Адаптация/привыкание к звуку - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Адаптация/привыкание к звуку


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

но тут у нас в беседе с Аудиоборменталь всплыло утверждение, опровергающее мою убежденность...
а что правда, тема была создана для того чтоб поставить под сомнение мнение прослушевшего чью-то систему ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Верно подмечено. Это примерно - как я классику слушаю :oops:

И я тоже :oops: :oops: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно подмечено. Это примерно - как я классику слушаю :oops:

можно разбираться в музыке и не слушать классику - это нормальное явление. ведь музыка это не тока классика. так что все ок. краснеть нечего :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Кстати любые "приработки" (разогревы) компонентов, акустики, проводов приводят только к "улучшению" звука. Ни на какие мысли не наводит?
Нет, это не так. Значительная часть "прогревов" на моём опыте привела к ухудшению звучания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не так. Значительная часть "прогревов" на моём опыте привела к ухудшению звучания.

да, пожалуй, и я соглашусь - чем дольше слушаешь свою систему, тем больше огрехов замечаешь, и недовольство растет... причем неочевидно, что это недовольство имеет хоть один шанс закончиться на каком-нить очередном шаге апгрейда :D

Проблема-то в том, что, в отличие от бегающих по кругу аудиофилов, я точно знаю, что именно мне не нравится. Но идеал - недостижим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, что новый аппарат звучит лучше, чем поработавший или чем дольше по времени подряд гоняешь технику - тем звук хуже?

Странно, и по первому и по второму у меня все наоборот. Только усилитель для наушников, когда постоянно в сеть включен и его начинаешь слушать - какой-то не такой звук - грязноватый, что-ли. А когда только в розетку воткнул и начал слушать - совсем другое дело. И так часа три все нормально. Может, это оттого, что там лампа стоит :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Проблема-то в том, что, в отличие от бегающих по кругу аудиофилов, я точно знаю, что именно мне не нравится. Но идеал - недостижим
На мой взгляд при построении и усовершенствовании своей домашней системы очень важно понимать, что хочешь получить на выходе. Идеал в моём понимании - это хороший зал (у меня есть два на примете). Получить его дома естественно невозможно, я и не пытаюсь.

Зато пытаюсь получить звучание конкретных голосов и инструментов (лично близко знакомых) наиболее близко к реальности.

Вот и всё. Очень просто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу больше, если звучание тракта с самого начала более-менее нравится, то через полгода-год регулярного (но не чрезмерно) прослушивания, звучание хорошего живого исполнения может вызвать недоумение: "у меня звук лучше".

Кстати любые "приработки" (разогревы) компонентов, акустики, проводов приводят только к "улучшению" звука. Ни на какие мысли не наводит?

По первому пункту - перебор, живое исполнение не перекрашено и не настолько многопланово эшелонировано, как преподается с записи(особенно многомикрофонной). :!:

По второму - именно к улучшению, но никак не к ухудшению, касательно лампадников ничего сказать не могу, т.к. у меня дома ни одной этой современной твари и дня не было. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не так. Значительная часть "прогревов" на моём опыте привела к ухудшению звучания.
да

Проблема-то в том, что, в отличие от бегающих по кругу аудиофилов, я точно знаю, что именно мне не нравится. Но идеал - недостижим
проблема не столько в недостижимости идеала, сколько в принятии компромиссного варианта, могу сказать что в ситуации когда "знаешь о чем речь" найти компромиссное решение, минусу которого не сильно отягащяют мозги при прослушивании вполне реально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну да конечно музыка это ведь как "два пальца об асфальт"... хрен-ли там учиться, если есть НРАВИЦЦА.... а скажи, всю красоту, например КТП(физика) ты тоже сможешь заценить без должного образования, а? :)

а насчет НРАВИЦА слушать - так ради бога, наверняка, в средние века на заре книгопечатания - многим неграмотным тоже НРАВИЛОСЬ разглядывать буквы красиво напечатанные. :) кого-то это занятие сподвигло обучиться и стать грамотным, а для остальных и поныне комиксы выпускают :)

ИМО "нравица" - это только первый("силиконовый") уровень восприятия чего-либо.

Незнаю,а мне кажеться что понимание и получение удовольствия от хорошей и интересной музыки зависит прежде всего от личностного развития человека и его "незашоренности" какими либо стандартами и стереотипами...т.е. вроде как получать от музыки удовольствие могут все,но от какой,какого "рода",насколько предпочтения будут разнообразными и разноплановыми, насколько глубоким,эмоционально проникновенным будет это удовольствие зависит только от самого человека.

зы:Чтобы познать мир сумей познать самого себя.(с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
[]усилитель для наушников, когда постоянно в сеть включен и его начинаешь слушать - какой-то не такой звук - грязноватый, что-ли. А когда только в розетку воткнул и начал слушать - совсем другое дело. И так часа три все нормально. Может, это оттого, что там лампа стоит  :?

