Мощные однотакты - Страница 622 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, неужели вы сами не видите, что ваши рассказы более годятся для беллетристики, чем для реального убеждения? Потому как излагаете вы художественно, но почему - то сопровождаете свои речи только развесистыми эпитетами. Не приводя никаких физических фактов. С чего бы это? Я понимаю Кондо, повествования которого были направлены на расширение массовой аудитории. Но здесь - то, вроде, на технической ветке, должны фигурировать факты, подкреплённые цифрами? Или не?:Smile:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ребята сказки рассказывают.

Это хлебом не корми.

 Серебро бас видите ли уводит...

Шумилов такие выводы сделал потому что у Онгаку выходники с малой индуктивностью, а не по причине серебра.

Раньше не догоняли этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление серебра менее на 6%. В умелом применении это даст преимущество на ВЧ. Просто на 6% серебро можно делать меньше сечением. Банально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Technician сказал:

 Но здесь - то, вроде, на технической ветке, должны фигурировать факты, подкреплённые цифрами? Или не?:Smile:

Это на каком этапе посмотреть))) Конечно на начальном интересуют только цифры, потом подмечают странности что не всегда цифры в гармонии со звуком.... и вот тут главное кукушку не потерять, баланс всего и вся необходимо держать в голове иначе беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

 

А что касается МС-трансов, то очень важно как их согласование с картриждем, так и самого транса с корректором и если эти условия нарушаются, то результат может быть отрицательным и в этом виноват не изготовитель, а тот кто пытается стыковать нестыкуемое. 

Дык на том МС и крутилка есть 1-3-40 Ом, это не главное, можно сказать совсем не главное. Ты же можешь представить что допустим три транса имеют усиление  по 26дб, но так же все три могут по разному и звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Technician сказал:

Ребята, неужели вы сами не видите, что ваши рассказы более годятся для беллетристики, чем для реального убеждения? Потому как излагаете вы художественно, но почему - то сопровождаете свои речи только развесистыми эпитетами. Не приводя никаких физических фактов. С чего бы это? Я понимаю Кондо, повествования которого были направлены на расширение массовой аудитории. Но здесь - то, вроде, на технической ветке, должны фигурировать факты, подкреплённые цифрами? Или не?:Smile:

Как раз я много лет работал с топ -серебром и мне верить можно :);  а Вам -  ?   

И что  плохого , если инфа излагается в доходчивой форме , понятной  не специалисту ,  да и я -  не параметрист , типа Вас .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Дык на том МС и крутилка есть 1-3-40 Ом, это не главное, можно сказать совсем не главное. Ты же можешь представить что допустим три транса имеют усиление  по 26дб, но так же все три могут по разному и звучать.

Саша, у МС-транса кроме К усиления есть и другие важные для звука параметры такие как активное первички и полоса. Поэтому представить что разные трансы с одним и тем же усилением могут звучать по разному я могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Ребята сказки рассказывают.

Это хлебом не корми.

 Серебро бас видите ли уводит...

Шумилов такие выводы сделал потому что у Онгаку выходники с малой индуктивностью, а не по причине серебра.

Раньше не догоняли этот вопрос.

Серебро  никогда и нигде не даст той  точности и плотности на НЧ  -в контексте сигнатуры,  как это сделает медь .   Это признают многие разработчики , то же Энди Гоув , к  сведению.    Просто этот нюанс требует нейтрализации , но и после этого  как не пыжься, рок серебро ""играет"" неубедительно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Саша, у МС-транса кроме К усиления есть и другие важные для звука параметры такие как активное первички и полоса. 

Лёша, я тебя ещё больше удивлю и скажу что активное первички для МС транса полная хрень не влияющая на его КПД вообще никак. Впрочем некоторые гуру как и лаптев с этой догмой носились лет двадцать по порталу, но в отличии от Лаптева хватило ума подставить в формулу и понять что заблуждались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Technician сказал:

Ребята, неужели вы сами не видите, что ваши рассказы более годятся для беллетристики, чем для реального убеждения? Потому как излагаете вы художественно, но почему - то сопровождаете свои речи только развесистыми эпитетами. Не приводя никаких физических фактов. С чего бы это? Я понимаю Кондо, повествования которого были направлены на расширение массовой аудитории. Но здесь - то, вроде, на технической ветке, должны фигурировать факты, подкреплённые цифрами? Или не?:Smile:

Анатолий, для ТВЗ есть основные параметры, которые формируются в ТЗ по изготовлению, все остальное производные от них. И уверен что они будут одинаковыми для трансов на меди и на серебре. Вам что нужно привести их поименно, тогда это не будет беллетристикой, ну так это несерьезно, опять нашли к чему придраться. Уверен что вы их знаете даже лучше меня и небольшое изменение их не может настолько менять звучание как это происходит при сравнении звука. Как будто не бывает усилителей с довольно качественными показателями основных параметрами, но которые невозможно слушать, да их вагон и маленькая тележка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Лёша, я тебя ещё больше удивлю и скажу что активное первички для МС транса полная хрень не влияющая на его КПД вообще никак. Впрочем некоторые гуру как и лаптев с этой догмой носились лет двадцать по порталу, но в отличии от Лаптева хватило ума подставить в формулу и понять свои заблуждения.

Саша извини, но твой пример мимо, КПД тут совершенно непричем, это важно для  согласования нагрузки самого картриджа и в первую очередь существенно для низкоомных МС-картриджей. В общем звук и результат меняется кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Саша извини, но твой пример мимо, КПД тут совершенно непричем

Ок, раз уж затронули тему важности сопротивления первички, КПД отметаем)))тогда какой параметр сопротивления важен, в десять раз меньше, поровну с голокой, или в разы больше чем у головки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, александр шумилов said:

Это на каком этапе посмотреть))) Конечно на начальном интересуют только цифры, потом подмечают странности что не всегда цифры в гармонии со звуком.... и вот тут главное кукушку не потерять, баланс всего и вся необходимо держать в голове иначе беда.

