Система Мурата - Страница 666 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Супертвиттер много дает, но и проблема его физического расположения (не удается совместить продольно-соосно с драйвером ВЧ) меня, например, сильно бесит. 

 

Меня не бесит  :D , я просто не пробовал  :blush: .

(Твитер 666-18000 сейчас, а я неспешно занят  запихиванием в одну точку 300-1000 и 1000-18000 :lol: )

 

В Эверестах супертвитер от 20000)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Металл металлу рознь ))) от алюминиевых пищалок мне тоже на стену лезть охота, титановые помещением глушить сильно приходится и подальше отсаживаться, а если бериллий последнего поколения "звенит" - срочно менять компоненты )))

какие менять компоненты тооо?

для начала нужно найти проблему :)

если не можете согласовать вч твитер тогда выход один открутить его и направить в потолок или на зад...есть ещё вариант продаются Хай-Енд пуховые элитные подушки закрываете подушкой вч твитер и скотч всегда есть под рукой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а никто не сталкивался с АЧХ оркестрового тутти ?

Мне просто интересно, действительно ли надо больше верхов ?

Так-то на слух все у меня отлично.

Может я тоже выше 16кц не слышу :)

 

Для оценки спектрального состава звучания БСО достаточно снять спектр интересующего Вас фрагмента в форте-фортиссимо. Вы с удивлением обнаружите в этом спектре РЕАЛЬНО звучащего БСО крутое - на 10-15 дБ снижение пиковых мощностей к области самых высоких частот и чуть меньшее снижения к области самых нижних частот. Так что не все так уж линейно. Максимальные пиковые мощности приходятся на полосу  150-1500 Гц. Вот здесь МИД-рупор легко разбирается с ними, причем не требуя для них из-за своего высочайшего КПД дополнительной мощности от усилителя, который продолжает работать в пределах 1-2 ватт при МИНИМАЛЬНЫХ искажениях усилителя на этих крошечных мощностях

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бериллий-это акустическая Виагра для музыкальных импотентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а никто не сталкивался с АЧХ оркестрового тутти ?

Мне просто интересно, действительно ли надо больше верхов ?

Так-то на слух все у меня отлично.

Может я тоже выше 16кц не слышу :)

вот сюда загляните http://www.paintpit.ru/akusticheskie-kharakteristiki-orkestra.html

muzak-219.pngтам ещё много чего интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бериллий-это акустическая Виагра для музыкальных импотентов.

это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф... хорошо что я уже не молодой. Насчёт болвана, правда, не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - чтобы нравилось тебе самому! Каждый слышит Звуки по-своему, во-первых, в силу разной физиологии (я как то долго прессовал своего знакомого за перебор в ВЧ, а потом на генераторе выяснилось, что он выше 13 500 Гц не слышит вообще, а у меня порог около 22 500 Гц, и спорам наступил конец))),

Вы уникальный человек , я таких в своей жизни не встречал, хотя общаюсь с людьми, в силу профессии регулярно делающими аудиограмму , сам в молодости слышал до 21000гц, сейчас ,увы не выше 18000, что для моего возраста (54) тоже не плохо .

Кстати,сколько Вам лет ? И опишите подробнее тракт, который использовали для проверки ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бериллий-это акустическая Виагра для музыкальных импотентов.

То есть Гото и ТАД - это хлам, как и топовые продукты других изготовителей драйверов ?

А ваше мнение о фенолике концертном можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сюда загляните http://www.paintpit.ru/akusticheskie-kharakteristiki-orkestra.html

muzak-219.pngтам ещё много чего интересного

 

  Все это давно перемывалось в разных источниках,  и даже проф. Алдошина не погнушалась привести эти и некоторые другие данные в своей книге "Музыкальная акустика" - предназначенная для всех и каждого, интересующегося в порядке увлечения воспроизведением музыки в домашних системах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, мой вопрос не был замечен...продублирую: перед отзывом ББ после отзыва Сергея и Стаса была проведена какая-то работа с сч и вч? Или отзыв ББ основан на том же состоянии данного сч и вч диапазона, что и ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сохранения качества слуха до 80 лет и далее необходимы ежедневные специальные тренировки в течении всех предшествовавших 20-25 лет - чем и занимаюсь, чтобы у молодых болванов не возникало желания упрекать старших старческой глухотой при обсуждении горячих акустических проблем.

Браво!

Я тоже последние пару лет начал тренировать слух и восприятие, специально прослушивая и сравнивая на все меньших и меньших уровнях громкости.

МихаилМ,не льстите себе :) Уверен, что Вы не слышите сейчас в 54 года! не только 18000,но и 12000.

Шешнадцать для нашего возраста, это очень много. Я 18000, кажись, и в 30 лет не слышал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уникальный человек , я таких в своей жизни не встречал, хотя общаюсь с людьми, в силу профессии регулярно делающими аудиограмму , сам в молодости слышал до 21000гц, сейчас ,увы не выше 18000, что для моего возраста (54) тоже не плохо .

Кстати,сколько Вам лет ? И опишите подробнее тракт, который использовали для проверки ?

 Тут у нас как у рыбаков,не стоит сильно акцентироваться на таких мелочах.

