Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 247 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну, идеального DACа (в смысле микросхемы или их набора) точно нет.

Как и музыку записать идеально невозможно.

Но если хотя бы достигнут уровень, когда не DAC является самым узким местом системы, то уже задача решена.

Хотя как решить, является или нет, ведь он источник, а вся система только усиливает его выдачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 При прочих равных (у меня 4 различных ДАСа было только на прошлой  неделе), мультибит чуть мягче, комфортней и смазаннее, дельта-сигма острее, детальнее и назойливее.

Именно.

Но мне больше нравится детальность дельто-сигм, мультибиты хороши только в самых топовых реализациях.

 

Вот, тут ещё от системы в целом зависит - какой ДАК в ней приживется.

И конечно от личных пристрастий, от любимой музыки... и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это спрятать в черные коробочки без надписей, слушающим завязать глаза и сказать, что предметом слепого теста являются не ЦАПы, а только сетевые провода, а на самом деле меняться будут только ЦАПы, представляю сколько экспертов обломаются с правильными выводами :D:D:D

Проверяли, результат не меняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально то, что при Вашем сравнении четырех даков разной идеологии, смена даков была менее заметной , в сравнении со сменой межблочника.

Дальше, если быть честным, то все упрется в качество записей. Старые уже не улучшить, но и новые никто не стремится сделать хорошо. Где аккумуляторы в студиях? Где хорошие короткие кабели? Где, самое главное, не редактирование релизы, записанные с 2 микрофонов и сразу на лету оцифрованные в sacd?

Мы ( меломаны) вынуждены как чебурашки на помойке, жрать все подряд, тайком выбирая картофельные очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую я оказался провокатором. Простите :blush: . Спасибо за мнения, хотя хотелось сравнить со своими слуховыми ощущениями(в стиле PCM 179x звучат так, акаши так, сабры так....)  ^_^

Это не музыкантское сравнение.
Мультибит полифоничен, у него естественно взаимовлияние инструментов, хотя и больше гармоник. Но! У живой гитары гармоники под ... -15 дБ! И добавление чего то там на уровне -90 как правило не слышно, зато бросаются в уши хорошие временнЫе характеристики резистивной матрицы.
Дельтасигма из любой фактуры стремится сделать гомофонную. У хороших дельтасигм заоблачный дд, доходит до - 135 дБ, но ... на фоне нивелирования Его Величества Момента.
А дальше все упирается в индивидуальные особенности восприятия и понимания музыки. Кто то способен мысленно досочинить момент за дельтагигмой, а кто то - мысленно отфильтровать лишние гармоники за мультибитом. Большинству приходится делать одновременно и то и другое, некоторые убедились, что полноценно не могут сделать ни то, ни другое.

Что-то в моем мозгу противоречия после прочтения. То нам пофигу на гармоники, то мы их должны фильтровать. И если я правильно понимаю физику процесса - каждая гармоника той же гитары породит сеть гармоник от воспроизводящих устройств. Если что - я не брежу сверхнизкими искажениями  <_<

А мозг штука забавная, нарисовать много чего может  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяли, результат не меняется.

 

Ага, из серии - знаем, плавали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Кто то способен мысленно досочинить момент за дельтагигмой, а кто то - мысленно отфильтровать лишние гармоники за мультибитом. Большинству приходится делать одновременно и то и другое, некоторые убедились, что полноценно не могут сделать ни то, ни другое.

sewerin,  эт ты так шутишь что-ли :)

За хорошим мультибитом ( в т. ч. реализация ) никто ничего не услышит. Это за гранью возможностей человеческого уха :)

Мне из дельта-сигма понравились больше всего АК4399.

Оне удачнее всех притворяются мультибитом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже обзоры будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую я оказался провокатором. Простите :blush: . Спасибо за мнения, хотя хотелось сравнить со своими слуховыми ощущениями(в стиле PCM 179x звучат так, акаши так, сабры так....)

Больше всего от реализации зависит. Как мне показалось, все Сабре звучат не естественно, с сибилянтами, "светлый" звук.АК4399- проблемы с энергетикой, звук тощий и проблемы на тяжелой музыке. 1794- слушал только очень простые реализации и они мне понравились, вероятно есть смысл смотреть ЦАП на этой микросхеме.Я предпочитаю pcm63.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, из серии - знаем, плавали :)

Я переключал, знакомый оценивал, что в данный момент работает не было видно.Сравнивали один фирменный плеер и 2 авторских ЦАП из тех 4, о которых писал Игорь."Дружба" не победила, четко слышимая разница при смене источника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, у меня первого будет SergioT DAC 7 с Гагариным 3. Скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, у меня первого будет SergioT DAC 7 с Гагариным 3. Скоро...

