Стойка референс-класса - своими руками - Страница 23 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка референс-класса - своими руками


Станислав из Таллинна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я вот как ситуацию вижу: даже еду понятно, что каждому отдельно выпускающемуся аппарату нужна своя стойка. Вот 5 моделей у производителя плееров, и каждому нужна своя расчитанная стойка. Кто это оспорит? Никто.

Потому с этими стойками все ясно: чуть подвинули, картину отражений изменили, вот и изменения в звуке. И не важно, точно ли он лучше стал, или хуже, деньги то уплачены, хуже он стать не мог по этой только причине. Но и это еще не самое страшное. Если одеть повязку на глаза, то хрен кто определит, когда я буду плеер в руках держать, крутить в воздухе и ставить на пол. Вот и вся цена этим изменениям.

Почему просто не признать, что это дешевые понты, для интерьера, перед пацанами чтоб не стремно было, для самоуспокоения и прочее? Ведь регистрации то не случиться от изменения? Зачем врать-то, обманывать себя и других? Просто стойку передвиньте, и звук уже измениться(отражения будут работать)

ИМЕННО!

 

Боюсь, что "стоковые" фирменные стойки проигрывают по цене и не всегда подходят по размерам. И здесь выручает "кастом мейд"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже писал, но повторюсь. Главная задача стойки не гасить всё по максимуму, а менять спектр вибраций аппарата, который на ней стоит. Собственных вибраций. И вот в том, как он поменяется, какие частоты будут загашены, какие не затронутся, какие усилены - и есть ноу хау. То же самое касается и самих аппаратов: если на компоненте всё загасить - звук просто умрёт. Я экспериментировал и с усилителем и с плеером. Например я пробовал обклеивать компоненты хитрыми японскими демпфирующими наклейками (недешевыми кстати) - уменьшились ли вибрации на аппаратах? ДА. Как стали звучать компоненты? ГОРАЗДО ХУЖЕ. В итоге даже демпферы с ламп снял через какое то время.

Каждый аппарат разный, как вы собираетесь менять спектр разных аппаратов с разной резонансной частотой разных элементов?

По остальному: больше вибраций-больше искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, тема ветки о стойках своими руками! Ближе к теме плз.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Вполне технически-правильная конструкция.

Потому что я не верю, что цельная деревянная полка из массива правильно изменит спект вибраций стоящего на ней аппарата. Большинство хороших стоек представляют из себя сэндвич конструкции в том смысле, что там более одного компонента и это не спроста.

 

Насчёт того, какое я люблю звучание - усилитель там кастомный и с помощью ламп и проходных конденсаторов там можно сделать диаметрально противоположные манеры подачи, поэтому это не тот случай, когда можно судить по названию. Скажем так .... крайнее изменение, которое я в нём сделал - это заменил проходные конденсаторы на Duelund CAST PIO CU - медь, масло, бумага. Если бы я любил приукрашенное звучание, скорее всего я бы поставил Дженсен медь в меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж заморочится со стойками то почему бы к примеру вот такие или что то похожее

самому не сделать или нужны нано технологии.

 

http://audiowood.ru/vidy-stoek/hi-fi-stojki

 

Мне точно не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И левитация - это все хрень, только для вертака подойдет. Готов это доказать, надев повязку, и поднимая -опуская плеер на пол, стойку и раскручивая в воздухе. Даже на видео эксперимент можно сделать, представляю как смешно будет :D стоишь, плеером как погремушкой трясешь, а все сидят в повязке и ждут изменений :D

 

Хотел бы я посмотреть, как ты мою стойку килограмм на 140-150 кг в воздухе раскручивать будешь  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне точно не нужно :)

А у вас какие стойки если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть, как ты мою стойку килограмм на 140-150 кг в воздухе раскручивать будешь :D

Я ж не стойку раскручивать собрался, а плеер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не стойку раскручивать собрался, а плеер :D

 

У тебя там достаточно двусмысленное предложение получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас какие стойки если не секрет?

