Коньячный клуб :) - Страница 4 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коньячный клуб :)


MadLawyer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если интересно, то попытаюсь вспомнить. Джонни Уокер, White Horse, Ballantine, Grants, еще какие-то бренды. Ирландия: Black Bush, Tullamore, Jameson. Что-то из бурбонов.

Всё, что вы перечислили относится к купажированному виски и ничего общего с настоящим односолодовыми молтами не имеет. Особенная дрянь - Ballantines, просто сивуха. Хуже этого купажа мне приходилось пробовать лишь Glen Clyde, который делается то ли специально для России, то ли даже в самой России.

Само собой, я опираюсь лишь на личные вкусовые критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы!

А мне Ballantines показался вроде бы ничего :)

По-моему, он один из самых популярных в Европе :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если интересно, то попытаюсь вспомнить. Джонни Уокер, White Horse, Ballantine, Grants, еще какие-то бренды. Ирландия: Black Bush, Tullamore, Jameson. Что-то из бурбонов.

Понимаете ли, я именно об этом вам и пытался сказать в п. 58. То, что вы упоминаете, собственно к виски, о котором я вам говорил, то есть, к single malt, не имеет отношения. Это и есть купажи. И тот вкус и послевкусие, что вы имеете в виду, есть привкус зерновой самогонки, составляющий 70-85% объёма купажированного виски, любого, даже самого дорогого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли, я именно об этом вам и пытался сказать в п. 58. То, что вы упоминаете, собственно к виски, о котором я вам говорил, то есть, к single malt, не имеет отношения. Это и есть купажи. И тот вкус и послевкусие, что вы имеете в виду, есть привкус зерновой самогонки, составляющий 70-85% объёма купажированного виски, любого, даже самого дорогого.

Юрий, посоветуйте что-нибудь из односолодового (single malt) виски. Вполне возможно, это должно быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветуйте что-нибудь из односолодового (single malt) виски. Вполне возможно, это должно быть интересно.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=3367...mp;#entry263526

C поста 1279 и ниже. Как раз делали подборку по регионам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://soundex.ru/index.php?showtopic=3367...mp;#entry263526

C поста 1279 и ниже. Как раз делали подборку по регионам!

Спасибо, будем изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, несколько неожиданно, попробовал в гостях 45-и летний А.Е. Дор из коллекции Grande Reserve.

В качестве закуски был предложен лимон :listen:

Даже не мог предположить, что отсутствие у хозяев коньячных бокалов может настолько испортить впечатление от подобного напитка. Толстое стекло с узором не дало ни погреть нормально, ни оценить цвет и плотность.... :blink:

Короче, вместо радости от знакомства с редким напитком - смесь недоумения и внутреннего протеста из серии - "ну как же так можно"... Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, несколько неожиданно, попробовал в гостях 45-и летний А.Е. Дор из коллекции Grande Reserve.

В качестве закуски был предложен лимон

Ндааа...бывает. У меня вчера было все прозаичнее, но, тем не менее, неплохо: 13-летний дагестанский (кизлярский) коньяк под кофе и темный шоколад. Вполне прилично, несмотря на негромкий бренд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коньяки-арманьяки, конечно, нужно брать в дьюти фри или в Андорре, если хочется потребить до отлета - разница в цене по сравнению с магазинной огромная. Я с прошлого года начал коллекционировать коньяки и виски, каждый раз покупая перед вылетом на родину какую-нибудь интересную бутылочку. Уже 7 в коллекции есть. Но одна вещь уникальна, потому что ее не купить уже нигде. В какой-то момент можно будет на аукцион выставить как символ эпохи распада СССР и рождения новой свободной России, или альтернативно, как символ смутного времени - тут уж кому что ближе. Моя гордость!

post-80-1274032975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но одна вещь уникальна, потому что ее не купить уже нигде. В какой-то момент можно будет на аукцион выставить как символ эпохи распада СССР и рождения новой свободной России, или альтернативно, как символ смутного времени - тут уж кому что ближе. Моя гордость!

Главное, чтоб вкус был уникальный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкус нормальный - внутри коньяк Renault VSOP Тут больше художественная ценность.

С точки зрения интересного вкуса (надеюсь, пока не пробовал) есть у меня в коллекции вот такой арманьяк.

Вообще думаю, пока есть силы и возможности, набрать всякой всячины, а с 50 лет начать все это пить с друзьями - уверен, друзей сразу станет очень много :)

post-80-1274035562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С точки зрения интересного вкуса (надеюсь, пока не пробовал) есть у меня в коллекции вот такой арманьяк.

