Корпус акустики своими руками - Страница 13 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корпус акустики своими руками


Nik08
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 года !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ктонть юзал СЧ Beyma 5G40ND? взял себе парочку попробовать.

от 500 до 3000

к ним бы ещё Beyma 10BR60, но у меня пока сис 1288, тоже хороший динамик, гламурный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал, ннннда такого я ещё не слышал :blink: крайне высокое разрешение, выявляет все огрехи записи как на ладони, дин бумажный но бумажных призвуков крайне мало. Раньше был Seas MCA15RCY, так вот подержав в руках оба, наконец понял чего я хочу от середины. Дин ровный поставил вместо проходного сопротивления 1.5, 2.7 больше ничего менять не потребовалось встал как родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пришло и мое время вернуться к своей теме.

Долго я мучил свое творение и наконец-то закончил.

Сначало собрал весь корпус и решил красить как обычно,но в последний момент после всей покраски изменил свое творение и обтянул кожей.Признаюсь получилось оригинально.

А вот звук для меня совсем необычный.После Sonus Faber сначало вообще не понравился. Очень яркий и резкий верх.И в тоже аремя отсутствие хорошего плотного баса.Середина с высоким разрешением,живая,но опять же без баса нет того самого грудного низкого голоса.Уже неделю слушаю и впечатления меняются.Верх становится помягче,но баса все равно хочется побольше. Я видите любитель хорошего прогрессива и старого доброго Hard Rock.

Одно сказать могу разрешение у них обалденное.Слышно так много новых деталей.Я сказал бы что это анатомия звука.Слышно как красоту,так и погрешности тракта и записи.

Мне сказали ,что керамику Accuton нужно греть примерно 100-150 часов. Я никогда раньше не слышал оригинальную акустику на керамических спикерах

Точно выводы пока делать рано,буду дальше слушать.

post-72307-0-66168400-1316699350_thumb.j

post-72307-0-21611600-1316699364_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядят здорово!!!

Что касается баса, у Аккутонов он специфический и субъективно воспринимается как "недостающий". Хороший термин на агоне применили к ним - "splashy sound". Рекомендую разориться со временем и сдобрить хотя бы ВЧ в фильтрах Duelund-ом уровня VSF Cuprum B)

Со временем уши "прогреются" и подача у них просто специфическая. Правильно настроенные - очень интересная акустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в фильтрах не силен.Мне его помогли собрать.Там использовались в основном компоненты Mundorf.

Может я еще привыкну к этому звуку.Уж очень он правильный на середине и верхах.Аудиофилы оценят,но меломаны огорчатся.

Когда ко мне пришел товарищ,который сам проектирует акустику,кроссоверы и послушал сначала Sonus Faber Cremonu. Он произнес странную фразу-Это не мой звук,но очень его комфортно слушать. После этого я ему включил свои аля-Marten на Accuton-ах.Он прыгал от радости и говорил-Вот это правдивый и честный звук. Через 15 минут он устал от керамики и вернулся к Sonus Faber.

Я сделал себе вывод-для радости и наслаждения оставлю Sonus Faber, а Marten продам. Не мой звук

post-72307-0-93131900-1316707840_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен на все сто :listen: К этой специфической подаче ухо либо лежит, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гилев Валара писал

Если стенки акустики непараллельны, рассеиватели внутри корпуса лучше любых поглотителей. Исчезает гулкость, разборчивость и динамика улучшаются. Рассеиватели можно сделать иэ дерева, фанеры, МДФ или даже из картона.blink.gif

Валерий, какие геометрические размеры и форму , по вашему мнению, предпочтительней использовать для СЧ и для НЧ диапозона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилы оценят,но меломаны огорчатся. Не мой звук

Абсолютно верно.

Инженеры Сонуса явно доводят АС на слух в определенный звуковой почерк, который многим покажется мутным и т.д.

Сонус Фабер и Чарио из новодела ИМХО наиболее человечные АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чарио же по кривым равной громкости сводят?

На них же ничего плотного не послушаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Никитин... при таком рельефе морды будут проблемы с дифракционной и интерференционной картиной...

- Интересная ссылка: http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER.htm . Троелс - "проблем" не побоялся (форма ступени на передней панели - та же, что и у моих АС)...

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Интересная ссылка: http://www.troelsgra...zen-SEAS-ER.htm . Троелс - "проблем" не побоялся (форма ступени на передней панели - та же, что и у моих АС)...

А. Никитин.

