Что первично: комната vs акустика - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что первично: комната vs акустика


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

КдП является главным элементом, много главнее чем АС - мой ответ

Странное непонимание данного факта в среде аудиофилов.. :(:(:(

Никто не оспаривает что газовая плита должна находиться в кухне, спальные кровати - в спальне, диван - в гостинной ... И мы считаем это очень важным.. Поэтому не ставим холодильник в туалете (а чего - место может там есть - он бы спокойненько и там постоял), на ставим в гостинной двуспальную кровать а в спальне - духовой шкаф.

А тут - стремление развить свое увлечение , достаточно недешевое (очень даже я б сказал), игра в "кабеля", шипы, стойки, лампы ... И помещение при этом - то "где жена разрешила" ??? Или - "в моей квартире после ремонта угол образовался - я там аппаратуру поставлю" ??? Ну - я вполне понимаю что изменить жилищные условия или выделить большое помещение многим (может большинству) не под силу.. Поэтому - я говорю что в идеале - КдП есть первичное. Аппаратура, АС, кабеля и всякое другое - вторично.. ИМХО.

+1

Проголосовал за комнату. На собственной шкуре испытал. Впечатления от переезда куда сильнее от смены акустики - кто переезжал то поймет.

Не сказал бы что комната подгоняется строго под акустику. Есть некоторые универсальные требования к помещению которые диктуются самим помещением, выполнение которых очень и очень улучшат звук, а потом уже тонкая настройка под конкретную систему, вкусы и т.д. И искренне считаю, что в отличной комнате тот же варфедэйл за 500долл. бдет звучать лучше чем топовая система но в ужасной комнате, в такой вообще звучать ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я бы так распределил:

АС - 80%

комната - 9%

расстановка (в т.ч. положение МдП) - 11%

Расстановка даже чуток поважнее, но тоже не панацея если АС не пашут как надо.

ИМХО конечно, под личные пристрастия и слух.

ИМХО Комната 1%; Акустика 80%; Расстановка 19%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Комната 1%;

Только для ОЧЕНЬ немногих АС :( - некоторые из "винтажа" и/или про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Комната 1%; Акустика 80%; Расстановка 19%

Стоит ли тогда вообще обращать внимание на комнату - если всего 1 % ??? Можно тогда в кладовке попытаться полочники поперемещать - для получения "комфортного звука" , или в ванной комнате - попробовать напольники подвигать.. Авось - получится звук божественный... А еще лучше - раз комната и ее свойства так ничтожно малы - попробуйте на открытом воздухе установить систему.. Звук будет - ого-го !!И бас и сцена - просто великолепные !! :(

PS А Смирнов-то , бедняга, распинается то как... Калькуляторы всякие , "золотые сечения".. Муть !!! Развод для лохов !!! Влиянием 1% можно и пренебречь вроде.... Так нет - старается знаниями поделиться... :( Не хочет видимо идти в метрополитен вагоновожатым , вот и придумывает чепуху всякую... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только для ОЧЕНЬ немногих АС :( - некоторые из "винтажа" и/или про.

Точнее для наушников :(

ИМХО Комната 1%; Акустика 80%; Расстановка 19%

Приезжайте-ка ко мне, будем комнату слушать, можно даже без музыки, ка минимум один нолик к единичке гарантирую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От комнаты все зависит , уже пройдено :( , после переезда на новую квартиру поменял ВСЮ систему .... хоть двигай хоть не двигай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее для наушников :(

Приезжайте-ка ко мне, будем комнату слушать, можно даже без музыки, ка минимум один нолик к единичке гарантирую :(

Всё это тоже давно пройдено.. :( Рупор, аккумуляторное питание (усилитель), хорошая фильтрация сети (источник) и в любой комнате, хоть в кладовке.. Удачи.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это тоже давно пройдено.. :) Рупор, аккумуляторное питание (усилитель), хорошая фильтрация сети (источник) и в любой комнате, хоть в кладовке.. Удачи.. :(

