Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox - Страница 10 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, было такое дело: Методика.

Кстати, подставив возраст експертов в формулу зависимости среднестатистической верхней слышимой частоты, можно помедитировать над различиями в оценках.

Не факт.Знаю людей почти в 2 раза старше меня, но слышащих не хуже пацанов- слышат малейшие изменения звука системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не факт.Знаю людей почти в 2 раза старше меня, но слышащих не хуже пацанов- слышат малейшие изменения звука системы.

Не надо путать тёплое с мягким верхнюю слышимую частоту и изменения в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, про возрастные изменения слуха можно смело забыть, ибо они никак не влияют на восприятие музыки. В концертном зале восприятие скрипок, духовых и пр. инструментов с высокочастотным спектром с возрастом остается совершенно естественным. Я не слышал, чтобы 60-70 летние аудиофилы накручивали дома ВЧ, чтобы восполнить возрастные изменения слуха. Скорее молодежь и/или люди с неразвитым музыкальным вкусом грешат подобными глупостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, один консерваторский приятель, узнав о моём увлечении High End, отдал мне два древних выпуска журнала Audio Music своего старшего брата, которые валялись у него дома без надобности. В одном из них была эта самая методика.

Теперь уже много лет эти журналы валяются где-то дома у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, спасибо за ролики!

Те особенности звучания, о которых писал Александр даже на роликах слышно, не смотря огромные потери, которые дает МП3-сжатие youtube.

В аудио, как и в любом деле, в котором стремишься добиться успеха, учиться приходится постоянно. Нет ничего постыдного в том, чтобы отказываться от ошибочных точек зрения, неверных убеждений. Переть напролом и пытаться за счет своей энергии убедить других в своей правоте - пустая трата времени и сил ;)

Да Валер, ты прав. Слышно прекрасно! Только вы интерпретируете с Сашей как достоинство, а я как недостаток. И называю другими словами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Валер, ты прав. Слышно прекрасно! Только вы интерпретируете с Сашей как достоинство, а я как недостаток. И называю другими словами...

Да мы так и подумали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, про возрастные изменения слуха можно смело забыть, ибо они никак не влияют на восприятие музыки. В концертном зале восприятие скрипок, духовых и пр. инструментов с высокочастотным спектром с возрастом остается совершенно естественным. Я не слышал, чтобы 60-70 летние аудиофилы накручивали дома ВЧ, чтобы восполнить возрастные изменения слуха. Скорее молодежь и/или люди с неразвитым музыкальным вкусом грешат подобными глупостями.

+100

Не то обсуждается, причина не в разном слышимом тональном балансе, просто после ушей звук обрабатывается мозгом- не у всех одинаково.Я встречал людей, которые в принципе не слышат, где локализуется звук- КИЗы для них не существуют.Также есть люди не воспринимающие муз.композицию целиком- слышат просто отдельные звуки.Они чувствительны только к изменению амплитуды- громче/тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, про возрастные изменения слуха можно смело забыть, ибо они никак не влияют на восприятие музыки. 

Да это сколько угодно, только потом не надо удивляться различиям в восприятии Георгия и Кости по сравнению с Александром и Валерием :).

Кстати, восприятие музыки от верхней слышимой частоты имеет весьма сложную зависимость. Некая аналогия со зрением - с возрастом для чтения всё большему количеству граждан очки требуются, а не более яркое освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие выводы я сделал? Мы слишком уперлись в обсуждение вещей тридцать пятого порядка. Какие-то дыхания, пластичности придумали...

Это все конечно прекрасно, но есть и проблемы куда более основного характера. Я недаром выложил две сравнительные записи даков и свою. И в моей играет не Лектор, не Брикасти, а хило. При том сём, мне и по записи, и вживую нравится моя больше. И заметьте, насколько разный почерк моей системы с системой Александра(что она с хило, что с лектором)

И вот тут-то встает вопрос не только предпочтений в одном тракте, но и трактов в целом. Мой тракт для меня(и похожие, в которых играл хило, еще выше уровнем) есть свидетельство того, что Хило прекрасный ДАК, потрясающий. Если что, еще раз продублирую свою запись и две записи в тракте Александра. Микрофон один, поле почти идентично, у меня даже ближе запись велась.

Моя https://soundcloud.com/kotiara96/vinil-rip-scala-utopia

Сашина Хило: https://soundcloud.com/kotiara96/hilo-wav

Лектор https://soundcloud.com/kotiara96/lectorwav

И исходить я буду продолжать из своих критериев оценки и понимания звука. Здесь слышно разные философии. В моей Хило будет предпочтительнее лекторов, Брикасти и тд. Потому что играет потрясно! :) и конечно же, будучи в Париже желающие это могут проверить.

Вот сравните запись с лектором и моего тракта. Это сегодняшние итоги систем. Свою я строил от источника, как и Саша. Мы пошли несколько разными путями и по подаче систем это прекрасно слышно. Уперлись в разные ценности. И в моей Валерины варианты играть не будут... А в его, как я уже понял, мои. Это было еще ясно по валхалла2 и сравнении.

