Электропроводка - Страница 114 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не могу в свободной продаже найти.

Вы можете по магазинам поискать по следующим параметрам:

ток - 16 А (думаю, 16 ампер хватит)

предельный ток короткого замыкания - лучше 6000 А, но допустимо и 4500 А

характеристика автоматического выключателя - "С" сойдёт

характеристика УЗО - только "А"!! "АС" не сойдёт!!

ток срабатывания УЗО - 30 мА

 

Но в целом я бы тогда уж посоветовал УЗО + автомат.

 

Хотя пусть инженеры скажут - есть ли смысл в УЗО с таким усилителем. Лично мне кажется, что нету.

Вообще, убивает ток, а не напряжение. В шокере сколько вольт? И не убивает человека, а вот если по вашему телу пустить 30 мА, то отпустить Вы не сможете то, за что схватились - спазм. Есть даже такое понятие - ток неотпускания.

Вот чтобы не убило, ставьте 30 мА и в ванную 10 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем уходить от темы, тем более, что бояться я могу чего угодно, например дверных ручек, мало ли какой я сцыкун. Дифавтомат лучше дайте конкретный, а?

P.s. у меня в усилке заземление звездой, земляной провод к разъёму по-моему не подключён. Это что-то меняет?

Дифавтомат дадут в магазине.

Так что за заземление звездой? Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вводите человека в заблуждение!

 

Да, кстати, УЗО без хорошей земли бесполезно.

почему? Дотрагиваешься до корпуса, ток идёт через тебя. Получается разница, на эту разницу УЗО и срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте тогда узо + автомат если не сложно. Не найду дифф, сделаю раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.legrand2.ru/shop_uzo_bytovye_25a_tipa.html#ls

запомните - УЗО должно по току превышать автомат, работающий с ним в паре. 25 А, тип А (не в коем случае не "АС"), 30 мА

А автомат - http://www.legrand2.ru/shop_show_382396.html#ls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему? Дотрагиваешься до корпуса, ток идёт через тебя. Получается разница, на эту разницу УЗО и срабатывает.

 

Потому что много ложных срабатываний.

Как работает я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "звука" лучше не автомат (я про защиту от кз), а предохранитель. Вставляется в такой же корпус как и автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, у меня нет ложных срабатываний.

И почему при наличии земли ложных срабатываний должно быть меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "звука" лучше не автомат (я про защиту от кз), а предохранитель. Вставляется в такой же корпус как и автомат.

Игорь, скажите, вот лично вы меняли автомат на предохранитель и слышали разницу? Можете мне объяснить зачем брать на выделенку толстенный провод, что бы поставить ему в разрыв провод толщиной в волос? Ведь пропускная способность этого провода упадет до пропкускной способности волосины в предохранителе. Чем можно обосновать такое решение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели эти предохранители?)) волосок...

post-76025-0-35982300-1399415163_thumb.j    post-76025-0-41282500-1399415139_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в технике все предохранители хайфай тюнинг черные, так что видел. Ачто, у них внутри не волосок, а что-то другое? Я естественно их не ковырял, но само слово предохранитель именно волосок и подразумевает, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в технике все предохранители хайфай тюнинг черные, так что видел. Ачто, у них внутри не волосок, а что-то другое? Я естественно их не ковырял, но само слово предохранитель именно волосок и подразумевает, разве нет?

 

И держатели под 10 мм в технике то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужен ли, вообще, и автомат-то? Тока, на который рассчитан провод с таким сечением (6-10 мм2), там никогда не будет! Стало быть, для проводки нет никакой угрозы. Получается, только лишние контакты в линии появляются. Только для удобства, чтобы обесточить линию? Так можно главным квартирным рубильником воспользоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы замкните накоротко проводку и гляньте какой ток будет)) (подобные опыты опасны для вашего здоровья и имущества соседей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я так и не понял вашего ответа. В предохранителе - плавкий проводник толщиной с волосину, вы согласны? Получается 5мм-волосина плавкого проводника-5мм. Объясните мне логику пожалуйста, без ухода от темы.И, пожалуйста, ответьте, вы лично сравнивали звук до замены на волосину и после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABB на рынке = подделка в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я так и не понял вашего ответа. В предохранителе - плавкий проводник толщиной с волосину, вы согласны? Получается 5мм-волосина плавкого проводника-5мм. Объясните мне логику пожалуйста, без ухода от темы.И, пожалуйста, ответьте, вы лично сравнивали звук до замены на волосину и после?

 

Ответ такой: у меня самого пока руки не дошли. Будет сделано одновременно с прокладкой выделенок. Два мотка кабеля и замена автомату лежат, дожидаются.

Но я очень доверяю человеку, который мне это порекомендовал (пока все его рекомендации оправдывались).

Касательно волос - важно не только сечение, но и материал. В "аудиофильских" не оловянная проволочка все же. А автомат создавался без заботы об ушах звуколюба, потому далеко не факт что площадь контакта и усилие прижима замыкающей пары оказывает благотворное влияние на звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за честный ответ. Кстати, удельное сопротивление серебра чуть-чуть ниже сопротивления меди. 0,015 против 0,017 если найденные мной цифры правильные. Таким образом, с логической точки зрения, оправдать вставку в разрыв провода предохранителя нельзя. Но поскольку в хайфае много чего нельзя оправдать, спишем это на проявление неведомой уйни, оставив тем не менее под вопросом.

Скажите, а почему ваш советчик посоветовал вам вести две линии а не одну и какой провод вам рекомендовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Одну линию и на распределитель с гальванической развязкой по розеткам.

 

 А это,простите, как? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мое решение. Чтобы можно было выбирать моножила vs многожила.

У него выделенка фурутеком промышленным - скрутка из 3 проводов 3,5 кв.мм. (я такой не нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, шарящие в электрике, вот по этой ссылке http://eau-rouge.jp/products/goods_pow.html внизу страницы есть два автомата для аудио. Кто-нибудь скажет чем они отличаются, подойдут ли под нашу сеть и какой выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже это просто выключатели (размыкатели), без защиты. Насколько я увидел.

Различие в основном в покрытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А автомат создавался без заботы об ушах звуколюба, потому далеко не факт что площадь контакта и усилие прижима замыкающей пары оказывает благотворное влияние на звук.

 

А есть влияние на звучание? Вон, для аудиофилов, оказывается, Легранд делает держатели предохранителей и пока наклеечку не отодрали, звучало по-аудиофильски.

Чего только народ не слышит - диву даёшься. И ведь приводишь аргументы, а тебе подгоняют теорию, лишь бы оправдать влияние на звучание.

Автомат создавался с заботой о здоровье и жизни людей и поэтому площадь контакта и форма контактных поверхностей так же выверялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на влияние кабелей в таком случае перейдем)))  Функцию заботы о здоровье и жизни любые, достаточного сечения и надежной изоляции выполняют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас на влияние кабелей в таком случае перейдем)))  Функцию заботы о здоровье и жизни любые, достаточного сечения и надежной изоляции выполняют))

  Игорь, я вот не разу не слышал, чтоб человека 220 из розетки убило. Да и что нужно сделать, чтоб аппаратура током билась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...