Провода из никеля? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Провода из никеля?


Professor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера вечером ко мне зашел приятель, чтобы послушать музыку. В руках он держал журнал Stereo&video, октябрь 2011. Полистав его, наткнулся на статью про нашу отечественную компанию BurcevAudio Lab. Там было написано, что

"...на фирме (BurcevAudio Lab) уже давно отдают предпочтение никелевым проводникам во фторопластовом диэлектрике. Со слов Леонида, перебрав всевозможные виды материалов, он остановился именно на никеле, убедившись в его прекрасных звуковых свойствах. Монтаж всей электроники производится подобным проводом. Производятся никелевые позолоченные кабели, в том числе, сетевые и межблочные."

Меня это удивило, чем и захотел поделиться.

Возможно эта информация упоминалась на форуме, но покопавшись, ничего не обнаружил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

== Никель звучит противно ==

+1

Помнится, никелевый Sonic Link ничего из себя не представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно! Меня самого удивило применение никеля в аудиоконструировании. На форуме традиционно не поощряются никелевые разъемы и даже покрытие никелем проводников для последующего золочения также вызывает традиционное негодование.

Попытаемся разобраться. Никель имеет в 4,5 раза худшее электрическое сопротивление, чем традиционная медь, но он обладает хорошей сопротивляемостью к окислению, а его окислы обладают хорошей электропроводностью. Видимо по этой причине в военной электронной промышленности печатные платы иногда делают с дорожками из никеля. Золотом покрывать дороже!

Наткнулся на сайт Л. Бурцева: http://tc-audio.com/...rabotki/nickel/

Вот краткое изложение основных тезисов:

В компании BurcevAudio Lab доказали: проблемы современных аудиосистем - компрессия звука, «песок» (дискретность) - это не артефакты, присущие цифровой записи, а признаки повсеместного использования меди в качестве проводника.

Впервые в мире нами налажен выпуск полного спектра радиоэлементов и кабелей, построенных на никеле. Это конденсаторы, резисторы и транзисторы с никелевыми выводами.

С учетом проделанной работы, мы можем утверждать: благодаря звуковым свойствам никеля могут быть построены системы наивысшего качества звука!

Столь существенная разница в звукопередаче систем с использованием меди, серебра и никеля не может быть объяснена различием в физических свойствах этих металлов. Физики пока не в состоянии дать однозначный ответ на этот вопрос. В свою очередь, мы можем ввести понятие «электрической звукопроводности» металлов. Она не имеет ничего общего с традиционной звукопроводностью.

Электрическая звукопроводность - субъективный параметр, он определяется только прослушиванием системы, измерить его невозможно.

Более 90% любителей музыки, при «слепом» методе проведения теста, отдают предпочтение системе с никелевыми проводниками, как обладающей значительно более натуральным и комфортным звучанием.

Выделенное мной говорит о том, что с точки зрения компании BurcevAudio Lab Олег и Игорь попали в оставшиеся 10%. Ой, знаю как пошутить на эту тему, но не буду.

Интересно, Леонид Бурцев посещает SoundEX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, по - моему, проводники из никеля - неплохой метод избавиться от влияния схемотехники.

Вектор понятный , и его можно развивать дальше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из упомянутого в посте 1 журнала касаемо активных АС True&Clear Clavis III (980 тыр):

АС звучат динамично, тонально честно. Разрешение весьма высокое на СЧ и ВЧ. Немного не хватает телесности и послезвучий....: это по-настоящему зрелые и универсальные колонки и, пожалуй, самые сильные и интересные колонки построенные по активной схеме, которые мне (текст А. Князев) приходилось слышать. Удивительно и приятно, что столь серьезный звук нам преподнесла аппаратура, разработанная в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

== иногда делают с дорожками из никеля ==

Приведите пример ДОРОЖЕК из никеля. Может я чего не знаю.

Иногда никелем покрывают медные контакты на краю платы, предназначенные для многократного втыкания-вытыкания. Эта технология есть у всех производителей ПП.

Насчет ДОРОЖЕК у меня сильные сомнения. Их вытравить невозможно (обычным способом), и тем более я никогда не слышал о металлизации отверстий никелем.

