Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем - Страница 19 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем


Рекомендованные сообщения

Т.е. если я правильно понимаю в аналоговом цифровом коаксиальном могут теряться биты информации на низких уровнях сигнала, а в езернете любой сигнал даже самый тихий всё равно передается громко, это я так что б понятнее было цифровую передачу перевел на аналоговый бытовой уровень, следавательно, при малых длинах витой пары можно не морочиться данные дойдут в любом случаее. О чем собственно многие и пишут.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Нет в эзернете тихой единички и громкого нолика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

То: Arcam

Гигабит эзернет штука хитрая. Он гораздо более "капризный" ко всем компонентам системы и настройкам: оно и понятно, скорость передачи на порядок выше... 

Мой совет: если не получается, пригласите ХОРОШЕГО специалиста провести аудит системы (возможно следует заменить какое-то устройство ели оно "гадит") и выполнить настройку. Это разовая работа, после которой все заиграет.

Но, еще раз повторюсь: для АУДИОПОТОКА  , в т.ч. и "Хай-Рез" более чем достаточно 100Мв!  С гигабитом я бы стал связываться только в случае "игр" с 4К видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в эзернете тихой единички и громкого нолика.

 

Я знаю, и я не это хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То: Arcam

Гигабит эзернет штука хитрая. Он гораздо более "капризный" ко всем компонентам системы и настройкам: оно и понятно, скорость передачи на порядок выше... 

Мой совет: если не получается, пригласите ХОРОШЕГО специалиста провести аудит системы (возможно следует заменить какое-то устройство ели оно "гадит") и выполнить настройку. Это разовая работа, после которой все заиграет.

Но, еще раз повторюсь: для АУДИОПОТОКА  , в т.ч. и "Хай-Рез" более чем достаточно 100Мв!  С гигабитом я бы стал связываться только в случае "игр" с 4К видео...

 

Так стоял 100 Мб Сказали не кошерно , поставил Гигабит, другой вопрос что для аудио можно будет купить отдельный свитч и закрыть тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... следавательно, при малых длинах витой пары можно не морочиться данные дойдут в любом случае"   -    внесу уточнение: при длинах витой пары не превышающих оговоренные стандартом!    Это 90 метров + 10 метров на патч-корды.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего большинство здесь так напряглось. Несут всякую охинею, не относящуюся к звуковым качествам патчкордов, потому что ничего об этих качествах сообщить не могут, не имея возможности их оценить на практике. 

 

Все верно! Читаю эту ветку и удивляюсь, ну никак не хотят принимать мнение отличное от собственного. Ну влияет в одной системе замена патч-корда (неэкранированный, экранированный, брэндовый), но не влияет в другой системе - это нормально! Совершенно не означает, что правда тут может быть только одна. Дело же совсем не в способе передачи данных ethernet по кабелю, а как этот кабель при подключении влияет на всю систему! Что может быть проще - взял и попробовал, делов то... Зачем предавать остракизму мнение других людей - проверь для себя лично и сделай свои выводы, для своей системы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы и для "обычного" видео FULL HD  остался бы на 100Мв - все работает как часы, зачем создавать себе лишние проблемы?     Вот в случае 4К, да приходится т.к. полосы не хватает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же он влияет на всю систему?  :)

 

Если у Вас не влияет, то, поверьте, и не надо париться по этому поводу и говорить, что это истина в последней инстанции :)

Кстати, у меня тоже не влияет (неэкранированная "витая пара" по квартире разведена, неэкранированные патч-корды, есть заземление в линиях питания). Но не факт, что с другими компонентами (не только аудио, но и сетевыми) будет так же. Уже наблюдал как то, что реально изменения есть (не такие уж и большие, но заметные) в другой системе при замене патч-корда на экранированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё гигабит удобнее, если приходится большие файлы перекидывать внутри сети.

 

Да с компа на NAS с NAS на внешний HDD , торренты, видионаблюдение, Загрузка сети бывает много больше 40 50 % это Гигабитки, 100 ка для перекачивания явно узкое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То: Gary_TLT

 

Да нет, спор это нормально если не переходить на личности и вести себя корректно. "В споре рождается истина" (с)   Сократ, если не ошибаюсь?

Просто особенность этой ветки в том что тема очень "техническая",  т.е. обсуждаемые в ней вопросы имеют четкое толкование и описаны в международных стандартах которым все производители следуют (а что им еще остается делать?) в своих разработках. 

 

Вы заметили одну особенность: все специалисты с профильным образованием в этой теме объединились в один лагерь!  Вне зависимости от своих аудио пристрастий, домашних систем (дорогих и дешевых), личных качеств и пр.    Такое бывает очень редко :) 

 

Просто люди "в теме" хорошо представляют себе как это все устроено изнутри и соответственно что может влиять, а чего не может быть в принципе...    В цифре (и в этом ее "сила") все очень четко и предсказуемо, в отличие от аналогового сигнала: "шаг влево, шаг вправо" не допускается.

 

З.Ы.   Это как  если у вас в авто закончился бензин... "специалист" четко представляет себе что происходит и идет за канистрой, а блондинка звонит в сервис и начинает (вполне искренне, заметьте!) утверждать что у нее машина сломалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То: Gary_TLT

 

Да нет, спор это нормально если не переходить на личности и вести себя корректно. "В споре рождается истина" (с)   Сократ, если не ошибаюсь?

