Твик серийной аппаратуры - Страница 14 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик серийной аппаратуры


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Димон, просто ради интереса, огласите, пожалуйста, список усилителей стоимостью до 2000 у.е. с номинальной мощностью 150 - 200 ватт на 4 ома, вых. током в импульсе больше 60 А, при этом лучше 375го. Anthem и Harman/Kardon не предлагать, они точно не лучше твикнутого NAD"a :)

Я этим путем уже ходил :)

а за 4 - 5 тысяч (или больше) - это да, но я музыку слушаю не очень сложную, пока меня и твикнутый 375й с аналогичными 72SE устраивает,

И расти есть куда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт проводников -  минимизация длины позитивна , если провода слабые , но если провода не слабые ; раритетные к примеру или дорогие хаендные , то имеет смысл говорить об оптимальной , сбалансированной длине .  

Заменять надо не просто детали , а формировать нужную -более высокого уровня качества комбинацию детального ряда . 

 

Высший уровень твика серийной аппаратуры , которые делают только очень опытные товарищи  :) -  это реконструкция конкретного изделия , которая влечет , как правило , радикальное изменение уровня изделия и его звучания .  

К примеру , отставка в ряде моделей транзисторных усилителей , имеющих неплохие внутрение свои УМ ,  их внутренних предусилителей - на ОУ или транзисторах и установка замещающей опции на лампах .

Лампа + транзистор -это как огонь и лед =  нечто с чем-то ....  на мой  слух - достойнейшее раскрытие потенциала транзисторных УМ .  

"Огонь+лёд" это хорошо, но, если бы таким усилителем качать АС с большим сопротивлением (ЭС например). Чтобы УПТ сохранить. Любой транс в сигнале перечёркивает оправданность схемы.

"Огня со льдом" слышал много, но до хороших традиционных  полностью транзисторных аппаратов они не дотягивают. А до хороших УПТ им совсем далеко. Поэтому, пока лучше "отставка" трансов, а при реалиях даже лучших динамиков - и "отставка" ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, просто ради интереса, огласите, пожалуйста, список усилителей стоимостью до 2000 у.е. с номинальной мощностью 150 - 200 ватт на 4 ома, вых. током в импульсе больше 60 А

 

Вопрос конечно интересный, но прежде нужно непременно огласить условия измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, не совсем точно выразился :)

Имелось в виду не только тождественность характеристик в мануале, а и конструктив. Если усилитель весит 8 кг и внутри у него в основном воздух и тор - "блинчик" , то он музыку, которая мне нравится на акустике, которая мне нравится не сыграет так, как мне нравится. У другого человека в его системе и с его музыкальными предпочтениями тот же усилитель не оставит шансов моему, хоть с твиком, хоть без.

Но мне-то нужно, чтобы мне нравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димон, просто ради интереса, огласите, пожалуйста, список усилителей стоимостью до 2000 у.е. с номинальной мощностью 150 - 200 ватт на 4 ома, вых. током в импульсе больше 60 А, при этом лучше 375го.

ну во-первых, счастье оно не в амперах, а во-вторых в плане питания ничего выдающегося там нет: транс габаритной мощностью ватт на 300 и пара кондеров по 22000мкф, причем это на оба канала! Какие бы страшные цифры Вы не приводили, в действительности чудес не бывает - объективно довольно скромно. Ну и повторюсь - это еще не залог хорошего звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это еще не залог хорошего звука - но и не залог плохого. а что в нем действительно было плохо, даже ужасно, то я и заменил.

на всякий случай поясню - я не онейроид, и не считаю, что теперь-то мой 375й порвет и Plinius и Electrocompaniet (Nemo) :),

просто привел пример, когда потенциал аппарата совершенно не раскрывается из-за копеечных деталей.

P.S. и все-таки хотелось бы узнать Ваш образец хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без хорошего питания, энергоемкого БП не может быть хорошего звука.Без этого никакие совершенные схемы и аудиофилейные детали не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без хорошего питания, энергоемкого БП не может быть хорошего звука.Без этого никакие совершенные схемы и аудиофилейные детали не помогут.

+1

Хотя часто слышу  про волшебные 2200 мкф Блэк гейты, которые лучше, чем 22000 и даже 220000 нонэйм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Пример апгрейда нового  уся (за символическую цену - всего $600 с хвостиком) от А. Тарима: https://www.salonav.com/arch/2016/04/professionalnyj-apgrejd-lampovogo-dvuxtaktnika.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iu-ra сказал:

Пример апгрейда нового  уся (за символическую цену - всего $600 с хвостиком) от А. Тарима: https://www.salonav.com/arch/2016/04/professionalnyj-apgrejd-lampovogo-dvuxtaktnika.htm

Это не апгрейд от Тарима, это апгрейд от Олега Хавина. Тарим написал статью с обзором на апгрейд усилителя. Цена которого тоже примерно 600 долларов, так что это не символическая цена, а практически вторая цена усилителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Michigan сказал:

это апгрейд от Олега Хавина

Извиняюсь, не точно выразился. Но и замечания от Тарима в статье тоже есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня твик фабричного аппарата совершенно естественен и всегда это дает положительный результат. До изменения схемотехники обычно не дохожу - замена конденсаторов, ОУ и т.д. Но и это всегда дает существенную прибавку. Доработка фильтров акустики вообще - святое. Но, был и единственный случай, когда не смог улучшить фильтр - Klipsh RF82-II. По мере коррекции номиналов и последующих измерений и прослушиваний неизменно приходил к первоначальной схеме. Сделали меня Клипши, пришлось довольствоваться только выравниванием импеданса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Rova сказал:

Для меня твик фабричного аппарата совершенно естественен и всегда это дает положительный результат. 

