Всё об активных мониторах - Страница 283 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, meloman2014 сказал:

а на мониторах нет громкости? а то взяли бы отстроили 85 дб звукового давления при 0 dbfs и все. и не боялись бы что вся мощь нечаянно при глюке на мониторы пойдёт. spl meter понадобиться. 

или как вариант поменяйте конвертер usb на аудио интерфейс на шине usb с цифровым выходом, а там и физическая крутилка есть

Аудиоконвертера в общем-то и нет. Сейчас подаю по аналогу, поэтому кручу с ЦАПа и не парюсь. Но в перспективе буду брать либо конвертер, либо сетевой транспорт, либо что-то еще. Пока не решил что удобнее/где звук лучше.

Громкость в мониторах отстраивается(в цифровом виде с точностью до десятой доли дб), правда я не всматривался особо для аналога она, для цифры или для всего работает.

PS я что понять не могу, сетевые транспорты при выводе звука по AES/EBU громкость регулируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

цифра есть цифра. звучит одинаково. главное чтобы у конвертера были свои хорошие клок генераторы и внешнее питание, чтобы грязь с usb не шла и стабильные драйвера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на мониторах есть вход sprig rca коаксильный могу предложить отличный конвертер на базе швейцарской платы Edel с внешним питанием. я сам хочу перейти на шину тандерболты., мак мини у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а громкость каждого монитора отстройте spl метром или айфоном с с программой splnfft. пустите розовый шум и проверите. только не замораживайтесь точностью аж десятых долей дб, все это фуфло. чтобы так замерять нужно измерительное оборудование с 1 классом точности и с сертификатом поверки, цена 100 т.р. будет. +-1 или 0,5дб достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А звук реально ощутимо лучше будет, если добьётесь неравномерности АЧХ в своей комнате +-3 дб и времени затухания НЧ 300 миллисекунд. Но у вас DSP. можете накрутить обалденный звук. ах, мне бы ваши замеры посмотреть - очень интересно до и после коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, meloman2014 сказал:

цифра есть цифра. звучит одинаково. главное чтобы у конвертера были свои хорошие клок генераторы и внешнее питание, чтобы грязь с usb не шла и стабильные драйвера. 

В теории все так и есть, но подавляющее большинство людей утверждает что разница есть и очень ощутимая. Как то выводить цифру через недорогой конвертер или через дорогой, хотя по сути там и преобразований, в которых могут быть потери, быть не должно. Но ведь слышат люди и не один два человека) да и с опытом)

30 минут назад, meloman2014 сказал:

если на мониторах есть вход sprig rca коаксильный могу предложить отличный конвертер на базе швейцарской платы Edel с внешним питанием. я сам хочу перейти на шину тандерболты., мак мини у меня.

RCA нету и слава богу, их помоему только на бюджет и хайфай ставят. Хотя не скажу что там прямо таки разница большая между RCA и XLR по звуку. А что касается мака... ну у меня тоже есть макбук про а толку? это еще лучше чем мак мини т.к. аккумуляторное питание чистое и т.д., только нынче с мака не модно) не то качество уже видите ли) сейчас модно ПОЛНАЯ отвязка от USB путем исключения его как интерфейса впринципе, сразу сетевой плеер и вперед, чтобы компа даже близко не было. И опять говорят якобы лучше конвертеров. Конкретный пример. Конвертер Berkeley Alpha USB(чуть ли не лучший на рынке), стример Soundawere D100. Последний не идеален и тем не менее многим звук нравится больше.

26 минут назад, meloman2014 сказал:

а громкость каждого монитора отстройте spl метром или айфоном с с программой splnfft. пустите розовый шум и проверите. только не замораживайтесь точностью аж десятых долей дб, все это фуфло. чтобы так замерять нужно измерительное оборудование с 1 классом точности и с сертификатом поверки, цена 100 т.р. будет. +-1 или 0,5дб достаточно. 

айфон... розовый шум... я пожалуй оставлю без комментариев

14 минуты назад, meloman2014 сказал:

А звук реально ощутимо лучше будет, если добьётесь неравномерности АЧХ в своей комнате +-3 дб и времени затухания НЧ 300 миллисекунд. Но у вас DSP. можете накрутить обалденный звук. ах, мне бы ваши замеры посмотреть - очень интересно до и после коррекции.

