Jump to content

Философия

Recommended Posts

13 часа назад, Berushi сказал:

Я теперь именно так и поступаю, достаточно послушать METALLICA, Бетховен и рояль. Рок самый сложный для системы материал, 99% просто рассыпаются как карточный домик. "Самоцветы" вместо рока...

Вот позволю себе не согласиться. На мой взгляд, самое сложное - это БСО и хоровые произведения. Что касается тяжелого рока, то наоборот - чем выше классом система, тем лучше она показывает его убожество. Системы высокого уровня вообще не для рока предназначены.

• Replies 241
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Философия вмешательства. Музыку гениальных композиторов, которая прозвучала в зале в исполнении великих музыкантов, невозможно воссоздать. Силами качественной техники звукозаписи и благодаря таланту

Системы высокого уровня должны играть любой материал. Иначе это компромисы, жанровость.

Не нужно Вам аудио увлекаться, все Ваши рассуждения, и деньги- в помойное ведро. Увы. Купите себе магнитолу, продайте ваши системы и продолжайте любить женщин и пить вино

Posted Images

33 minutes ago, Luke Skywalker said:

Вот позволю себе не согласиться. На мой взгляд, самое сложное - это БСО и хоровые произведения. Что касается тяжелого рока, то наоборот - чем выше классом система, тем лучше она показывает его убожество. Системы высокого уровня вообще не для рока предназначены.

Смелое заявление. А не позволите узнать состав вашей системы?

• Like 1
13 hours ago, Berushi said:

. Рок самый сложный для системы материал, 99% просто рассыпаются как карточный домик. "Самоцветы" вместо рока...

Тоже так думал лет двадцать назад. Пока не обнаружил, что на классике рассыпаются ещё больше. Ну, то есть, классика какая-то там есть, но её как-то маловато.:D

25 минут назад, Technician сказал:

Смелое заявление. А не позволите узнать состав вашей системы?

Сейчас - усилитель Аркам и акустика Рега. Скоро будет Аудионот. А причем здесь моя система?

11 minutes ago, Luke Skywalker said:

Сейчас - усилитель Аркам и акустика Рега. Скоро будет Аудионот. А причем здесь моя система?

Ну, чтобы понять,  какие системы вы имели ввиду, делая такое заявление. Вот сейчас понятно. Например, упомянутые системы действительно рок нормально играть не будут. 

• Like 1
1 час назад, Technician сказал:

Тоже так думал лет двадцать назад. Пока не обнаружил, что на классике рассыпаются ещё больше. Ну, то есть, классика какая-то там есть, но её как-то маловато.:D

Классика разная бывает... две скрипочки и треугольник и, напротив, Бетховен не сравнимы по темпу, энергетике и насыщенности музыки.

Рок всегда сложен, энергетику и массу передать сложно, когда система импотентна. Годится только для барокко, малых составов, вокала. В роке все превращается в ВИА.

• Like 1
52 минуты назад, Technician сказал:

Ну, чтобы понять,  какие системы вы имели ввиду, делая такое заявление. Вот сейчас понятно. Например, упомянутые системы действительно рок нормально играть не будут. 

Ну, моя текущая система - это начальный этап и чего-то выдающегося я от нее не ждал и не жду. Что касается Аудионот, классику и джаз эта техника отыгрывает великолепно, это для меня главное. И, кстати, ту часть рока, что я слушаю - тоже. Но это уже второстепенно.

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Что касается тяжелого рока, то наоборот - чем выше классом система, тем лучше она показывает его убожество. Системы высокого уровня вообще не для рока предназначены.

Системы высокого уровня должны играть любой материал. Иначе это компромисы, жанровость.

• Like 5
28 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Что касается Аудионот, классику и джаз эта техника отыгрывает великолепно, это для меня главное.

Если это начальный АН, то отыгрывает, и всё нормальным кажется, пока не поставишь что-то типа Сантана. То есть начальный АН жанровый, сладковатый, приукрашенный. Не всей музыке такое годится.

