Винил: вопросы и ответы - Страница 137 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, nikotin сказал:

Так в принципе все уже вроде рассказали. Если есть хотя бы несколько десятков моно винилов ЕЩЕ ТЕХ ВРЕМЕН, то наверное уже имеет смысл строить настоящий моно-тракт. А для новодела это не принципиально. Я слушаю обычной  стерео башкой. Ну если уж денег не жалко, то вот эту можно взять http://nota.ru/catalog/cartridges/ortofon_2m_mono/ 

Уверен, Вячеслав не будет против, если я немного уточню:
Есть моно и моно. Прошу не путать.

К выходу бокса моно-релизов Битлз компания Ортофон разработал картридж 2m c индексом SE
Ortofon_2M_monoSE_200714.png

В конструкции данного картриджа применены некоторые технологии, оптимальные именно для современных моно-пластинок, подробнее можно ознакомится на офсайте - здесь вообще дана исчерпывающая информация по данному вопросу:
 

Как сообщил Шон Маги, инженер студии «Abbey Road», удостоенный премии GRAMMY®, долгоиграющие пластинки, входящие в полный комплект ремастированных монофонических записей группы "The Beatles", были изготовлены с минимальной шириной канавки 60 мкм. Однако в грампластинках, имеющих достаточное свободное пространство, использовалась канавка шириной 70 мкм и 80 мкм. Кроме того по заявлению Шона Маги поверхностный шум, создаваемый лаком, сглаживается на глубине. Благодаря использованному записывающему резцу был достигнут радиус закругления дна канавки около 4 мкм.

Канавка этого типа позволяет использовать большинство современных монофонических звукоснимателей без каких-либо проблем. Однако для получения максимальной отдачи от канавок рекомендуется использовать иглу типа Fine Line на звукоснимателе MC Cadenza Mono или иглу типа Shibata на специально разработанном звукоснимателе 2M Mono SE.

Модель 2M Mono SE является тем самым звукоснимателем компании Ortofon, который был использован инженером Шоном Маги и руководителем по мастерингу Стивом Берковитцем, получившими престижную премию GRAMMY®, для воспроизведения виниловых грампластинок в процессе мастеринга новых монофонических альбомов с четверть дюймовых мастер-лент.

http://international.ortofon.com/ru/hifi/products-ru/mono-series-ru

И это необходимо подчеркнуть, - 2m SE предназначен для современных моно-пластинок с шириной канавки 60 мкм.
Другими словами, для оригинальных моно-пластинок 60-х годов такая игла не подойдет, для старых дисков нужны картриджи с радиусом закругления не менее 25 мкм, например замечательный моно-картридж Ortofon SPU CG25 Di MkII 
spu_gc_25.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:

я немного уточню:

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил, что вертак (saba psp 15) играет песни секунд на 10 быстрее, чем по хронометражу на конверте. И с цифровой записью сравнил, явно быстрее винил играет. Регулятора скорости со стробоскопом нет. Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Громов сказал:

Обнаружил, что вертак (saba psp 15) играет песни секунд на 10 быстрее, чем по хронометражу на конверте. И с цифровой записью сравнил, явно быстрее винил играет. Регулятора скорости со стробоскопом нет. Подскажите, что делать?

Наверняка есть подстроечные резисторы на плате проигрывателя. Стробоскопический круг с рисками на нужное число оборотов можно скачать с http://www.vinylengine.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Вячеслав Гиш сказал:

Наверняка есть подстроечные резисторы на плате проигрывателя. Стробоскопический круг с рисками на нужное число оборотов можно скачать с http://www.vinylengine.com/

Если я не спец в электронике, сам справлюсь? Или надо нести в ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Громов сказал:

Если я не спец в электронике, сам справлюсь? Или надо нести в ремонт?

