Foobar 2000 - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Попробовал у себя на WASAPI (push и event) - работает так же. Не знаю, с чем тогда связана проблема.

Сейчас детальнее проверил. На WASAPI на обоих типах через некоторое время начинает заикаться. При этом процессоры совсем не загружены, т.е. затых в управлении периферией. А на ASIO работает без заикания. Но это, скорее всего, связано с дровами моей звуковой.

Нашёл в чём затык. Сначала Я установил драйвер Беркли Альфа ЮСБи. И Я его видел в Преференс/Аутпут/Дивайс. Потом Я установил WASAPI и драйвер Беркли куда-то задевался. Сейчас Я его установил повторно, и всё заработало - 176КГц/24бита...Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Попробовал у себя на WASAPI (push и event) - работает так же. Не знаю, с чем тогда связана проблема.

Сейчас детальнее проверил. На WASAPI на обоих типах через некоторое время начинает заикаться. При этом процессоры совсем не загружены, т.е. затых в управлении периферией. А на ASIO работает без заикания. Но это, скорее всего, связано с дровами моей звуковой.

Целый час слушаю одну и ту же вещицу с диска Референс Рекордингс 24/176Кгц на двух плеерах: Foobar2000 и на Jriver.

Поделюсь своими ощущениями:

1) на Foobar2000 - звук чуть потеплее (побасовитее), и по-красивее;

2) на Jriver - звук по-проще (менее окрашен), локализация инструментов на звуковой сцене не так размыта. Глубина сцены - метров пять-семь.

Мне больше нравится Jriver, Но это дело вкуса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Надеюсь автор не будет против. Теория процесса обсуждается в разделе "Инновации и эзотерика".

Уважаемый аудио-энтузиаст,

На ваше рассмотрение представлен Muleteer DSP — модуль поддержания "быстроты" звучания. Этот DSP модуль разработан чтобы компенсировать избыточную массу звукоизлучающего прибора, и тем самым освободить систему от связанных с этим икажений. В первую очередь это касается массы подвижной системы звукоизлучателя, включающей в себя сумму масс диффузора и катушки. С искажениями данного порядка в усилительной технике достаточно хорошо борется токовый драйвер. Непоятно только почему для компенсации нежелательных процессов, с крайне–выраженными реактивными характеристиками на помощь были призваны линейные приборы, которые с годами очень ощутимо улучшив свою линейность не приблизились к решению проблемы и на половину. Этот подход не имеет абсолютного решения, так как для его реализации потребовалось бы, сократив время задержки обратной связи до неопределённо малых значений, создать ещё и источник питания с запредельным запасом по току. Подобные “решения” всегда вызывали улыбку прагматика. И ведь не мудрено, раз увидев “гроб” от Sonic Frontiers который играючи, сутками напролёт, своим килоВаттом биаса, с лёгкостью прижав на лопатки, хилые, совдеповские счётчики, был готов поиграть на акустике своего обладателя всего четырьмя Ваттами которые в здравом уме, оплатить не согласится никто и никогда.

Muleteer DSP решает задачу доставки требуемого количества энергии в нужное время, не имея при этом недостатков современных решений. Во первых, алгоритм имеет информацию о будущих, пока только запланированных эволюциях. Объединив эти данные с постоянной величиной массы излучателей, требующих контроля, мы получаем возможность воздействия на реактивную систему, абсолютно комплементарно организованной системой, не применяя для этого исключительных и по сути диких мер. Таким образом, хотя бы математически, проблема избыточной массы имеет абсолютное решение. И я надеюсь, что теперь, вы имеете не менее точную, его реализацию.

Download: foo_dsp_muleteer.zip

Примечания:

1. Активируйте "Rapidity Maintainer" из списка доступных DSP.

2. Прикиньте перевес вашей системы. Современные системы имеют данное значение в районе 0.5–1.5. Попытайтесь не отклоняться сильно от этих значений. Только счастливые обладатели ламповой техники имеют возможность пробовать значения больше 2.0.

3. Так как Muleteer фунционирует на уровне более точном, чем тот который был выбран инженерами как "достаточный" (возможно неправильно интерпретирующими теорему Котельникова–Шеннона) (*), рекомендуется двух кратный апсемпл для материала CD качества. Просто вставьте ресемплер в цепочку обработки DSP –ДО– модуля Muleteer. Пытайтесь избегать всякого рода дизеринга, такого как "noise shaping" и.т.п. Особенно после модуля Muleteer, так как результат его работы, строго говоря, уже не может считаться PCM.

4. Подстройте модуль до желаемого результата.

5. Наслаждайтесь.

CYa, copah (aka Владимир Копьёв)

mailto: [email protected]

*) Теорема дискретов Котельникова–Шеннона гласит следующее: «Сигнал с ограниченой полосой может быть абсолютно точно восстановлен при условии использования бесконечно большого количества отсчётов, если, частота дискретизации равна 2-х кратному значению верхней частотной границы полосы».

