Система Мурата - Страница 1156 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Corelovod сказал:

 и Гениуса там ещё не писали ничего. Вот когда они начнут, тогда я забью на это дело.

Гениус делал культовые:D (см. АП) мелкоширики; их в дощечку, +мидбасовые дудки на проф ~6", + пару сабиков на 18".. ;) - будет босяцкая Murata (словцо с диыаудио.сом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

21 минуту назад, Игорь-клг сказал:

А другие варианты пробовали? Например на будке оставить, а остальные динамики поменять?  Еще бы конечно измерить ФЧХ на стыках...

Похоже, что проблема в источнике или ЦАПе или подключении цапа. Измерения я провожу проф.прибором и там все корректно и с фазой и на слух. А через Ауралик/Тринити фаза на низах перевёрнутая на одном из каналов.

Завтра точно все выясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Murat сказал:

Похоже, что проблема в источнике или ЦАПе или подключении цапа. Измерения я провожу проф.прибором и там все корректно и с фазой и на слух. А через Ауралик/Тринити фаза на низах перевёрнутая на одном из каналов.

Завтра точно все выясню.

Загадка. Импульс смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ilja сказал:

Подкинь заведомо ровный и отмеренный усилок на полосу и послушай, тот же Лик. А тот самодел свежевыжатый что у тебя, его еще может пару месяцев до полугода в разные стороны тянуть по звуку, прогрев. Вот только в каком перекосе он застынет после прогрева - одному самодельному богу известно. И то, я думаю, он почесывает голову. 

Не, с усилками порядок...утром успел проверить...остаётся ЦАП - может xlr-RCA переходник самопальный влияет...а вдруг в ЦАПе баг!!! Вот это было бы круто! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Panamera сказал:

О квадратиках, сейчас немного больше разобрался, теперь это ромбики.

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Murat сказал:

Антон, ты прикалываешься или ты не Антон ? :)

Почему прикалываюсь? Идеальная АЧХ в точке прослушивания - примерно такая.

Room_ideal.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно у Мурата чехарда с фазой на сигнале или на музыке ?:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, дырка от 240 Гц скорее всего из-за отражения от пола. Ковёр на полу есть? Он, конечно не сильно крутой помощник в этом диапазоне, но хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Painmailer said:

Почему прикалываюсь? Идеальная АЧХ в точке прослушивания - примерно такая.

Room_ideal.jpg

Поддержу.  Вообще форма требуемой АЧХ зависит от акустики комнаты, но на "среднюю по больнице" , эта кривая похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Загадка. Импульс смотрел?

Да, но загадка разрешилась просто. Импульс я смотрел через Таскам, а слушал через Тринити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что - в Тринити попутана полярность?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Murat сказал:

Спасибо, Юрий Анатольевич...такой отзыв от Вас дорогого стоит :)

По поводу недостаточной телесности КИЗ, мы с Валерой приблизились к разгадке...завтра утром поставлю пару экспериментов и все окончательно подтвердится. Но факт, что диапазон тела (300-500гц) размазывался по всей комнате в противофазе и КИЗ оставался без него! И Вы конечно не могли этого не услышать, потому что в Вашей системе локализация и телесность КИЗ потрясающая...если бы я этого не слышал, то может и не понимал бы о чем Вы говорите :)

И огромное Вам спасибо за возможность услышать MSB Select у себя...я конечно такого от него не ожидал...потрясающий ЦАП!

Мурат, привет!

Отзыв Юрия Макарова очень хороший, но расслабляться рано :)

Работы с системой очень много, главный вектор выбран верный: основной диапазон играет ШП и делает это достойно. Хорошо, что не стал развивать рупорную систему, настраивать ее можно полжизни и не добиться результата. Акустическое оформление для BD-4 выбрано хорошо, мне понравилось. Очень прозрачная и подвижная середина, результат выдающийся! Особенно красиво звучали СЧ с дискового транспорта. С Ауралика подвижности и деталей на СЧ стало меньше, звук более механистичный, MSB Select II отчасти вернул правильную середину. Лучший ДАК, который мне удалось послушать. Жаль, что не удалось подключить Select II к более достойному источнику - поверь, это сильно влияет на звук.

К высоте расположения и развороту ШП советую отнестись очень внимательно. АЧХ и тональный баланс сильно меняются в зависимости от угла между осью ШП и осью прослушивания. Сейчас в звуке многовато верхних СЧ и ВЧ.

Звук полукруглых рупоров я не понял. Вроде бы и объем есть и фактура, но не хватает цепкости, скорости и рельефа. Это не вопрос фазы-противофазы, хотя с этим тоже нужно внимательно разобраться. Обрати внимание, как звучат нижние СЧ у Юрия Berushi. Там не Goto в рупоре, а всего лишь 10" в ЗЯ.

Бас - суббас откровений не услышал, вроде бы неплохо настроен.

Мурат, первая ступень отработала нормально, космос близко!