АЧХ ни разу не показатель качества звука, вот RT-60 это да, но 0.3с для НЧ это мечты) либо маленькая комната где эти НЧ вообще не формируются, как у голова2уха)

Крутить обалденный звук это наверное весело, но я этим займусь только если реально что-то будет не устраивать или будут явные пики/провалы по АЧХ. Сейчас их особо нет, все решается положением АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мониторы JBL LSR4328P, например, соединяются между собой LAN кабелем, один устанавливается как main, другой как slave. Соответственно регулируя громкость на main мониторе, регулируете ее на всей системе. При этом конфигурация может быть не только 2.0, но и 5.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NisT сказал:

В общем, насколько я понял, аналоговые эквалайзеры это для любителей лампового звука, им как никому нравится когда исходный сигнал коверкается до неузнаваемости и именно это они называют "музыкальностью". Как-то так.

:LOL:

Пять балов!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джон Траволта сказал:

Мониторы JBL LSR4328P, например, соединяются между собой LAN кабелем, один устанавливается как main, другой как slave. Соответственно регулируя громкость на main мониторе, регулируете ее на всей системе. При этом конфигурация может быть не только 2.0, но и 5.1.

Это да. Те же Dynaudio Air точно так же и подключаются и регулируются. У меня же нет мэйна. Я просто подключаю AES в один монитор, в нем выставляю кем он будет) левый/правый, а дальше из него по AES во второй монитор и ему так же задаю какой канал играть =) Т.е. грубо говоря я могу подключить хоть 50 мониторов последовательно и задать им кто какой канал играет, только толку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завидую тем, у кого есть отдельная КДП музыки и есть возможность найти наилучшее расположение мониторов. У меня к сожалению приходится искать компромиссы, но ухо все примет и быстро адаптируется в звуку, даже к кривому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Джон Траволта сказал:

:LOL:

Пять балов!   :D

в яблочко можно сказать :)

но здесь аудиофильский форум :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, meloman2014 сказал:

завидую тем, у кого есть отдельная КДП музыки и есть возможность найти наилучшее расположение мониторов. У меня к сожалению приходится искать компромиссы, но ухо все примет и быстро адаптируется в звуку, даже к кривому. 

Ну так у меня тоже нет такой чудо комнаты) каждый раз чтобы послушать, приходится двигать АС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил льняные панели (утеплитель), буду делать фигню прямоугольную на боковые стены и ТВ =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какая фигня получается - поролоновая ловушка установленная в углу работает до 150 Гц и дальше от нее току ноль

без басовой ловушки.jpg

бас ловушка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо плотную минвату треугольниками нарезать и в угол пирамидой складывать, и толщину наверное метр делать - очень проблемный угол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, meloman2014 сказал:

надо плотную минвату треугольниками нарезать и в угол пирамидой складывать, и толщину наверное метр делать - очень проблемный угол

Хочешь хотя бы до 0.5 диапазон 60-100 выправить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, meloman2014 сказал:

работает до 150 Гц и дальше от нее току ноль

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NisT сказал:

Хочешь хотя бы до 0.5 диапазон 60-100 выправить?

 

Очень хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме эквалайзера попалось одно высказывание на соседнем форуме **стерео)

Цитата

всем любителям эквалайзеров посвящается. Введение в систему эквалайзера хоронит сцену с вероятностью 90%. Хотите что либо регулировать покупайте активные акустические системы со встроенными цифровыми усилками и фильтрами там все регулируется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, RX797JMLAB сказал:

 meloman2014

работает до 150 Гц и дальше от нее току ноль

..ниже ~150гц толbко эквализация;)

..чем ниже частота, тем толще поглотителb - от полуметра и до 2х метров на 30гц..

9 часов назад, NisT сказал:

Введение в систему эквалайзера хоронит сцену с вероятностью 90%.

..ПАНОРАМА (сцена) зависит от СЧ и от их расположения относителbно ушей..

..и от правилbно включённых сетевых вилок в розетку (фазировка) осо6енно у "проигрывателя" и эквалайзера;)

8 часов назад, olegtern сказал:

Хотите что либо регулировать покупайте активные акустические системы со встроенными цифровыми усилками и фильтрами там все регулируется.