Если компания Бурцева наладила выпуск таких плат, это технологический прорыв.

А если платы обычные - к чему твердить о никеле?

Ну допустим сплошное покрытие применить можно... И выводы пообкусывать под корень...

== Столь существенная разница в звукопередаче систем с использованием меди, серебра и никеля не может быть объяснена... ==

Если не может - то к чему пытаться? Весь остальной текст Бурцевского спича явно лишний :)

В конечном счетё всё решает слух.

Кто слышал "никелевую" систему в сравнении с "обычной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите пример ДОРОЖЕК из никеля. Может я чего не знаю.

Нашел на каком-то англоязычном сайте (поищу), что кто-то купил плату от военного прибора с дорожками из никеля. Вероятно речь шла о дорожках покрытых никелем.

Кто слышал "никелевую" систему в сравнении с "обычной"?

Этот вопрос я тоже хотел задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я обратил внимание на такой текст из журнала Салон AV в статье "...и ничего кроме ПРАВДЫ" о том же сетапе. автор Н. Ефремов

всё звучало динамично, контрастно, но как-то неправильно. Звуковая сцена в привычном представлении отсутствовала, так же как и локализация мнимых источников, вместо них возникали неожиданно реальные инструменты, причём мне показалось, что каждый музыкант старался привлечь внимание слушателя именно к своей партии. Соответственно, полностью нарушенным казался и музыкальный баланс - всякий раз внимание отвлекалось то на скрипки, то на гобой, то вдруг из общего строя выделялся кларнет или ксилофон.

мне кажется, тут даже комментировать нечего, Коля Ефремов очень точно сказал про напрочь нарушенный музыкальный баланс. на некоторых начинающих диофилов такое звучание произведет ошеломляющее впечатление, такой звук коммерчески выгодный, но называть его найденным "музыкальным граалем" не стоит. а ведь Бурцев везде подчёркивает, что они пришли с этой системой к музыкальной истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот ДАК и тот усилитель Бурцева, которые я слышал, мне не понравились.

Звук резче, чем в записи (есть шанс принять за "хорошую детальность"), на верхах транзисторные искажения.

Но я полагаю, что над этим работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель - мутный проводник для аудио.

Окраска неярко выражена, может это привлекает? :huh:

Звук недетальный и неэнергичный с потерей тихих звуков, послезвучий.

Вч - тусклые, нижняя середина аморфная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель - ферромагнетик. Как и в железе, это обуславливает другой характер прохождения электромагнитной волны. Наверно это объясняет некую схожесть звукового почерка их.

Если кто интересуется необычными материалами для проводников, советую попробовать константан. В нем конечно 40% никеля, но он вроде не реагирует на магнит и имеет ультранизкий ТКС. В связи с достаточно жесткой механической структурой константана, ему требуются жесткие диэлектрики и плотная конструкция кабеля, если кто захочет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал верхний фонокорректор. Действительно, может произвести впечатление. Качеством изготовления, ничего не скажешь - встречают по одёжке.

Звук сравнивали с родным Phono Stage Tidal Preos , т.е переключали с phono input на aux , к которому был подключен фонокорректор Бурцева.

Каких бы то ни было откровений я не услышал, а вот, когда исключили Preos и бурцевский аппарат подключили напрямую к оконечнику, эффект был и очень заметный. Но слушали своебразную запись Rapsody in Blue в два рояля и четыре руки. Было очень сочно и эмоциолнально.

Позднее пришло понимание произошедшего, именно то, что описано выше - этакое эмфатическое акцентирование данного конкретного инструмента. Т.к. в нашем конкретном случае инструмент был один (точнее два одного и того же), получалось привлекательно и сразу понять, что это звук неправильный, было практически невозможно.

В моём нынешнем сетапе, уверен, недостатки никеля вылезут наружу. Я очень сомневаюсь, что в современном аудио бизнесе остались столь заметные белые пятна. Если бы никель был бы такой панацеей от всех бед, подлые капиталисты не стали бы ждать, когда это открытие сделают в России, а уже давно соревновались бы в количестве никелевых девяток после запятой.

