Что первично: комната vs акустика - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что первично: комната vs акустика


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

У меня очень "глухая" комната, с ковровым покрытием на полу, двумя большими окнами с тяжёлыми шторами и практически всеми стенами в открытых книжных шкафах - это в общем-то библиотека.

А что там за материал тяжелых штор? Если можно полюбопытствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На самомо деле, по моим наблюдениям "тяжесть" шор влияет не сильно. Важнее, чтобы они были плотными. Самый лучший вариант проверить - просто подуть сквозь материал - если воздух легко проходит - так же легко пройдут и звуковые волны. Поэтому пролезно иметь шторы со спец. подкладкой, не пропускающей свет. Это очень плотный материал, хоть и довольно тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
... здесь важно, что ПОД ковровым покрытием. Если бетонный пол - дело плохо. Кривая поглощения резко падает к нулю где-то в районе самомго верхнего баса - эффект пренеприятнейший,
Нет, это первый этаж дома, так что пол деревянный, на стяжках. Для акустики хорошо, а вот с вибрациями есть вопросы, с которыми приходится бороться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Господа!

Надо определиться, что мы считаем АС.

Начиная с некоторого уровня качество АС и всего комплекта в целом определяется только при сравнительном прослушивании и только в виде тех или иных нюансов.

Какое бы качество системы не было бы, комната способна угробить его до любого уровня.

Если взять комплект аппаратуры, скажем от 5000УЕ, то качество звука на 80% определяется помещением.

Более того, своими ушами и при свидетелях слышал, что помещение влияет на звук АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, своими ушами и при свидетелях слышал, что помещение влияет на звук АС.

а этого никто из присутствующих не отрицает, пытаемся выяснить, что же больше влияет

Если взять комплект аппаратуры, скажем от 5000УЕ, то качество звука на 80% определяется помещением.
вот как? а продолжить выше вы можете эту зависимость? при увеличении стоимости системы влияние помещения еще больше?

так же, если вас не затруднит, опишите пож как влияние помещения сказалось на звуке и почему это происходило

Надо определиться, что мы считаем АС
пока мы раполагаем таким определением
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как? а продолжить выше вы можете эту зависимость? при увеличении стоимости системы влияние помещения еще больше?

так же, если вас не затруднит, опишите пож как влияние помещения сказалось на звуке и почему это происходило

Не надо сарказма, он совершенно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, это не сарказм, а удивление

может ты можешь продолжить шкалу?

хотя бы до 30т с шагом 5т

и почему так происходит?

одинаковая комната на более дешевые системы оказывает меньшее влияние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не имел в виду конкретные цифры. Но в целом - зависимость качества от стоимости не линейная. И хорошие компоненты на слух различаются минимально.

А вот влияние комнаты огромно, я уже писал выше, что в некоторых случаях бумбокс за $300 в плохой комнате играет лучше, чем навороченая система за $x000.

Гудёж комнатных мод, звон эха и перекошенная переотражениями сцена легко может замаскировать любые различия в "почерке" АС или компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одинаковая комната на более дешевые системы оказывает меньшее влияние?

Да, потому что дешёвые компоненты все кривы по своему. А хорошие - все хороши одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут, конечно, важно определиться к чему относить расстановку АС: к системе или к помещению

но я считаю, что в любом помещении можно найти расположение, которое однозначно позволит отличить хорошую акустику от бумбокса

с умышленно выбранным расположением, собирающим все недостатки мод, это сложнее, но СЧ/ВЧ диапазон вообще сложно изуродовать до неузнаваемости (читай бумбоксовости) помещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) По-одесски. А Вы сможете услышать разницу между комплектом за 50000 и 100000? Или хотя бы за 20000 и 50000?

Акустика технических помещений + звукоизоляция обходятся от 200-300 долл/м2. Если требуется минимальная декоративность значит +.

А дальше закономерность вложений в помещение пропорциональна стоимости аппаратуры (стоимости ее отделки)

2) Есть еще один фактор - человек слышит не только ушами, но и глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Если внутри АК головки НЧ-СЧ-ВЧ изолируют друг от друга, то почему не изолируют их снаружи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-одесски. А Вы сможете услышать разницу между комплектом за 50000 и 100000? Или хотя бы за 20000 и 50000?
не уверен, скорее нет

теперь вы сможете мне ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика 65% [ 13 ] Я за это. Проголосовал 13-м, гы, символично, гы-гы, не нравится мне такой символизм... :)

Комната 15% [ 3 ] См. ниже. :)

Равнозначны 20% [ 4 ] Ну как эта? См. ниже. :)

Есть другие факторы, значительно больше влияющие на звук - есть, да - абсолютная глухота.

Рассмотрю чуть подробнее только случай "равнозначности".

