Не могу решиться на покупку. Как бороться? (и нужно ли?) - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Не могу решиться на покупку. Как бороться? (и нужно ли?)


blocked

Рекомендованные сообщения

Бывало ли когда-нибудь с вами такое? Уже готов совершить приобретение. Идёшь с деньгами в салон или договариваешься с частным продавцом и... в последний момент охватывает чувство тревоги, щемящее, нехорошее чувство на душе. О какой бы сумме ни шла речь. И так, раз от раза, это уже становится закономерностью. И ты понимаешь, что более не способен совершить покупку, а любимое увлечение уже не радует, а только пугает и гнетёт.

В молодые годы такого не было. Тратил деньги более уверенно. Сейчас давишься буквально за каждую копейку, хотя, вроде как и не на последние покупаешь. В первую очередь конечно довлеет мнение семьи. Но даже по-тихому не удаётся совершить шаг. Срабатывает некий внутренний ценз.

Кроме того, очень сильно возросло критически-пренебрежительное отношение к аппаратуре. Любой. За свои кровные хочется получить максимум, а не "выдающийся потенциал", который нужно "постараться раскрыть", а потом продать с потерей 50% суммы...

Вот такие душевные метания. Не иначе возрастное. Смена ценностей и жизненных приоритетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Хорошо описано. Очень знакомо, часто стало бывать со мной такое и не только с аудио-темой. Последняя фраза ИМХО ключевая. "Некий внутренний ценз" есть достаточно взрослое понятие. В общем, ко внутреннему голосу стоит прислушиваться) Лично я все списываю на обостренную интуицию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только начинаю свой аудиопуть, тревог и расстройств пока не было, но то, о чем Вы говорите, у меня часто бывает с покупками в других сферах жизни. Считаю это недостатком, но как бороться, еще не придумал. В любом случае желаю ТС найти свой идеал в аудио и ни о чем не жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало ли когда-нибудь с вами такое? Уже готов совершить приобретение. Идёшь с деньгами в салон или договариваешься с частным продавцом и... в последний момент охватывает чувство тревоги, щемящее, нехорошее чувство на душе. О какой бы сумме ни шла речь. И так, раз от раза, это уже становится закономерностью. И ты понимаешь, что более не способен совершить покупку, а любимое увлечение уже не радует, а только пугает и гнетёт.

В молодые годы такого не было. Тратил деньги более уверенно. Сейчас давишься буквально за каждую копейку, хотя, вроде как и не на последние покупаешь. В первую очередь конечно довлеет мнение семьи. Но даже по-тихому не удаётся совершить шаг. Срабатывает некий внутренний ценз.

Кроме того, очень сильно возросло критически-пренебрежительное отношение к аппаратуре. Любой. За свои кровные хочется получить максимум, а не "выдающийся потенциал", который нужно "постараться раскрыть", а потом продать с потерей 50% суммы...

Вот такие душевные метания. Не иначе возрастное. Смена ценностей и жизненных приоритетов?

Я тебя понимаю. У меня было , правда не с аппаратурой , а с дисками и вообще с музыкой, пока я не сменил данность.

Она заключалась в несоответствии ожидаемого и получаемого.

Ведь нот-то всего семь

Поэтому банально стало жаль тратить деньги на диски.

А покупаю я их довольно много.

И как только я перестал ожидать чего-то выдающегося в плане музыкальных откровений, всё пришло в нормальное состояние.  Это происходит потому , что ты уже самые свои первые эмоции испытал, а на получение .более сильных пока не готов ни морально , ни финансово.

С аппаратурой точно то же самое , сейчас мало что действительно интересно , а то что интересно, стОит  баснословных денег и выхода нет.

Но это только кажется :) главное знать что нужно и постоянно искать это сочетание , нужный звук у всех сидит в голове и как только ты услышишь соответствующее твоему внутреннему камертону, тотчас успокоишься

Скажу по-секрету, стоит такой звук дешевле чем мы себе воображаем.

Специально не нужно ничего предпринимать, ОТВЛЕКИСЬ НА ИНЫЕ ЦЕННОСТИ И ИНТЕРЕСЫ

Время расставит приоритеты.

 

 

ps  

 

И никогда в аудио не получить СРАЗУ необходимый результат , НИ-КО-ГДА ! 

Создание системы-это система определённых знаний и опыта, без них ничего и никогда не добиться

Довольствоваться неким усреднённым вариантом-удел людей слабых духом !

По большому счёту, аудио, это стиль жизни , когда ты просто не можешь 

не участвовать в процессе формирования своей мечты. 

Когда это увлечение органично вписывается в твою жизнь.

Это  всё-таки творчество , если хочешь.

Это интересно.....мне во всяком случае. 

Как говорит Кучеренко, важно не только принять решение , важно принять решение которое ПОТОМ можно сделать правильным

''Долгоиграющие'' подходы, самое увлекательное , когда твои мысли и ожидание окупаются сторицей.

КОГДА ТЕОРИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРАКТИКОЙ.