Отдать бы такой проводок ребятам из NordOst`a они бы скорость света в нем померили, у них есть такой точный секундомер. :P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто интересуется необычными материалами для проводников, советую попробовать константан.

Да, подойдет в мощных усилителях, работающих в классе А :)

Отмечу еще используемый в кабелепроизводстве металл палладий. Такие бренды как Silversmith, RS Audio, Black Rhodium, Pure Note используют проводники из этого металла. Например:

http://www.ultraaudi...h_palladium.htm

http://www.ultraaudi...e_palladium.htm

Компания Pure Note также производит уникальные интерконнекты из титанового сплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никель - мутный проводник для аудио.

Окраска неярко выражена, может это привлекает? :huh:

Звук недетальный и неэнергичный с потерей тихих звуков, послезвучий.

Вч - тусклые, нижняя середина аморфная.

Очень похоже на мои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

== http://www.ultraaudi...h_palladium.htm ==

Гуглевский переводчик несказанно порадовал:

"Природа не терпит пустоты, и так делать меломанов. Я думаю, что говорю от имени наших очарован ГУЛАГ в объявлении предпочтения для дыхания, несмотря на знакомство, предложив бескислородной номера в качестве дополнения к бескислородной меди. Интересно, но нет: шум респиратора была бы больше, чем отменить любые положительные изгнание газ провел. Говоря о выгодах - моя жена и я переехали некоторое время назад из частиц-душили мегаполиса в маленький прибрежный город купается в свежем воздухе. Мы занимаем 154-летний дом, передний салон из которых (моей комнате прослушивания) приближает рай. Прежде, чем мы приняли занятости, у меня были наши электрику для установки дискретных больницу класса выходы для аудио системы. По сравнению с нашими бывшими раскопки, уровень шума находится в подвале. (Out в глубинке это в основу, но в городе жизнь была условием миледи, и я не жалея его. Наши ежедневные прогулки в гавань восстановления души.) Это, конечно, лучшее место, по моему опыту, для оценки кабелей.

В качестве другого средства очистки воздуха, наблюдается существенное дополнение к моей системе: Reimyo Combak Harmonix в ALS-777 сетевой стабилизатор , о которых я сообщил здесь. Если вы, как настырный, как и я, вы поймете мое замечание, что, прожив с ним, я не могу без него обойтись."

В общем, такое "вилами по воде" начало...

В порядке оффтопа... :)

Всё это надо слушать, а читать развесистую клюкву смысла маловато.

Хотя польза есть - хоть знаем, что есть такой кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это надо слушать, а читать развесистую клюкву смысла маловато.

Хотя польза есть - хоть знаем, что есть такой кабель.

Я долго смеялся над переводом.... :D

Если есть необходимость, то могу перевести без гугля.

Ссылки эти привел, как Вы правильно отметили, только для примера, что экзотические материалы используются в кабелестроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хуловский Waterfall. Переводил без гугла. Вроде он из аморфного сплава меди, серебра и никеля. За свои деньги ничего так, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил, насколько хорошо о кабелях пишет Variety, и при этом весьма конкретно.

Хорошо пишет - отнюдь не означает, что все хвалит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"amorphous copper-zinc-silver alloy"

И где тут никель?

Может быть я перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

== http://www.ultraaudi...h_palladium.htm ==

Всё это надо слушать, а читать развесистую клюкву смысла маловато.

Хотя польза есть - хоть знаем, что есть такой кабель.

Сегодня перед уходом на работу просмотрел эту статью. Начало забавное, гугль, конечно, ничего не передает. Тестируются на серьезной аудиосистеме 2 кабеля (интерконнект и колоночный) известного бренда http://www.silversmi...silversmith.htm

Вот очень кратко, по существу..

Для изготовления кабелей серии Palladium используется ультратонкая лента из фольги сплава Палладия шириной 1, 9 см без использования пайки и обжимных коннекторов (crimp connectors). Уникальные проводники из сплава палладия не подвержены окислению и улучшают характеристики скин-эффекта в сравнении с серебром, медью, золотом и алюминием до 25 раз. Проводник заключен в чрезвычайно тонкую тефлоновую трубку так, что он находится по существу в воздушном диэлектрике.