 

Не секрет. Самопал мрамор\сталь\алюминий. 

3 стойки 5 полок\3 полки\5 полок. 

Вес 3 стоек около 180 кг. (из них 170 мрамор)

Сегодня как раз на новую квартиру переезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, какое я люблю звучание - усилитель там кастомный и с помощью ламп и проходных конденсаторов там можно сделать диаметрально противоположные манеры подачи, поэтому это не тот случай, когда можно судить по названию. Скажем так .... крайнее изменение, которое я в нём сделал - это заменил проходные конденсаторы на Duelund CAST PIO CU - медь, масло, бумага. Если бы я любил приукрашенное звучание, скорее всего я бы поставил Дженсен медь в меди.

Это именно тот случай. Кондеры вы поменяли и лампы, а схема осталась той же: с кни 10% :lol: можете перемерить, если не верите. И то, это кни на 1кгц :D на других частотах, особенно ближе к НЧ, там ад Адовый будет

Кстати, как бы и больше искажений не стало. Какие допуски у Duelund cast? Лампами вы режимы сместили, это уже ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампами вы режимы сместили, это уже ясно

Каким образом ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что я не верю, что цельная деревянная полка из массива правильно изменит спект вибраций стоящего на ней аппарата. Большинство хороших стоек представляют из себя сэндвич конструкции в том смысле, что там более одного компонента и это не спроста.

 

Насчёт того, какое я люблю звучание - усилитель там кастомный и с помощью ламп и проходных конденсаторов там можно сделать диаметрально противоположные манеры подачи, поэтому это не тот случай, когда можно судить по названию. Скажем так .... крайнее изменение, которое я в нём сделал - это заменил проходные конденсаторы на Duelund CAST PIO CU - медь, масло, бумага. Если бы я любил приукрашенное звучание, скорее всего я бы поставил Дженсен медь в меди.

 

Насколько я вижу по фото там полка состоит из двух панелей, развязанных через точечные опоры.

 

КЭРИ сами по себе усилители с концепцией привнесённых благозвучных гармоник (до 10%). Вы проводили измерения параметров вашего аппарата после апгрейдов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет. Самопал мрамор\сталь\алюминий. 

3 стойки 5 полок\3 полки\5 полок. 

Вес 3 стоек около 180 кг. (из них 170 мрамор)

Сегодня как раз на новую квартиру переезжали.

Уверен, что если такие же Вы бы покупали у "крутой фирмЫ со штатом профессоров-расчётчиков", то ценник был бы гарантирован с 4-мя нулями. Ну, возможно, где-то красочку к-нить положили бы, лейбачок для форсу, и сказку, сказку рекламную сочинили бы, да не одну. Волшебную! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это подход.

http://www.youtube.com/watch?v=Qv7-ywvRGro

Немецкая контора , очень странные люди, не дают на дистрибьюцию, партии малюсенькие.....цены привет полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что если такие же Вы бы покупали у "крутой фирмЫ со штатом профессоров-расчётчиков", то ценник был бы гарантирован с 4-мя нулями. Ну, возможно, где-то красочку к-нить положили бы, лейбачок для форсу, и сказку, сказку рекламную сочинили бы, да не одну. Волшебную! ;)

 

Ну да, если присобачить кованые ножки а-ля Людовик, то вполне.

Сейчас поищу, у нас тут народ под ас делал стойки бук+сталь+мрамор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

А я вот поддержу mr_bird ;)

Только после покупки хорошей стойки я понял насколько это серьезно. До этого у меня была довольно простая промышленная стойка. Так что знаю не по-наслышке о влиянии хорошей стойки на звук системы вцелом.

Речь идет о продукции Finite Elemente и конкретно о линейке Master Reference.

