Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 404 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

В 03.12.2016 at 09:55, Paa сказал:

По теме видно, что одно время в приоритете была мать ASRock Z87 OC FORMULA, сейчас её найти очень затруднительно, в её плюсах было  - 4 x медных слоя 2oz, позолоченные контакты и хорошее питание, если выбирать из текущих плат asrock то похоже, что данной "функцией" обладают только топовые платы formula формата АТХ, т.е. у mATХ этого нет, и позолоченными контактами обладают только платы formula.

По ASRock Z87M OC FORMULA могу подтвердить, звук очень хороший - Intel DN2800 после этого просто на полке лежит. Но я брал сразу с ЦП Xeon E3-1230v3 , ориентируясь на статью по сравнению плат. Еще обратите внимание на хорошее аккумуляторное или линейное питание для sotm tX-USBexp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 минуты назад, Amator сказал:

По ASRock Z87M OC FORMULA могу подтвердить, звук очень хороший - Intel DN2800 после этого просто на полке лежит. Но я брал сразу с ЦП Xeon E3-1230v3 , ориентируясь на статью по сравнению плат. Еще обратите внимание на хорошее аккумуляторное или линейное питание для sotm tX-USBexp.

По этой материнке всё понятно, вопросов нет, но на сегодня её днём с огнём не сыщешь. Возможно привезти с ebay материнку asrock z170m oc formula, но будет ли тот же эффект не понятно, но зато понятна ТОПовая цена.

Вообще интересует, вот есть топовая материнка z87m os formula и есть допустим начальная по качеству плата, допустим это dn2800, при приобретении на сегодня допустим платы  asrock z170m extreme4 где она будет находиться по качеству звука по сравнению с двумя выше озвученными. Я так думаю на этот вопрос можно ответить только опытным путём либо как то предположить учитывая качество изготовления этой мат платы, вот и хотелось бы порассуждать на эту тему, либо возможно у кого нибудь есть подобный опыт сравнения. И вообще есть ли зависимость от цены платы, а соответственно от её качества, качества питания, разъёмов и тд,  и звука? Стоит ли брать платы промежуточные по цене между ТОП и началом? Мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paa сказал:

По этой материнке всё понятно, вопросов нет, но на сегодня её днём с огнём не сыщешь.

Да полно  ASRock Z87M OC FORMULA плат в продаже. Поищите, http://pcmb.ru/1138/312 есть и в России вроде, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.amazon.co.uk 4 51MWnIxX5ML._SY400_.jpg

ASRock Z87M OC Formula Motherboard (Socket 1150, Z87, DDR3, S-ATA 600, Micro ATX)

This motherboard supports remote wake with the onboard Intel® LAN, so you can connect with your PC from anywhere in the world. You will be able to power your PC on or turn it off, monitor and take con ...

£144.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Amator сказал:
10 минут назад, antanas сказал:

тут ни где нет в наличии )),  вот на амазоне есть 2 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Paa сказал:

На форуме tiny есть тема "ЦАП совместимые с tiny", от туда  " например USB вход в NAD M51 принципиально с TinyMPD не работает. "

А на том закрытом форуме про майтек нет новостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paa сказал:

Вообще интересует, вот есть топовая материнка z87m os formula и есть допустим начальная по качеству плата, допустим это dn2800, при приобретении на сегодня допустим платы  asrock z170m extreme4 где она будет находиться по качеству звука по сравнению с двумя выше озвученными. Я так думаю на этот вопрос можно ответить только опытным путём либо как то предположить учитывая качество изготовления этой мат платы, вот и хотелось бы порассуждать на эту тему, либо возможно у кого нибудь есть подобный опыт сравнения.

Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос (насчет опытного пути). Добавлю к этому, что было проведено практическое исследование звуковых свойств (насколько я помню, товарищами Oll740 и vovic2) с участием нескольких крутых плат (в т.ч. Asrock Z97 OC Formula) и на серьезной аудиосистеме - "победила" м/п ASRock Z87M OC FORMULA . По результатам была сделана обширная статья - можете обратиться к вышеназванным товарищам и они Вам ссылку дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vrto сказал:

А на том закрытом форуме про майтек нет новостей?

" Mytek 192 DSD работает через Firewire на TinySqueeze 1.5.3 "

и

Mytek 192 не надо, ничего хорошего там нет.

