Класс А или в два раза более мощный АВ? - Страница 8 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Класс А или в два раза более мощный АВ?


アントン
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Между постоянным потреблением в 2 кВт и непостоянным :blink: Между 70..100 градусов температурой корпуса и 40..60.

В постоянном потреблении - огромные плюсы. Нет переменных нагрузок на БП усилителя. Усилитель в классе А - САМ СЕБЕ СТАБИЛИЗАТОР. Причём наилучший из всех возможных стабилизаторов. Мощность блока питания самая быстрая (к чему Макаров стремится) именно в А. Ведь в АВ, В, в УМ с адаптивным смещением её нужно постоянно "выскребать" из БП по мере надобности, соблюдая пост (экономию).

Класс А любит хорошее прогревание (час минимум)

Не поленитесь радиаторы от корпуса изолировать (чтоб транзисторы без прокладок крепить). Можно ещё тока поддать!

Я гонял irfp240, irfp044, 2sk1058 в запредельном для них режиме (по тепловыделению) 5а ток покоя через каждый транзистор, 24v при 80C сутками. Транзисторы живы. Вернулся к 4а на всякий случай. Хотя чувствительности моих ШП хватает, чтобы УМ при 1.5А из класса а никогда не выходил. Кашу маслом не испортишь 5а звучит лучше, чем 1.5а.

Кроме того, электролиты тоже любят температуру 55-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

парни!

объясните мне наконец :unsure:

что значит Выходная мощность(8 Ом) 2 x 200 Вт, класс А: 2 х 60 Вт

какая акустика нужна по мощности? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни!

объясните мне наконец :unsure:

что значит Выходная мощность(8 Ом) 2 x 200 Вт, класс А: 2 х 60 Вт

какая акустика нужна по мощности? :(

В зависимости от объёма помещения и чувствительности акустики её нужна разная мощность. Потому для 2х200 Вт на 8 Ом в 20 кв метров подойдёт совершенно любая акустика.

Что касается упомянутого усилителя - параметры очень похожи на маркетологические. Скорее всего речь о том, что при напряжении питания +/60 В (что даст 200 Вт на 8 Ом), ток покоя равен 1 А. Но это не даст 60 Вт класса А на 8 Ом, это даст 60 Вт класса А на 60 Ом, на 8 Ом это будет всего лишь 16 Вт, а на 4 и того меньше - 8 Вт.

Если там действительно есть 60 Вт класса А на 8 Ом, постоянная потребляемая мощность будет около 500 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот фотка инструкции по эксплуатации:

f36894f79f27.jpg

вот сайт:

http://www.vincent-tac.de/en/product-types...s/sv-238mk.html

кдп - 33 кв.м

акустика с какими характеристиками потребуется для прослушивания динамичной музыки? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот фотка инструкции по эксплуатации:

f36894f79f27.jpg

вот сайт:

http://www.vincent-tac.de/en/product-types...s/sv-238mk.html

кдп - 33 кв.м

акустика с какими характеристиками потребуется для прослушивания динамичной музыки? :(

Так и думал, что усилитель китайский :unsure: Читайте их инструкцию как я написал :) В 33 квм акустика децибел от 87 будет вполне уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и думал, что усилитель китайский

Немецко-китайский. Это принципиальная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём и речь :( В больших комнатах ещё нормально. А в 20 - ужас. Правда, в 20 не нужно 400 Вт на канал, так что переключение в режим 100 Вт сделает потребление вполне сносным.

Лично я взял бы себе 50 ватт в классе А. Мне больше не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецко-китайский. Это принципиальная разница.

Чисто китайский, ранее известный как Yamasonic. Изменён лишь дизайн морды. Так что никакой разницы. К тому же я его слышал.

Лично я взял бы себе 50 ватт в классе А. Мне больше не нужно.

На 8 Ом или на 4? Это принципиальная разница. Большинство фирменных классов А проектируются так, что в классе А работают только на 8 Ом, на 4, соответственно, имея 2х мощность, переходят в АВ на четверти от максималки.

Мощник 2х50 Вт (4 Ом) получается 90 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 8 Ом или на 4? Это принципиальная разница. Большинство фирменных классов А проектируются так, что в классе А работают только на 8 Ом, на 4, соответственно, имея 2х мощность, переходят в АВ на четверти от максималки.

Мощник 2х50 Вт (4 Ом) получается 90 т.р.

