Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 191 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну тогда винил тем более. ;) Слишком много народу ломанулось на сервер, вот он и заглючил. У нас вон на Серова очереди были, так что, в музеи теперь не ходить? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В ‎05‎.‎02‎.‎2016 at 21:57, Dmitry© сказал:

То есть Вы думаете записать в аналоге хор и акустические инструменты просто? Пробовали?

У меня есть "высокие" копии и мастера, на которых записан хор. Например, Чайковский Щелкунчик. Там есть фрагмент с детским хором. На ленте - голоса разделены, объем и натуральность. На цифре - убогий тупой и плоский звук. Причем на любом ЦАП цифровые артефакты слышны. Запись 60-го года, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vinylfanat сказал:

У меня есть "высокие" копии и мастера, на которых записан хор. Например, Чайковский Щелкунчик. Там есть фрагмент с детским хором. На ленте - голоса разделены, объем и натуральность. На цифре - убогий тупой и плоский звук. Причем на любом ЦАП цифровые артефакты слышны. Запись 60-го года, если что.

А на чем и кем велась оцифровка? От этого, знаете ли, многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, vinylfanat сказал:

У меня есть "высокие" копии и мастера, на которых записан хор. Например, Чайковский Щелкунчик. Там есть фрагмент с детским хором. На ленте - голоса разделены, объем и натуральность. На цифре - убогий тупой и плоский звук. Причем на любом ЦАП цифровые артефакты слышны. Запись 60-го года, если что.

1. Что такое "высокие" копии и мастера?

2. Вы сравниваете записи с одинаковым исходником? 

3. Что хотите сказать-то? Можно получить отличную запись как на ленте, так и на цифре. Если уметь это делать, конечно. А если не уметь - то получится плохо и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Буду краток - винил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня,уже довольно приличная коллекция сд, так что с винилом я опоздал. Хотя и рассматриваю покупку,какого нибудь pro-ject или rega ,как опцию.хотя на вторичке можно и clearaudio,как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в системе винил и CD нашли примирение. В винил я вернулся в 2010 г , после 15-ти летнего перерыва , когда уже была приличная коллекция CD . А так как я слушаю довольно старую музыку (до 90-х гг) , то беру её исключительно на физносителях. А тут что-то проще  взять на виниле , что-то на CD. Поэтому , у меня оба этих носителя прекрасно дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, deauxma сказал:

А у меня в системе винил и CD нашли примирение. В винил я вернулся в 2010 г , после 15-ти летнего перерыва , когда уже была приличная коллекция CD . А так как я слушаю довольно старую музыку (до 90-х гг) , то беру её исключительно на физносителях. А тут что-то проще  взять на виниле , что-то на CD. Поэтому , у меня оба этих носителя прекрасно дополняют друг друга.

И это правильно!

Нужно музыку слушать и получать удовольствие, а не вести эти вечные .....религиозные войны - винилы/цифры, лампы/камни,  правильный/не правильный  звук и пр.

Что интересно, что при огромном изобилии РАЗНОГО  железа, РАЗНЫХ носителей, РАЗНЫХ  КдП,  РАЗНЫЕ люди ......находят СВОЙ  "правильный".....(натуральный, естественный, космический и пр. хрень)  звук.

Исключить продоваторов, и вообще нема проблемы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

А у меня в системе винил и CD нашли примирение.

У меня тоже. :)  Как то за последний год все переосмыслил. Главное то музыка. Сейчас пришло успокоение, да и новый CDшник прекрасно звучит. И, да простят меня старые винильщики, но и коллекторский интерес поутих. Главное, чтобы был альбом с любимой музыкой. Ну а вот с файлами дружба у меня вряд ли получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, nikolay63 сказал:

Я видел копию Джоконды новодельную, краски поярче, блестит получше. и размер поменьше-как раз в квартиру современную.

Ну, это пример некорректный. :) А вообще то лет семь назад я сам был таким же ортодоксом, и от слова "новодел" почти плевался. Сейчас это вызывает у меня только снисходительную усмешку.  Вы вероятно джаз не слушаете, и не в курсе цен на оригинальный Блюнот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, блин, вот мне не повезло - у меня много на 78 об. - и новодела нет и на CD не встретишь, и ремастер - не комильфо... А вы тут копья ломаете!!!:((:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся к винилу пару месяцев назад. Но и от СD не собираюсь отказываться ни коим образом. Звук действительно другой у винила, но даже в голову не придет утверждать, что он лучше. Он просто другой. Мне лично нравится и тот и другой. Чего вот не признаю, так это слушать дома потоковую хренотень. На мой взгляд, носитель должен быть физическим, т.с. материальным, как и книга должна быть бумажной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
26 минуты назад, MudryKot сказал:

На мой взгляд, носитель должен быть физическим, т.с. материальным, как и книга должна быть бумажной. 