другого в теме нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Amator сказал:

Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос (насчет опытного пути). Добавлю к этому, что было проведено практическое исследование звуковых свойств (насколько я помню, товарищами Oll740 и vovic2) с участием нескольких крутых плат (в т.ч. Asrock Z97 OC Formula) и на серьезной аудиосистеме - "победила" м/п ASRock Z87M OC FORMULA . По результатам была сделана обширная статья - можете обратиться к вышеназванным товарищам и они Вам ссылку дадут.

Всё понятно, только тестирование. Статью читал, Antanas мне её скидывал. Похоже получается, либо ASRock Z87M OC FORMULA либо хоть что,  т.к. результат не предсказуем, эхх ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Paa сказал:

Всё понятно, только тестирование. Статью читал, Antanas мне её скидывал. Похоже получается, либо ASRock Z87M OC FORMULA либо хоть что,  т.к. результат не предсказуем, эхх ((

В принципе так и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Paa сказал:

Всё понятно, только тестирование. Статью читал, Antanas мне её скидывал. Похоже получается, либо ASRock Z87M OC FORMULA либо хоть что,  т.к. результат не предсказуем, эхх ((

Лучше выбирать платы, у которых заявлена бОльшая толщина дорожек и улучшенная система внутренней фильтрации питающих напряжений, например такое:

- Multiple Filter Cap (MFC) (Filters different noises by 3 different capacitors: DIP solid cap, POSCAP and MLCC)

http://www.asrock.com/mb/Intel/Z87M%20OC%20Formula/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amator сказал:

Лучше выбирать платы, у которых заявлена бОльшая толщина дорожек и улучшенная система внутренней фильтрации питающих напряжений, например такое:

- Multiple Filter Cap (MFC) (Filters different noises by 3 different capacitors: DIP solid cap, POSCAP and MLCC)

http://www.asrock.com/mb/Intel/Z87M%20OC%20Formula/

понятно, я про это писал выше

В 03.12.2016 at 11:55, Paa сказал:

ASRock Z87 OC FORMULA, в её плюсах было  - 4 x медных слоя 2oz, позолоченные контакты и хорошее питание, если выбирать из текущих плат asrock то похоже, что данной "функцией" обладают только топовые платы formula формата АТХ, т.е. у mATХ этого нет, и позолоченными контактами обладают только платы formula

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Paa сказал:

понятно, я про это писал выше

В 03.12.2016 at 09:55, Paa сказал:

ASRock Z87 OC FORMULA, в её плюсах было  - 4 x медных слоя 2oz, позолоченные контакты и хорошее питание, если выбирать из текущих плат asrock то похоже, что данной "функцией" обладают только топовые платы formula формата АТХ, т.е. у mATХ этого нет, и позолоченными контактами обладают только платы formula

А вы уже посмотрели все топовые линейки других производителей (ASUS, MSI, Gigabyte и т.д.) ? Может быть среди них уже есть аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Amator сказал:

А вы уже посмотрели все топовые линейки других производителей (ASUS, MSI, Gigabyte и т.д.) ? Может быть среди них уже есть аналоги.

Это всего лишь рекламные фишки на которые упирает именно ASRock

( ASRock была создана в качестве дочерней компании Asus :D в свое время)

От ASUS 

компаненты которые использует премиального уровня.транзисторы NexFET от Texas Instruments ,транзисторы Infineon PowIRstage IR3555, дроссели MicroFine, конденсаторы Black Metallic и т.д цифровая система питания Extreme Engine Digi+ выдает нужное напряжение с беспрецедентной точностью! TrueVolt USB 2 выделенных источника питания выдают стабильные 5 вольт на все разъемы USB

От MSI

MSI представляет технологию DDR4 Boost с оптимизированной разводкой дорожек платы и полностью изолированными электрическими цепями памяти. Гарантирует отсутствие искажений в сигналах оперативной памяти, имеет лучшую защиту от электромагнитных помех . DrMOS мосфетЫ, Hi-C CAP -  супер-эффективный конденсатор. Супер-ферритовые катушки используют ферритовый сердечник с высочайшей магнитной проницаемостьюSFC,черные конденсаторы являются неотъемлемой частью дизайна плат high-end класса DARK CAP

От GIGABYTE

GIGABYTE применяются позолоченные контакты процессорного разъема (толщина напыления 15 мкм ) о элементах умалчивет но если посмотреть на фото то увидим и теже кондеры DARK CAP и другие аналогичные детальки.

