажите, вы считаете нереальным заставить "играть" АС (с НЧ от 22-26 Гц) в комнате площадью 18-22 кв.м. с потолками 2,7-2,8 м?

Это 40-55 куб.м. Бесперспективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, никакой ошибки нет. Ваш "зловредный резонанс" обусловлен сочетанием основной вертикальной моды в 62 Гц. и, усиливающей её близкой по частоте второй гармоникой главного, то есть, продольного резонанса с частотой 64 Гц., а разница в размерах в 0,5 м. привела к погрешности всего-то в 2 Гц. :). Это один из приведённых мной вариантов - прочтите внимательно предыдущий пост. И это при всём, при том, что я Вашей комнаты в глаза не видел :D.

Я никоим образом не хотел Вас обидеть, просто, для меня результат "До конца гудеж не пропал, но слушать уже можно" - это не результат (не каждый заказчик поймёт...), а "некоторое акустическое улучшение" :).

Помимо правильного размещения АС/места слушателя и акустической обработки, некоторого улучшения (иногда довольно значительного) можно достичь: подбором типа АС, подбором межблочных и акустических кабелей, акустической развязкой и т.п. А уж использовать или не использовать - это уже личное дело каждого. Однако, любое акустическое решение это всегда компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

правильно подобранная и расставленная техника отлично играет даже в бетонном бункере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно подобранная и расставленная техника отлично играет даже в бетонном бункере

Тут ключевое слово "отлично" :)

У каждого свое понимание отличности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно подобранная и расставленная техника отлично играет даже в бетонном бункере

Как оказалось - нет. И при этом не в бункере :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня результат "До конца гудеж не пропал, но слушать уже можно" - это не результат (не каждый заказчик поймёт...), а "некоторое акустическое улучшение" :).

Да там не "некоторое", а сногсшибательно радикальное. Олег скромничает, говоря что "слушать уже можно" :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

правильно подобранная и расставленная техника отлично играет даже в бетонном бункере

Если бункер спроектирован и построен правильно с т.зр. архиакустики (размеры, пропорции, непараллельные поверхности, соответствующая обработка) - то да, конечно. А если под бункером понимать стандартные бетонные коробки - то отлично не получится. Может получиться в лучшем случае приемлемо, с соблюдением определённых условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, скажите, вы считаете нереальным заставить "играть" АС (с НЧ от 22-26 Гц) в комнате площадью 18-22 кв.м. с потолками 2,7-2,8 м?

Виктор, а вы ведь так и не ответили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...