Предлагаю перестать пользоваться интернетом, сотовой связью, компьютерами, телевизором. Читайте книги, пишите письма, ходите на спектакли (кино тоже создается с исползованием цифровых технологий), слушайте патефон ( кстати, самый короткий тракт), не пользуйтесь машиной (лошадь куда аналоговее).

А то непонятно зачем всей этой  "хренотенью" пользоваться, если такая идиосинкразия на все электронное. Получается что все кто так заявляет непоследовательны и сами себе противоречат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Получается что все кто так заявляет непоследовательны и сами себе противоречат.

Никаких противоречий! Компьютеру - компьютерово , музыке и книгам - своё , духовное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, deauxma сказал:

Никаких противоречий! Компьютеру - компьютерово , музыке и книгам - своё , духовное.

+ Мильен. Именно так. Очень хороший ответ. 

Причем у меня например нет никаких претензий к звуку файлов, но просто не лежит душа к этой безликости. Да и ноут или там стример портит вид традиционной аудиосистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, nikotin сказал:

+ Мильен. Именно так. Очень хороший ответ. 

Причем у меня например нет никаких претензий к звуку файлов, но просто не лежит душа к этой безликости. Да и ноут или там стример портит вид традиционной аудиосистемы.

дык стример можно в фальш-корпус из-под патефона упаковать - синергия получится, вид на месте...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
15 минуту назад, deauxma сказал:

Никаких противоречий! Компьютеру - компьютерово , музыке и книгам - своё , духовное.

Наоборот, одни противоречия. Компьютер позволяет получить доступ к несопоставимо большему объему знаний, которые и есть основа так называемой "духовности". Цифра позволяет сохранить доступ к тем знаниям, которые уже не сохранить в бумажном или ином виде. Знания об окружающем мире несопоставимо расширились благодаря компьютерам. Цифровые технологии одно из величайших достижений человеческой цивилизации. Кстати, во многом благодаря компьютерам и современным коммуникациям сдерживание не приводящее к войнам перешло на новый уровень.  Но если к нашей теме, то все больше и больше человечество получает доступ к тому самому "духовному", что якобы есть в музыке, но вдруг почему-то нет в компьютерах, через компьютеры.  Так может тогда у вас неверные оценки средств достижения "духовности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Созерцатель сказал:

Но если к нашей теме, то все больше и больше человечество получает доступ к тому самому "духовному", что якобы есть в музыке, но вдруг почему-то нет в компьютерах, через компьютеры.  Так может тогда у вас неверные оценки средств достижения "духовности".

Не будьте таким наивным и пишите , пожалуйста , про духовность в музыке без кавычек и слова "якобы" , ладно? Моей нетленной душе ближе музыка и и книги. А комп хорош для игр разума. Почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Про приобретение винила перенес сюда - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Предлагаю перестать пользоваться интернетом, сотовой связью, компьютерами, телевизором. Читайте книги, пишите письма, ходите на спектакли (кино тоже создается с исползованием цифровых технологий), слушайте патефон ( кстати, самый короткий тракт), не пользуйтесь машиной (лошадь куда аналоговее).

А то непонятно зачем всей этой  "хренотенью" пользоваться, если такая идиосинкразия на все электронное. Получается что все кто так заявляет непоследовательны и сами себе противоречат.

 

Где там можно было в моих словах идиосинкразию НА ВСЕ ЭЛЕКТРОННОЕ разглядеть??? Вроде по русски писал... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, цифровые технологии великая весчь , но пусть они работают для уюта и комфорта повседневной жизни

для кайфа мне лично цифра необлакотилась, и чем больше аналоговых штук меня окружают , тем больше кайфа от них я получаю , чего и вам всем желаю!

цифра необходимое зло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scala сказал:

дык стример можно в фальш-корпус из-под патефона упаковать - синергия получится, вид на месте...:)

" Можно ли из моей прелести сделать конфетку?

Можно. Только конфетка получится со вкусом моей прелести."

             Народная поговорка времен позднего СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...