Твик серийной аппаратуры - Страница 13 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик серийной аппаратуры


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если у дурака ограничены ресурсы-да. :)

С другой стороны-какая разница что там случайно

получается у дураков? Нам-то нужен повторяемый

результат с конкретной причиной-следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у дурака ограничены ресурсы-да. :)

С другой стороны-какая разница что там случайно

получается у дураков? Нам-то нужен повторяемый

результат с конкретной причиной-следствием.

Нам нужно знать закономерности, чтобы не действовать наугад.

Но в любом случае решения принимаются конкретно, по месту. Штампов тут быть не может.

А когда есть человек, который точно знает, чего хочет - это всегда помогает найти нужное направление, в какую сторону что изменять.

Но вот как-то поступил запрос - можете увеличить бас в колонках? Я хочу больше баса... (хм, вот если бы человек сказал - я хочу лучше звук, богаче, подробнее, разнообразнее... )

Что с этим делать?

Только слушать на месте, может вообще не в колонках дело, а в их расстановке, или в системе.

Дело не в ограничении ресурсов, обычно они есть.

Дело в том, что факторов влияния на звук очень много. Собственно, об этом okokok уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам нужно знать закономерности, чтобы не действовать наугад.

Но в любом случае решения принимаются конкретно, по месту. Штампов тут быть не может.

А когда есть человек, который точно знает, чего хочет - это всегда помогает найти нужное направление, в какую сторону что изменять.

Но вот как-то поступил запрос - можете увеличить бас в колонках? Я хочу больше баса... (хм, вот если бы человек сказал - я хочу лучше звук, богаче, подробнее, разнообразнее... )

Что с этим делать?

Только слушать на месте, может вообще не в колонках дело, а в их расстановке, или в системе.

Дело не в ограничении ресурсов, обычно они есть.

Дело в том, что факторов влияния на звук очень много. Собственно, об этом okokok уже сказал.

Очень верно сказано . К примеру , апгрейд квартир ныне стал актуален . Люди хотят не просто стандартные жилища , а жильё , как адаптированное под конкретных жильцов СРЕДУ ПРОЖИВАНИЯ.

Интерьер приглашают создать дизайнера , сам ремонт и перепрофилирование - бригаду профессионалов . Всё делается отлажено , быстро и качественно . Это один пример и другой -типа , И САМИ ВСЁ СМОГЁМ .

Тоже тратятся деньги , дорогие материалы , ручная работа по ночам и в итоге - ЧТО-ТО БУДЕТ ...

При выборе сценария твика серийной аппаратуры всё примерно тоже самое . Или твик делает опытный мастер , имеющий опыт, знания , оборудование и контрольную систему или кто-то с паялом лезет сам , думая , что этим сэкономит денег или в силу тяги к рукосуйству. Каждый выбирает , что ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Administrators

А чего, больше никто не твикает ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Например, ТАКОЙ простой твик звуковой платы...а какой эффект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твикал AV ресивер Pioneer AX3. В семи каналах заменено около 20 оперов (не помню уже каких) на OPA2134 и выброшено полсотни межкаскажных электролитических конденсаторов.

Результат очевидный. Этот твик был популяренв свое время на хай-фай.ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, можно ли это назвать твиком, я тут на днях выбросил кабель питающей сети у компьютера и сделал поключение к сетевой розетке почти напрямую (блок питания у меня ноутбучный). Пока пытаюсь услышать изменения и вроде при проигрывании музыки увеличилась глубина и объёмность звуковых образов, на одной из композиций которые успел послушать, было очень заметно в сравнении, как было до того. Ещё бы найти нотбучный линейный блок питания, если такие существуют в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :wacko:

Твикал AV ресивер Pioneer AX3. В семи каналах заменено около 20 оперов (не помню уже каких) на OPA2134 и выброшено полсотни межкаскажных электролитических конденсаторов.

Результат очевидный. Этот твик был популяренв свое время на хай-фай.ру.

