Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 246 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Константин. Я знаю и учитываю Ваше мнение по Линксу, но спрашиваю мнение Олега, так как он тестировал оба. Есть ещё варианты в район 250к?

 

И где он тестировал Хило???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да вроде как дома сейчас  его и тестирую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде как дома сейчас  его и тестирую. :)

 

Как соединяешь? USB? или Thunderbolt на борту есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде как дома сейчас  его и тестирую. :)

 

Ну так я и сделал акцент на времени глагола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя таки недотерпел. :)

:) увидел вопрос, выразил мнение. Метрум имею опыт общения тока с младшим. Добротные варианты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitta77

 

Да есть и тандерболт плата в комплекте и USB. И к чему это подключить тоже имеется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и оптический Thunderbolt есть? или ну его нафиг (помянуя оптик USB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тандерболт в Хило питание по кабелю не требуется, оптика подойдёт. Другое дело как это отразится на звуке....? Для эксперимента оптику брать не охота, дорого и непредсказуемо, а вот болт кабель на серебряных 6N проводниках возможно получится испытать. Шнурок болт от Apple восторга не вызвал, плотность лучше чем у юсб, разрешение хуже хорошего юсб.

Да и Corning кабели как-то не очень доступны, в Токио пытался найти, но не судьба. Зато в штатах полно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптического нет. :(   

 

Попробовать его стоит, наверное. Время покажет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA

Оптического нет. :(

Попробовать его стоит, наверное. Время покажет.

Хотите Хило оставить в своей системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня остался один оптический Corning, с хабом Белкин пользую на работе. Так что если "приспичит" - зашлю. Он 10 м, сейчас 5.5 смотрю появились.

Да, со штатов слали, в B&H брал, тут не видел. Хотя в store.apple тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmur

 

Меня пока никто не торопит. Почему не попробовать все варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последовательное включение стабилизаторов может дать как плюс, так и минус.

А главное - максимально сгладить, подавить пульсации и получить низкий шум

 

А как Вы собираетесь получить 2 А с кенотрона, я не знаю...

Не 2А, а 0,5А. Но два ампера тоже моу... 

П.С. Включение двух стабов последовательно, ещё хуже чем один стаб. Это конечно, если Вы озаботились ЗВУЧАНИЕМ, а не показаниями приборов. Проверено! Лучше один типа АДМ7150, чем пара "трёхножек". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

Лучше  то что лучше звучит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можна поставить 6С33С четыре штуки параллельно, включенных кенотроном.

Зато круто.

 

И рассеять 500 вт тепла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можна поставить 6С33С четыре штуки параллельно, включенных кенотроном.

Зато круто.

И заодно найду применение своему ящику 6С33С... Но пока не попробую - не успокоюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADM7150 лучший стаб для цапов, и по измерениям, и по звуку. Надеюсь, китайцы это скоро раскушают, а вслед за ними и цивилизованные европейцы.

Его тоже надо грамотно применять. Плевать, что написано в даташите про абсолютно устойчивость. Все равно ставить R или С, после них 4700-22000 мкф, параллельно этой ёмкости тоже резистор, чтобы нагрузка на стаб была не близко к нулю, а около 200 - 400 mA, вместе с кормимым потребителем. И ёмкости в обвязке надо ставить качественные - твердополимер + NPO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADM7150 лучший стаб для цапов, и по измерениям, и по звуку. Надеюсь, китайцы это скоро раскушают, а вслед за ними и цивилизованные европейцы.

Его тоже надо грамотно применять. Плевать, что написано в даташите про абсолютно устойчивость. Все равно ставить R или С, после них 4700-22000 мкф, параллельно этой ёмкости тоже резистор, чтобы нагрузка на стаб была не близко к нулю, а около 200 - 400 mA, вместе с кормимым потребителем. И ёмкости в обвязке надо ставить качественные - твердополимер + NPO.

Я тут глянул на нее цену - боюсь у китайцев от нее останется одно название. Да и думается мне что это не волшебная пилюля которая сделает всем хорошо, нужен комплексный качественный подход :blush:

Все эти технические подробности крайне интересны(и спасибо что делитесь ими :) ), но мы все-таки в ветке про обзоры и было бы еще привлекательней если  они были в разрезе испытываемых устройств.