На 8 ом. У меня скоро будет более высокочуствительная акустика, 93 Дб, 8 Ом.

Но мощник не особо хочу, лучше полный усилитель найти. Типа Пионера А-09. Там, правда, 45 ватт, но мне этого хватит. БСО не слушаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 8 ом. У меня скоро будет более высокочуствительная акустика, 93 Дб, 8 Ом.

Но мощник не особо хочу, лучше полный усилитель найти. Типа Пионера А-09. Там, правда, 45 ватт, но мне этого хватит. БСО не слушаю. :)

Можно и полный, но не очень хорошо крутить ручки на утюге ;)

Пионер, кстати, не чистого класса А (если я модель не путаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Painmailer:

Интересно, насколько хорош этот Yamasonic оказался по звуку. некоторое время назад я думал насчет него, но в итоге взял Luxman L-550AII, чем и доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто китайский

Общеизвестно, что Vinсent - немецкая контора. Производство находится в Китае. Один из инженеров - тоже китаец. Вся продукция делится на 2 серии: для азиатского рынка и для европейского. Для европейцев более тщательно отбирают комплектующие перед сборкой. Какая из серий попадает на российский рынок - большой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Painmailer:

Интересно, насколько хорош этот Yamasonic оказался по звуку. некоторое время назад я думал насчет него, но в итоге взял Luxman L-550AII, чем и доволен.

В общем, ваш выбор относительно него был верен :)

Общеизвестно, что Vinсent - немецкая контора. Производство находится в Китае. Один из инженеров - тоже китаец. вся продукция делится на 2 серии: для азиатского рынка и для европейского. Для европейцев более тщательно отбирают комплектующие перед сборкой.

Таких китайских ребрендеров развелось море. Абсолютно всё равно где находится хозяин бренда - усилитель китайский и весьма хреновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и полный, но не очень хорошо крутить ручки на утюге :)

Пионер, кстати, не чистого класса А.

А за чем крутить, я с пультом хочу. ;)

Пионер врод до 35 ватт в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за чем крутить, я с пультом хочу. :)

115 т.р. в таком корпусе http://soundex.ru/index.php?act=Attach&amp...st&id=12330

http://soundex.ru/index.php?act=Attach&amp...st&id=12622

http://soundex.ru/index.php?act=Attach&amp...st&id=12623

И даже не сильно горячий, поскольку радиаторы от корпуса отвязаны.

Пионер врод до 35 ватт в классе А.

По размерам судя - может быть и чистый А (на 8 Ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цены Антон ошибся - не 115 ,а 105т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни!

объясните мне наконец ;)

что значит Выходная мощность(8 Ом) 2 x 200 Вт, класс А: 2 х 60 Вт

какая акустика нужна по мощности? :)

Это просто значит что усилитель работает в классе АБ, класс А соблюдается до 60 Вт выходной мощности на нагрузке 8 Ом, с током покоя почти 3,9 А, с напряжением питания около плюс-минус 60 В, или в случае мостовой схемы плюс-минус 30 В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто значит что усилитель работает в классе АБ, класс А соблюдается до 60 Вт выходной мощности на нагрузке 8 Ом, с током покоя почти 3,9 А, с напряжением питания около плюс-минус 60 В, или в случае мостовой схемы плюс-минус 30 В.

С той поправкой, что усилитель китайский, а потому 60 - это теоретическая мощность в А которую он может выдать. Но не на 8, а на 30 Ом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С той поправкой, что усилитель китайский, а потому 60 - это теоретическая мощность в А которую он может выдать. Но не на 8, а на 30 Ом :)

Не понимаю ваших сомнений. Аргументы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы посмотреть что внутри. ;)

Внутри два больших радиатора, начинка вроде этой http://soundex.ru/index.php?act=Attach&amp...st&id=11839 и источник питания на выбор - либо импульсный, либо аналоговый (400 Вт тор, много-много емкостей :) ).

Не понимаю ваших сомнений. Аргументы?

Аргумент - потребляемая в покое мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргумент - потребляемая в покое мощность.

Какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая?

Если бы там был ток покоя по 2 А на канал (столько надо для 60 Вт в классе А на 8 Ом) было бы под 500 Вт. Он же почти не греется.

Черный пиар Антона в этой ветке считаю нечестным.

ококо ещё и ратует за китайщину? Я в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно теперь - где собака порылась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...