По звуку: волшебные средние частоты, необычайно чистый, мягкий и плавный звук. Натуральный верх, точный низ.

По средним частотам чуть ли не вне конкуренции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для изготовления кабелей серии Palladium используется ультратонкая лента из фольги сплава Палладия шириной 1, 9 см без использования пайки и обжимных коннекторов (crimp connectors). Уникальные проводники из сплава палладия не подвержены окислению и улучшают характеристики скин-эффекта в сравнении с серебром, медью, золотом и алюминием до 25 раз. Проводник заключен в чрезвычайно тонкую тефлоновую трубку так, что он находится по существу в воздушном диэлектрике.

По звуку: волшебные средние частоты, необычайно чистый, мягкий и плавный звук. Натуральный верх, точный низ.

По средним частотам чуть ли не вне конкуренции

Просто хочется разрыдаться от умиления.

Главное наличие палладия, а толщина фольги на проявление скин-эффекта ни как не влияет.:)

В общем, палладий свернутый в трубочку ласкает слух.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Professor, очень любопытно, спасибо.

Из описания конструкция непонятна, вернее такая конструкция будет либо жесткой, либо ломкой.

Металлы с повышенным удельным сопротивлением (УС) обладают бОльшим скин-эффектом.

УС платиновой группы выше УС меди почти в 10 раз, а скин-эффект больше в корень из этого значения.

Так что в части улучшения скин-эффекта по сравнению с медью откровенная ерунда.

Другое дело, что форма проводника в виде ленты дает снижение скин-эффекта. А применение палладия как раз его увеличивает, при прочих равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, АМУР опередил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочется разрыдаться от умиления.

Главное наличие палладия, а толщина фольги на проявление скин-эффекта ни как не влияет. :)

В общем, палладий свернутый в трубочку ласкает слух.

AMUR, после Вашего ехидного :) поста мне захотелось оправдаться и объяснить, что я не произвожу эти кабели, за их ввоз в РФ не отвечаю и не рекламирую :)

Я просто процитировал то, что нашел в статье, а за неимением времени, не найдя опмсания геометрии этого кабеля, не пытался впопыхах дать прочитанному комментарии.

Вот ИГВИН хотя бы поблагодарил за перевод.

Мне известно от чего зависит скин-эффект, но мне также известно, что эта кабельная компания производит серебряные кабели (название к этому обязывает). Переход на палладий, судя по Вашему ответу, является простой PR-акцией, что, как мне кажется, сомнительно.

Попробую, если получится, найти больше информации по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AMUR, после Вашего ехидного :) поста мне захотелось оправдаться и объяснить, что я не произвожу эти кабели, за их ввоз в РФ не отвечаю и не рекламирую :)

Я просто процитировал то, что нашел в статье, а за неимением времени, не найдя опмсания геометрии этого кабеля, не пытался впопыхах дать прочитанному комментарии.

Вот ИГВИН хотя бы поблагодарил за перевод.

Мне известно от чего зависит скин-эффект, но мне также известно, что эта кабельная компания производит серебряные кабели (название к этому обязывает). Переход на палладий, судя по Вашему ответу, является простой PR-акцией, что, как мне кажется, сомнительно.

Попробую, если получится, найти больше информации по этому вопросу.

Так ехидство касалось исключительно креативности описания конкурентных преимуществ кабеля рожденного в недрах отдела маркетинга производителя.

Извиняюсь, если задел. Ненамеренно.

Мотиваций перехода на палладий придумать можно много и объективных и фантазийных. Но при их оценке наверное нужно помнить о заразившей весь мир гонке за чем нибудь не таким, как у всех. Думаю, что в кабелях на основе медных или серебряных проводников есть много над чем поработать, но это сложно красиво преподнести потенциальным покупателям. впрочем есть компании, которые умудряются за очень приличную мзду предлагать и кабели на основе аллюминиевых проводников, утверждая, что они лучшие в мире. Это на примере JPS Labs - http://www.jpslabs.com/aluminata.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...