Именно от того, что там что-то /лампа, транзистор, Дух Святой/ стоит, и что-то /режим(ы) лампы, транзистора, Духа Святого/ - не настроены.

Это я к тому, что аппарат звуковоспроизведения должен выдавать "номинально-нормальный звук" именно в режиме постпрогрева, выйдя на "крейсерскую сорость". То есть - сутками и годами работать в номинальном режиме с максимальным для этого режима качеством.

Этот номинальный режим обычно характеризуется всего лишь /ОЧЕНЬ грубо говоря/ температурой кристалла выхлопных транзисторов. Или /ОЧЕНЬ грубо говоря/ температурой прокаливания баллона лампы.

Поэтому куда как логичнее считать, что аппарат настроен корректно в том случае, когда он выходит на номинальный режим и максимальную корректность обработки сигнала именно после 15-30-45 минут работы и до бесконечности, пока "дырки" в транзисторах не закончатся или Саяно-Шушенская ГРЭС не встанет.

А если аппарат по включении работает очень верно, а после прогрева начинает грязнить - увы /повторюсь/ это сбита настройка режимов.

PS: Ну или после трёх часов прослушивания /это если оное вершится приблизительно в одно и то же время/ - на эту же фазу электропитания садится "сосед" со своей "электробритвой", которая портит питание всего тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Честно говоря, оч. давно уже не слушал МУЗЫКУ абстрагированно от тракта (касается любого тракта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Психоакустические особенности человека таковы, что он очень быстро привыкает к любому звучанию, сколь бы плохим оно ни было. Исключение составляют люди с очень развитым слухом (таких огромное меньшинство, меньше одного процента) и очень большим опытом прослушивания неусиленного исполнения.

Любой же нормальный человек, если его каждый день потчевать дрянью, к ней привыкнет, и никуда от этого не деться. Именно поэтому очень важно выбирать свои идеалы. И именно поэтому те, кто слушает далёкую от реальности и естественности музыку имеют очень слабые шансы построить хорошую звуковую систему своими силами.

Довелось как-то мне просидеть около 1,5 лет без системы вообще. Из них 0,5 года не слушал музыку вообще (изголодался как волк), затем слушал с компа через компьютерные колонки (не маленькие пластиковые, а такие внушительные компутерные из МДФ). - так и не привык.

Незнаю,а мне кажеться что понимание и получение удовольствия от хорошей и интересной музыки зависит прежде всего от личностного развития человека и его "незашоренности" какими либо стандартами и стереотипами...т.е. вроде как получать от музыки удовольствие могут все,но от какой,какого "рода",насколько предпочтения будут разнообразными и разноплановыми, насколько глубоким,эмоционально проникновенным будет это удовольствие зависит только от самого человека.

зы:Чтобы познать мир сумей познать самого себя.(с.)

Поддерживаю на +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Незнаю,а мне кажеться что понимание и получение удовольствия от хорошей и интересной музыки зависит прежде всего от личностного развития человека и его "незашоренности" какими либо стандартами и стереотипами...т.е. вроде как получать от музыки удовольствие могут все,но от какой,какого "рода",насколько предпочтения будут разнообразными и разноплановыми, насколько глубоким,эмоционально проникновенным будет это удовольствие зависит только от самого человека.

зы:Чтобы познать мир сумей познать самого себя.(с.)

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

И именно поэтому те, кто слушает далёкую от реальности и естественности музыку имеют очень слабые шансы построить хорошую звуковую систему своими силами.

Очень интересно.

Как я понимаю, в момент звучания любая музыка является объектом реальности, так каким же образом музыка может быть далёкой от реальности? Может быть стоило сказать так: "музыка, далёкая от моих представлений о музыке и реальности?"

Что такое естественная музыка? По моему, это музыка, которая рождается без усилий, спонтанно, органично духу момента.

Отсюда напрашивается мысль, что единственная естественная музыка - это импровизационная музыка. Но я подозреваю, что в цитате вкладывается несколько другой смысл в понятие естественности.. какой?

А самый интересный вопрос про хорошесть системы: - если человека устраивает его звуковая система, является ли эта система "хорошей"? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И самый интересный вопрос про хорошесть системы: - если человека устраивает его звуковая система, является ли эта система "хорошей"? :listen:

Разумеется :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт.

Мало ли людей говном бывают довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря с какой точки рассматривать? С точки зрения обладателя - хорошая. С точки зрения более объективной (насколько возможно тут быть объективным) - может быть и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А если аппарат по включении работает очень верно, а после прогрева начинает грязнить - увы /повторюсь/ это сбита настройка режимов.

PS: Ну или после трёх часов прослушивания /это если оное вершится приблизительно в одно и то же время/ - на эту же фазу электропитания садится "сосед" со своей "электробритвой", которая портит питание всего тракта.