Наверное, лучше отдать мастеру. Там, еще, вероятно, потребуется замена высохших емкостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2016 at 18:25, Дмитрий Проскурин сказал:

немного уточню:
Есть моно и моно. Прошу не путать.
Канавка этого типа позволяет использовать большинство современных монофонических звукоснимателей без каких-либо проблем. Однако для получения максимальной отдачи от канавок рекомендуется использовать иглу типа Fine Line на звукоснимателе MC Cadenza Mono или иглу типа Shibata на специально разработанном звукоснимателе 2M Mono SE.

 

По мере творческого роста дошел и до моно голов.  Правда с шибатой как-то с самого начала не срослось - была 2М Блек, не понравилась, продал. Дмитрий, об  MC Cadenza Mono какие-то свои впечатления сможете рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Радиослушатель сказал:

По мере творческого роста дошел и до моно голов.  Правда с шибатой как-то с самого начала не срослось - была 2М Блек, не понравилась, продал. Дмитрий, об  MC Cadenza Mono какие-то свои впечатления сможете рассказать?

Cadenza Mono - это тоже компромиссная моно-вариация на базе типовой конструкции стерео-звукоснимателя, только в данном случае на базе МС.
Серебряные катушки и эллипс заточки 8/40 мкм также ясно указывают на то, что картридж предназначен для воспроизведения современных грампластинок с мелким грувом.

Если стоит задача аутентично воспроизводить старые монофонические оригиналы 50-60 годов, то из современных картриджей альтернативы Ортофону SPU Mono CG 25 Di MkII просто нет. Имхо, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Вячеслав Гиш сказал:

Наверное, лучше отдать мастеру. Там, еще, вероятно, потребуется замена высохших емкостей. 

В общем разобрался без мастера. Нашел регуляторы внутри, использовал стрободиск и все настроил. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Дмитрий Громов сказал:

В общем разобрался без мастера. Нашел регуляторы внутри, использовал стрободиск и все настроил. Спасибо

Тогда молодец, там не слишком сложно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винилом я не занимаюсь, лишь, передаю вопрос на который в этой ветке наверняка уже были ответы. Перелопачивать тему нет времени. Ответьте пожалуйста или дайте ссылку? 

Человеку отдали стопку пластинок в кол-ве 25-30 штук, я их сам не видел. Из-за неправильного хранения они все деформировались так, как если бы стояли в стопке не в вертикальном положении, а под наклоном. Изгиб такой - )

Есть ли быстрый способ их выпрямить, чтобы эта деформация не перешла в такую - S ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, bamb said:

Винилом я не занимаюсь, лишь, передаю вопрос на который в этой ветке наверняка уже были ответы. Перелопачивать тему нет времени. Ответьте пожалуйста или дайте ссылку? 

Человеку отдали стопку пластинок в кол-ве 25-30 штук, я их сам не видел. Из-за неправильного хранения они все деформировались так, как если бы стояли в стопке не в вертикальном положении, а под наклоном. Изгиб такой - )

Есть ли быстрый способ их выпрямить, чтобы эта деформация не перешла в такую - S ? 

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и предполагал, Виталий. Видимо, надо эту всю стопку пластинок перевернуть на противоположную сторону и сверху по всей площади положить дополнительный груз и ждать месяцев шесть-двенадцать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то знает куда подевались вставки JICO  SAS (VN35HE)

На сайте Jico их нет, на Yahoo-цена в 2 раза выше чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, увидел на сайте маленькую надпись с неприятной новостью-

Notice! Sale of all SAS products have been discontinued.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, bamb сказал:

Я так и предполагал, Виталий. Видимо, надо эту всю стопку пластинок перевернуть на противоположную сторону и сверху по всей площади положить дополнительный груз и ждать месяцев шесть-двенадцать.

Вымыть их, положить в антистатик, и положить на идеально горизонтальную поверхность. Идеально на стекло. Сверху тяжелый пресс. Не менее чем на год. Если пластинки повело только от неправильного хранения, то должны выправиться. Если же причиной была высокая температура, то винил можно выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, nikotin said:

Вымыть их, положить в антистатик, и положить на идеально горизонтальную поверхность. Идеально на стекло. Сверху тяжелый пресс. Не менее чем на год. Если пластинки повело только от неправильного хранения, то должны выправиться.

