Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox - Страница 15 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще момент? лектор тише играет или меня глючит? это тоже может повлиять на результат

Нет, он просто кривой. Я не знаю, может подобные даки лучше ложатся в Валерины системы. Это не мое дело. Вот спектры, справа хило. На частоте 1000гц пик равен. А далее начинается "ламповый выхлоп с телефункенами" Следующий выложу фрагмент оригинала, который уже громче

83c296e7f13a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз ради супернюнасов люди и покупают хай энд. Ведь основное можно и на обычном компе послушать.

Разве нет.

Не все слышат эти нюансы.Бывает, пока пальцем не укажешь- не понимают что слушать.Это тот случай имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7ee2bcb5303f.jpg

И вот спектр оригинала. Везде ровно по 30секунд. Можно сравнить и спектры. Лектор работает "выбросами". Что и слышно прекрасно по его неестественности(гармоники) со сбитым ритмом. Назовем это музыкальностью и вовлечением

На оригинале мы видим равномерный спад и на хило. На Лекторе сплошные выбросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

366

 

 Да уж, с этим уже совсем трудно поспорить. Я уж начал думать что глуховат. Ан нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще момент? лектор тише играет или меня глючит? это тоже может повлиять на результат

Девайс с меньшими искажениями звучит субъективно тише, это факт.И таких моментов много.Нелепые оценки суммарных искажений системы+ микрофона+кодировщика+системы прослушивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

366

Да уж, с этим уже совсем трудно поспорить. Я уж начал думать что глуховат. Ан нет.

Вот более удобный график как первые два до 90000гц

f49b9cfdecde.jpg

Я не на секунду лично не сомневался, что все прекрасно слышу. Тока нужно учесть, что оригинал выше уровнем. А вот по контуру спектра все прекрасно видно. И слышно. Тока интерпретация услышанного у нас у всех, без исключения, будет отличаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

368

 

 Это не тот случай, любишь спектры - вот они. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девайс с меньшими искажениями звучит субъективно тише, это факт.И таких моментов много.Нелепые оценки суммарных искажений системы+ микрофона+кодировщика+системы прослушивания.

Бред сивой кобылы очередной. Хило не звучит громче. Это создается такое впечатление, потому что НЧ больше. И таких моментов много. Как раз, если прослушка ведется на одном давлении, хило кажется тише на высоких яастотах. Почему уже двумя людьми было отмечено, что с ним музыку слушаешь громче чем ранее, с любыми Даками ;) удачи

И, кстати, по всем видам искажений он лектора оставит в глубокой зад...е. Ты хоть для начала поищи его спектры, прежде чем глупости писать :) да и по спектру в сравнении с оригиналом видео большую плотность и равномерность в середине и выше. Ладно бы, этой плотности спектра в оригинале не было. Но к сожалению, и тут лектор мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кость, а зачем тебе  ? Я думаю, и Валере и Александру все это неприятно. Ты же был у них в гостях, вроде все поняли , что Хило в их системах просто не встал, и по этой причине не понравился. Люди создавали свои системы, им нравится, а продолжая эту тему, ничего хорошего от отношений может не остаться. Лучше выкладывать молча записи, без комментов. Комментарии-это давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я подниму частоту 1500 Гц на 3дб, то на разных трактах это будет слышно по-разному? 

 

Непременно по-разному.

 

Если в тракте А на этой частоте есть провал, то Ваша регулировка его выровняет и звучание изменится, положим, к лучшему.

 

Если в тракте Б на этой частоте есть подъём, то Ваша регулировка этот подъём обострит и звучание станет противно-резким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость, а зачем тебе  ? Я думаю, и Валере и Александру все это неприятно. Ты же был у них в гостях, вроде все поняли , что Хило в их системах просто не встал, и по этой причине не понравился. Люди создавали свои системы, им нравится, а продолжая эту тему, ничего хорошего от отношений может не остаться. Лучше выкладывать молча записи, без комментов. Комментарии-это давление.