Вы заметили одну особенность: все специалисты с профильным образованием в этой теме объединились в один лагерь!  Вне зависимости от своих аудио пристрастий, домашних систем (дорогих и дешевых), личных качеств и пр.    Такое бывает очень редко :)

Здесь не может быть предмета спора, вот в чем подвох. Любой кабель, соединенный с аудио-системой, при определенных обстоятельствах, может "звучать", не как межблоки/акустические, конечно, а именно быть заметным при переключениях. Я про это имею в виду.

 

К слову сказать, сам являюсь проектировщиком LAN/WAN (Cisco Certified Design Associate) еще и Legrand Installator :) Так что, касательно сетей и ethernet кабелей, на столько в теме, что "хуже" некуда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вы должны хорошо представлять себе эти обстоятельства :)       Здесь же аргументы другой стороны звучат примерно так:  "я залил 98-й бензин (он явно лучше и дороже чем то, что предлагается производителем)  в жигули-классику и  сейчас разгоняюсь до 200 км/час  :)

 

З.Ы. Разумеется здесь не рассматриваем системы "за три копейки" (форум все-таки HiFi HiEnd)  в которых может влиять абсолютно все: плюнул, тряпочкой протер звук изменился... думаю это всем понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жигули-классику можно залить бензин 92 на трех разных заправках. И поедет машина не всегда одинаково. Это более правильный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, с гигабитом могут иметь место стандартные для такого стандарта нарушения: расплетение пар перед коннектором на бОльшее, чем положено расстояние, загиб кабеля на недопустимый угол и прочее. У меня к кабелине чётко прописано, скока раз сгибать-разгибать, на какой диаметр можно сгибать однократно, а на какой - многократно. Собственно поэтому, увидев в начале темы ссылки на коннекторы сименс, у меня и возник вопрос - а что будет с качеством сигнала, ведь там пары расплетаются на значительное расстояние (с учетом длины линии непосредственно до соединения в разъёме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь опровергаю влияние пэтч-корда на звук в смысле передачи по нему данных, содержащих информацию о звуке.

 

С этим разве кто спорит ? :) Аудиосистема - это сплетение взаимодействия электро-магнитных волн внутри всевозможных кабелей и внешней среды , вибрации стоек, корпусов и приводов (у кого они еще остались). Если система достаточно чувствительная, то еще не такие "фокусы" возможны, что и подтверждается многочисленными практиками (от Ground Enchancer до резонаторов Кунаширского и плодов С.Ефимова, чем же патч-корды хуже?). Теориями заниматься бессмысленно. Опять же, ничего плохого в том, что "система не реагирует на .... " нет, если она устраивает владельца по звуку. Это нормально, дела житейские

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался другую мысль донести: какой бензин не лей (строго говоря на 98-м будет детонация, двигатель посадишь... :)) , а до 200 км/час т.е. за рамки стандарта все равно не выскочишь!  В цифре оно именно так все устроено: ну нет тут АЧХ и массы влияющих на нее факторов...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём опыте сравнения за 100$, за 200$, нонейм от двд-привода и нонейм из коробки с цапом - разницы не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель USB цифровой? Все кабели USB звучат одинаково?

 

ОФФ-Топ, конечно, но многие забывают или не знают, что USB (Data) и USB Audio - две большие разницы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно сравнивать USB и Ethernet, я где-то выше уже писал об этом. Подробно можно в личке или в теме про USB, чтобы не засорять эту ветку.

 

Если коротко: это проблема самого стандарта USB и реализации каскадов в устройствах.   Дело в том что USB исторически никогда не задумывался как стандарт передачи массивов данных, он был разработан для подключения периферии (мышек, клавиатур, принтеров и пр.) как замена устаревшим COM и LPT !   Да, с тех пор он пережил уже две модернизации, но принципиально ничего не поменялось: там куча "костылей" начиная с алгоритма  арбитража  и заканчивая идиотским разъемом. 

ИМХО: для аудио это тупиковый путь, лет через 10 уже никто про него и не вспомнит... все перейдут на сетевые стандарты "кабельные" и беспроводные.

 

 

А USB-аудио это как раз попытка хоть как-то приспособить для своих целей изначально негодный инструмент! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ-Топ, конечно, но многие забывают или не знают, что USB (Data) и USB Audio - две большие разницы :)

Вы про стандарт usb?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про стандарт usb?

 

Да, именно, про различные способы передачи данных и аудио-потока.

 

 

Изохронный канал позволяет доставлять пакеты без гарантии доставки и без ответов/подтверждений, но с гарантированной скоростью доставки в N пакетов на один период шины. Используется для передачи аудио- и видеоинформации.

 

Поточный канал дает гарантию доставки каждого пакета, поддерживает автоматическую приостановку передачи данных по нежеланию устройства (переполнение или опустошение буфера), но не дает гарантий скорости и задержки доставки. Используется, например, в принтерах и сканерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что в моей системе usb отсутствует как класс :-D

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже нахожусь в некотором изумлении от широкого распространения USB подключений в аудио и считаю, что за Ethernet будущее.

Тоже находился в полном удовлетворении и жил со стримером от Найм чуть больше года. А потом послушал грамотную реализацию TinyMPD на базе MSI C847/SOtM tX-USBexp и DAC с асинхронным USB входом на Audiophilleo2. Мнение свое поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Грешно смеяться над больными людьми!" (с)   К сожалению практически все современные ЦАП-ы имеют единственный способ соединения с цифровым источником: USB  :( 

Представьте себе что у вас имеется скажем NAIM DAC  (классный аппарат!) ... вот тут, и придется брать шнурок "за штукарь и выше" а что делать то? 

 

З.Ы. Именно этот фактор привет к тому что я решил не планировать этот ЦАП для своей системы (а очень хотел!), а взять аппарат с функциями сетевого проигрывателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...