Твик серийной аппаратуры - Страница 12 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик серийной аппаратуры


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если бы наши звуколюбы, знали чего хотят, например у Толи с Антоном, времени не было поспать.

Про нас не надо. Пожалуйста... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нас не надо. Пожалуйста... :).

это не про Вас. Это для примера. Ну хорошо, Миша Бондарев, Костя Мусатов, Гилев, Князев, Анашкин и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Интересно, а когда производители сами делают твик то это тоже "лишь способ зарабатывать" ?

Слышал разницу между предами SF Line-2, Line-2SE с заводским твиком - отличия более чем очевидные.

Сравнивал также Line-1 с твиком проведенным одним из бывших его создателей, и Line-2SE с моим скромным твиком и без твика. Во всех случаях хорошо заметна разница между особенностями звука. И это не "кабельные" разницы, которые зачастую трудноидентифицируемы.

Ну а про замену помойной проводки и комплектующих в акустике тут уж и говорить не приходится. Есть собственный положительный опыт.

И что тогда говорить про системные твики блоков питания у Linn или апгрейд системы дополнительным блоком питания как у Cyrus или Naim.

Вон Сергей Михайлов и вовсе сделал линейный блок питания к Linn Klimax DS предыдущего поколения. И немного твикнул саму плату.

Получился результат на уровне Клаймакса последнего поколения.

Думаю, что при грамотном твике, улучшения очевидны.

Для примера, я долго сравнивал преды SF Line-2SE и Акурейт Контрол, на предмет замены первого вторым. И даже почти решился.

В последний момент заменил конденсаторы в SF на лучшие. Результат не заставил себя ждать. У Контрол не осталось шансов занять место в моей системе.

Так что твик может быть не только психологически полезен как аудиофильское упражнение по убиванию времени, но и как серьезная экономия :)

В итоге SF остался в системе. Еще один владелец тоже провел подобный, казалось бы, незначительный твик с таким же предом. И результат абсолютно аналогичный.

Может не все так плохо как это хотят представить некоторые "гуру" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний момент заменил конденсаторы в SF на лучшие. Результат не заставил себя ждать. У Контрол не осталось шансов занять место в моей системе.

Это когда вместо великолепных Мультикапов были установлены помойные Джантсенны? Вот о таких "твиках" и речь. Любая разница воспринимается как улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это когда вместо великолепных Мультикапов были установлены помойные Джантсенны? Вот о таких "твиках" и речь. Любая разница воспринимается как улучшение.

Антон, ну какие же они великолепные, по независимым тестам те что я поставил значительно лучше. А мультикапы просто "душили" звук. Значительно хуже разрешение, динамика, рыхлее бас. Трудно это назвать великолепным. Мультикапы то были не топовых версий а самые начальные. Если, как ты говоришь, помойные Джатцены дали такой результат, то что уж говорить про более качественные конденсаторы.

И потом, пора перестать хорошие вещи называть помойными, а то Солены что вы ставите в свою акустику тоже оооочень "начальный" уровень.

Ставили бы чтоли что-то поприличнее, глядишь и звук попластичнее и изысканнее стал бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, это всё - обычный синдром твикера. Изменение может и есть, но оно не есть улучшение. Мультикапы - объективно и субъективно лучшие конденсаторы из производимых на сегодняшний день. Джантсен - китайская помойка продаваемая под видом хороших аудиофильских деталей.

Возьми два идентичных устройства, поменяй в одном мультикапы на джантсены и устрой тест с независимыми (теми кто не знает ни каких названий конденсаторов) экспертами - увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, пора перестать хорошие вещи называть помойными, а то Солены что вы ставите в свою акустику тоже оооочень "начальный" уровень.

Такой же как и Мундорф у Сонус Фабера и много ещё у кого. На басу и СЧ они себя оправдывают. На ВЧ мы их не ставим. Грифон вон, вообще электролиты на бас лепит. Всему своё место.

На проход в ламповой технике лучше чем RTX ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, это всё - обычный синдром твикера. Изменение может и есть, но оно не есть улучшение. Мультикапы - объективно и субъективно лучшие конденсаторы из производимых на сегодняшний день. Джантсен - китайская помойка продаваемая под видом хороших аудиофильских деталей.

Возьми два идентичных устройства, поменяй в одном мультикапы на джантсены и устрой тест с независимыми (теми кто не знает ни каких названий конденсаторов) экспертами - увидишь.

Да меняли, меняли и не раз. И не я один эксперименты проводил. И никто к таким расхорошим мультикапам не вернулся. У всех наверно "синдром твикеров". Кстати, по просьбе одного из владельцев SF недавно снова провел контрольный эксперимент по возврату в систему старой микросхемы громкости от CS. Ну что я могу сказать, ТЫ НЕ ПРАВ. По прошествии времени и длительном ппривыкании к звуку такая замена лучше всего идентифицируется. Так вот, после замены конденсаторов, которые улучшили прозрачность тракта, разница между микросхемами громкости стала еще больше. Теперь хорошо слышно насколько сильно CS проигрывает по разрешению. Можно долго рассказывать сказки про "синдром твикера", но возвращаться к CS ни мне, ни большинству сделавших замену не хочется.