Троелс не побоялся и индуктивностей с ферритовыми сердечниками. :).

Легко не бояться проблем, если их не видишь, а потом еще и не слышишь.

Есть такая штука, как направленность в вертикальной плоскости. Про влияние интерференции на чистоту звучания я просто скажу, что это как раз то, что не дает АС нормально звучать при ровной АЧХ. (например, на системах с фильтрами первого порядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Будешь смеяться, но грубо проверить корпус на предмет отражений просто: можно засунуть голову в отверстие НЧ-динамика и сказать что-нибудь грубым низким мужским голосом.

Если корпус ответит гулким отзвуком, значит надо применять поглотители smile.gif

засунул, сказал. идентично звучанию в комнате :wacko::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал себе вывод-для радости и наслаждения оставлю Sonus Faber, а Marten продам. Не мой звук

Может быть не стОит торопиться в принятием решения [о продаже Marten]. Должны же прогреться динамики, и тогда "как запоё-ё-ёт....." акустика.

Такие красивые....... Не могут красивые колонки играть неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть не стОит торопиться в принятием решения [о продаже Marten]. Должны же прогреться динамики, и тогда "как запоё-ё-ёт....." акустика.

Такие красивые....... Не могут красивые колонки играть неправильно.

Грею я свою акустику уже 2 недели. Джаз великолепно, лаунж ,техно,электроника тоже здорово.Даже на маленькой громкости звучит хорошо. Но как только я ставлю Прог,Hard Rock и не дай бог Metal мне сразу хочется тишины. Уж очень они агрессивно играют эту музыку. А я ее слушаю 80% от всей коллекции. Мне многие советовали пересмотреть схему и комплектующие кроссовера. Но я признаюсь в этом слаб. Поэтому и взял готовый рецепт у Tony Gee

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...,но баса все равно хочется побольше. Я видите любитель хорошего прогрессива и старого доброго Hard Rock.

Дык, может быть баса не хватает из-за того, что низ стен декорирован деревом с полу-балясинами. Ковра нет. Может быть комната создаёт гулкость, и это воспринимается как недостаток баса. Не думали обшить пробкой ?

P.S. Стены (то, что видно на фото) красиво декорированы. Колонки смотрятся на 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе с комнатой все хорошо,на стенах есть tuning room Harmonix (очень хорошая вещь), потолок акустический. До этого у меня Sonus Faber Cremona стояли и все было здорово. Уверен основная проблема в кроссовере. Нужно делать апгрейд. Главное найти правильное решение,потому что могут быть большие затраты с кроссовером,а результат тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер.

Если меняем мощность динамиков ,то нужно соответственно менять параметры катушек ,конденсаторов ,сопротивлений кроссовера ?

В этом плохо разбираюсь ,прошу помощи бывалых. Заранее благодарю.

a0f1f875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
:).

Легко не бояться проблем, если их не видишь, а потом еще и не слышишь...

:) Совершенно справедливо... :rolleyes:

А. Никитин.

post-51627-0-16702500-1333833209_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Совершенно справедливо... :rolleyes:

А. Никитин.

Молодца!!!

Снимаю шляпу. Красота и своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Совершенно справедливо... :rolleyes:

А. Никитин.

Единственное к чему нельзя придраться по фотографии - отделка. Остальное - набор ошибок. Дизайн ужасный и навязчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Дизайн ужасный и навязчивый.

- Уже не однажды говорил, что "дизайном" как таковым (то-есть "художественным конструированием") я не занимаюсь принципиально.

- Ни в конструктиве, ни во внешнем виде этих АС нет вообще ничего от "дизайна", - всё определялось только функциональностью, компоновкой, конструктивом и технологичностью...

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный результат, поздравляю!

Вокруг ВЧ динамика, где стоит заглушка, возможно хорошо бы приклеить фетр, а то большая жесткая плоскость за ВЧ излучателем может давать изрезанность АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хорошо бы приклеить фетр, а то большая жесткая плоскость за ВЧ излучателем может давать изрезанность АЧХ.

...Вокруг ВЧ динамика, где стоит заглушка...

- Совершенно верно. Кстати, это не заглушка, а выборка глубиной 4 мм как-раз под "валенок". Собствено он там скоро появится (как изначально и планировалось).

А. Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:) Совершенно справедливо... :rolleyes:

Классные "Элероны". Дизайн - великолепный (мне очень понравился). Только проводочки белые как-то портят общую гармонию дерева. По мне - стильно и дорого. Мой респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...