Так вот, эта фирма занимается серьезными исследованиями о влиянии резонансов конструкций стоек на звук. Не многие фирмы, производящие стойки, могут себе это позволить, т.к. это дорогое удовольствие. А результат их работы я слышу своими ушами и бОльших доказательств мне не нужно.

Так вот, каждая полка стойки этой линейки пронумерована, внутренний вкладыш каждой полки имее четкую ориентацию в полке (отмечен номер полки и где находится фронт). В каждой полке вставлено 4 резонатора, которые вставляются не просто так, а именно по результатам настройки. В линейке резонаторов несколько резонаторов с разной частотой настройки. Каждая полка (!) каждой стойки (!) настраивается на производстве как музыкальный инструмент. В итоге отличный и всегда предсказуемый результат.

Я очень доволен стойкой. Стойка у меня установлена на фирменные ножки Cerabase classic. Раньше тоже думал сделать стойку самостоятельно. Теперь уверен - сделать стойку референс-класса своими руками невозможно. Красивую - да, можно. Довольно хорошую по звуку - да можно. Но не нужно это называть стойкой референс-класса, уж извините.

Насколько мне известно, американская фирма Critical Mass Systems также занимается серьезными исследованиями влияния резонансов на звук. Наверняка, есть и другие производители, вкладывающие деньги в исследования. И без докторов от физики здесь не обойтись ;)

 

Finite Elemente классные стойки9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif  , дома такую не выпилишь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет. Самопал мрамор\сталь\алюминий. 

3 стойки 5 полок\3 полки\5 полок. 

Вес 3 стоек около 180 кг. (из них 170 мрамор)

Сегодня как раз на новую квартиру переезжали.

Ну так про это то и топик 

Наверное все же можно своими руками создать конкуренцию дорогущим конторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные стойки от Итальянских производителей мебели. Натур Орех, карельские березы и тд, инкрустации, великолепная работа по дереву и прочее. Вот это сложно и дома не повторишь ;)

это Убожище технократичное из сэндвичей мдф и фанеры(или как они их там шифруют) и стоимости по сути не имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Finite Elemente классные стойки9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif  , дома такую не выпилишь !!!

стопудофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Убожище технократичное из сэндвичей мдф и фанеры(или как они их там шифруют) и стоимости по сути не имеет :)

Ты купил Finite Elemente себе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные стойки от Итальянских производителей мебели. Натур Орех, карельские березы и тд, инкрустации, великолепная работа по дереву и прочее. Вот это сложно и дома не повторишь ;)

 

А ЗАЧЕМ это повторять дома?

Мои проф.усилители на дереве ВООБЩЕ не играют-мертвяк мертвяком.

Если хочется красивую инкрустацию-можно заказать стол, ну кресло, а стойка уж пусть

выполняет свою основную функцию-должна УДОБНО влазить всё аппаратура, прилично выглядеть и

не влиять негативно на звук по сравнению с звучанием на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени. Хочу поделиться результатом своих трудов - стойка конечно не референс-класса, зато своими руками. Делал в стиле "прованс", под свою аппаратуру по своим размерам и эскизам. Сейчас в ножках стоят втулки с резьбой под опоры. Может посоветуете как раз варианты шипов M8-M10, не помню, но можно заменить. Я уже нацелился на суперспайки (стоят под колонками - всем доволен), т.к. нужна маневренность, часто переключаю кабели, приходится двигать.

Рядом стол из ИКЕА (с нее то и началась ветка). Скажу я вам, дерево мягкое, соединения хлипкие - толкнешь рукой - скрипит и шатается. Тумбу делал из соснового бруса и мебельного щита, и досок. Получилась монолитная конструкция - тяжелая, жесткая, люфта нигде нет, при давлении не скрипит даже. Звук - лучше, чем на полу))) По крайней мере не слышу недостатков, указывающих явно на тумбу.

 

post-83337-0-53440900-1412266697_thumb.j

 

post-83337-0-01511600-1412266849_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чучела ежей на звук влияют?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...