Спасибо за теплый прием :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Painmailer сказал:

Почему прикалываюсь? Идеальная АЧХ в точке прослушивания - примерно такая.

Room_ideal.jpg

Выходит, что я зря низы уменьшаю...они же складываются от двух АС и поэтому я там заваливал, чтобы ровную получить.

Кстати, интересно, что такая АЧХ была бы идеальна для Селекта, потому что единственно к чему я придрался, это к тональному балансу - ВЧ хотелось уменьшить, а НЧ приподнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Выходит, что я зря низы уменьшаю...они же складываются от двух АС и поэтому я там заваливал, чтобы ровную получить.

Дело даже не в сложении. Дело в том, что комната поднимает НЧ, пол, стена - это уже четверть сферы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Flaesh сказал:

Так что - в Тринити попутана полярность?)))

Нет...там что-то хитрее. На верхних СЧ/ВЧ фаза правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Murat сказал:

потому что единственно к чему я придрался, это к тональному балансу - ВЧ хотелось уменьшить, а НЧ приподнять.

 

Это беда всех современных цапов.

У Аналога, кстати, это менее заметно, но и разрешение у него пониже, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Вот правда не хотел. Тперь и на Докторхэде начинают систему Мурата обсуждать из-за меня :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АЕРе нет ни какой ленты." One of the features of the drivers in the BD series is  the treble response, reaching into the ultrasonic range. " Просто написано, что играет в ультразвуковой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Corelovod сказал:

Тперь и на Докторхэде начинают систему Мурата обсуждать из-за меня :Fufu:

Не слышав обсуждать?:LOL: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вообще что выясняется. Нифига у Мурата не эксклюзив. Между делом некая Анастасия пишет:

А мне эта система очень понравилась :good: . По этому и зашла тут ;) У мужа что то похожее. Звук супер . Куплю ка я тоже 800-е. Раз 678 страниц значит уши :coll:

:Cries: какой-то паноктимум. Надо отдохнуть. Хоть вы меня, на любимом форуме не подведите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Не слышав обсуждать?:LOL: 

2627 просмотров за полтора дня и целых 40 комментариев. В основном, какой звук плохой. Хотя вот Анастасии понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ тут грамотный. Я вот туповат, хочу ответить, а не понимаю даже о чём это:

" я вижу во всем этом печальный карго-культ. вы пытаетесь занять место поколения, апплодисменты которого сделали невозможным отдать первую премию кому-либо кроме Клиберна. Поколению, которое могло заметить замену скрипки у концертмейстера Светлановского оркестра, и переживавшему если инструмент становился хуже. конечно, у них была лишь советская ламповая аппаратура, пусть и не плохая, но нисколько не соизмеримая с вашими агрегатами. конечно, услышав трансляцию оркестра  «Баварское Радио»  по (тафталогия) радио, они были счастливы искаженному, обрезаному и шипящему звуку, тогда как вы очевидно, даже не стали бы это слушать, заявив что это, мол, просто невозможно и абсолютно ужасно. "

 

Это что вообще такое? Или это психи пишут в компментах, или настолько продвинутые философы, что я просто теряюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"  если человек хочет услышать, то, что было действительно записано в зале, он начнет построение аудиосистемы с аккустической очистки комнаты, а не покраски рупоров. 
если человек хочет услышать красоту симфонического оркестра с «детализацией» — он читает Друскина, лекции Фортунатова, затем берет в руки партитуру, внимательно её читает. и после этого даже через радиоприемник он услышит в разы больше деталей, чем услышал бы на лучшей в мире аудиосистеме. 

я ни разу не слышал, чтобы пурист аудио-систем интересовался чтением партитур во время прослушивания. ни разу не слышал чтобы человек сходил на концерт, дождался бы его записи, а затем поставил бы перед собой задачу услышать нечто подобное у себя дома. слушание музыки это работа интеллекта, а не агрегатов через которые эта музыка слушается.  "

 

Ну тут всё просто - я ответил что Мурат ходит на концерты регулярно.

Мурат - не соврал я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Murat сказал:

Их не слышит моя измериловка, как я могу услышать ? :)

А смену кондеров ваша измериловка слышит?

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

К высоте расположения и развороту ШП советую отнестись очень внимательно. АЧХ и тональный баланс сильно меняются в зависимости от угла между осью ШП и осью прослушивания. Сейчас в звуке многовато верхних СЧ и ВЧ.

Ничего там не меняется - по даташиту внеосевая прямая линия до 25кГц.

45 минут назад, Corelovod сказал:

Тперь и на Докторхэде начинают систему Мурата обсуждать из-за меня :Fufu:

Может ОСуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Painmailer сказал:

В АЕРе нет ни какой ленты." One of the features of the drivers in the BD series is  the treble response, reaching into the ultrasonic range. " Просто написано, что играет в ультразвуковой области.

Там voicecoil намотан лентой...ВЧ излучает именно она...в рупоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...