Тут, конечно "средняя температура по больнице", но я вообще арманьяки коньякам предпочитаю, а уж тем более виски.

Вообще думаю, пока есть силы и возможности, набрать всякой всячины, а с 50 лет начать все это пить с друзьями - уверен, друзей сразу станет очень много :)

Гы :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю Camus Borderies XO достойным напитком. Хорош и Courvoisier XO Imperial.

Типа, набор начинающего ( для слабой половины, ей нравится :P )

А лагьёль зачем? Шоколадку кромсать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

арманьяки коньякам предпочитаю

По каким характеристикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то попытаюсь вспомнить. Джонни Уокер, White Horse, Ballantine, Grants,

Так это бленды, да еще и дешёвые. Они не дают и толики представления о нормальном single malt. Перечисленные вами ирландцы выше классом и в основной своей массе, скажем так, "мягче" на вкус, поэтому то они и понравились больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так, но насчёт того, что он "не нормальный" не соглашусь. Он делается в строгом соответствии с технологией, по всем канонам и из нужного винограда. Так что он вполне "нормальный", только, вот, да, коммерческий.

Кроме того, Hennessy XO уже очень пристойный коньяк, а то, что выше (к сожалению, выше уже не пробовал) и вообще можно, судя по отзывам, к лучшим образцам отнести.

Кстати, хеннеси паради мне не очень понравился - жесткий какой-то. Хотя пился достаточно легко - уговорили с тестем бутылку за один вечер. Хочу когда-нибудь попробовать рихард хеннеси - это по слухам совершенно необычный вкус.

Еще меньше мне понравился Камю в керамической бутылке с репродукцией Ренуара - очень жесткий неоправданно дорогой коньяк - не рекомендую.

Людовик от Реми Мартена - еще один коньяк "на вырост". Должен быть очень хорош, потому что обычный Remi Martin XO считаю идеально сбалансированным - вообще мой базовый коньяк для домашнего потребления и подарков друзьям. Жаль, что дороже стал - был несколько лет назад 85 евро, теперь уже 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю Camus Borderies XO достойным напитком. Хорош и Courvoisier XO Imperial.

А лагьёль зачем? Шоколадку кромсать? :)

Практически все коньяки категории ХО, которые я пробовал (Camus XO, Courvoisier XO Imperial, Otard XO, Henessy XO и др.) - очень достойные.

Великолепен Martel Cordon Bleu. Его, наверное, тоже можно отнести к ХО, хотя он сам по себе и у Мартеля имеется свой ХО. Выдержка, по-моему, лет 30...35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курвуазье-осообенно мне нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выдержка, по-моему, лет 30...35.

Вас явно ввели в заблуждение. Для XO минимальный порог выдержки 6 лет. Ни один производитель в здравом уме и твёрдой памяти не отнесёт свой коньяк к XO, если самый молодой спирт в нём выдержан 30 лет. Это несоизмеримо более высокий класс, я бы сказал, топовый коньяк, выше которого только звёзды. :) И долден стоить несоизмеримо более высоких денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коньяки не люблю или не понимаю. Пробовал различные, но поскольку не зацепило - названий точных не помню. Но вот однажды попробовал приднестровский. Квинт называется. Этот понравился! Яркое послевкусие шоколада, мягкий и приятный в процессе питья. Дагестанский "коньяк" из канистры наливали в бутылку из под Henessy XO и поили француза знатока :P Надо отдать должное французу - вычислил подмену на первом глотке, но пойло ему очень пришлось по вкусу. С собой увез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

но пойло ему очень пришлось по вкусу. С собой увез.

Просто вежливый человек, не хотел обижать хозяев. Вылил, наверно, в гостинице в унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился коньяк Pierre Ferrand. Лет 8 назад была его презентация. Запомнился Abel и еще какой-то очень старый очень темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вежливый человек, не хотел обижать хозяев. Вылил, наверно, в гостинице в унитаз.

Не, настоящий Henessy XO (насколько он может быть настоящим в импортном дьюти фри) мы ему презентовали. Так он еще и этого попросил. А кто нибудь квинтовские коньяки http://www.vip-kvint.ru/ пил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вылил... в унитаз.

У меня был такой случай лет 10 тому. Вылил трёхлетнюю Метаксу. Кстати, как потом понял (будучи в Греции) - была палёнка скорей всего. Кстати 2 Олл - какие впечатления от этого напитка (по сути настойка на коньяке)? У меня такое - то что продаётся в России совершенно не соответствует тому что можно выпить на родине напитка. Семилетняя Метакса (правильно делать ударение на последней букве) - довольно интересный напиток имхо.

metaxa_7_karton.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...