Для ламповой техники "перегрев" звука после 4 часов непрерывной работы - нормальное явление и говорит о том, что звук аппарата находится в оптимальном для обычной эксплуатации режме. При появлении "перегрева" достаточно даже кратковременного выключения аппарата для нормализации его подачи звука. В твердотельной электронике "перегрева" звука практически не бывает - транзисторные усилители можно не выключать из сети. Малосигнальная ламповая аппаратура меньше подвержена явлению "перегрева звука" - он характерен больше для усилителей мощности.

А так, вообще, кратковременное выключение любого аппарата при его длительной непрерывной работе делает подачу звука более интересной - легко проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я три недели был в командировке, один раз послушал мр3-плеер через ушные затычки и был счастлив. Сейчас дома, прислушался, купил новые диски. Замечаю такие тонкости, о которых не подозревал. Человек ко всему привыкает и обстановку иногда менять надо. Даже технике отдых пошёл на пользу, недавно поменяные кондёры стали меньше шуметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, вообще, кратковременное выключение любого аппарата при его длительной непрерывной работе делает подачу звука более интересной - легко проверить.

:) Интереснейшее наблюдение!

Андрей, и как ты это объясняешь?

Надеюсь, не мифическими ионно-обменными процессами в электролитах? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Интереснейшее наблюдение!

Андрей, и как ты это объясняешь?

Надеюсь, не мифическими ионно-обменными процессами в электролитах? :wacko:

А есть подтверждение моих (и далеко не только моих) наблюдений? Я, все-таки, инженер практик и стараюсь больше опираться на практичекую пользу от своих экспериментов. Но, поробую: скорее всего дело в накапливании статических зарядов, поляризации диэлектриков, "намагничивании" цепей с постоянным током (что-то из области рекомендаций перебрасывания полярности при питании накалов ламп постоянным током).

В электролитах, честно говоря, тоже много чего неясного. Например, по моим наблюдениям, электролиты просто прекрасно звучат первые пару часов после их включения "с нуля", т.е. только что купленные. А потом уже в звуке идут необратимые потери. Электролиты серии Black Gate работают с точностью до наоборот. Но все другие типы и серии элктролитов работают не сильно отходя от моего текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть подтверждение моих (и далеко не только моих) наблюдений?

Андрей, я говорил совершенно без иронии. Я тоже нечто странное иногда замечаю...

Возможно, что про намагничивание и статику ты прав, но не все процессы в КдП исчерпывающе описываются процессами в электронике, вот в этом я совершенно уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я говорил совершенно без иронии. Я тоже нечто странное иногда замечаю...

Возможно, что про намагничивание и статику ты прав, но не все процессы в КдП исчерпывающе описываются процессами в электронике, вот в этом я совершенно уверен.

Юра! Так и я совершенно без иронии! Просто тут на форуме много ребят, которые просто не в состоянии заметить такие эффекты, имеющие заметность на уровне удара дубины по лбу - и как раз эти ребята пыжаться больше всех. Я просто осторожно спросил (форумная жизнь научила) - замечал ли кто нибудь подобные явления?

Суть их, конечно же не только и не столько в накапливании статического электричества - на мой взгляд, начинают проявляться какие-то инерционные и коммулятивные процессы, связанные с транспортировкой носителей энергии через весь тракт. Начиная с какого-то момента звук "устает" и возникает необходимость сделать "системный сброс" и начать этот процесс с самого нуля - это всегда полезно для всех направлений электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра! Так и я совершенно без иронии! Просто тут на форуме много ребят, которые просто не в состоянии заметить такие эффекты, имеющие заметность на уровне удара дубины по лбу - и как раз эти ребята пыжаться больше всех. Я просто осторожно спросил (форумная жизнь научила) - замечал ли кто нибудь подобные явления?

Суть их, конечно же не только и не столько в накапливании статического электричества - на мой взгляд, начинают проявляться какие-то инерционные и коммулятивные процессы, связанные с транспортировкой носителей энергии через весь тракт. Начиная с какого-то момента звук "устает" и возникает необходимость сделать "системный сброс" и начать этот процесс с самого нуля - это всегда полезно для всех направлений электроники.

В психо-физиологических процессах человека ( как и других живых существ, имеющих нервную систему) есть защитный процесс, ослабляющий влияние постоянно действующих раздражителей. Вы просто перестаете остро воспринимать звуки. К этому же ряду явлений относится и процесс прогрева аппаратуры втечении некоторого времени после включения. Если система каждый раз после включения играет резко, а потом ее звук смягчается - это ваша автоматическая защита от неприятного или непривычного раздражителя.

Хотите узнать по этим вопросам больше - поройте литературу не технического характера. К сожалению, не могу указать источники, т.к. занимался этими вопросами лет двадцать назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...