Коннекторы RCA: сравнение - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коннекторы RCA: сравнение


Александр Карелин

Рекомендованные сообщения

а кто-нибудь серьезно эксперементировал с RCA-коннекторами на аппаратуре? сравнивали между собой WBT, Cardas, Furutech, AN...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

а кто-нибудь серьезно эксперементировал с RCA-коннекторами на аппаратуре? сравнивали между собой WBT, Cardas, Furutech, AN...

Ты имеешь ввиду-female connector т.е. аппаратные......

Меня тоже интересует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь серьезно эксперементировал с RCA-коннекторами на аппаратуре? сравнивали между собой WBT, Cardas, Furutech, AN...

Я не сравнивал, т.к. такой широкой номенклуатуры не имею. Для референсных дел - Cardas :listen: , для бюджетных - пластиковые шняжные по 10руб с радиорынка :blink: , для цифры и пр. более-менее поделок - Чернов Сlassic или Reference :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой лично опыт по мамам/папам RCA:

1. Материал должен быть чистым.

2. Лучше БЕЗ покрытия. Если прокрытие - то родий.

3. Лучше всего ЛЕПЕСТКОВЫЕ разъемы.

4. Чем массивнее разъем, тем мутнее звук.

5. Лучше всего те, которые можно впаять прямо в плату (если есть плата).

6. Очень мне понравились посеребренные Кардас папы. Их родиевые мамы тоже зашибись.

7. Подозреваю, что ETI должны быть просто чудом. Буду пробовать.

8. WBT Nextgen по идее тоже отличные, но цена их явно завышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабельные медные пробовал

Акустические?

Я вот все хочу отдать на перепайку свои межблочники под RCA разъемы ETI.

Может кто пробовал их? :)

Кстати, да, конструкция у них простяцкая (у бананов и RCA), даже игрушечно выглядят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь серьезно эксперементировал с RCA-коннекторами на аппаратуре? сравнивали между собой WBT, Cardas, Furutech, AN...

Никак Карелин в постройке лампового усилителя века подошёл вплотную к выбору RCA коннекторов...

Значит, осталось ждать недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустические показались неудобными.

Вставлять их в разъемы акустики парой проблематично (это если новые). Зато контакт очень плотный :)

После двух, трех раз перетыкивания "садятся" легче. И вообще, я не считаю это проблемой, потому, что надо одЫн раз воткнуть и забыть :)

Еси в межблоках фирменная разделка - надо быть уверенным, что спаяют не хуже. ETI паять надо очень осторожно.

Разделка фирменная. Распаян ублюдскими (ИМХО) начальными WBT (замаскированных под Анализ) post-15985-1240481003_thumb.jpg:D

Разъемы ЕТИ я вертел в руках и ничего сложного в их припайке не узрел. В чем должн заключаться осторожность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так не получаецца :) .

Поставить и забыть? :)

А на самом деле, это китайский анализ, замаскированный под ВБТ.

Скорее всего так и есть. Поэтому и ублюдский :D

Тем не менее я имел дело и с WBT родными. Они абсолютно одинаковы.

Пластмассовые - плавятся.

Дуть воздухом может стоит? :D Я сам поять не буду, иначе, со своими "золотыми руками", расплавлю сам пояльник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустические показались неудобными. Как раз RCA папы у меня стоят. Еси в межблоках фирменная разделка - надо быть уверенным, что спаяют не хуже. ETI паять надо очень осторожно.

у меня и акустические, и RCA есть. мне нравятся, конструкция акустических мне вообще понравилась больше из всех бананов. пластик смешной, конечно, но главное, что работает.

а в чем проблема у RCA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь серьезно эксперементировал с RCA-коннекторами на аппаратуре? сравнивали между собой WBT, Cardas, Furutech, AN...

AN мамы не нравятся. После десятка перетыканий явный износ и ослабление контакта. Жалею, что не поставил Cardas. Насколько хороши папы в AN-Vx, настолько же безпонтовы эти мамы. Ну а на звук...

Это же как нужно со всем остальным наиграться, чтобы RCA-коннекторы по звуку подбирать! Да ещё из такой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбирать по звуку, перепаивая аппаратные и кабельные разъемы, пока от аппарата и кабеля ничего не останется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто-нибудь серьезно эксперементировал с RCA-коннекторами на аппаратуре? сравнивали между собой WBT, Cardas, Furutech, AN...