Представляю себе... Удачи ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

PS А Смирнов-то , бедняга, распинается то как... Калькуляторы всякие , "золотые сечения".. Муть !!! Развод для лохов !!! Влиянием 1% можно и пренебречь вроде.... Так нет - старается знаниями поделиться... :( Не хочет видимо идти в метрополитен вагоновожатым , вот и придумывает чепуху всякую... :)

Мдаа... наверное тут уже ничего не впарить... рассекретили...:(

Пошел изучать объявления в отделе кадров метрополитена...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли тогда вообще обращать внимание на комнату - если всего 1 % ??? Можно тогда в кладовке попытаться полочники поперемещать - для получения "комфортного звука" , или в ванной комнате - попробовать напольники подвигать.. Авось - получится звук божественный... А еще лучше - раз комната и ее свойства так ничтожно малы - попробуйте на открытом воздухе установить систему.. Звук будет - ого-го !!И бас и сцена - просто великолепные !! :(

PS А Смирнов-то , бедняга, распинается то как... Калькуляторы всякие , "золотые сечения".. Муть !!! Развод для лохов !!! Влиянием 1% можно и пренебречь вроде.... Так нет - старается знаниями поделиться... :) Не хочет видимо идти в метрополитен вагоновожатым , вот и придумывает чепуху всякую... :(

Зря вы однако на А.Смирнова. Как говорится несет знания в массы. С его подачи сделал НЧКП и придавил комнатную моду с 24 до 12дб на частоте 50гц. И провалы на НЧ выравнялись.

Tannoy Turnberry стоит не мало, сомневался сначала в покупке, а сейчас НРАВЯТСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это тоже давно пройдено.. :) Рупор, аккумуляторное питание (усилитель), хорошая фильтрация сети (источник) и в любой комнате, хоть в кладовке.. Удачи.. :(

А к ЛОРу не пробовали...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы однако на А.Смирнова. Как говорится несет знания в массы. С его подачи сделал НЧКП и придавил комнатную моду с 24 до 12дб на частоте 50гц. И провалы на НЧ выравнялись.

Tannoy Turnberry стоит не мало, сомневался сначала в покупке, а сейчас НРАВЯТСЯ!

PS

" с 24 до 12дб на частоте 50гц." уточнил, до 9дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее для наушников :(

Ну, если совсем "по Гамбургскому счету", то да. :)

Господа, давайте жить дружно! А то - к ЛОРу, к ЛОРу... :( Если доволен человек результатом, то и здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа... наверное тут уже ничего не впарить... рассекретили...:(

Пошел изучать объявления в отделе кадров метрополитена...:)

Андрей, ну я ж говорил : " Сколько веревочке не виться - а не влияет комната..." А ты - не верил, графики какие то чертил, про порхающее эхо говорил.... :(:(:(

Господа, давайте жить дружно! А то - к ЛОРу, к ЛОРу... :(

А что - поход к ЛОРу влияет на дружбу ??? Огласите весь список врачей , пожалуйста ... :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это тоже давно пройдено.. :( Рупор, аккумуляторное питание (усилитель), хорошая фильтрация сети (источник) и в любой комнате, хоть в кладовке.. Удачи.. :(

Рупор в кладовке - это тема :( хотя... у кого какая кладовка :) соответственно, из кладовки всё барахло можно будет в жилую комнату вынести, тоже тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему небольшому опыту перетаскиваний из комнаты в комнату комната 40 ед., аккустика 60 ед., если ещё точнее, то комната 25, аккустика 35, остальное компаненты.. был забавный случай до сих пор нерасхлебу:

http://fota.mota.ru/albums/59d39401e69c10e...1/image/32.html

..комната 21 м2 слушали с приятелем его колонки полочные B&W-302 (300$) в ближнем поле и сразу после B&W 802D .. фонограмма без баса (Андреа Бочелли) -РАЗНИЦЫ небыло практически настолько что я с закрытыми глазами бы угадал Не 10 из 10.... :)

Бивни в маленькой комнате играли лучше чем в большой (у меня) - парадокс , амати играют лучше в большой в разы...