 

Объясняю. Этот спор никак не повлияет на личностные отношения. это раз. нужно уметь разделять в жизни черные коробочки и личностные отношения.

 

Я прочитал катастрофический отзыв в адрес прекрасного аппарата, который рекомендую смело Любому в любой тракт. и их уже кто-то заказал, кстати, по моей рекомендации. и тут вдруг такое. Получается, что меня поставили в некорректную ситуацию. притом в достаточно так скажем резкой форме. прежде чем рекомендовать хило, я с ним объездил 14 человек и 3 салона. я проводил объективные оцифровки и сравнения с оригиналами, записи трактов делал. 

что я решил нужно делать? правильно, ехать и записывать. вот, поехал и записал. спецом тянул с оригиналом, чтобы услышать первые отзывы Без оригинала. а теперь вот сравните с оригиналом(несмотря на несколько НО в виде уже описанных недостатков коммутации и перевода баланс в небаланс) оба варианта и сами решите.

 

Плюс ко всему, я знаю, что такое Брикасти. уровень Майтек даже обсуждать не хочу. и тут такие выводы. я плакал. и что интересно, по записям то те же выводы доказывались изначально. и тут пришел оригинал. и однозначная победа Хило уже. кстати, можно еще +2 в копилку Хило занести. думаю, сами отпишутся

 

та же история и с валхаллой была. один в один. но я не боюсь никаких сравнений, я за них. и написал что услышал, как и Саша. но записи объективнее наших доводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непременно по-разному.

 

Если в тракте А на этой частоте есть провал, то Ваша регулировка его выровняет и звучание изменится, положим, к лучшему.

 

Если в тракте Б на этой частоте есть подъём, то Ваша регулировка этот подъём обострит и звучание станет противно-резким. 

 

при чем здесь лучше или хуже станет? услышат подъем в сравнении с оригиналом и человек с провалом на этой частоте и с подъемом. не имеет значения, что у них там на 1500гц творится. в сравнении с оригиналом оба индивидуума услышат одинаковое отклонение

 

Юрий Анатольевич, вы сейчас пытаетесь вот что доказать: что типа диабетик ложечку лишнюю сахара плохо воспримет, а у кого сахара не было - хорошо! но это ведь бред какой-то. речь то о том, что оба заметят добавление ложечки сахара в сравнении с чаем без сахара, а не об их уровне сахара в крови. и пусть там у них тот же чай будет, но с разной температурой и заварен пусть даже по-разному

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще момент? лектор тише играет или меня глючит? это тоже может повлиять на результат

 

Я тоже слышу, что фрагмент с Лектором играет тише. И это совершенно недопустимо для таких сравнений.

 

Кстати, в оригинале арфа и ансамбль струнных играют почти на равных по громкости, выделяя особенности исполнения тембрами.

 

На Хило ансамбль сразу, скачкообразно перекрывает арфу по громкости, оставляя ей совершенно на втором плане.

 

На Лекторе баланс между арфой и ансамблем слышен в тех же пропорциях, как и на оригинале, но общий уровень заметно меньше.  Сохранение пропорций, на мой взгляд, важнее, поскольку отображает замысел исполнения.

 

Нужно приводИть уровни записей к единому более точно.

Иначе при прослушивании энергетические акценты окажутся для слуха распределёнными по-разному.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышу, что фрагмент с Лектором играет тише. И это совершенно недопустимо для таких сравнений.

Кстати, в оригинале арфа и ансамбль струнных играют почти на равных по громкости, выделяя особенности исполнения тембрами.

На Хило ансамбль сразу, скачкообразно перекрывает арфу по громкости, оставляя ей совершенно на втором плане.

На Лекторе баланс между арфой и ансамблем слышен в тех же пропорциях, как и на оригинале, но общий уровень заметно меньше. Сохранение пропорций, на мой взгляд, важнее, поскольку отображает замысел исполнения.

