Система Мурата - Страница 1228 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Murat сказал:

Да, меня попросили сделать измерение в ближнем поле...с 1см.

Я утверждал, что это не имеет никакого смысла, что результат будет только лучше, потому что уровень сигнала будет выше и влияние комнатного шума ниже. Но я повелся и сделал, добавив еще 10дб к громкости так, что свип-тон переносить стало крайне неприятно из-за уровня.

Вот результат:

Снимок экрана 2016-12-21 в 14.40.44.png

0.2% на 26гц.

Причем я подозреваю, что искажения были бы еще ниже, если бы было тише в комнате, но я не вижу смысл дальше измерять.

Главный вопрос был про искажения ФИ - видно что они ничтожны.

Ну это надо привести к хотябы 90 дб в 1 метре. И еще наложить замер у динамика. И самое главное калибровать сначала чтоб дб были реальные. Для фи вблизи его резонанса искаж меньше процента это возможно, но это если зв давление детское, скажем 100 дб в 1 метре. А ты похоже померил в ближнем поле и того тише. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, kostya kostin сказал:

Оригинально было бы, но выглядит глупо, так как не со мной полемика велась. Я только добавил, что низкочастотный мусор - известная проблема в звукозаписи. 

Костя, оперируй своими знаниями и опытом и не ссылайся на слова других людей. Они могут быть не правильно поняты)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Конечно может. 

В грозу или просто так ? :)

А где пик ? Или бесконечно растет ? На 1гц до скольки доходит ?

Пипец :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Георгий Паленик сказал:

Ну это надо привести к хотябы 90 дб в 1 метре. И еще наложить замер у динамика. И самое главное калибровать сначала чтоб дб были реальные. Для фи вблизи его резонанса искаж меньше процента это возможно, но это если зв давление детское, скажем 100 дб в 1 метре. А ты похоже померил в ближнем поле и того тише. 

Вот! Единственное что мне можно предъявить, это что я мерил тихо!

Но мы договорились с самого начала, что ты мне веришь, что я мерил громко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostya kostin сказал:

какие исследованный графики?

Их рассматривал DHQ. :) И подтвердил отсутствие компрессии.

Я же исключительно ухо-ГМ. Мне для этого никакие графики не нужны.

Пожалуй, я сказал бы, что в системе Мурата есть обратный компрессии процесс - экспандирование, :rolleyes: ...но коллега DHQ лишил меня и этой возможности, утвердив отсутствие и такого явления. И я склонен ему верить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Азиз сказал:

 

Причем компрессия отчетлива слышна, если ролик слушать в разрешении 720p и 1080p, а если в 240p или 320p, то уже поменьше, но только на высоких.

Мурат, прошу, отдайте мне свой бумбокс, желательно вместе с помещением:LOL: Слушать музыку с такой компрессией - опасно для жизни!!!:rolleyes::):D

Согласен :)

Что для всех разрешение, то для Костика компрессия и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ARXYUR сказал:

Пожалуй, я сказал бы, что в системе Мурата есть обратный компрессии процесс - экспандирование, :rolleyes: ..

А как его, экспандирование,  осуществлять? В смысле, каким образом непреднамеренно и самоспонтанно в системе может завестись экспандер?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Murat сказал:

Согласен :)

Что для всех разрешение, то для Костика компрессия и наоборот.

Пусть покажет, что я просил. Если не бла бла бла :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

Пусть покажет, что я просил. Если не бла бла бла :Cries:

Так он сразу придумает как надуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти все замеры и раскладка по графикам РОЛИКОВ ЮТЮБА?:LOL: Парни, вы совсем того что ли?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Murat сказал:

Так он сразу придумает как надуть :)

 Может дунуть  или свистнуть в микрофон...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flaesh, экспандер и компрессия суть одного явления - нелинейная зависимость выдаваемого звукового давления от подаваемой на динамик мощности. Компрессия - когда динамик уже не может, экспандер - еще не хочет, образно говоря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Murat сказал:

Вот! Единственное что мне можно предъявить, это что я мерил тихо!

Нужно предъявить свидетеля, что мерили громко. :D

Мне представляется, что проще собрать всех сомневающихся вместе в Вашей КдП. И тогда дать возможность им поискать компрессию... :lol: Не на графиках, а ухо-ГМ и прямо пальчиками, чтобы тыкали в местах с компрессией.