Как владелец Parasound-A23 поизучал на досуге различные варианты твика этого усилителя. И есть в общем вполне осмысленные предложения, например если не пользуешься балансным подключением и мостовым включением, то можно отключить эту плату совсем и это сделает звук почище, но с другой стороны, народ писал , что при замене некоторых компонентов на "типа аудиофильские" терялось основное качество этого усилителя - вовлекатор. То есть музыка то играет, а удовольствия нет. И играющий трек прям вот так можно взять и запросто переключить на другой ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Michigan сказал:

Как владелец Parasound-A23 поизучал на досуге различные варианты твика этого усилителя. И есть в общем вполне осмысленные предложения, например если не пользуешься балансным подключением и мостовым включением, то можно отключить эту плату совсем и это сделает звук почище, но с другой стороны, народ писал , что при замене некоторых компонентов на "типа аудиофильские" терялось основное качество этого усилителя - вовлекатор. То есть музыка то играет, а удовольствия нет. И играющий трек прям вот так можно взять и запросто переключить на другой ;-) 

Бывает и такое. После твика недостаточно промерить параметры, обязательно все отслушать. И если ухо голосует против - приходится возвращать на родину. Такое часто бывает с номиналами электролитов (и типами), в этом деле больше еще не значит лучше. На низах должна быть и не пропасть определенная динамика, вот она зависит и от типа и от номинала конденсаторов (в основном по питанию). Важно ее не потерять, а по возможности улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в своих музыкальных шкатулках, в данный момент меняю резисторы на малошумящие с точностью 0,1% RC55Y и другие, в одной уже поменял стало лучше. Но и rca на WBT потом заменю стоимостью под 80$ за пару. Все хорошо и по звучанию заметно лучше(хоть и было очень хорошо) но каждый резистор стоит от 3.5 до 10 евро а их в каждом аппарате десятки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Как сказал мой хороший знакомый Георгий, он лет 15 назад научился ремонтировать матрицы плоскопанельных телевизоров своими руками.

"Все что сделано руками человека при желании можно отремонтировать и даже улучшить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще из личного опыта, так как твикаю аудио последние 15 лет иногда по 2 аппарата в неделю, но последние лет 5 только для себя и перестал брать заказы так как возраст уже 50 и времени на себя еле хватает. А опыт в электронике с седьмого класса, постепенно возрастающий до 2010г пока не постарел, в 2000м самый первый в Минске профессионально ремонтировал плазменные телевизоры и так далее, в то время мастерские бытовые не брали такую сложную технику в ремонт.

Опыт в аудио показал что без наличия второго не твикнутого одинакового устройства для сравнения все эти замены на крутые комплектующие приводят к ухудшению звучания примерно 8 раз из 10 твиков. Когда нету устройства близнеца в оригинальном состоянии  для сравнения начинается эффект плацебо - поменял деталь значит лучше :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 02.04.2021 в 22:37, Moon1 сказал:

Все что сделано руками человека при желании можно отремонтировать и даже улучшить

...сломать, ухудшить, покрасить и выбросить - вариантов много и все зависит от очумелости рук и головы и прикормленности жабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2021 в 23:08, Moon1 сказал:

 

Опыт в аудио показал что без наличия второго не твикнутого одинакового устройства для сравнения все эти замены на крутые комплектующие приводят к ухудшению звучания примерно 8 раз из 10 твиков. Когда нету устройства близнеца в оригинальном состоянии  для сравнения начинается эффект плацебо - поменял деталь значит лучше :).

Важно наличие  высококачественной аудиосистемы , где на уровне неприкосновенности звена -усилитель -АС , на уровне замены источника ( СД-плеера, ДАка , корректора ) референсного уровня  (должен давать  максимум раскрытия потенциала самой системы) , можно тестировать и оценивать потенциал тьюнингованного звена источника - до и после .      Констатация  результата 8 к 10 , 8 неудачных тьюнингов, это просто непрофессионализм , простая тьюниглвая рулетка -менять шило на дорогое мыло -без знаний взимосвязей , и потом удивляться результатам .     

Тьюнинговые фирмы или аудиоразработчики высокого уровня , опираясь на опыт , слух , измерительную базу и референсную систему , производят 100% удачных апгрейдов.      Иногда просто надо узнать, что не хватает владельцу дивайса -  часто самого важного -  музыкального разрешения, тембрального , ясности .   В  подавляющем большинстве случаев , виновата  проводка (особенно японская и китайская) , виноваты  потери в многочисленных разъемах (фирмам так удобнее было собирать) , виноваты отвратительные входные гнезда и зажимы выходов к АС -  бичь многих винтажных усилителей и источников.  Часто вовсе не обязательно глобально  херачить (сорри -апнрейдить ) изделие , меняя всё и вся , вынуждая владельца платить немалые деньги ; апгрейд от проффи , это прежде всего минимум затрат при максимуме результативности и уверенном результате -на уровне любом уровне восприятия  - когда заказчик услышит , что его ДАК , к примеру , за 100 т.р. неотличим от уровня 1 млн ( должен быть в составе экспертной системы) , многие вопросы улетучатся , как пар , т.к. люди умеют считать свою выгоду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...