И уж точно если покрыть золотом всю плату это вОобще никак не скажется на звуке в лучшую сторону.;)Тут это чистый маркетинг .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У гигабайта на верхних платах уже давно типа "толстая" медь. Просто маркетологи перестали на это упирать - наверно появились другие "маркетологически более заводные" фишки :D

Про другие фишки выше верно написано. На самом деле, конструктивно и по комплектухе в одном ценовом сегменте у всех всё примерно одно и то же. ASRock Z87 OC FORMULA "прославился" благодаря одному единственному тесту. И то с отрывом сильно меньшим, чем погрешности "измерения" на слух

Цитата

GIGABYTE GA-Z97X-UD5H + Xeon 1230LV3 – 9,7 баллов
Asrock Z87M OC Formula + Xeon 1230LV3 – 10 баллов

Золото – Asrock Z87M OC Formula, просто лучший звук
Серебро – GIGABYTE GA-Z97X-UD5H BE, почти такой же, как и золото, но с другой подачей
Бронза – ASUS MAXIMUS VII IMPACT, если вы сильно ограничены в физ. размерах, но надо получить отличный результат

А потом эта "история" была сто раз пересказана и "величие асрока" раздулось до неимоверных высот. Кроме того нужно помнить, что результат такого прослушивания может быть очень сильно зависим от настроек биоса, которые не так просто привести к полному равенству с учётом их дикого богатства на верхних платах. На фото в тесте материнок присутствуют вентиляторы. Далеко не факт, что на разных материнках эта "шумелка" даёт одинаковый эффект.

Я для себя из этого теста вынес одну мысль:

Цитата

что влияет на звук в материнских платах?
Основная роль — это конечно организация системы питания материнской платы, процессора и памяти. Также с большой вероятностью вносят свою лепту различные фичи – двойная медь, позолоченные контакты, системы защиты от помех, качество применяемых компонентов, в особенности конденсаторов, дросселей, полевиков,…

Её и учитывал при выборе. Плюс размещение радиаторов, чтоб не получить гемор с теплоотводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Hedgehog in the Fog сказал:

У гигабайта на верхних платах уже давно типа "толстая" медь. Просто маркетологи перестали на это упирать - наверно появились другие "маркетологически более заводные" фишки :D

Про другие фишки выше верно написано. На самом деле, конструктивно и по комплектухе в одном ценовом сегменте у всех всё примерно одно и то же. ASRock Z87 OC FORMULA "прославился" благодаря одному единственному тесту. И то с отрывом сильно меньшим, чем погрешности "измерения" на слух

А потом эта "история" была сто раз пересказана и "величие асрока" раздулось до неимоверных высот. Кроме того нужно помнить, что результат такого прослушивания может быть очень сильно зависим от настроек биоса, которые не так просто привести к полному равенству с учётом их дикого богатства на верхних платах. На фото в тесте материнок присутствуют вентиляторы. Далеко не факт, что на разных материнках эта "шумелка" даёт одинаковый эффект.

Я для себя из этого теста вынес одну мысль:

Её и учитывал при выборе. Плюс размещение радиаторов, чтоб не получить гемор с теплоотводом.

Согласен!

Добавлю что все субективно и давно в прошлом.Новые платы на новых чипсетах выходят раз в полгода .Зачем вспоминать о платах(Z87 OC FORMULA) которые были 3 года назад?Давно новое поколение на новых чипсетах и процах с разной разводкой и комплектующими и настройками в биос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Grigori сказал:

Это всего лишь рекламные фишки на которые упирает именно ASRock

В топовом сегменте у всех крупных производителей МП свои фишки - надо ведь как-то оправдывать бОльшую цену для покупателя.

Насчет "всего лишь" думаю, истина посередине - какие-то вещи действительно сделаны лучше, чем на МП среднего уровня, и от этого есть толк, в том числе и для звука (например, особенности разводки платы и более качественные компоненты в питании). Другие, типа позолоты, вряд ли на что-то влияют.

2 часа назад, Hedgehog in the Fog сказал:

А потом эта "история" была сто раз пересказана и "величие асрока" раздулось до неимоверных высот.

Не заметил, чтобы кто-то "раздувал величие" ASRock - просто люди пишут о положительном опыте на конкретных моделях МП, за что им спасибо. У меня, скажем, нет желания перебирать разные дорогие платы, а люди ради интереса к предмету потратили время, деньги и написали свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amator сказал:

В топовом сегменте у всех крупных производителей МП свои фишки - надо ведь как-то оправдывать бОльшую цену для покупателя.

Да дело в том, что "фишки" там у всех в общем то одинаковые, только с разными названиями, которые изобрели маркетологи каждой конторы: "транзисторы бла-бла-бла", "конденсаторы бла-бла-бла", "дроссели бла-бла-бла", "до хрена фаз питания для самого разгонного разгона". Попробуйте найти три принципиальных отличия по технологиям и комплектухе между топовыми МП гиги, асуса и асрока. Сомневаюсь, что у Вас получится.