Мне ни разу не удалось выправить пластинки таким способом :(. Одна даже 2 года лежала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Мне ни разу не удалось выправить пластинки таким способом :(. Одна даже 2 года лежала...

 Виталий, гарантий нет конечно, но мне чаще везло. Ну во первых замечено, если пластинку с небольшим вертолетом поставить в тугую полку, то со временем она становится ровной. Повторяю, если маленькая деформация. Ну а с большой волной я выправил десятка два, а штук пять не получилось. Еще на паре-тройке винилов вертолет вернулся снова в течении нескольких дней. Способ я уже описал. Обязательная мойка, чтобы не впрессовался мусор в канавки. Потом в антистатик, и лучше всего между двух стекол. Ну и навалить килограмм двадцать сверху. Самое трудное тут - удерживать себя от желания проверить"а как она там" :)  Ну и чем дольше - тем лучше. Ну хотя бы не меньше года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ребята, завидую, "не меньше года", тут за год такого наворотится... Все время хочу уехать из Москвы, но дочь приросла, ВУЗ и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, nikotin said:

 Виталий, гарантий нет конечно, но мне чаще везло. Ну во первых замечено, если пластинку с небольшим вертолетом поставить в тугую полку, то со временем она становится ровной. Повторяю, если маленькая деформация. Ну а с большой волной я выправил десятка два, а штук пять не получилось. Еще на паре-тройке винилов вертолет вернулся снова в течении нескольких дней. Способ я уже описал. Обязательная мойка, чтобы не впрессовался мусор в канавки. Потом в антистатик, и лучше всего между двух стекол. Ну и навалить килограмм двадцать сверху. Самое трудное тут - удерживать себя от желания проверить"а как она там" :)  Ну и чем дольше - тем лучше. Ну хотя бы не меньше года. 

Вячеслав, я пробовал исправить гораздо меньше пластинок, чем Вы (5 или 6 пластинок), так что, вероятно, в каких-то случаях данный метод и работает. Меня спасает винтовой клемп и хороший тонарм (не слышно модуляции при разумных деформациях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

 Виталий, гарантий нет конечно, но мне чаще везло. Ну во первых замечено, если пластинку с небольшим вертолетом поставить в тугую полку, то со временем она становится ровной. Повторяю, если маленькая деформация. Ну а с большой волной я выправил десятка два, а штук пять не получилось. Еще на паре-тройке винилов вертолет вернулся снова в течении нескольких дней. Способ я уже описал. Обязательная мойка, чтобы не впрессовался мусор в канавки. Потом в антистатик, и лучше всего между двух стекол. Ну и навалить килограмм двадцать сверху. Самое трудное тут - удерживать себя от желания проверить"а как она там" :)  Ну и чем дольше - тем лучше. Ну хотя бы не меньше года. 

согласен, отмывать нужно очень тщательно. И быстрее закрывать.

А если стопку греть рассеянным теплым воздухом - пару кубиков нагревательных издалека с противоположенных сторон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kerberos сказал:

А если стопку греть рассеянным теплым воздухом - пару кубиков нагревательных издалека с противоположенных сторон ?

Сложно это. Да и есть мнения, что с температурой шутки плохи. Канавки могут поплыть. Рискованно наверное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Zhanna спец-прибор для разгибания есть, некая фирменная вафельница с компьютерным плавным нагревом и охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вафельница

http://www.furutech.com/2013/02/02/1790/

в ОлдВиниле кажись такая есть услуга, платно.

Если колхоз - то толстое стекло сверху и снизу и придавить на полгода ))) проще денег по-мему отдать за вафельницу. опять же, в случае дешевых дисков - проще их выкинуть )) у меня есть S-образный дорогой, не рискну его в такую машину совать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Васильев Игорь сказал:

Кто то знает куда подевались вставки JICO  SAS (VN35HE)

На сайте Jico их нет, на Yahoo-цена в 2 раза выше чем раньше.

 

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...