Т.к. у меня было много достаточно старой аппаратуры то и разъемы менять приходилось многократно - и RCA и акустические... Так что кой какой опыт имеется :)

AN я бы не рассматривал - специфические, капризные и лучше всего для состыковки с AN... Может это все больше субъективное, но больше я такие никуда ставить не буду.

Фурутек не впечатлил вообще - было пару раз, ни паять не понравилось ни результат. "Хлюпкие" они какие то, не то чтобы по виду, по ощущению.

Кардас и WBT - разные линейки, разный результат. Но в последнее время по большей части выбираю именно WBT - по простому принципу - дороже - лучше. На практике оно примерно так и оправдывается - удобно, практично, звук не портит, паяется хорошо. Единственное - не покупать паленые разъемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

припой

а пока складывается так, что самые лучшие разъемы не для диофилов постоянно экспериментирующих с проводами... не выдерживают разъемы частых перетыканий..."бодливой корове бог рога не дает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припой однозначно, никаких зажимов...

Oyaide SRBN

Когда то я их очень хотел, но достал только две пары, а нужно было 5. Потом на фонокорректор другу их поставил - он очень доволен.

а пока складывается так, что самые лучшие разъемы не для диофилов постоянно экспериментирующих с проводами... не выдерживают разъемы частых перетыканий...

Бывает и такое... Проф. разъемы конечно намного надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластмассовые - плавятся.

Дуть воздухом может стоит?

а инструкцию прочитать?

на сайте рекомендуют при распайке RCA "папы" вставить его в "маму" на каkом-нибудь девайсе - ничего не плавится и паяется легко

были у меня ETI "папы", но не остались - "мамы" трудятся в преде

4. Чем массивнее разъем, тем мутнее звук.

у "вайрворлда еклипс 3" массивнейшие разьёмы, но настолько прозрачный звук, правда проводники - 4 трубки из фольги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю как кошмарный сон коннекторы межблоков Monster 1000. Разъём - латунная деталь, тяжёлая, точёная, с косыми фрезерованными прорезями для подпружинивания, тугой, не воткнуть - не выткнуть. При перетыкании всегда страх: гнезда или внутрь провалятся или вырвутся с корнем... Хватка - мёртвая, как у бойцовой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все тот же вопрос: припой или зажим?

Зажим!

А уж если с пайкой на "Вы" то тогда тем более зажим!

Я пробовал зажим на АС проводах (трубочки WBT, бананы - верхние ФУРУТЕК) - отличный результат! Оголённый провод - отдыхает.

Другое дело, если акромя пайки вариантов нет. как у ETI, но если варианты имеются, то зажим.

P.S.

Удивляюсь, почему Ко молчит по этой части. Наверно устал повторять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

Удивляюсь, почему Ко молчит по этой части. Наверно устал повторять...

Да нет. Просто он клещи сломал. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О WTB Nextgen я могу судить только по межблочнику Силтек, котрый у меня был когда-то - очень был хорош. Eichman Plug использует тот же в общем принцип, но значительно дешевле, у меня когда-то был интерконнект с этими разъемами - тоже были явные плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда WBT Nextgen впервые появились в Москве, широко известный в узких кругах А. Тарим сотоварищи в Контрапункте проводил сравнительную с Cardas прослушку кабельных разъемов. Nextgen показал оглушительное превосходство.

Что касается аппаратных разъемов и клемм для акустических кабелей- совершенно определенно рекомендую только Cardas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если достать американский. У нас частенько левачком-с балуются.

Коплю деньгов на гидравлические с набором.

Пользовал как-то - весчь.

Да а чово - я уж говорил, паяют- пущщай паяют.

Паяные колонки потом по барыгам ходють - ни звучат ни хрена.

Поэтому барыги от самопая сильно шарахаются, обычно у них звук покупают, а еси нет его....

Усилители, обжатые сантехническими трубами, барыги тоже не торгуют. Наверное, лентой фум надо подматывать... Или разводным ключом болты на корпусе тянуть. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они из керамики?

дык, не пилил их я - этож не гири :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

взял себе WBT-0201

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...