Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 143 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Блин, ну кто мне скажет!!! Знатоки по неймдаку есть, хоть один???)))) Нужно ли ему супер пупер тактование??? Судя по   описанию и навороченным средствам подавления джитера он к транспорту (конвертеру) в этом плане особо не критичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блин, ну кто мне скажет!!! Знатоки по неймдаку есть, хоть один???)))) Нужно ли ему супер пупер тактование??? Судя по   описанию и навороченным средствам подавления джитера он к транспорту (конвертеру) в этом плане особо не критичен. 

"Суперпупертактирование" ещё никому не помогло. Лучшее, что можно сделать - перепаять генератор на плате на более качественный и улучшить питание генератора. Еще правильнее изначально строить ЦАП, в котором транспорт тактируется от ЦАПа, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Naimdac так и есть.. У него по всем входам тактируется самим цапом..   вся соль в том, что я просто взять и сравнить не могу тот же беркли  юсб с тем что есть.. Я могу только купить, а там сравнивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был 4 dac audio note 2008 года с большой золотой мордой.На мой взгляд он через чур резкий ,прозрачный и детальный, но не очень певучий и не бархатный. Пытался ужиться с ним два месяца,достала эта детальность, некомфортно долго слушать музыку. Не ужился, продал и был рад. Хочу послушать ( если понравится приобрести ) 4дак audio note старый года до 2000, он играет по другому . Если у кого есть в наличии на продажу, напишите в личку пожалуйста.

 

"Слишком" детальным звук не бывает.Вас же не напрягает звук акустических инструментов?Значит это не детальность вовсе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если о Беркли речь, то сравнить можно под манибек, проблем нет. Но чет мне подсказывает что не стоит сравнивать USB вход Nain DAC-1 и отдельный конвертер Беркли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Naimdac так и есть.. У него по всем входам тактируется самим цапом..   вся соль в том, что я просто взять и сравнить не могу тот же беркли  юсб с тем что есть.. Я могу только купить, а там сравнивать

Как по Spdif тактуется, если у него только один вход цифровой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слишком" детальным звук не бывает.Вас же не напрягает звук акустических инструментов?Значит это не детальность вовсе.

ВЧ и детальность - вообще вечный аудиофильский бестеллер:) Например: бериллиевые пищалки + усил в АБ с сетевым питанием.  Народ при этом меняет сетевики и сравнивает "детали" и "сцену".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по Spdif тактуется, если у него только один вход цифровой?

http://www.audiogallery.ru/list_item/news/93/

Там все написано

Тем более с блоком питания это вообще как другой цап..

В Naim DAC сигнал главного тактового генератор не восстанавливается из сигнала S/PDIF, как это обычно делается.Вместо этого данные звукового сигнала, которые считываются из S/PDIF, сохраняются в полупроводниковом запоминающем устройстве, а затем синхронизируются вновь на входе микросхемы ЦАП с помощью локального тактового генератора с фиксированной частотой. При этом устраняется джиттер, который порождается S/PDIF. По существу система, состоящая из запоминающего устройства, тактового генератора и ЦАП 

Как преодолеть проблемы, связанные с присущему S/PDIF свойству наводки шумов в ЦАП?

Быстродействующий DSP (цифровой процессор обработки сигналов) front-end Naim DAC, предназначенный для предварительной обработки данных, электрически развязан с его ЦАП высокого разрешения и аналоговыми цепями.Кроме того, два каскада получают электропитание от отдельных блоков питания. Совместно это означает значительное сокращение уровня цифровых ВС шумов, которые могли бы повлиять на функционирование аналогового каскада.

S/PDIF и I2S

S/PDIF (который в настоящее время включен в расширенную спецификацию цифрового интерфейса AES3) — это индустриальный стандарт передачи цифрового звукового сигнала в реальном времени от одного компонента потребительской электроники к другому. Внутри устройств тот же самый цифровой звуковой сигнал передается от одного устройства к другому посредством иного интерфейса, который называется I2S ( inter-integrated-circuit system I2S — шина для соединения интегральных микросхем, известная также под аббревиатурами I2S и IIS). В I2S используется три раздельных линии связи – для данных звукового сигнала, для пословной синхронизации и для побитовой синхронизации, в то время как в S/PDIF все три сигнала объединены в одном с помощью парафазного кодирования. В результате при декодировании сигнала S/PDIF во внешнем ЦАП данные, пословная синхронизация и побитовая синхронизация должны быть разделены. Однако при восстановлении частоты сигнала синхронизации она может оказаться модулированной цифровым данными, что приводит к джиттеру, вызванному данными. Обычно этот эффект сокращают с помощью системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ, или PLL), восстанавливающей сигнал синхронизации. Действие PLL основано на непрерывном сравнении входного сигнала синхронизации с восстановленным сигналом синхронизациив пределах длительной постоянной времени. В результате этого кратковременные флюктуации частоты сигнала синхронизации подавляются. Этот метод аналогичен установке на автомобильный двигатель маховика,призванного сглаживать флюктуации скорости вращения коленчатого вала, которые вызываются последовательным движением цилиндров. Применив последовательно два подключенных PLL, можно подавлять колебания частоты сигнала синхронизации еще эффективнее. Для Naim DAC был разработан превосходны метод восстановления сигнала синхронизации. При этом не требуется одного или более PLL для регенерации сигнала синхронизации. Вместо них используется 10 тактовых генераторов фиксированной частоты с возможностью выбора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому у меня вопрос о целесообразности  топового конвертера..  Взять на пробу разные, нет  возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому у меня вопрос о целесообразности  топового конвертера..  Взять на пробу разные, нет  возможности.