если вернуться к теме, средняя техника и средняя комната", то ас по соотношению вклада всё же перевешивают комнату, но не намного, т.к. у моего приятеля в одной посредственной комнате

http://fota.mota.ru/albums/974e834c76c87048f852edaefa7447e1

на протяжении некоторого довольно короткого отрезка времени менялись всякие разные АС и дорогие и дешовые , но опять же до определённого размера напольников, где Бас становился гудящим... т.е. при прочьих не крайних равных в "усредненных" позициях АС будут выйграшнее.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, ну я ж говорил : " Сколько веревочке не виться - а не влияет комната..." А ты - не верил, графики какие то чертил, про порхающее эхо говорил.... :(:(:(

Теперь "май вей из": метрополитен - лор - кладовка...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это тоже давно пройдено.. ;) Рупор, аккумуляторное питание (усилитель), хорошая фильтрация сети (источник) и в любой комнате, хоть в кладовке.. Удачи.. ;)

Улыбнуло ... это ж надо ... Такой простой рецепт ... А у нас тут на Сундуке обсуждения : ловушки для баса, эффект послезвучия и отражения , стоячие волны , заглушка помещения ... А тут - правильно расставил - и все путем ... Пора монографию выпускать ... "Расстановка АС по Валенку " ... А чего ...УЖЕ звучит... :(

PS. Вы хоть маякните ,когда мастер-класс будете устраивать ... Народ жаждет ... И Андрей Смирнов из метрополитена подтянется ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло ... это ж надо ... Такой простой рецепт ... А у нас тут на Сундуке обсуждения : ловушки для баса, эффект послезвучия и отражения , стоячие волны , заглушка помещения ... А тут - правильно расставил - и все путем ... Пора монографию выпускать ... "Расстановка АС по Валенку " ... А чего ...УЖЕ звучит... ;)

Вот поржал, спасибо ;):D:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.. ;) Во первых я выразил своё ИМХО, для умственно отсталых поясняю - это значит моё личное мнение (опыт) и не только мой кстати (по крайней мере пара человек с этого форума того же мнения). Я его навязывать не собираюсь. Если все такие грамотные зачем тогда тему начинали? ;) Вы можете дальше ржать, устанавливая ловушки баса и прочую хрень (пи..ц нет слов :D) исправляя кривые системы. Тут я солидарен с Ромой Котом - большинство аудиофилов постсоветского пространства самые умные и мудрые аудиофилы - все что их умишком не понять является ересью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректный вопрос - всегда повод для драки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.. Во первых я выразил своё ИМХО, для умственно отсталых поясняю - это значит моё личное мнение (опыт) и не только мой кстати (по крайней мере пара человек с этого форума того же мнения).

Это по поводу - великолепного звука "хоть в кладовке" ??? ;)

Значит опыт недостаточен ,коль подобное пишите ... А точнее - ,простите , бред ...

Вы нам "умственно отсталым" зачитайте ,плиз, странички из Вашей монографии , где описано при всем" личном мнении и опыте", КАК можно "правильно" и хорошо заставить играть самые классные колонки , если в помещении вместе с АС начинает "играть" подвесной потолок или отраженный звук от голых стен ? ... Или нормальный бас есть только под потолком ? ... мы все (20%) во внимании ... :(

Если все такие грамотные зачем тогда тему начинали?

Значит кому-то это НАДО было ...Что тут непонятного?... Не всем же известны те тайны ,что знаете исключительно Вы ... :D

..Тут я солидарен с Ромой Котом....

А Вы у Кота и спросите ... Солидарен ли ОН с Вами ? :D

большинство аудиофилов постсоветского пространства самые умные и мудрые аудиофилы - все что их умишком не понять является ересью..

Ну уж простите нас за нашу мудрость, проверенную на практике ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валенки, между прочим, - отличные бас-трапы. Особенно в кладовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректный вопрос - всегда повод для драки ;)

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...