Я согласен с данным выбором только в одном, частном случае --- аудиофил изначально озадачился совершенным звуком. Он строит идеальную комнату для прослушивания (с нуля) и вписывает в нё совершенную АС. Только в этом случае за акустикой можно "застолбить" штатное место установки таким образом, что на суммарной АЧХ в точке прослушивания не вылезет доминирующая мода (группа мод) и не будет нарушена оптимальная пространствееная схема АС - слушател vs базы. И только в этом случае можно попытаться добиться равномерного рассеиванияпоглощения отражений.

В любом случае комната и АС не равнозначны, т.к. АС является большим, по сравнению с помещением, источником искажений, как линейных, так и нелинейных. Нелинейных, комната вообще не должна продуцировать, по идее...

АС первичнее. По сумме факторов и по последовательности возбуждаемых в системе звуковоспроизведения процессов. И от неё к ушам слушателя информация приходит и раньше и громче, чем от стен. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовать не стал, т.к. опрос немного не корректный. По-моему, важны и акустика и помещение и другие факторы (т.е. сама система). А высчитывать проценты :? - наверное, у каждого всё индивидуально, у кого-то больше влияют АС, а у кого-то помещение, а у кого-то другие факторы.

У меня одно время была известная модель винтажных АС - далеко не лучших из того, что произвела компания, но на их звуке выросло пол-Америки. Они отказывались играть в моей комнате с любым усилителем. Комната действительно не годилась для прослушивания музыки. И по-любому, прежде чем дорабатывать систему, пришлось начать ремонт :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 80%?

1) Бытовая причина:

- Поменять любой компонент системы легче, быстрее и дешевле.

- Поменять помещение, дольше, дороже и труднее.

2) Акустическая причина:

АС отвечает за:

- АЧХ в глухой камере

- Направленность

- Искажения и призвуки (которые сама же и маскирует)

КДП (комната для прослушивания) отвечает за:

- АЧХ на низких частотах (так на НЧ звучит не АС, а помещение)

- АЧХ, то бишь тональный баланс во всем диапазоне (мы слышим звук АС только первые 2-6 мс, и то если его не забивают поздние отражения) и отсутствие призвуков

- Динамический диапазон (который определяется ур шума в КДП)

- Панорама и объемность

- Корректное воссоздание акустической атмосферы оригинального помещения

Пардон, все это грубо, не глубоко и обще.

В конце концов, все все равно упрется в качество источника звука, содержание записи и уровень работы звукорежиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все что вы говорите, безусловно правильно

но давайте проведем мысленный эксперимент:

прослушаем знакомую АС, звук которой нравится, сначала в подготовленной комнате, а затем с закрытыми глазами нам предложат в обычной типовой комнате (палас, ковер на стене, диван, шкаф, телевизор, 15-20м) узнать ее из пары с... ну пусть аналогичными по размеру JBL Е

вы считаете, что обнаружить различие не получится или возможен вариант, когда предпочтение будет отдано жибиэлю (исключим случаи влюбленности в такой звук)?

и вы так мне и не ответили: с ростом цены системы влияние помещения усиливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вы так мне и не ответили: с ростом цены системы влияние помещения усиливается?

занесение в кдп кошелька с 30000 уев "никак" не повлияет на акустику помещения(хотя наверняка улучшит настроение хозяина кдп, что в свою очередь повлияет и на нравиЦа). :)

вполне возможен вариант когда 500 дол полочник прозвучит лучше чем гапольник за ХХ kUSD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможен вариант когда 500 дол полочник прозвучит лучше чем гапольник за ХХ kUSD

O, yes!

И поэтому, чем больше вы выкинули на колонки, тем больше вам надо было выкинуть на помещение.

А звук от колонок в хорошем помещении Вы просто не узнаете. Ну, может быть, в сравнении в с другими Вы узнаете свои колонки.

Ну никто не вставляет бриллиант в латунную оправу.

и вы так мне и не ответили: с ростом цены системы влияние помещения усиливается?

По звуку остается 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

все что вы говорите, безусловно правильно

но давайте проведем мысленный эксперимент:

прослушаем знакомую АС, звук которой нравится, сначала в подготовленной комнате, а затем с закрытыми глазами нам предложат в обычной типовой комнате (палас, ковер на стене, диван, шкаф, телевизор, 15-20м) узнать ее из пары с... ну пусть аналогичными по размеру JBL Е

вы считаете, что обнаружить различие не получится или возможен вариант, когда предпочтение будет отдано жибиэлю (исключим случаи влюбленности в такой звук)?

и вы так мне и не ответили: с ростом цены системы влияние помещения усиливается?

Миша,

А как у вас? Такие басовитые колонки с помещением в конфликт не вступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнение полочника и напольника в контексте вопроса не корректно

про соотношение вклада комнаты от стоимости системы понял, спасибо

собственно уже и статистика набралась, я с ней солидарен

Денис, конечно относительно высокая отдача на НЧ накладывает требования по более тщательному размещению, но вопрос вполне решаемый в рамках разумного, без серьезной перестройки интерьера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Moderators
Если идеальный объект поместить в идеальные условия, он останется идеальным.