Саш, не участвуй в соревновании по художественному свисту. Сумма прямых и паразитных характеристик даст вполне реальную картину работы компонента. А кукуху можно потерять, если попытка умственного напряжения приводит к повреждению ЦП. Так это бывает только с непривычки.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Ок, раз уж затронули тему важности сопротивления первички, КПД отметаем)))тогда какой параметр сопротивления важен, в десять раз меньше, поровну с голокой, или в разы больше чем у головки? :)

Саша, так тут как и для любого транса активное это потери и должны учитывать сопротивление самого картриджа, так и необходимую частоту работы по НЧ,  а дальше оптимизация с учетом всех остальных параметров, включая и материал сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, AlekseyR said:

Анатолий, для ТВЗ есть основные параметры, которые формируются в ТЗ по изготовлению, все остальное производные от них. И уверен что они будут одинаковыми для трансов на меди и на серебре. Вам что нужно привести их поименно, тогда это не будет беллетристикой, ну так это несерьезно, опять нашли к чему придраться. Уверен что вы их знаете даже лучше меня и небольшое изменение их не может настолько менять звучание как это происходит при сравнении звука. Как будто не бывает усилителей с довольно качественными показателями основных параметрами, но которые невозможно слушать, да их вагон и маленькая тележка.

Алексей, Вы сами считаете и мотаете трансы? Или и так всё понятно?:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Technician сказал:

Саш, не участвуй в соревновании по художественному свисту. Сумма прямых и паразитных характеристик даст вполне реальную картину работы компонента. А кукуху можно потерять, если попытка умственного напряжения приводит к повреждению ЦП. Так это бывает только с непривычки.:LOL:

Похоже в ближайшем будущем у  Вашей конторы врят-ли будут конкуренты....:lol:  .   Успеха , конечно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

Алексей, Вы сами считаете и мотаете трансы? Или и так всё понятно?:Smile:

Сам не мотаю, но посчитать, в том числе и по трансам кое-что могу.

Я просто хочу сказать что есть заказываемые в ТЗ параметры, а есть получаемые в результате изготовления и вот они могут быть разными в трансах на серебре и на меди, но это получаемые, а не задаваемые параметры и их невозможно сделать одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, AlekseyR said:

Сам не мотаю, но посчитать кое-что могу.

Кое что - это итоговый звук кое как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Михаил SM said:

Похоже в ближайшем будущем у  Вашей конторы врят-ли будут конкуренты....:lol:  .   Успеха , конечно . 

Спасибо, но будущее меня мало интересует. Меня интересует настоящее. А с настоящим и так всё ОК. И да, мы ни с кем не конкурируем уже вчера.:Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

Кое что - это итоговый звук кое как.

Опять очередные афоризмы, точне болтовня ни о чем, в то время как от других требуете конкретики. 

Интересует с какой точностью вы можете посчитать индуктивность рассеяния или межобмоточную емкость. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

Спасибо, но будущее меня мало интересует. Меня интересует настоящее. А с настоящим и так всё ОК. И да, мы ни с кем не конкурируем уже вчера.:Sure:

Это всё -ровно было бы в Вашем контексте  аудиобытия ...,  если бы Аудионот или Кондо с ламповой  философии перешли на транзисторную.  Глобальный аудиопредиктор Вселенной таких наказывает сурово....:D   ;  конспирологию  если притянуть...  . 

К слову, я слушал  транзисторные первые изделия Кондо .  Лампам они слили по всем критериям . Увы .   

По сказочному если ...,  королева  МУЗЫКА   признаёт исключительно лампу в своих фаворитах  . Транзисторы обслуживают всего лишь её верноподдатых  и ...  ""аудиохолопов "".:lol:   Юмор, не грузимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, AlekseyR said:

Опять очередные афоризмы, точне болтовня ни о чем, в то время как от других требуете конкретики. 

Интересует с какой точностью вы можете посчитать индуктивность рассеяния или межобмоточную емкость. 

У нас много проектов с нашими трансформаторами. И вы это знаете. Параметры там рассчитывались, исходя из необходимых для конкретных схем. И геометрия трансформаторов и обмоток рассчитывалась, исходя из необходимых параметров. Естественно, с учетом паразитов. Иначе это не работает. Попадание 5%. Намотка с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Саша, так тут как и для любого транса активное это потери и должны учитывать сопротивление самого картриджа, 

Опять вода, Лёша, ну одумайся какие нaхрен потери это же тебе не выходник работающий на передачу мощности, смотри...

берём самый захудышный МС транс с обмотками по первичке 10!!!!!! ом и вторичку, пусть будет 1000 ом первичка как правило 100 витков, вторичка  1000 витков, считаем)))

КПД=1-(10+10)х1000х1000:100:100:47000=95,75% 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Михаил SM said:

Это всё -ровно было бы в Вашем контексте  аудиобытия ...,  если бы Аудионот или Кондо с ламповой  философии перешли на транзисторную.  Глобальный аудиопредиктор Вселенной таких наказывает сурово....:D   ;  конспирологию  если притянуть...  . 

К слову, я слушал  транзисторные первые изделия Кондо .  Лампам они слили по всем критериям . Увы .   

Чтобы перейти с транзистора на лампу - много ума не надо. А чтобы потом опять перейти на транзистор - это надо постараться. Проверено ведущими собаководами.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlekseyR сказал:

Интересует с какой точностью вы можете посчитать индуктивность рассеяния или межобмоточную емкость. 

Процентов 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...