Нужно приводИть уровни записей к единому более точно.

Иначе при прослушивании энергетические акценты окажутся для слуха распределёнными по-разному.

Очуметь! Слышу ровно наоборот по поводу баланса. Особенно заднего и переднего плана. О чем и писал ранее

Уже попросил скинуть с хило 1дБ(заметьте, запись с лектором не проходит губящих обработок). Скоро выложу фрагмент и качаю его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем здесь лучше или хуже станет? услышат подъем в сравнении с оригиналом и человек с провалом на этой частоте и с подъемом. не имеет значения, что у них там на 1500гц творится. в сравнении с оригиналом оба индивидуума услышат одинаковое отклонение

 

Нет, они услышат отклонение, но НЕОДИНАКОВОЕ по знаку.  :)

В одном случае отклонение может быть услышано как позитивное, а во втором - как негативное.

 

Вот, и Ваша запись с Хило/Лектор это подтверждает.

Струнный ансамбль прыжком заглушает арфу (запись с Хило) - это и есть подъём некоторого участка АЧХ, что перераспределяет энергию сигнала.

Я даже могу предположить, что именно в тракте с Хило ответственно за это - кабель с баланс/небаланс трансформатором.

 

В записи с Лектором такого прыжка балансов между арфой и ансамблем нет. 

И это принципиально важно, т.к. такого прыжка нет и в так называемом оригинале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда на записях передние и задние планы? Костя ну честно не преувеличивайте, баланс громкости интрументов - да? но Планы это уже воображение. В реальности может быть, но на записи все они играют на одном уровне(плане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очуметь! Слышу ровно наоборот по поводу баланса. 

 

Выбросьте Ваши затычки...  :lol:

 

На контроле записей их нужно слушать не в наушниках, а ровно так, как Вы их слушали в записанной системе, т.е. только через АС, пусть и совсем иного качества. 

 

Но правильно - сравнивать девайсы ТОЛЬКО в системах. Разных системах. Многих системах.

Тогда это составит некоторую достоверную основу для выводов.

 

Экспертов нужно несколько. Желательно независимых.  :)  От процесса продаж и рекламы. И друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас получил идеально выровненные файлы. опять полновесность баса и ритм на Хило лучше ощутимо. но что интересно! он будто тише играет и ниже, а лектор как диофильский девайс подзванивает и все акцентирует на верхних СЧ

 

выкладываю в очередной, уже последний раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбросьте Ваши затычки... :lol:

На контроле записей их нужно слушать не в наушниках, а ровно так, как Вы их слушали в записанной системе, т.е. только через АС, пусть и совсем иного качества.

Но правильно - сравнивать девайсы ТОЛЬКО в системах. Разных системах. Многих системах.

Тогда это составит некоторую достоверную основу для выводов.

Экспертов нужно несколько. Желательно независимых. :) От процесса продаж и рекламы. И друг от друга.

Собственно, слушаю и на Системе, и на планарных "затычках" от оппо

касательно сравнений: их было уже... с последним предложением полностью согласен! в сравнении с оригиналом опять особо ничего не изменилось. слышно только, как лектор "рвет" ритм сразу с первой ноты еще больше и добавляет чего-то своего. ритмо-темповая структура в сравнении с оригиналом и вариантом с хило диаметрально другая. думаю, дело в выплесках и неравномерности спектра, который был виден выше в сравнении с оригиналом и Хило. вот и все изменения... музыкальность...