Кстати, эксперт, которому по барабану любые названия конденсаторов, и это самый беспристрастный эксперт, который хорошо слышит разницу, если она есть, моя жена, сказала по поводу замены микросхемы на старую: " А что это звук такой мутный и вялый стал!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На проход в ламповой технике лучше чем RTX ничего нет.

Видимо, создатели SF делающие комплексные апгрейды с тобой не согласны. И еще не согласны люди которые прикладывают усилия по проведению тщательных сравнительных тестов конденсаторов. Да и огромное число пользователей сделавших успешные апгрейды ТОЖЕ с тобой не согласны. Я ни в чем не убеждаю, оставайся при своем профессиональном, и единственно "правильном", мнении, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, это всё - обычный синдром твикера. Изменение может и есть, но оно не есть улучшение. Мультикапы - объективно и субъективно лучшие конденсаторы из производимых на сегодняшний день. Джантсен - китайская помойка продаваемая под видом хороших аудиофильских деталей.

Возьми два идентичных устройства, поменяй в одном мультикапы на джантсены и устрой тест с независимыми (теми кто не знает ни каких названий конденсаторов) экспертами - увидишь.

Мультикапы слушал много раз и на разных уровнях . Это чисто аудиофильские конденсаторы , неплохие по саундстейджу и слабые , часто мёртвые по музыке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и лучше тоже врядли

Это предположение, или можете доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в магазине капусту квашеную, вроде есть можно но не очень нравиться, пришла жена говорит счас мы её твикнем улучшим добавила сахару и масла - слопал за милую душу, или вот компьютерщики занимаються оверклокингом тот же твик который позволяет за теже деньги получить большую производительность покупаеться младший процессор и разгоняеться, хотя можно было бы его продать и купить более мощный. Однако надо понимать что всё хорошо в меру. Один мой знакомый диофил и радиоинженер купил в половину стоимости за 2000$ 4400 $ ретейл , усилитель Манли, по тем временам это были не маленькие деньги, так вот начил его твикать , в какойто момент когда я пришел послушать его звук от прежнего усилителя остался только корпус и ламповые панельки, потом кажеться и панельки заменил. Так что я за разумный твик мой сд при цене в 600 $ за дополнительные 100$ стал играть на уровне 1500-2000 . Не получилосьбы его продать и купить подороже с эквивалентным вложением средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, создатели SF делающие комплексные апгрейды с тобой не согласны. И еще не согласны люди которые прикладывают усилия по проведению тщательных сравнительных тестов конденсаторов. Да и огромное число пользователей сделавших успешные апгрейды ТОЖЕ с тобой не согласны. Я ни в чем не убеждаю, оставайся при своем профессиональном, и единственно "правильном", мнении, я не против.

Проблема в том, что ты не сможешь привести ни одного аргумента в пользу своей позиции кроме чьих-то мнений, ценность которых для меня равна нулю.

Что касается "успешного апгрейда" - то это такой после которого устройство сохраняет работоспособность :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К твикам серийной продукции прибегают не все , но те , кто увидел в этом определенный смысл , свою выгоду и готов за неё бороться , веладывать деньги , рисковать.

Твикам целесообразно подвергать изделия имхо любого ценового уровня , если есть видение ресурса изменения и действует принцип врача - не навреди .

Ряд примеров из моей практики ( пока один) .

Твик СД- плеера Акуфейс -75 ( 12.000долл) ( мемуары) . :)

Исходно хозяин его слушал в очень ясной системе с Лаутерами и дорогими проводами Кондо. Имелся виниловый источник - Митчел Орб с 5 палкой и разными бошками . Преимущество винила на музыке было подозрительно разительное , хотя Акуфейс звучал по студийному точно , но отстранённо и с некоторым синтетическим окрасом.

Хозяин тем не менее этому не придавал особого значения , ПОКА однажды... мне не привезли на твик ДАК 4 Аудионот ( ритейл 8000долл.) .

Сравнили , подключив ДАК4 по цифре АN-Vx к транспорту самого СД Акуфейс .

Вкратце , Аудионот этот Акуфейс просто расплющил , сразу приблизив звучание системы к хозяйскому дорогому виниловому источнику , появилось вовлечение , тембры , открытость ВЧ .

Далее были предприняты попытки слить этот Акуфейс , но никто что-то не повёлся и решили - хрен с ним - твик !

Первое , всё оценив , решил исключить лишние ОУ буфера и подключиться напрямую к точке соединения токовых резисторов 2К7 , коих было аж 8 шт. на канал. Их я заменил на танталовые .