Каждому свое! Кому нравится подача как у меня, стройте от источника по типу Хило. Кому как у Саши, от Брикасти или Лектора. И не нужно из этого делать проблем :) мы внедряли инородный компонент в отстроенную годами(!) систему. Разошлись во мнениях. Ок. В моей бы Саша от лектора бы плевался, твиттеры бы зазвенели...

Тогда и к чертям этот спор. Вот выше есть две философии звука. На одинаковый рекордер записаны. Они очень разные. В одной из них базис - это "ужасный" хило. Я раскрывал подбором всего остального его. В другой Сашина система, он раскрывал в ней лектор. Вот так и будет понятно, что выжимается из источников в отлаженной системе.

Как Валера выше писал: он продает Звук, Концепцию.

Совершенно четко слышно, что моя другая. И в моем звуке, который я строю, Хило невероятный аппарат. И система настраивались и раскрывала его потенциал. И я не нахожу причин от нее отступать. И не услышал ни одной причины. А если исходить из моих звуковых предпочтений, то я бы ни за что не начал строить систему ни с Брикасти, ни с Лектора сегодня, ни с многих других аппаратов. А вот с хило с удовольствием. Он изначально обладает для меня всеми нужными вещами. В нем нечего замазывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, уже с самой первой записи Хило, которую вы когда-то выложили для сравнения с другим ДАКом, был понятен невысокий класс обсуждаемого устройства. Потом, при сравнении с АN, все только подтвердилось. А так, да, с такой энергией как у вас, можно и бесконечно пытаться всех убедить, что трава голубая, а небо - зеленое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для таких тестов в общем нужен третий человек, которому вообще без разницы чья возьмет, но ушастый человек с эстетическим, музыкальным вкусом.

Зачем ??? Если все равно Костя его закритикует если он что-то скажет не в его сторону :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, уже с самой первой записи Хило, которую вы когда-то выложили для сравнения с другим ДАКом, был понятен невысокий класс обсуждаемого устройства. Потом, при сравнении с АN, все только подтвердилось. А так, да, с такой энергией как у вас, можно и бесконечно пытаться всех убедить, что трава голубая, а небо - зеленое.

Да, именно так и посчитало абсолютное меньшинство слушавших :)

Зачем ??? Если все равно Костя его закритикует если он что-то скажет не в его сторону :lol:

Да мне хоть 200. Я всё равно останусь при своем мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не передаёт хило, или на оборотот, очень хило передаёт настроение. Лектору зачёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие выводы я сделал? Мы слишком уперлись в обсуждение вещей тридцать пятого порядка. Какие-то дыхания, пластичности придумали...

Этого было достаточно.Понапридумывали пластичности, понимаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки сравнить с оригиналом этой записи Щелкунчика? Дирижер там Гергиев, Мариинский театр, тамошний оркестр.

 

 Хорошо бы ссылочку на оригинал.

 

 Вот и посмотрим какой класс устройств. Иногда высшим сортом, естественностью и ширик называют с однотактником, криво, но музыкально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого было достаточно.Понапридумывали пластичности, понимаешь.

Да, можно сидеть и убиваться, пытаясь передёрнуть мои слова. А означали они то, что если есть проблемы в основных характеристиках звуковых, то и все остальное есть следствие. Исходить по таким мелочам можно, когда уверен, что стандартные характеристики идеальны. Только так есть корректность

Вот тебе так точно рано думать о пластичности. Можешь еще надолго забыть это слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки сравнить с оригиналом этой записи Щелкунчика? Дирижер там Гергиев, Мариинский театр, тамошний оркестр.

Хорошо бы ссылочку на оригинал.

Вот и посмотрим какой класс устройств. Иногда высшим сортом, естественностью и ширик называют с однотактником, криво, но музыкально.

Именно. Это показатель, а не тысячи слов... :) на трекере несложно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Это показатель, а не тысячи слов... :) на трекере несложно найти.

Показатель- это мнение действующего дирижера, а не запись на ютюбах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатель- это мнение действующего дирижера, а не запись на ютюбах.

Предлагаешь позвать Гергиева? Ждем :)

А пока, милок, ты не Гергиев и никто тут не Гергиев. И в зале том никто не был. И даже мастеринговым инженером этой записи. Потому сиди и сравнивай с оригиналом.

Мне не нравится, когда щелкунчик и Найтвиш имеют одну подачу, абсолютно. Это как вообще понимать?. Вот тебе и цена пластичности... Это что за пластичность то такая? Понимаем мы ее по-разному. Ты так вообще в первый раз это слово услышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде Александр Хватов-Хормейстер? Или этого тоже мало. И его отзывы здесь на сайте и на различных мероприятиях включая сундука были всегда объективны и не предвзяты. Думаю если бы он был шокирован хило то взял бы его себе вместо лектора а не стал бы свое отстаивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня пластичность в звуке, если ее понимать от слова пластилин, недопустима! А ведь именно так ее и понимают - перетекание.