Мне вот один так и вообще сказал что его жена музыкант с абсолютным слухом и с CD диска слышит вплоть до 24 кГц,ладно бы с генератора,а то с CD :o

Анекдот рассказанный одноклассницей в восьмом классе. :)

Две дамы пошли на скачки. Обсуждают, на какую лошадь поставить. - У тебя какой номер груди? - Третий. - А у меня - четвертый. Ставим на лошадь номер семь. Лошадь номер семь приходит первой. Пошли на скачки два мужика. Та же проблема. - Ты сколько раз свою жену за ночь имеешь? - 4. - А я - 5. Ставим на номер 9. Первой пришла лошадь номер 2.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Давно уж веселюсь на ету тему. :)

Проводить окончательную настройку звука системы, ориентируясь только на показания прибора,а не на слух, это все равно как предложить повару в ресторане приготовить скусное блюдо, проверив его на лишь на спектроанализаторе.

Когда возмущенный съеденным клиент начнет орать, шо за овно ему подали, такой наукообразный повар ответит, что химический состав элементов в норме и все "говнограммы"(С) красивыя. :D

Через пять минут его погонют из ресторана сцанными тряпками.

 

не факт , говно становится любимым продуктом многих - может орешки выбирают ?  :D  :D :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваше мнение о фенолике концертном можно узнать?

C чего пд-5вх концертный? :)

Еще интересно мнение Михаила о пенополистироле как музыкальном материале..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МихаилМ,не льстите себе :) Уверен, что Вы не слышите сейчас в 54 года! не только 18000,но и 12000.

Шешнадцать для нашего возраста, это очень много. Я 18000, кажись, и в 30 лет не слышал. :)

До армии и после слышал 17кГц,сейчас только 15кГц но зато каких! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сохранения качества слуха до 80 лет и далее необходимы ежедневные специальные тренировки в течении всех предшествовавших 20-25 лет - чем и занимаюсь, чтобы у молодых болванов не возникало желания упрекать старших старческой глухотой при обсуждении горячих акустических проблем.

 

 

поделитесь техникой-то ! а я потом своей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!

Я тоже последние пару лет начал тренировать слух и восприятие, специально прослушивая и сравнивая на н зких уровнях громкости.

МихаилМ,не льстите себе :) Уверен, что Вы не слышите сейчас в 54 года! не только 18000,но и 12000.

Шешнадцать для нашего возраста, это очень много. Я 18000, кажись, и в 30 лет не слышал. :)

 

в нормальных условиях 18000 спокойно услышишь , поверь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оценки спектрального состава звучания БСО достаточно снять спектр интересующего Вас фрагмента в форте-фортиссимо.

Вот здесь МИД-рупор легко разбирается с ними, причем не требуя для них из-за своего высочайшего КПД дополнительной мощности от усилителя, который продолжает работать в пределах 1-2 ватт при МИНИМАЛЬНЫХ искажениях усилителя на этих крошечных мощностях

 

Увы, пока эти красочные рассказы не соответствуют тому, что мы все- участники обсуждения слышали на фрагменте с Сен Сансом... 

Там как раз все обстояло с точностью до наоборот и.на пиках у т.н. "МИД-рупора" все слипалось... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю как у тренированных аудиофилов, но у нормальных людей:

"По одной из формул, используемых геронтологами, частотный порог восприятия звука (то есть самый высокий слышимый тон) по мере взросления изменяется следующим образом: Порог восприятия (Гц) = 20800 – 166 * Возраст (лет). Из нее следует, что способностью воспринимать звуковые колебания с частотой 18–20 кГц обладают именно тинэйджеры. К сорока годам среднестатистический человек уже не слышит звуки частотой выше 14–15 кГц, а к шестидесяти годам эта цифра падает до 11 кГц."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сомневаюсь насчет 22-и даже 18 кГц. Дай Бог вам хотя бы 16 услышать - сразу в слухачи 80-го уровня можно записывать.

 

после 18000 начинается то , что называют "воздух в звуке " . это психоакустика , а не звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделитесь техникой-то ! а я потом своей )))

Кирилл, о каком слухе в такие годы... Трусы жать от водянки начинают в годах, лучше этим заняться.

Какие-то тренировки слуха придумали. Слушаю живую музыку, мы не уши тренируем, а мозг тренируется и выступает в качестве анализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, о каком слухе в такие годы... Трусы жать от водянки начинают в годах, лучше этим заняться.

Какие-то тренировки слуха придумали. Слушаю живую музыку, мы не уши тренируем, а мозг тренируется и выступает в качестве анализатора.

 

тебе эти тренировки не нужны , ты и так хорошо слышишь :D  :D :D  а я вот , каждый день тренирую , у меня и место тренировочное в пяти минутах пешком от дома есть ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а к шестидесяти годам эта цифра падает до 11 кГц."

имхо проблема существующих в настоящее время у Мурата ас не в крайнем верхнем диапазоне звуковых частот (хотя там тоже не все было нормально на момент записи Сен Санса (вспоминаем пропавший треугольник)), а в том, что совершенно неприспособленный для работы от 150 или 250 герц драйвер К-55 засунули в двухметровую дудку из подсобных материалов  и загрузили с частот ниже его собственных резонансных.

Из за этого и идет вся каша на форте ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...