12 минуты назад, Amator сказал:

Насчет "всего лишь" думаю, истина посередине - какие-то вещи действительно сделаны лучше, чем на МП среднего уровня, и от этого есть толк, в том числе и для звука (например, особенности разводки платы и более качественные компоненты в питании)

А с этим никто и не спорит. Как правило в топовых оверклокерских материнках более мощная система питания. И это может быть совсем не бесполезно для звука.

13 минуты назад, Amator сказал:

Не заметил, чтобы кто-то "раздувал величие" ASRock - просто люди пишут о положительном опыте на конкретных моделях МП, за что им спасибо. У меня, скажем, нет желания перебирать разные дорогие платы, а люди ради интереса к предмету потратили время, деньги и написали свои впечатления.

А я заметил :D  Я не говорю об авторах теста. Провели, послушали, написали - честь им и хвала. Очень познавательно. Особенно если ещё правильно оценивать эти результаты. Под словом "раздули" я подразумевал эффект от многочисленных последующих рекомендаций/перерекомендаций, коих просто не адеватно много. Причем складывается впечатление, что многие из этих советчиков даже не читали оригинальный отчет от vovic2 & Co. Начал во всю работать эффект ОБС и вокруг асрок создался ореол удифильского грааля. :D Вполне возможно, что новые материнки ни чуть не хуже. Просто больше пока нет "отважных героев", готовых провести такой тест. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2016 at 16:14, antanas сказал:

www.amazon.co.uk 4 51MWnIxX5ML._SY400_.jpg

ASRock Z87M OC Formula Motherboard (Socket 1150, Z87, DDR3, S-ATA 600, Micro ATX)

This motherboard supports remote wake with the onboard Intel® LAN, so you can connect with your PC from anywhere in the world. You will be able to power your PC on or turn it off, monitor and take con ...

£144.13

выкупил одну штуку, уговорили :)

 

3 часа назад, Hedgehog in the Fog сказал:

 Начал во всю работать эффект ОБС и вокруг асрок создался ореол удифильского грааля. :D Вполне возможно, что новые материнки ни чуть не хуже. 

Просто проверенный вариант, форумчане так же подтверждают качество, возможно новьё даже интереснее, но как проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hedgehog in the Fog сказал:

А я заметил :D  Я не говорю об авторах теста. Провели, послушали, написали - честь им и хвала. Очень познавательно. Особенно если ещё правильно оценивать эти результаты. Под словом "раздули" я подразумевал эффект от многочисленных последующих рекомендаций/перерекомендаций, коих просто не адеватно много. Причем складывается впечатление, что многие из этих советчиков даже не читали оригинальный отчет от vovic2 & Co. Начал во всю работать эффект ОБС и вокруг асрок создался ореол удифильского грааля. :D Вполне возможно, что новые материнки ни чуть не хуже. Просто больше пока нет "отважных героев", готовых провести такой тест. :D

Придется внести ясность..Ребята....ну зря Вы меня к ЭТОМу привязываете...Не участвовал я в ЭТОМ...делали тесты Олег(Oll740) и Алексей (Alecm)...Я б и рад был бы,но технически невозможно,они в Киеве живут а я в Астрахани...Просто я узнал первым ,в тот же вечер чарез скайп от Алексея и сразу же заказал Ос формулу маму ,пока они были вообще уцененные в магазинах..А так сидел я на z87X-UD4H c i5 процем и радовался звуку очень сильно...а тут раз..До этого я вообще в сторону асрока даже не смотрел ,тем более что помню как он появился как бюджетное подразделение Асуса(по крайней мере в мурзилках так писали)

Кстати жалею ,что обменял тогда Ай5 проц с доплатой на Ксеон,надо было его оставить..Очень приятный и ласковый саунд с него был...ксеон как то построже в звуке...

Да и не писал я никакого отчета про тесты,зачем перевирать...

Чем хороша z87M OC formula, против той же Z97M OC Formula(она не имеет звука) и всех практически других мам ,у нее в обвязке питания проца ,параллельно элетролитам стоят пленочные конденсаторы,может быть от этого и звук получше...Из современных только у Z170M OC formula такая фича    

Z170M OC Formula.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Hedgehog in the Fog сказал:
Цитата

что влияет на звук в материнских платах?
Основная роль — это конечно организация системы питания материнской платы, процессора и памяти. Также с большой вероятностью вносят свою лепту различные фичи – двойная медь, позолоченные контакты, системы защиты от помех, качество применяемых компонентов, в особенности конденсаторов, дросселей, полевиков,…

Её и учитывал при выборе. Плюс размещение радиаторов, чтоб не получить гемор с теплоотводом.