Для меня пластичность - это как пластичность в танце. Когда сверх быстрое движение может безгранично перейти в медленное. И все это без внешних артефактов. Это и есть хило. Именно он и кажется по началу как солдат, потому что четко останавливается где надо, и тут же взрывается, либо пластично продолжает. И потому каждое произведение с ним для тебя становится непривычным. Ты попадаешь с ним в контраст, когда все произведения разные.

А лектор что? Или Брикасти? Почитайте валеру про Брикасти. Он везде одинаково интеллигентен. Это недопустимо для ДАКа высокого уровня. И то же самое лектор! Его ваттный почерк в сравнении с хило(!) постоянно повторяется везде.

А если ты меняешь диски на хило, ты просто постоянно попадаешь в другой мир. И это все следствие тембральной достоверности и ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, мой пост не вписывается в общую канву форума Сравнение компонентов в системе Crystalvox, но есть субъективное мнение относительно Lynx Hilo, которое попробую озвучить.

В моей системе сейчас используется Hilo, Weiss DAC-202 (в некоторой степени компоненты со схожей идеологией и родословной) и определенное время находился аппарат из другой лиги — Stahl~Tek Opus Prime.
Безусловно, система в которой используются компоненты, существенно ниже рангом таковой от Crystalvox, но, тем не менее, позволяет отчетливо различать особенности компонентов тракта.
Относительно Hilo — готов согласиться в оценках с Александром Хватовым, пожалуй, точнее бы я характер звучания и не передал… Относительно сравнения с Weiss — 202 для меня интереснее во всех отношениях, из наиболее заметныx отличий: выше разрешение, микродинамика, лучшая проработка краев диапазона, контроль по НЧ, пластичности и воздуха в звучании больше (опишу как смогу, предвидя критику)… 
Hilo —хороший аппарат за свои деньги с огромным функционалом и потенциалом роста (возможность аккумуляторного питания вместо импульсного БП, использование внешнего тактирования при желании…). 
Но в моем тракте как-то не складывается... После трех-четырех композиций в исполнении Hilo, моя спутница жизни (особа с развитым музыкальным слухом и требовательная к гармонии) настаивает на возврате Weiss на место… Возможно Lynx найдет свое место в системе дочери).
Если говорить о сравнении со Stahl~Tek (что, безусловно, некорректно — разница в цене больше, чем на порядок), то после его возврата владельцу, в доме поселилась печаль((. Weiss неделю не включался, пока не ослабли эмоции восторга от Opusa. Немало удивлен мнениями о том, что Hilo — суперцап, тем более в сравнении с гораздо более дорогими компонентами. Но, очевидно, мир интересен многообразием мнений и мое — лишь одно из них.
P.S. Сравнение ЦАП проводились в абсолютно одинаковой кабельной обвязке на разножанровых HD материалах с hdtracks. Вторая система — тракт на электростатах StaxSR-007Mk2/SRM-007tII, результаты аналогичные (с учетом специфики восприятия сцены в наушниках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для коллеги Мирошникова: ничего страшного, с другой стороны я удивляюсь одам в сторону 202. У Саши, кстати, тоже вайсс в закутке лежит. Скажем так, тут обсуждается звук устройств явно классом выше.

А уж сколько в адрес лектора была написано... Веточку могу напомнить. Тоже приблизительно подобного характера. А я вот не забуду, как "аудиокарта" от Weiss просто смотрелась блекло и мертво рядом с лектором, плоско... Ужасно одним словом. Почерк Weiss не перевариваю. Да и написано о нем тут немало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, тут обсуждается звук устройств явно классом выше.

Вот это и удивительно) Что в этом классе устройств, которые явно выше классом Weiss DAC-202 (с чем и не пытаюсь спорить применительно к Bricasti, Lector), делает Lynx Hilo? Почищу уши и пойду внимательнее вслушиваться в Hilo, кто знает, может завтра выставлю Weiss на продажу). Если серьезно — нормально и естественно, когда мнения разные, вот только категоричности лучше бы поменьше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и удивительно) Что в этом классе устройств, которые явно выше классом Weiss DAC-202 (с чем и не пытаюсь спорить применительно к Bricasti, Lector), делает Lynx Hilo? Почищу уши и пойду внимательнее вслушиваться в Hilo, кто знает, может завтра выставлю Weiss на продажу). Если серьезно — нормально и естественно, когда мнения разные, вот только категоричности лучше бы поменьше)

Объективной категоричность может быть, имеет право быть.

Субъективной никак.

А вам не будет сложно выложить оцифровку Хило и 202го, кстати? Наверняка ж разберетесь, коли дочь разбирается

Подойдет любая легкодоставаемая запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...