 Т.е. примененные ОУ ОРА 2134 имеют нулевой потенциал на выходе и можно было развязывающие конденсаторы отправить куда следует ?  Если так , то впечатляет ...   25 элктролитов ....    Ё  .  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема твиков весьма актуальна . 

А чего, больше никто не твикает ? :)

Во первых , на самом деле , много  появилось условно суррогатных аудиоопций от товарисчей из Китая -типа плат ДАКов и прочего , что  можно отредактировать...

Твики винтажной техники , исходя из изменений реальных приоритетов .  

Твики современной аудиотехники -  исходя из видения или диагностики её максимального потенциала и реального . 

К примеру , твикал СД- Vincent CD-S7DAC  с опцией переключаемого ДАКа и ламповым буфером .  Хорошая элементная база , звучащие ОУ , обеспечивающие сквозной тракт от самого ЦАП до лампового буфера , но сам буфер -катодный повторитель со 100% ООС и два сопутствующих переходных конденсатора -понятно , что не Дюраленд , зачем ?   Без буфера звук раскрылся настолько , что слегка опешил от таких маркетинговых пассов фирмы .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :wacko:

 Т.е. примененные ОУ ОРА 2134 имеют нулевой потенциал на выходе и можно было развязывающие конденсаторы отправить куда следует ?  Если так , то впечатляет ...   25 элктролитов ....    Ё  .  :unsure:

Смещение на выходах было несколько мВ. Кстати, первоначальные замеры напряжений до твика показали, что добрая половина электролитов работала в неправильной полярности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне Тимур твикал процессор.

Вот так: http://fotkidepo.ru/?id=album:32890

А потом еще дополнительно питание отдельное организовывал для ЦАП-ов и прочего, и еще кое чего нового сделал (я не спец. поэтому толком не объясню).

Результат мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Твик действительно должен быть ОСОЗНАННЫМ. Тоесть, сначала - анализировать схемотехнику и конструктив аппарата, а после этого принимать решение - твикать, или нет. Для примера: NAD C375BEE - неплохой бюджетный усилитель, но три межкаскадных электролита JH "аудиофилейного" качества в каждом канале не оставляют звуку никаких шансов :)

Меняем их на Nichicon KZ и ES - звук заметно улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцпиально над не улучшить никакими заменами. Все-равно через некоторое время захотите продать, но цена будет уже не та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только собрался писАть ответ, а Вы уже все сказали за меня. Что значит опыт :)

а чтобы купить что-то лучшее надо иметь 3 - 4 килобакса, иначе лучше кондеры поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что топовые аппараты никакими твиками не улучшить. Это не так. Знаю много примеров удачного твика ЦАПов Линкса, в-основном это изменение схем стабов аналоговых питаний, комплектуха, изменение настроек фильтра. 

Насчёт кондёров питания. Гораздо больше, чем их замена и увеличение в разы номиналов, играет роль перенесение кондёров как можно ближе к ногам запитываемых транзисторов и микросхем. Это зачастую ювелирная работа, очень плотный и неудобный навесной монтаж, но это того стоит. Цифры примерно такие (моими ушками  выстраданные):
Лучше сократить плюсовой провод от шунта до микросхемы с 2! см до 3мм., не меняя этот шунт, чем при сохранении 2 см увеличить ёмкость в 10! раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я давно над продал за 9 или 8 тыр.

а эти 5 баксов могут понизить его продажную бу стоимость еще более ощутимо. думаю не следует мучить зверька, а лучше передать его другому

 

вово

 

По теме-твикать стоит то, что не потеряет своей ценности то есть оголтелый китай.

Остальное, если не нравится, лучше хмыкнуть и продать. Разумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет ничего лучше?Почем бы не твикнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит нет ничего лучше?

Практически всегда есть лучше, вопрос в том, что это найти среди куч *** 

либо в том, что этих 15-50 штук баксов просто физически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит нет ничего лучше?

Практически всегда есть лучше, вопрос в том, что это найти среди куч *** 

либо в том, что этих 15-50 штук баксов просто физически нет.