• Like 2
11 минуту назад, Berushi сказал:

Жанровость - это нормально, при условии, что один из этих жанров обязательно классика. Смотрите, например, есть автомобиль Феррари. Но вот по сельскому бездорожью он как-то не очень. Кто скажет, что он плохой?

Применительно к аудио - почему-то немногим винильщикам удается ограничиться одной универсальной головой, тонармом или мс-трансом )). Очень часто специализация дает лучший результат, чем универсальность.

• Like 1
4 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Жанровость - это нормально, при условии, что один из этих жанров обязательно классика.

Ох сложный вопрос... выше правильно писали, что классика малого состава одно, а симфоническая - другое. А отдельно рояль - третье.

Жанровые окрасы тоже бывают очень разные. Вплоть до противоположных.
К чему стремиться?

• Like 1
1 hour ago, Berushi said:

Классика разная бывает... две скрипочки и треугольник и, напротив, Бетховен не сравнимы по темпу, энергетике и насыщенности музыки.

Рок всегда сложен, энергетику и массу передать сложно, когда система импотентна. Годится только для барокко, малых составов, вокала. В роке все превращается в ВИА.

Это всё правильно. Но если не иметь ввиду похожесть тембров. Передать соответствие тембров сложнее, чем энергетику и "массу". "Энергетика и масса" - это шаг намбер ван. Это обязательно, но это далеко не всё.

ИМХО.

• Like 1
6 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Жанровость - это нормально, при условии, что один из этих жанров обязательно классика. Смотрите, например, есть автомобиль Феррари. Но вот по сельскому бездорожью он как-то не очень. Кто скажет, что он плохой?

Применительно к аудио - почему-то немногим винильщикам удается ограничиться одной универсальной головой, тонармом или мс-трансом )). Очень часто специализация дает лучший результат, чем универсальность.

Не хочу засирать Валерину ветку флудом.. после Феррари начнется жесть.

• Like 2

Неоднократно высказывался по этому вопросу, повторюсь и еще разок...

Товарисчи! Когда в виде демонстрационной записи ставят классику - первый звонок, что вас хочут обмануть.

Во-первых, классика трехмерна. Часть потока вашего сознания неизбежно отправится по дорожке смыслов, забив на выслушивание.

Во-вторых, классика наполнена гармонией, что даст порцию положительных впечатлений, невзирая на какчество звука (явное барахло исключается).

В-третьих, многосоставность. Если виолончель тщедушна, то скрипка искрит/переливается; если скрипица мозх выпиливает, то, скорее всего, лучше разборчивость внутри оркестровых групп.... и тд и тп. Всегда есть на что обратить внимание/кайфануть. (демонстраторы очень умело этим пользуются).

В-четвертых. Отстроенная, исключительно, по БСО система, действительно, сыграет любую шнягу. Только, лично я, практически не знаю людей на это способных. Даже на выставках (в салонах), производители/демонстраторы, якобы специализирующиеся на классике, частенько лажаются...Ибокроме отслушивания БСО, нужно исчо чувствовать музыку

В незнакомом сетапе/непривычной обстановке, при ограниченном времени, недостатке опыта... - разноплановый рок!  Только он за считанные минуты обнажит вам все базовые косяки :)

• Like 1
1 час назад, Lmak сказал:

В незнакомом сетапе/непривычной обстановке, при ограниченном времени, недостатке опыта... - разноплановый рок!  Только он за считанные минуты обнажит вам все базовые косяки :)

Только качественная запись работы отбойного молотка может продемонстрировать все возможности системы!

8 часов назад, Umberto сказал:

Только качественная запись работы отбойного молотка может продемонстрировать все возможности системы!

Смешно... Ха-ха... Возможно, даже небезосновательно... Но точно прикольней, чем отстройка/демонстрация на камерном джазе....Только, как показывает практика, подобные заявления спешат сделать люди с ущербными девайсами. ( Поскоку в "норке" много всякой всячины и я у Вас не был - без намеков) :)

• Like 1