а если нет правильной ритмики у Цапа, то лучше от него избавляться. у Брикасти, кстати, та же проблема. он везде держит один ритм, рвет полотно любого произведения под свой лад. но медленные вещи подает тембрально неплохо(разрешение тембральное низковато, особенно в обертонах). но если это нравится, слушать специфику аппарата, то ради бога. мне нравится слушать специфику произведений. и опять катастрофически в ритмической(явно) и тембральной(откровенная слышимость подзвона у Лектора) части побеждает Хило. надеюсь, хоть здесь споров не будет

поехали

Сашу хочу поблагодарить за возможность столкнуть с сильнейшим соперником. мнения остались разные, потому пусть народ уже с записью сам все решает. Со своей стороны не представляю даже преимущество хило в адекватных условиях для него, без всех эти изъянов, которые были на нашем пути в тестировании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем здесь лучше или хуже станет? услышат подъем в сравнении с оригиналом и человек с провалом на этой частоте и с подъемом. не имеет значения, что у них там на 1500гц творится. в сравнении с оригиналом оба индивидуума услышат одинаковое отклонение

Юрий Анатольевич, вы сейчас пытаетесь вот что доказать: что типа диабетик ложечку лишнюю сахара плохо воспримет, а у кого сахара не было - хорошо! но это ведь бред какой-то. речь то о том, что оба заметят добавление ложечки сахара в сравнении с чаем без сахара, а не об их уровне сахара в крови. и пусть там у них тот же чай будет, но с разной температурой и заварен пусть даже по-разному

Костя, с очевидными вещами споришь.С некоторыми компонентами объективное ухудшение может восприниматься как улучшение и наоборот- улучшение восприниматься как ухудшение.Поэтому все формы оценки кроме как своими ушами на месте- не объективные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, с очевидными вещами споришь.С некоторыми компонентами объективное ухудшение может восприниматься как улучшение и наоборот- улучшение восприниматься как ухудшение.Поэтому все формы оценки кроме как своими ушами на месте- не объективные.

То есть, сравнением ушами ты гарантируешь объективность? Назови мне хоть одни уши, которые никогда не ошибутся(не забывай, там еще и мозг есть). Имя просто дай и все. И к этому имени еще назови тракт. И гарантируй его линейность, минимум искажений, фазолинейность и многое другое. Если этого не будет, то и в словах твоих нет никакой объективности

Если что, опишу процедуру установки чего-либо у себя:

Ухомозговая экспертиза

Обязательная оцифровка ДАКа, либо преда, либо кабеля. АЦП благо есть.

Обязательная запись тракта и анализ. Фрагментарный и глубокий. Вот это мой тест. И, знаешь ли, первый пункт допускает ошибки(уши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас получил идеально выровненные файлы. опять полновесность баса и ритм на Хило лучше ощутимо. но что интересно! он будто тише играет и ниже, а лектор как диофильский девайс подзванивает и все акцентирует на верхних СЧ

выкладываю в очередной, уже последний раз

Стоило мне написать, что девайс с меньшими искажениями звучит тише- и Костя теперь это повторяет :) , но уже про Хило.

Если это не реклама, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, чего ролики подтер, на которых была очевидная разница между Лектором и Хило, которые сам же сделал и выложил?

 

лектор

https://soundcloud.c...ara96/lectorwav

 

Хило

https://soundcloud.c...iara96/hilo-wav

 

Теперь какую-то "компиляцию" выкладываешь, к которой нет никакого доверия. Нехорошо. Все варианты звучат настолько тухло, что понять ничего не возможно, в т.ч. твой "оригинал", который, кстати, никакого отношения к оригиналу, который Вы слушали, не имеет. У меня есть оригинальная запись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоило мне написать, что девайс с меньшими искажениями звучит тише- и Костя теперь это повторяет :) , но уже про Хило.

Если это не реклама, то что?

Я отметил то, что услышал и то, что ты услышишь. Реклама тут не при чём. Совершенно четко слышно, что хило не искажает верх, как лектор, который его подзадирает, а низ теряет. Выходит сумятица в соотношении нижних тонов и верхних.

Что интересно, Саше показалось, что как раз у Хило в этом проблемы. Я думаю, что это просто привычка его к сложившемуся архетипу звука. Когда от тебя отзыв будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...