 

Как пример Денон ДСТ А-1 о котором я писал.Выше есть только модель Z-1.Разницы у них практически нет.При желании и навыке из А-1 получается плеер лучше Z-1.В авто это самый прозрачный из существующих плеер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что топовые аппараты никакими твиками не улучшить. Это не так. Знаю много примеров удачного твика ЦАПов Линкса, в-основном это изменение схем стабов аналоговых питаний, комплектуха, изменение настроек фильтра. 

 

Понятие топовости в аудио -  весьма ....  относительно и если для одной фирмы - её изделия ТОП , то для иной - предыдущий уровень топа -  не более чем энтри левел...    

Поэтому твик всегда очень индивидуален - касаемо разных фирм и их детищ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальное, если не нравится, лучше хмыкнуть и продать -

А если в основном нравится, а то, что не нравилось как раз исправил твик. То же было и с кроссовером Audience 72SE. Связку NAD - Dynaudio продавать не собираюсь, оставлю в качестве второй системы, будущую первую уже начал строить :) (заказал CD-SACD проигрыватель).

Что касается потери коллекционной ценности дэвайса для винтажистов грядущего, сим вопросом не заморачиваюсь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие топовости в аудио -  весьма ....  относительно и если для одной фирмы - её изделия ТОП , то для иной - предыдущий уровень топа -  не более чем энтри левел...    

Поэтому твик всегда очень индивидуален - касаемо разных фирм и их детищ. 

Очень много во всех твиках общего.

Большой эффект даёт отказ от универсальности и связанного с этим конвейерного монтажа на ПП в пользу точной настройки режимов и цельного навесного монтажа. Тут действия стандартны: сократить длины проводников и число механических контактов, убрать лишние общеинженерные штампы (защиты, предохранители, серву, иногда - RC фильтры, РГ, фильтр-сумматор, буферы и пр.), перенести кондёры как можно ближе к ногам микрух, изменить вх. сопротивления. Попутно заменив детальки на лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит нет ничего лучше?

Практически всегда есть лучше, вопрос в том, что это найти среди куч *** 

либо в том, что этих 15-50 штук баксов просто физически нет.

 

Конечно нет. Привидите фото СД, ДАК , преда или мощника с аудифильскими комплектующими за любые деньги.

Тем не менее производители этих самых комплектующих как то не разоряются. Потому как слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много во всех твиках общего.

Большой эффект даёт отказ от универсальности и связанного с этим конвейерного монтажа на ПП в пользу точной настройки режимов и цельного навесного монтажа. Тут действия стандартны: сократить длины проводников и число механических контактов, убрать лишние общеинженерные штампы (защиты, предохранители, серву, иногда - RC фильтры, РГ, фильтр-сумматор, буферы и пр.), перенести кондёры как можно ближе к ногам микрух, изменить вх. сопротивления. Попутно заменив детальки на лучшие.

Насчёт проводников -  минимизация длины позитивна , если провода слабые , но если провода не слабые ; раритетные к примеру или дорогие хаендные , то имеет смысл говорить об оптимальной , сбалансированной длине .  

Заменять надо не просто детали , а формировать нужную -более высокого уровня качества комбинацию детального ряда . 

 

Высший уровень твика серийной аппаратуры , которые делают только очень опытные товарищи  :) -  это реконструкция конкретного изделия , которая влечет , как правило , радикальное изменение уровня изделия и его звучания .  

К примеру , отставка в ряде моделей транзисторных усилителей , имеющих неплохие внутрение свои УМ ,  их внутренних предусилителей - на ОУ или транзисторах и установка замещающей опции на лампах .

Лампа + транзистор -это как огонь и лед =  нечто с чем-то ....  на мой  слух - достойнейшее раскрытие потенциала транзисторных УМ .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только собрался писАть ответ, а Вы уже все сказали за меня. Что значит опыт :)

а чтобы купить что-то лучшее надо иметь 3 - 4 килобакса, иначе лучше кондеры поменять

чем над? ну это Вы тоже загнули
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...