Open Baffle акустика... - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Open Baffle акустика...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А насколько ценен и осмысленен open baffle именно на нч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комната большая и эти большие панели там только украшением будут, а не захламлением, если слушаете акустический джаз, вокал и т.п., то вполне оправдано. Тут тогда концепция большого ШП и ВЧ подпорки. Очень музыкально, хотя и не совсем точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут ошибочка вышла. Если параллельно резистору поставить еще один такой же, то в результате не получится, как-будто бы второго нет :)

Для закрытого ящика делается корпус такого объема, что бы добротность динамика в корпусе была около 0.7. Динамикам со средней исходной добротностью нужен достаточно большой ящик, но зато частота среза поднимается не сильно, относительно резонанса.

Я говорил о треполосной системе на щите,которые обсуждались выше по теме.А высокодобротные дины - это уже ближе к ширикам - их,естественно,прямиком в щит и работать с расстояниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Удалось послушать классический Visaton Nobox BB

nobox_bb.jpg

Усилитель тульский ламповый однотакт, источник мой (ну нет дисков у меня).

Акустика жанровая: джаз, блюз, вокал. Сшивка полос не совсем удалась, какой-то дискомфорт на верхнем басе, нижней середине. В целом звучание комфортное, нет ощущения нехватки ВЧ,

только на классике не хватает воздушности, атмосферы. Рок не вставляет - каша на нижней середине, отсутствие драйва и масштаба.

Говорят, что с двухтактником играет энергичнее, динамичный рок не проблема.

Несмотря на 15", баса я от них не ожидал, был удивлен. Очень хороший вариант для больших помещений >60кв, но у людей стоят и играют в 16кв.

Источник не хайенд, недостатки мне известны, посмотрим решит ли их твик.

Снял АЧХ в месте прослушивания, ВЧ есть! ;)

visaton.jpg

Нарезка видео

http://www.youtube.com/watch?v=Yf3D7JCSsUA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.jamo.ru/catalog/speakers/detail.php?ID=800160&SECTION_ID=800026

JAMO r 909 , по моему очень интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.jamo.ru/c...CTION_ID=800026

JAMO r 909 , по моему очень интересный вариант.

Очень интересная была попытка у Джамм

Интеграция в комнаты владельцев проходили с муками, многие отказывались от покупки. тк звук выдавался несколько попсовый.

Бас вел себя крайне агрессивно и некрасиво. Но кому удалось побороть - в восторге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная была попытка у Джамм

Интеграция в комнаты владельцев проходили с муками, многие отказывались от покупки. тк звук выдавался несколько попсовый.

Бас вел себя крайне агрессивно и некрасиво. Но кому удалось побороть - в восторге

Поссмотрите фото инсталяций на сайте JAMO , помещения примерно от 60-70 квадратов , наверное мучения возникали в 20 кв.м. , но тут уж физику не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поссмотрите фото инсталяций на сайте JAMO , помещения примерно от 60-70 квадратов , наверное мучения возникали в 20 кв.м. , но тут уж физику не обманешь.

абсолютно верное замечание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно верное замечание

Все правильно... Готовлю специально отдельное помещение под 909-е... В 20-ти квадратах им не место.

114358403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео залилось (акустика продается, кстати). Как мне сообщили, в усилителе работали 2 лампы из 4, да и то севшие. Не знаю, изменилось ли бы что-нибудь.

Звук с микрофона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

А что произойдет, если у OBL11 отрезать "крылышки"? Уж слишком широко.

У lampizator на винтажных динамиках P17, но басовик дорогой, если взять от OBL11,

в принципе можно попробовать.

Если немного подрезать, то ничего страшного не произойдёт.

http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/akustika/trjokhpolosnye_kolonki_v_vintazhnom_stile/4-1-0-25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Administrators

Подниму тему.

А кто-нибудь слышал акустику от Linkwitz Lab, в частности проект Orion-4 или 5?

Есть мнения по поводу данной акустики - http://www.linkwitzlab.com/orion-rev4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

популярная (344 стр.) ветка про Орион :D  http://www.diyaudio.com/forums/multi-way/177403-linkwitz-orions-beaten-behringer-what.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

В октябре будет готова одна из флагманских систем PureAudioProject  на 12" ... тут применен ряд новых решений , в том числе и наклон НЧ секций для борьбы с преображениями от пола и потолка! Что удачно уже довольно давно в своих системах с закрытым корпусом использует Анжей Липински ( к слову полная система из всех трех модулей стала лучшими мониторами в Азии в 2014 году!!! ) Кстати и внешне вполне симпатична и ценник ни как у австралийцев ))). 

068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, как наклон корпуса борется с отражениями в нч диапазоне, где длина волны больше размера комнаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... к сожалению или к счастью я не теоретик )... скорее практик и пользователь , с этими вопросами к инженерам , думаю они вам все по полочкам разложат ... если такие решения имеют место быть (наклон относительно горизонта) и получают за это награды и признания , то думаю все же это работает . 

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда можно цитату разработчика, где он пишет про наклон басовика с целью уменьшения отражений от пола и потолка в НЧ диапазоне? :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, вангую, примерно так. Фильтры 2, а то и первого порядка, и лопухи ощутимо доигрывают килогерц.

 Интересно, 4 басовика просто распараллелены, или всё же расфильтрованы?

Например, "20" - 80 и 80-200.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите у Липински , он на этом не одну собаку съел ) дорабатывая не один десяток студий и записывая /сводя кучу материала ...http://lipinskiroyalfidelity.com

http://lipinskisound.com/professional/

В личной беседе с Анджеем я не вдавался в математически тонкости всего процесса , но он не раз упомянул что считает высоту потолка чуть ли не самым важным критерием при воспроизведении музыки ! Слыша как играет его акустика и то какое признание он имеет как звукорежиссер ... я склонен  верить и без доказательств теорем), и в первую очередь своим ушам !  

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть цитаты не будет? :):)

Вы прежде чем что-то утверждать, хотя бы теорию немножко полистали.

Это невредно совсем! И вопросов к вашим утверждениям было бы гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не математические тонкости, длина волны в разных диапазонах-это азы.

Вы, конечно, можете продавать и с точки зрения абсолютно гуманитарной "нравится-не нравится", но тогда, пожалуйста, не надо вообще ничего писать про рассеивание, наклон и диапазоны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не математические тонкости, длина волны в разных диапазонах-это азы.

Вы, конечно, можете продавать и с точки зрения абсолютно гуманитарной "нравится-не нравится", но тогда, пожалуйста, не надо вообще ничего писать про рассеивание, наклон и диапазоны :)

Это вы метрам объясняйте )... мне и моих знаний в этой области достаточно )))... а главное это все подкреплено не голой теорией процессов , а в первую очередь практикой , и прежде чем что то вещать и утверждать кому то , я слушаю :P в своей системе координат , а не где то мельком , проходя мимо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

068.JPG

Костина тема : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы метрам объясняйте )... мне и моих знаний в этой области достаточно )))

Очень жаль, что вам достаточно ваших практически нулевых знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что вам достаточно ваших практически нулевых знаний.

Каждому свое .. вам бла бла бла , мне производство и тесты ... теория в отрыве от практике ни к чему хорошему тоже никогда не приводила еще). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...