 

Если я подключение сплиттера(или как там его зовут) в незнакомой системе сразу услышал, дальше можно не гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому у меня вопрос о целесообразности  топового конвертера..  Взять на пробу разные, нет  возможности.

Нецелесообразно. Меня сначала шокировала точка зрения Ю. Пронина. Но потом я понял, что сам её придерживаюсь. На современном этапе эволюции аудиотехники трудно найти АС, которые бы на 100% раскрывали потенциал той же ЕМУ1212М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На современном этапе эволюции аудиотехники трудно найти АС, которые бы на 100% раскрывали потенциал той же ЕМУ1212М.

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я подключение сплиттера(или как там его зовут) в незнакомой системе сразу услышал, дальше можно не гадать.

там был косяк.. Я только потом разобрался.  У меня был внешний винт с внешним питанием.  И эта хрень давала помеху по земле.. Я как то выдернул винт при выключенном цапе, а у меня треск в колонках при этом..  Думаю что за фигня.. Впрочем переделал я всю это байду.. поставил внешний винт с питанием от бука, а конвертер  на аккумулятор.. Теперь все ок.. еще лучше заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нецелесообразно. Меня сначала шокировала точка зрения Ю. Пронина. Но потом я понял, что сам её придерживаюсь. На современном этапе эволюции аудиотехники трудно найти АС, которые бы на 100% раскрывали потенциал той же ЕМУ1212М.

Не согласен тут совсем!!!!! Есть у меня EMU!!! Тихий ужас, если уж честно!  Звук как у дешевой балалайки..   по вашей теории все цапы вообще тогда одинаковые...Но это не так!  У меня для примера их несколько получается.  только глухой не услышит разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда треск, если выдернут винт?Что треск-то дало?Вообще-то лучше отдельное питание винта, чем от ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нецелесообразно. Меня сначала шокировала точка зрения Ю. Пронина. Но потом я понял, что сам её придерживаюсь. На современном этапе эволюции аудиотехники трудно найти АС, которые бы на 100% раскрывали потенциал той же ЕМУ1212М.

Зависит от ЦАПа. Например, в MS Audio я не слышал вообще никакой разницы в зависимости от источника цифры будь то 1212m или, скажем, AES16. На других же ЦАПах разница иногда была достаточно большая. Всё это в наушниковых трактах. 1212m пользовался, сравнивал всё подробно, она даже сейчас у меня есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда треск, если выдернут винт?Что треск-то дало?Вообще-то лучше отдельное питание винта, чем от ноутбука.

Петр, в один хаб воткнут был и винт( с внешним питанием от розетки) и  сам конвертер. Отдельное питание винта, чуть позже придумаю. Вообще я думаю  о новом конвертере.  Я думаю суть конвертера того же беркли в гальванической развязке по питанию.  По плюсу и земле... Вешая аккумуляторное питание я по земле ничего не развязываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от ЦАПа. Например, в MS Audio я не слышал вообще никакой разницы в зависимости от источника цифры будь то 1212m или, скажем, AES16. На других же ЦАПах разница иногда была достаточно большая. Всё это в наушниковых трактах. 1212m пользовался, сравнивал всё подробно, она даже сейчас у меня есть. 

 

Никакой разницы — в смысле одинаково плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется качественного звука, данные должны поступать с транспорта по I2C, тактирование ЦАПом.Все остальное- различные компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нецелесообразно. Меня сначала шокировала точка зрения Ю. Пронина. Но потом я понял, что сам её придерживаюсь. На современном этапе эволюции аудиотехники трудно найти АС, которые бы на 100% раскрывали потенциал той же ЕМУ1212М.

Плюс миллиард! И Юрий пронин в этом смысле абсолютно прав, как оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен тут совсем!!!!! Есть у меня EMU!!! Тихий ужас, если уж честно! Звук как у дешевой балалайки.. по вашей теории все цапы вообще тогда одинаковые...Но это не так! У меня для примера их несколько получается. только глухой не услышит разницу.

Макс, речь о том, что с более высокого уровня АС+фильтр+усиление результат будет выше, чем на более слабой ас. Разговор о том, куда упираться в последнюю очередь. И это транспорт-дак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой разницы — в смысле одинаково плохо?

А я уже, кстати, писал, что от любого источника цифры MS Audio DAC играет значительно лучше, чем Eximus по usb, а при подключении Eximus к Lynx AES16 и RME HDSP9632 ситуация выравнивается. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже, кстати, писал, что от любого источника цифры MS Audio DAC играет значительно лучше, чем Eximus по usb, а при подключении Eximus к Lynx AES16 и RME HDSP9632 ситуация выравнивается. :)

 

Нужно больше городских легенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется качественного звука, данные должны поступать с транспорта по I2C, тактирование ЦАПом.Все остальное- различные компромиссы.

ты не читал то что я прислал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно больше городских легенд.

Типа тех, в которых рассказывается, что наушниковая дырка в Eximus круче, чем нормальный транзисторный усилитель? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...