..регулировки стоят перед усями - ну и чем это отличается от внешней эквализации?:rolleyes:

 

8 часов назад, olegtern сказал:

эквалайзеры фазу не улучшают

..ну типа "крутят" фазу - и со сколbки процентов ухи улавливают изменение фазы?...где-то вроде на этом форуме проводили эксперимент - начинают слышатb изменение с ~15градусов...тоестb от 180 градусов это скока процентов....а скока процентов у эквалайзера - лонговский указывает ~4%;) ..а если эквализация толbко в НЧ то ваще негативное влияние и не услышит 6олbшинство:D

====

..так что "сказки" про нигативное влияние эквалайзера уже надоело читатb:angry:

ЦИТАТА

==

Да-да, конечно!! После того, как святой звук, превратившись в микрофоне в электросигнал, прошел через микрофонные усилители (а для источников малых уровней - и через микрофонный трансформатор), проведен до записи через линейные усилители, пульты с их регуляторами стереопанорамы, фазовращателями и регуляторами баланса, фильтрами (НЧ, ВЧ, "присутствия", "речевыми" и т.п.), эквалайзерами, десятки элементов АЦП и ЦАП, затем (в магнитофонах) электромагнитные преобразования в головах магнитофонов, электрические контуры коррекции АЧХ в усилителях записи, контуры коррекции гистерезиса лент подмешиванием чужеродного сигнала - ВЧ подмагничивания, затем контуры коррекции АЧХ в усилителях воспроизведения электрическими контурами, затем, в случае винила - через корректоры-формирователи электрическими контурами стандартной характеристики записи для рекордера, преобразование электрического сигнала в канавку электромеханическим преобразователем - рекордером, далее - через обратное механическое преобразование иглой и кантиливером магнита формы канавки в модуляцию магнитного поля, а им - электрического сигнала в ММ, или генерирования электрического сигнала механической модуляцией иглой и кантиливером катушки в МС (далее в МС – плюс и через повышающий транс), обратную коррекцию АЧХ электрическими контурами по стандартной характеристике воспроизведения...

Там дальше – снова десятки элементов - АЦП и ЦАПы и контуры коррекции СД...

В сумме - сотни элементов, десятки контуров и преобразователей видов энергии…

Но добавить после этого всего в тракт эквалайзер или темброблок – это, конечно, смерть этому святому, предельно «короткому» тракту!..

===

..отсюда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/08/2017 at 12:17, NisT сказал:

Ну так у меня тоже нет такой чудо комнаты) каждый раз чтобы послушать, приходится двигать АС 

Мда, это не жизнь.:D

Забудте про все эти эквалаизеры- пережиток прошлого века. Они правят только АЧХ, дубово-грубым способом, при этом крутят и без того уже закрученную в спираль фазу. Не говоря уже о 2-3 полосном регуляторе тембра;) , встроенном в мониторы.

"Введение в систему эквалайзера хоронит сцену с вероятностью 90%."
Смешно читать таких "умников" , ...да она и так уже похоронена на 90% искажениями внесенными помещением, если говорить о среднестатистичесскои и не суперобработаннои акустически комнате. И не попытаться скорректировать это...- ноугуд.

Цифрософтовыи вариант коррекции правит не только АЧХ с большои точностью, но и фазу и импульс, коррекция которых более важна для востановления сцены. 
Вот неплохая иллюстрация , как пример: 

P.S.  Забыл, что хотел сказать: слушал недавно пару Yamaha HS 8 с TEAC UD503, как dac и пред. по XLR кабелям. Очень достоино играли... правда комната была аккустически-средне-оформлена и DSD источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел последнее видео. Полная чушь) представление о звуке как об обычном цифровом сигнале "зафигачим все частоты под одну гребенку и звук станет идеальным", просто посмеялся от души. Я даже хорошим маркетингом это не назову, разве что полный ох на это купиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выравнивание "всех частот под одну гребенку" по прямои, или по психоакустическои кривои- не самое важное. Это -только часть проблемы. Group delay ( ..хорошо показано в 3Д, на тетеньке с гитарои:D) зависит от фазы, и прежде всего, коррекция фазы....<_<далее по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, MikhailM сказал:

Выравнивание "всех частот под одну гребенку" по прямои, или по психоакустическои кривои- не самое важное. Это -только часть проблемы. Group delay ( ..хорошо показано в 3Д, на тетеньке с гитарои:D) зависит от фазы, и прежде всего, коррекция фазы....<_<далее по плану.

Тупо фантазия маркетологов. Звук с каждым годом становится лишь хуже, маркетинг лучше. Ну и лохов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...