Что в нем хорошего кроме того, что выхлоп не отдельной платой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изменены, вроде, номиналы в выхлопе. ЦФ другой, принимает 192/24, генераторы получше, трассировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, у меня первого будет SergioT DAC 7 с Гагариным 3. Скоро...

у Сергея есть оффсайт. где глянуть на его дак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел. Лучше писать в личку на вегалабе или [email protected].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего от реализации зависит. Как мне показалось, все Сабре звучат не естественно, с сибилянтами, "светлый" звук.АК4399- проблемы с энергетикой, звук тощий и проблемы на тяжелой музыке. 1794- слушал только очень простые реализации и они мне понравились, вероятно есть смысл смотреть ЦАП на этой микросхеме.Я предпочитаю pcm63.

Нда, пристойных реализаций на Сабре и АКМ, получается, Вы не слыхали.

Тощий звук на АКашке!!! :D Да там брутальное мясо, если его, конечно, специально не обуздывать (мне - пришлось слегонца). Сибилянты на деликатной и точнейшей ЕССке! Ыыыы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне импонируют именно те Фирмы и Авторы, предлагающие только одну модель. Она же самая старшая. При появлении новой, старая удаляется из "Продуктс". Навсегда.

Никаких "на вырост", "начального уровня", "предтопов" и т.т.

Rockna, Dodson, SergioT, Trinity...

Есть в этом какое то Уважение к заказчику.

 

Игорь (ИГВИН) примет близко к сердцу, и А8 "забанит". Вместе с  Эхо, который в не топовой комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изменены, вроде, номиналы в выхлопе.

 

Слава тебе яйца! После года борьбы и уговоров, что не надо валить АЧХ сразу после 17 кГц.

 

ЦФ другой, принимает 192/24, генераторы получше, трассировка.

 

Обнадеживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз за то, чтобы валить, чтобы на 17000 уже -3дб было. Не нужна эта лишняя "инфа", не музыка это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, пристойных реализаций на Сабре и АКМ, получается, Вы не слыхали.

Тощий звук на АКашке!!! :D Да там брутальное мясо, если его, конечно, специально не обуздывать (мне - пришлось слегонца). Сибилянты на деликатной и точнейшей ЕССке! Ыыыы.

АК слышал 3 аппарата, один из них сейчас под 1,5 млн стоит.Мне не показалось- тут есть тема о тощем звуке данного ЦАП, это слышат все.Так же и у двух других, авторских.Вообще то и у почти всех приносимых на сравнение ЦАП есть эта проблема, исключение сейчас вспомню только Д60 от АДВ.Я бы думал что от реализации зависит, типа на питании сэкономили, но фирменный аппарат имел такое питание, что не сказать, что на нем сэкономили, мягко говоря.

Сабре слышал только 3 аппарата до 100тыр по нынешнему курсу.Один из них- Оппо93 вроде сильно отличался от других по звуку, давно слушал.

А 1794, что самое смешное, был ЦАП за 300$ и он при своей цене наиболее человечно звучал, без явной кривизны.Напрочь отсутствие НЧ и сибилянты - в помойку такие ЦАП. А вот аппарат на 1794 очень хорошо отзывался на улучшение питания и выкидывание "плохих" деталек в сигнале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз за то, чтобы валить, чтобы на 17000 уже -3дб было. Не нужна эта лишняя "инфа", не музыка это.

Ну-ну. Когда для АКашки я пересчитал выхлоп на срез после 90кГц вместо рекомендованных 50, воздух-то и появился. Приезжай слухануть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного изменены, вроде, номиналы в выхлопе. ЦФ другой, принимает 192/24, генераторы получше, трассировка.

Судя по описанию и по описанию сравнения последнего прослушивания авторского ЦАП последней версии- не далеко шагнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибилянты на деликатной и точнейшей ЕССке! Ыыыы.

Живая скрипка или флейта не обладает НАЗОЙЛИВОЙ точностью и деликатностью, что блестяще передают некоторые мультибиты с гармониками под -60 дб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вместе с  Эхо, который в не топовой комплектации.

Кому очень надо- сам сделает(или попросит). Просто надо понимать, что для масс и "просто топовая"- за глаза, пусть для начала ее раскроют. В абсолютном большинстве вегалабовских(да и вообще) систем надо постараться, чтобы услышать разницу топ и не топ версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну. Когда для АКашки я пересчитал выхлоп на срез после 90кГц вместо рекомендованных 50, воздух-то и появился. Приезжай слухануть.

"Воздух" я так понимаю. Ставим на весь день материал 16-44, не очень хорошо записанный, "заповедник сибилянтов". И если к концу дня громкость только прибавляли, а выключать не хочется, то с воздухом всё норм.

Если же от первых секунд диска Профитмастера прибалдели, а диск так до конца не дослушали, то надо объявлять "Воздушную Тревогу!"(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...