И вновь скрипит потертое седло... - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И вновь скрипит потертое седло...


Integra

Рекомендованные сообщения

Друзья, хочу обобщить информацию о НОВОДЕЛЬНЫХ картриджах терпимо относящихся к старому винилу.

У меня есть новый ORTOFON 2M Black с пробегом часов 40. Заточка иглы шибата. Звук меня полностью устраивает.НО, этот картридж ухитряется не по детски собирать все щелчки и песок с любого винила. В отличии от старичка DENON-103D, который гораздо деликатней. На Деноне при сохранении музыкального материала песок и треск даже видавших виды дисков не мешает прослушиванию.

Тонарм SME 3012.

Хочу понять что из новых голов будет лучше в этом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

AT-440 с заточкой микролайн для старого винила хороша, но по звуку немного вульгарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heдорогой 2м Вlue c профилем попроще вполне прилично справляется с подпиленными дисками-не вызывает сильных отрицательных эмоций :) .Тонарм Ittok семерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что 2M BLACK на нулевом юбилейном пинкфлойде выпущенном к 30 летию первопресса собирает шелчки так, как будто это сама пластинка первопресс VG+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на нулевом юбилейном пинкфлойде выпущенном к 30 летию первопресса

К сожалению, это не гарантия качественного релиза.

По головкам могу сказать, что у меня лучший результат на старом виниле всегда давали иглы с профилем Van den Hul.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут наверное именно ортофоновская шибата так отрабатывает. Похоже надо их элипс пробовать(Nude Fine Line), но почему то не хочется вставку покупать от 2M Bronze, которая стоит как сама 2M Bronze голова в сборе с иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

audio technica OCC9ML/II - заточка микролайн очень хорошо относится к старому винилу. в 90% случаев на ней звучит лучше, чем на элипсе. Но вот есть пластинки, которые чуть потеряли в звучании - минтовый японский бокс синглов элвиса стал звучать чуть скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

долго юзал AT-440. Настраивать все углы и высоту тонарма замучился. Настроил за 2 недели!

голова неимоверно детальная. Винтаж играет супер-детально. Но настроить это все было не просто...Благо мой вертак позволяет настраивать.

Звук довольно крикливый, но не по АЧХ, а по подаче. Песочек и прочее не вылазят на прямых пластах, даже попиленных. Но столько настраивать

это сил никаких не хватит. AT95E проще. Играет чуть скромней, а стоит в разы дешевле и песок маскирует неплохо. И настраивать можно + - трамвайная остановка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу похвастаться большим количеством отслушанных голов, У меня есть Ортофон 2м ред. После нее поставил Нагаока мр-200. Нагаока пиленный винил лучше играет. Все конечно шуршит и щелкает, но менее акцентировано. Возможно и более старшие Нагаоки также будут на пиленном виниле неплохо себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, хочу обобщить информацию о НОВОДЕЛЬНЫХ картриджах терпимо относящихся к старому винилу.

У меня есть новый ORTOFON 2M Black с пробегом часов 40. Заточка иглы шибата. Звук меня полностью устраивает.НО, этот картридж ухитряется не по детски собирать все щелчки и песок с любого винила. В отличии от старичка DENON-103D, который гораздо деликатней. На Деноне при сохранении музыкального материала песок и треск даже видавших виды дисков не мешает прослушиванию.

Тонарм SME 3012.

Хочу понять что из новых голов будет лучше в этом ключе.

Выход только один : не экономьте на заварке ! Не покупайте потрепанные пластинки !

Сейчас , практически любую винтажную фирменную пластинку в идеальном состоянии можно купить всего за какие то 20 Евро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проблему еще решить купив хорошую мойку для винила. Мне кажется это более эффективным средством, чем искать головки позволяющие играть на старом и грязном виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание любителей. Есть новодел на чистой пластмассе, есть на смеси из старых порошков. На дисках это обозначено. На звуке это здорово слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать головки из ряда Transfiguration , щелчков на старых пластах практически не слышно. Проверено . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыта пальму первенства в плане слышимости щелчков (именно щелчков, а не песка) играет корректор. Если у корректора малая перегрузочная способность, то щелчки слышны гораздо сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание любителей. Есть новодел на чистой пластмассе, есть на смеси из старых порошков. На дисках это обозначено. На звуке это здорово слышно.

Просветите где и как обозначено.

Какие издатели это пишут.

Старые порошки это покрошенный в крошку старый винил с помоек(вторсырье собираемое на виниловых развалах) или залежи оригнальных смесей хранящиеся в гохранах на случай ядерной войны и последующего возраждениякак( как образцы пшеницы и прочих злаковых культур) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход только один : не экономьте на заварке ! Не покупайте потрепанные пластинки !

Сейчас , практически любую винтажную фирменную пластинку в идеальном состоянии можно купить всего за какие то 20 Евро .

Готов отдать за монового электрик лэдиленд на треке сумму в 50 раз большую, даже прилететь в первопрестольную за одной единственной пластинокй...черкните в личку если что ;):lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов отдать за монового электрик лэдиленд на треке сумму в 50 раз большую, даже прилететь в первопрестольную за одной единственной пластинокй...черкните в личку если что ;):lol: :lol: :lol:

А стереоскопический вариант не спасет Отца Русской демократии?

http://www.oldvinyl....rity/p_1/14496/

Зато в четыре раза дешевле и летать никуда не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите где и как обозначено.

Какие издатели это пишут.

Старые порошки это покрошенный в крошку старый винил с помоек(вторсырье собираемое на виниловых развалах) или залежи оригнальных смесей хранящиеся в гохранах на случай ядерной войны и последующего возраждениякак( как образцы пшеницы и прочих злаковых культур) :D

К сожалению сам я в этом чайник, но приносят диски дилеры и они это используют при покупке дисков. И, действительно, это заметно на звучании. Но, думаю, это не секрет и можно спросить в магазине у продавцов, что они об этом знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NM так NM... :P Без комментариев, иными словами...

О чем этот глубоко содержательный пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем этот глубоко содержательный пост?

Об оценке состояния по приведенной ссылке, о чем же еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению сам я в этом чайник, но приносят диски дилеры и они это используют при покупке дисков. И, действительно, это заметно на звучании. Но, думаю, это не секрет и можно спросить в магазине у продавцов, что они об этом знают.

Они не только об этом не знают но даже понятия не имеют о чем вы написали и ржут в голос от такого. В мире осталось 4 заводика по производству винила. Люди деньги зарабатывают пока ренесанс не прошел а не хренью занимаются.

Печатают естественно на обычном составе который сейчас можно заказать у химической промышленности..

Пишут матрицы с ЦИФРОВЫХ трактов на которых крутятся ХОРОШО или ПЛОХО оцифрованные мастера. Для пущего шарма некоторые раскрашивают звук аналоговыми лампизаторами.

Винил умер и никто в мире не собирается зарабатывать копейки на руинах ушедшего навсегда формата развивая современное производство.

Так что покупаем на виниле то, что издавалось именно тогда и то, что не переиздавалось КАЧЕСТВЕННО в цифре.

В ином случае смысла в виниле нет никакого а уж в новодельном совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мире осталось 4 заводика по производству винила.

Пишут матрицы с ЦИФРОВЫХ

Не всегда, разумеется. Analogue Productions, Classic Records... - есть еще приличные лэйблы, нацеленные на аналог, и есть еще аналоговые новоделы. Поэтому... Не будем о грустном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об оценке состояния по приведенной ссылке, о чем же еще...

Так и в чем проблема-то? На сайте указано, что оценивают они визуально. Но это не значит, что данный винил не может быть NM по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...