-Характерные для плееров Сони обвязки конденсаторов были заменены на комбинации БГ , Керафайн и Силмик . Вместо полипропил. шунтов поставил бумагомаслянные .

-Заменил проводку в раскладе - силвер Кондо , медь Аудионот и довоенный Телефункен .

-Убрал сетевой фильтр и вместо него установил типа кондиционера - 0,5м сетевого провода из дорогой меди .

-Заменил ОУ преобразователя I /U на более музыкальные .

Ещё ряд незначительных движений и изделие опять становится (после прогрева) на сравнение с ДАК4 , но уже апгрейдированным за это время тоже.

Результат был позитивный во всех отношениях . С отстранённо полуживого , звук Акуфейс реально стал во многом конкурировать с ДАК4 . По музыке - ДАК4 хоть и обладал большим разрешением , но и у Акуфейс появилась эта ценная квота . ОТкрылись послезвучия на ВЧ , ожило пространство , музыка стала , как и у ДАК4 , передаваться живее и подвижнее .

Некоторая механистичность была заметна , но позже выяснилось , что виною оказался транспорт Акуфейс , он же -топовый от Сони . Подключили транспорт PIONEER PD-75 к ДАК самого Акуфейс -75 ( опция отдельного входа) и синтетичность (окрас) практически исчез .

Что в итоге : хозяин , имея одну из самых амбициозных систем в Твери , своим СД -источником доволен , слушает его в качестве ДАКа и с транспортом от PIONEER . Имея хорошую альтернативу своему винилу , он уже слушает свой твикнутый Акуфейс 5 лет и менять его не намерен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контексте твика серийной аппаратуры бывает важно заполучить ( если её нет) : квоту музыкального разрешения и это самое основное .

Разрешение тембральное , изысканность , живость и утонченность - всеми возможными ресурсами .

Не менее важно : сохранить всё позитивное, что есть в аппаратуре (если есть) - ритмическое разрешение , динамика , основательность звука ; особенно НЧ-регистра и проблема многих СД -плееров (даков) - зажатость ВЧ и их противоестественность - беда многих современных , да и винтажных СД .

В итоге из любого СД -проигрывателя , как показывает практический опыт, можно создать весьма приличные по звуку изделия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предположение, или можете доказать?

Как вы собираетесь доказывать улучшение звука?

Не в одной ситуации а в большинстве, если я вас

правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже не станет

Я могу нарастить толщину так, что станет хуже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу нарастить толщину так, что станет хуже. :)

Это что-то доказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу,замена всей проводки может дать больше чем замена пары конденсаторов.Можно еще разводку сделать двойной(тройной...) толщины и станет еще лучше

Блин!!! вот такие советы и дискредитируют всю идею апгрейдов - ну нет однозначных рецептов!! что за шапкозакидательские замашки? "толще, больше, тяжелее" это не про звук - это мерение причиндалами и сумасбродством. Кто уши то включать будет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин!!! вот такие советы и дискредитируют всю идею апгрейдов - ну нет однозначных рецептов!!

В апгрейдах и нет однозначных рецептов :)

Даже более того, можно апгрейдом как приблизить желаемое,

так и отдалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не интересует, что и как НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ у кого-то, если не знаю условий его.

Если я берусь что-то делать - у меня получается то, что мне надо, или то, что надо заказчику.

Если получить то, что надо заказчику, невозможно, так об этом и говорю.

Тем более меня не интересует то, что кто-то может сделать хуже. Хуже может сделать любой дурак. А вот лучше дурак не сделает даже случайно, потому что для этого требуются знания и опыт.

Ещё меня никак не интересуют умозрительные мнения людей, ничего кроме топтания клавы не сделавших.

Зато весьма интересуют мнения людей, которые реально работают. Которые пробовали, сопоставляли, искали лучшее. У которых система позволяет искать лучшее, потому что слышны различия в любой мелочи. Это очень важно - чтобы человек, когда экспериментирует с проводами, имел в качестве инструмента ясную прозрачную систему.

Ценю мнение таких людей, даже если оно не совпадает с моим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин!!! вот такие советы и дискредитируют всю идею апгрейдов - ну нет однозначных рецептов!! что за шапкозакидательские замашки? "толще, больше, тяжелее" это не про звук - это мерение причиндалами и сумасбродством. Кто уши то включать будет!!!!

Однозначные рецепты только в магазине бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурак может сделать и лучше и хуже, поскольку работает

фактор случайности, главное, чтобы он делал много, тогда

обязательно получится и лучше(и хуже, разумеется).

Про прозрачную систему согласен, хотя не уверен,

что у нас общее представление о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апгрейдах и нет однозначных рецептов :)

Когда цель не ясна,конечно.И когда нет понимания что лучше,а что хуже.ОЧЕНЬ часто не очень опытные диофилы путают "что такое хорошо,а что такое плохо",у них нет ориентира,точнее есть но неправильный,типа "Фокал говно,а Клипш молодец".Мы то с вами знаем что все это говно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...