 

Олег, а Вы не поделитесь своим опытом в плане звучания различных микросхем ЦАП, если конечно таковая статистика ведется. Понятно что все в конечном итоге зависит от реализации, но может какие-то общие закономерности выявили ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вопрос. :)

Кроме деления на два лагеря "непримиримых" мультибитов и дельтасигм, есть и гибриды этих технологий. Есть фирменные решения , которые имеют свои маркировки типа гиперстрима от ESS. Найти почерк конкретного чипа можно , если в большом количестве устройств он выделяется на фоне даже сильно отличных по конструктиву устройств.

Есть определенные школы ,например от Асахи Касеи , когда устройства имеют хорошо различимый почерк именно из за цифровой части. Он может нравиться или вызывать неприятие.

Мое мнение , что есть определенные индивидуальные отличия по звуку у различных производителей. Как отпечатки пальцев, рисунок сетчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прочих равных (у меня 4 различных ДАСа было только на прошлой  неделе), мультибит чуть мягче, комфортней и смазаннее, дельта-сигма острее, детальнее и назойливее.

Различия в случае хорошей реализации минимальны, но полностью стереть их видимо невозможно.

По крайней мере мне такого слышать не приходилось.

Особенности дельта-сигмы присущи и тем ринг-дакам, которые я слышал.

 

Конечно, можно сделать и мутную дельта-сигму, и остро-детально звучащий мультибит.

Но это будут однозначно кривые реализации, и таковые обсуждать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно сделать и мутную дельта-сигму, и остро-детально звучащий мультибит.

Но это будут однозначно кривые реализации, и таковые обсуждать нет смысла.

 

А если это спрятать в черные коробочки без надписей, слушающим завязать глаза и сказать, что предметом слепого теста являются не ЦАПы, а только сетевые провода, а на самом деле меняться будут только ЦАПы, представляю сколько экспертов обломаются с правильными выводами  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 При прочих равных (у меня 4 различных ДАСа было только на прошлой  неделе), мультибит чуть мягче, комфортней и смазаннее, дельта-сигма острее, детальнее и назойливее.

Именно.

Но мне больше нравится детальность дельто-сигм, мультибиты хороши только в самых топовых реализациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если это спрятать в черные коробочки без надписей, слушающим завязать глаза и сказать, что предметом слепого теста являются не ЦАПы, а только сетевые провода, а на самом деле меняться будут только ЦАПы, представляю сколько экспертов обломаются с правильными выводами  :D  :D  :D

 

Нехорошо слепых обманывать...  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А глухих, что, можно?

 

Вся система продаж Hi-Fi и High-End аудиопродуктов на этом основана. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прочих равных (у меня 4 различных ДАСа было только на прошлой неделе), мультибит чуть мягче, комфортней и смазаннее, дельта-сигма острее, детальнее и назойливее.

Различия в случае хорошей реализации минимальны, но полностью стереть их видимо невозможно.

По крайней мере мне такого слышать не приходилось.

Особенности дельта-сигмы присущи и тем ринг-дакам, которые я слышал.

Конечно, можно сделать и мутную дельта-сигму, и остро-детально звучащий мультибит.

Но это будут однозначно кривые реализации, и таковые обсуждать нет смысла.

Это не музыкантское сравнение.

Мультибит полифоничен, у него естественно взаимовлияние инструментов, хотя и больше гармоник. Но! У живой гитары гармоники под ... -15 дБ! И добавление чего то там на уровне -90 как правило не слышно, зато бросаются в уши хорошие временнЫе характеристики резистивной матрицы.

Дельтасигма из любой фактуры стремится сделать гомофонную. У хороших дельтасигм заоблачный дд, доходит до - 135 дБ, но ... на фоне нивелирования Его Величества Момента.

А дальше все упирается в индивидуальные особенности восприятия и понимания музыки. Кто то способен мысленно досочинить момент за дельтагигмой, а кто то - мысленно отфильтровать лишние гармоники за мультибитом. Большинству приходится делать одновременно и то и другое, некоторые убедились, что полноценно не могут сделать ни то, ни другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...