Если неидеальный объект поместить в идеальные условия он останется неидеальным.

В условиях не идеальных, идеальный объект так и останется идеальным, не идеальным станет его взаимодействие с окружением. И это, кстати, практически непредсказуемая лотерея.

Теперь, если учесть, (а) что все(и любые) переотражения являются искажениями исходного сигнала (а это так, поскольку имеют место временные сдвиги и изменения формы фронта волны {за счет более длительного пробега и трансформаций: /частичное рассеяниепоглощение, интерференция/}, что есть изменение волновой формы исходного сигнала), а прямая ( минимально (что показывают измерения...) искажена (насколько это возможно) и прямая волна (с) будет детектироваться слухом ВСЕГДА с приоритетом (по времени и по интенсивности), можно заключить, ЧТО первоопределяющим фактором является всёж таки АС (качество её прямого излучения), а не КдП...

Абсолютно не согласен... в высказывании нарушена причинно-следственная связь.

Дело в том, что человек в комнате слышит не звук АС, а суперпозицию прямого и отраженного звука. И эффект Хааса, описанный в цитате, не применим в стандартной жилой комнате (15-25 кв.м). Человеческий мозг легко интегрирует два сигнала (прямой и отраженный из-за очень небольшого времени задержки. Если бы это было не так, то одна и та же АС одинаково звучала бы в комнате и в чистом поле. Но этого не происходит.

Теперь далее, иногда даже более важным дефектом, чем "гребенчатая фильтрация" является так называемый SBIR - эффект, т.е. взаимодействие АС и ограждающих конструкций. Этот дефект не зависит отположения слушателя в комнате, но ломает АЧХ колоссально.

Существует зависимость качества звука АС в комнате от её стоимости (читай класса).

Самый дешевый ВВК может звучать в плохой комнате даже лучше AMATI. Это не парадокс. Просто AMATI после включения в такой комнате вывесит транспарант:" Ты куда меня поставил, гат?!", а ВВК даже не заметит голых стен и линолеума...smile.gif

Яркий пример подтверждения этого я получил еще в институте. Я точно знал, что советские радиоприемники и магнитолы имеют более высокие характеристики, по сравнению с недорогими японскими. Но почему-то, мыльницы Сони за 5 баксов звучали лучше наших Спидол. Ответ прост, АЧХ Спидолы 80-15000 Гц, а АЧХ мыльницы Сони - 150-7000 Гц. Сонька просто не хрипела на низах и не шипела на верхах, так как их просто не воспроизводила. Психоакустика однако.

От эзотерической АС за 10 килобаксов мы ожидаем звука как минимум на 10 килобаксов и если "слышим" на 9500, то сильно расстраиваемся. От бумбокса мы ожидаем звуков определенной громкости (ну не саундстейжа ведь...:( и получаем их сполна.

Так вот, зависимость качества звука АС в комнате от её стоимости носит логарифмический характер. Улучшая класс АС мы каждый раз удваивая цену, получаем все меньший прирост качества звука. Начиная с какой-то суммы, замена АС на более высокий класс теряет смысл. Для каждого помещения есть свой собственный предел.

Ведь существует правило: все компоненты тракта должны быть примерно одного класса. Если один из компонентов на две головы выше других, он просто выявит слабость остальных компонентов и попросит адекватности.

Акустически обработанная комната просто поднимает планку и позволяет "зазвучать" более дорогим и соответственно более утонченным моделям АС.

...получилось много буквов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, прежде всего хочу поблагодарить вас, что зашли на наш форум! Считаю, тут очень полезны люди, имеющие определённые знания, и что-то сделавшие своими руками.

У нас на форуме обитают реальные эксперты в некоторых областях аудио (создатели АС, усилителей, спецы по акустике помещения), так и самые простые пользователи, вроде меня smile.gif

Поэтому, не сильно обижайтесь, если с вами будут несоглашаться и спорить :)

Так вот, зависимость качества звука АС в комнате от её стоимости носит логарифмический характер. Улучшая класс АС мы каждый раз удваивая цену, получаем все меньший прирост качества звука. Начиная с какой-то суммы, замена АС на более высокий класс теряет смысл. Для каждого помещения есть свой собственный предел.

Вот с этой цитататой, уверен - не согласятся многие. По-мне, качество звука от цены АС - зависит далеко не напрямую. Это уже неоднократно обсуждалось, что цена на определённый продукт в аудио, зачастую берётся "с потолка", и определяется маркетологами, а не качеством изделия.

Вдобавок, понятие "качество звука" - сильно отличается у разных людей. Для кого-то хороший ШП - гораздо лучше, чем нагромождение полос у Legacy Whisper, и т.д.

Короче, welcome :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...