Заметьте: БЕСКОНЕЧНОЕ количество отсчётов... Простой пример. Возьмём синусоидальный сигнал с частотой F и последовательностью значений [1,-1,1,-1,1,-1,1] при частоте дискретизации 2F. В таком случае, при сдвиге фазы данного сигнала на π/4 радиан мы получим последовательность [0.7,-0.7,0.7,-0.7,0.7,-0.7,0.7]. Но точно такую же последовательность мы получим просто аттеньюировав этот сигнал на 0.7. Этот пример демонстрирует невозможность дескриминации амплитуды и фазы, частоты F на живом (конечном) сигнале. Для Компакт Диска это означает неизбежность ошибок при декодировании, так как никто не пожелает, да и не сможет играть нотами бесконечными по продолжительности. С другой стороны, при частоте дискретизации 4F, сигнал может быть восстановлен с использованием лишь только двух отсчётов (эквивалентных одному отсчёту для 2F), так как первая производная может быть рассчитана до 2F отсчёта с идеальным выравниванием по времени. Таким образом, для частоты дискретизации 2F, полоса 0F — 1/2F свободна от ошибок. А полоса 1/2F — F имеет коэффициент гармоничемких искажений: E'f(t) = f/Fs*t если я правильно считаю… ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставим Foobar и добавляем foo_dsp_muleteer.zip., активируем "Rapidity Maintainer" из списка доступных DSP. Прикидываем перевес вашей системы примерно 0.5–1.5, двигаем ползунок и слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я тут дума-думал, насчёт аудиокомпьютера и придумал 

следующий вариант вполне меня устраивающий: стоит в стойке комп 

при втыкании в него USB flash автоматически начинает с неё вопроизведение+

стандартный пульт. Есть ли у foobar механизмы настройки такого алгоритма?

 

Нафига это нужно: чтобы стоял компьютер в стойке, без монитора без планшета и прочего. Залез в основной, скопировал пару альбомов на флеш, вставил в аудиокомп, взял пульт-слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato, а не пробовали выставить на компе автоматически открывать файлы с USB и выбрать программу для их открытия, в данном случае именно Foobar ? При условии что на флэшке ничего кроме аудио-файлов не будет в момент её контакта с гнездом USB.

Получится что Foobar настраивать для этого не надо, просто назначить его программой по умолчанию для воспроизведения файлов flac и ape, которые будут находиться на накопителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Мысль! Надо попробовать.

Должно сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем и речь, в винде ведь все и для всего можно назначить по умолчанию :) Только предварительно надо настроить сам Foobar так, как это нужно, то-есть под себя, что бы не лазить потом в настройки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы послушать музыку нужно завести усилители, сабвуферы и прочую электрическую технику. Что мешает ткнуть еще одну кнопку и завести тихий и красивый комп в стойке, а потом со своего айпада управлять этим добром видя обложки и давить клавиши попутно на форуме. И ведь что то, где то, копировать на какую то флэшку нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него в стойке стоит только системный блок, более ничего :) В любом случае заводить его конечно надо будет, просто он больше ни для чего не будет предназначен как я понимаю, кроме как: Включился, через минут пять в него вставили флэшку и пошло воспроизведение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) У меня дома 3 компа-стационарка и 2 бука

2) айпада нет

3) комп подразумевается чисто плеер, разумеется с вайфаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него в стойке стоит только системный блок, более ничего :) В любом случае заводить его конечно надо будет, просто он больше ни для чего не будет предназначен как я понимаю, кроме как: Включился, через минут пять в него вставили флэшку и пошло воспроизведение.....

И у меня в стойке стоит. И работает исключительно на звук. Завел и через 12 секунд можно пользоваться. Любой ноут или планшет гораздо информативней и тупо удобней чем обычный ИК пульт. Ну а если надо поработать, то идем по RDP и используем комп как удаленную рабочую станцию.

Я в таком режиме испытываю разные плееры и тд. Когда же нужно музыку просто послушать, то нажал кнопку и комп моментально загрузился, управлялкой с планшета тыкнул и вперед.

Монитор и клава с мышью приносятся и подключаются только во время инсталяции винды, дальше даже установка програм и оптимизация идет дистанционно в терминальной сессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен :) Про RDP я что-то совсем забыл :) Сам же с айфона на работе пользовался.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

Для кого-то может быть :) Я лично использую Фубар только для конвертации из flac (или ape) в wav :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Друзья, прошу помочь советом.

Приобрел ноут на "восьмерке", поставил foobar 2000. Никак не удается установить плагин foo dsd asio. Пишет:

 

Failed to load DLL: foo_dsd_asio.dll
Reason: Entry point not found, DLL doesn't appear to be a foobar2000 component.

 

В чем причина не могу понять. На "семерке" все идеально ставилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая битность ОС?  64?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая битность ОС?  64?

 

Да 64. 

В наличии оба файла DLL (обычный и х64). Ни один не запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте при установке Фубара выбрать "режим совместимости с WIN7". До этого вынесите фубар  полностью анинсталлером (REVOUNINSTALLER  например) до самых глубин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал, как Вы и сказали. Подчистую снес foobar. Поставил заново. foo dsd asio встал. Все типы разрешений заработали как положено. Кроме DSD. Отображается как 176.4. Делал все четко по инструкции. ХЗ чё не так. 

Кстати DSD Native вообще видится как 44.1 и при этом без звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASIOPROXY проинсталлирован>? foo_dsd_asio настроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASIOPROXY проинсталлирован>? foo_dsd_asio настроен?

 

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил у себя на WIN8 32  - проблем нет. Что-то похоже либо в предустановленном софте ноута, либо попробуйте поотключать все устройства вывода звука кроме Майтека. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так случилось, что данный ноут стал рабочим и переехал на другую квартиру. Музыку слушаю опять на старом.

«Старый друг лучше новых двух».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня специяльно поставлю WIN8 64 на ноут - посмотрю что выйдет с фубаром. Интересно стало - но понятное дело чистую ОС, а не "компот от производителя ноута с  куриными потрошками" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...