16 минут назад, Flaesh сказал:

А как его, экспандирование,  осуществлять? В смысле, каким образом непреднамеренно и самоспонтанно в системе может завестись экспандер?..

В системе Мурата относительные расстояния в пространстве КиЗ слышатся несколько бОльшими, чем обычно их можно услышать не только в КдП, но и в зале.

Я немного ранее говорил о своих экспериментах на эту тему ещё лет 30 назад. :)Это специфическое свойство усилителей с повышенным выходным сопротивлением. Но у Мурата несколько усилителей в канале с такими повышенными и разными между собой выходными сопротивлениями. 

Увеличенные для ухо-ГМ расстояния между КиЗами можно рассматривать как оптическое увеличение линзой. В этом смысле я и употребляю термин "экспандирование", т.е. расширение.

И, разумеется, все звуковые события, происходящие под таким увеличительным стеклом, кажутся/слышатся сверхзаметными. Более заметными, нежели в натуре.

Это единственное, что моим ухо-ГМ послышалось чрезмерным. И это же излишнее расширение пространства КиЗов (на мой вкус) давало недостаточную их осязаемость, телесность. 

Но никакой компрессии, т.е. принудительной аппаратной !!! поджАтости амплитуд совершенно не было слышно, напротив, рост сигнала до высочайшего уровня звукового давления был для слуха совершенное естественно "неестественно" привлекательным. :D 

Эту лёгкость полёта сигнала вверх и вниз по амплитудам на разных частотах может не услышать и не воспринять только очень далёкий от хайэнда человек. 

И поэтому у меня сложилось впечатление излишне расширенной (непривычной) динамики. А расширение динамики - это антоним компрессии... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

И эти все замеры и раскладка по графикам РОЛИКОВ ЮТЮБА?:LOL: Парни, вы совсем того что ли?)) Или я ошибаюсь:blush:

Я Косте реально предложил измерить, но он сдулся... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

 Может дунуть  или свистнуть в микрофон...:D

Так он это сходу и предложил :)

Но я потер...бан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил ,что если  человек не слышит недостатки ФИ ,то он не слышит и преимущества подмагничивания, Макаров вот не слышит резиновые подвесы Монтан....повезло:Confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, kostya kostin said:

Юрий Анатольевич, надеюсь вам будет полезно 

Just now, urakoff said:

Макаров вот не слышит резиновые подвесы Монтан....повезло

Юрия Анатольевича вообще давно пора на обучение отправить :LOL:

Ишь... ретроградствует..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DHQ сказал:

Flaesh, экспандер и компрессия суть одного явления - нелинейная зависимость выдаваемого звукового давления от подаваемой на динамик мощности. 

Угу. Компрессоры очевидны, экспандеры - не придумал. Щас ЮАМа прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

На какой композиции? Буду в Москве, сделаю. 

Давайте любую с БСО, а что бы было сравнительно договоримся, что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urakoff сказал:

Заметил ,что если  человек не слышит недостатки ФИ ,то он не слышит и преимущества подмагничивания, Макаров вот не слышит резиновые подвесы Монтан....повезло:Confused:

Так и есть...я слышу только недостатки подмагничивания :)

А недостатки ФИ в другом месте...там где излучение ФИ смешивается с прямым от динамика. Это слышно конечно! Поэтому ФИ можно только для суббаса и резать резко. В Монтанах, кстати, так и сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот трек, который обещал...виолончельная соната Шостаковича...и микро и макро можно заценить :)

https://dl.dropboxusercontent.com/u/47873198/ZOOM0181_LR.WAV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

И поэтому у меня сложилось впечатление излишне расширенной (непривычной) динамики. А расширение динамики - это антоним компрессии... 

Так это не есть экспандирование, эт всего лишь отсутствие привычной поджатости.
Так и должно)))).
Еще бы звукрежи не поджимали (особенно неклассические жанры) под воспроизведение говорящими будильниками. И жители остальных 7 (ну или хотя бы 3 ближайших) квартир в нашем подъезде не жили бы дома))))))).........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат ,фазоинвертор воспроизводит синусоиду ,самое сложное для него воспроизвести ОДИН басовый импульс .Ты так этого и не понял.....как впрочем и того ,для чего это важно.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...