Вы хотите сказать ,что на Вашей нынешней маме двойная медь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Paa сказал:

Просто проверенный вариант, форумчане так же подтверждают качество, возможно новьё даже интереснее, но как проверить

Форумчане конечно подтверждают. :D Только никто больше КОРРЕКТНЫХ сравнений не проводил. Есть ОДИН тест. Тем тут не мало купивших эти самые асроки. И разумеется все теперь подтверждают.

24 минуты назад, vovic2 сказал:

Ребята....ну зря Вы меня к ЭТОМу привязываете...

Я извиняюсь. Где то как то не правильно понял авторство.

14 минуты назад, vovic2 сказал:

Вы хотите сказать ,что на Вашей нынешней маме двойная медь ???

Не то чтобы очень хочу, но если Вы спрашиваете, то могу. Ответ: да. Очень таки "двойная". ASRock по этой части ничем не примечателен. Сейчас лень искать первоисточники. Когда я подбирал материнку много перечитал разной информации. Сейчас по памяти. И если память меня не подводит т.н. "двойная медь" часть "технологии" Ultra Durable. (тоже конечно находка маркетологов).

https://faqhard.ru/hard/spr/2/24.php

Она по прежнему "присутсвует" во ВСЕХ верхних МП Гиги. Более того впервые она появилась на МП именно Гиги. У меня такая "двойная медь" стоит в ББ еще с 55-м чипсетом. А уже потом её подхватили другие производители.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vovic2 сказал:

Придется внести ясность..Ребята....ну зря Вы меня к ЭТОМу привязываете...Не участвовал я в ЭТОМ...делали тесты Олег(Oll740) и Алексей (Alecm)...Я б и рад был бы,но технически невозможно,они в Киеве живут а я в Астрахани...Просто я узнал первым ,в тот же вечер чарез скайп от Алексея и сразу же заказал Ос формулу маму ,пока они были вообще уцененные в магазинах..А так сидел я на z87X-UD4H c i5 процем и радовался звуку очень сильно...а тут раз..До этого я вообще в сторону асрока даже не смотрел ,тем более что помню как он появился как бюджетное подразделение Асуса(по крайней мере в мурзилках так писали)

Кстати жалею ,что обменял тогда Ай5 проц с доплатой на Ксеон,надо было его оставить..Очень приятный и ласковый саунд с него был...ксеон как то построже в звуке...

Да и не писал я никакого отчета про тесты,зачем перевирать...

Чем хороша z87M OC formula, против той же Z97M OC Formula(она не имеет звука) и всех практически других мам ,у нее в обвязке питания проца ,параллельно элетролитам стоят пленочные конденсаторы,может быть от этого и звук получше...Из современных только у Z170M OC formula такая фича    

 

С чего решено что это пленка

там же + есть на них

полимерные,  похоже на панасоник.

 

http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/73411-asrock-z170m-oc-formula-matx-review-3.html

socket.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Мурзилка ...UD это не Ультра дюрабле   Дофика плат ультра дурабле у которых в номере нет буквы U  ..Сама гига писала что если двойная медь то тогда только U в обозначении...но среди современных мам появились мамы с названиями в конце типа OC или Force тут на до по документам смотреть или на самой маме пишут

Да... на Н55  и н67 и Р67 каждая вторая мама была с толстой медью

потом стали жидится.... 

На H77 -таких мам нет вообще

На Z77 только мамы верхнего  эшелона UD3H, UD4H ,UD5H ,UD7H ,UP4,UP5,UP7

На H97 и Н87 -таких мам нет вообще

На Z97 и Z87 только мамы верхнего  эшелона UD3,UD4,UD5 и с названиями некоторые

На H170 нет мам с названиями а в обозначениях нет буквы U .Значит нет и двойной меди

На Z 170 есть..Это точно Ud3,  Ud3 Ultra, UD5...Ну и еше с названиями некоторые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, fox2005 сказал:

С чего решено что это пленка

там же + есть на них

полимерные,  похоже на панасоник.

Может я переврал^_^, в них не спец.....Я спецам таскал маму, показывал ...они сказали кондеры ...я запомнил вроде про пленку сказали, а может они про  полимер говорили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...