В этом весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно моё мнение вас интересует менее чем чьё бы то ни было, тем не менее... очень знакомое чувство. Может быть утешит:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baldstump  Спасибо. Душевное исполнение. Очень красивый, и известный джазовый стандарт.

 

Ну а по теме что сказать........ Мне тоже с возрастом труднее стало расставаться с деньгами. Причем только на аппаратуру. А музыку (винил и CD) как греб, так и гребу.

А вот с аппаратурой принимать решения стало трудно. В сентябре пошел в банк отправить два перевода. В Москву за Трансротор, и на ебей за тонарм. Побродил, выпил кофе в уличном кафе, и вернулся с деньгами домой. Вот так и думаю до сих пор. А надо ли ??? А если надо, то это ли надо, а может лучше что то другое ??? Короче не двигается пока апгрейд у меня. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побродил, выпил кофе в уличном кафе, и вернулся с деньгами домой. Вот так и думаю до сих пор. А надо ли ??? А если надо, то это ли надо, а может лучше что то другое ???

 

Как про себя читаю! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как про себя читаю! :)

Хорошо быть самураем. Решение принимается за семь вдохов и выдохов  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня довольно часто похожие переживания. Тогда я просто ложусь спать и как правило на завтра уже точно знаю решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда ничего подобного не было. Захотел купить - купил. Не захотел - прошел мимо.

+1

И с тем прицелом, что бы, как можно меньше потом апгрейдится! :D

(касается это всего, что ....машины, что мото и пр. техники в дом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу по-секрету, стоит такой звук дешевле чем мы себе воображаем.

 

Согласен.

 

Специально не нужно ничего предпринимать, ОТВЛЕКИСЬ НА ИНЫЕ ЦЕННОСТИ И ИНТЕРЕСЫ

Время расставит приоритеты.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w, совсем недавно и я испытал нечто подобное (до этого никогда такого не было). Причем сумма по нашим меркам просто смешная. Но тем не менее...

В конечном итоге все таки решился и ОЧЕНЬ доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство знакомое.

Покупай только в том случае,когда деваться некуда :)

А лучший способ от этого избавиться-все переслушать,все перемацать в салонах и вытопить продавцам моск.В конце этого пути почти овладеешь этими предметами и будешь сыт темой по горло и до тошноты.

Идешь домой счастливый что получил удовольствие и сохранил деньги и свободный от стопроцентного геморроя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговаривать манибэк надо и повода так волноваться не будет. 

 

Речь не о манибеке, а о факте покупки вообще. О внутренних сомнениях в нужности покупать аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не нужно ничего покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие душевные метания. Не иначе возрастное. Смена ценностей и жизненных приоритетов?

 

Ага. Может хобби пора менять?

Ну или отдохнуть от железок годик-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ещё бывает так, что я очень хочу какой то аппарат, зарабатываю, коплю денежку. И вот настал час! Решение принято, покупка оплачена, получена и привезена домой. И стоит нераспечатанная коробка в комнате, а то и вообще в прихожей день-два-три и затем распечатанный аппарат стоит несколько дней неподключен и только спустя энное количество прошедших дней я начинаю процесс коммутации-прогрева-тестирования вожделенной недавно покупки. Некий слом в душе при достижении цели. Главное факт обладания, а не использования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если деньги не хотят доставаться из кармана - не ваше значит.

Если будет ваше - не заметите, как купите и будете счастливы и никогда не пожалеете. 

Есть позиции очень тяжёлые по деньгам, но стоящие того, но есль грызёт червячёк - подумайте.

 

П.С. или настроение не подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...очень сильно возросло критически-пренебрежительное отношение к аппаратуре. Любой."

 

Значит пора завязывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смена ценностей и жизненных приоритетов?

 

воистину, потребление - не наш путь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ДУЙ не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство знакомое.

Покупай только в том случае,когда деваться некуда :)

А лучший способ от этого избавиться-все переслушать,все перемацать в салонах и вытопить продавцам моск.В конце этого пути почти овладеешь этими предметами и будешь сыт темой по горло и до тошноты.

Идешь домой счастливый что получил удовольствие и сохранил деньги и свободный от стопроцентного геморроя. :D

Зачем же так… Это же люди…

Вообще любая покупка в первую очередь должна быть обдуманной и рациональной.

Например, ничто не мешает сделать некий ранжир вариантов, с критериями, их значимостью.

И не в голове, а на бумаге. Всё методично.

Тогда риск спонтанных приобретений будет сведён к минимуму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда ничего подобного не было. Захотел купить - купил. Не захотел - прошел мимо.

Считаю, это ошибочный подход, следствием которого в большинстве случаев будет впоследствие уговаривание самого себя что купил именно то, что нужно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть сомнения в покупке, жду 2-3 дня.

Если зуд продолжается или даже увеличивается, то значит выбор сделан правильно/обдуманно. Иду покупаю.

Обратная ситуация, когда за это время начинают всплывать доводы против покупки. Зуд легко уходит. Приходит понимание, что решение о покупке было принято поспешно, на эмоциях, необдуманно и пр. Покупка отменяется или откладывается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...