Сетевые фильтры - Страница 38 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

PS2 я в свое модернизированное оборудование такие фильтры ставлю по возможности. Просто не нужно забывать что не только чистим сеть, но и не даем загрязнять сами. То есть фильтр должен стоять у каждого аппарата в нем самом или перед ним.

 

emi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Очень занятно... Вот уж где, я думал, сейчас развернётся дискуссия с метанием в меня гнилых помидоров и прочих съестных и не очень предметов... Ведь в соседней теме мне чуть ли ни как главы из Священного Писания проповедовали, что без выделенной линии музыку слушать совершенно невозможно... Аккуфейз звучит как последний Шервуд, а Утопия, как худший из Трианглов... А тут - ведь именно сетевой фильтр призван (если уж и приспичило кого потратить лишний миллиончик на кап ремонт и прокладку личной медной жилы особой чистоты от щитка до вожделенного мигающего прибора...) очистить эту жилу от всего того мусора, что она насобирала во всём доме...)))). Ан нет... удивительная тишина... Забавная вещь аудиофилия, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти выделенные линии в многоквартирном доме это смеху подобно .  Очень забавно читать про , например, генератор напряжения 220, который находится нигде нибудь, а именно в розетке, к тому же для запудривания мозгов для еще более безграмотных, что внутреннее сопротивление оного стремится к 0. Разумеется подогревается интерес к особым розеткам высшего ценового диапазона. При этом забывается, что до этой выделенной линии от щитка, то есть на конечном сопротивлении всей линии ЭП имеются все что душе угодно- стиралки, вч печи, холодильники, электроинструмент  и куда уж без них- скрутки, ржавые гайки и протча и протча, и чем дальше от собственно трансформатора, тем больше помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, vbvb сказал:

Эти выделенные линии в многоквартирном доме это смеху подобно . 

Приятно общаться с разумным человеком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kir. )

Не беспокойтесь обязательно примчится какой нить менеджер на проценте от проданного, с выданной методичкой и начнется сказ про слышащих и другой бред , в стиле троллинга с целью нивелировать людей, изучавших хотя бы ТОЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vbvb сказал:

Эти выделенные линии в многоквартирном доме это смеху подобно . 

рассмотрим простейший вариант безо всякого рода "улучшателей" напряжения(фильтров,трансформаторов,регенераторов и тд)

 

источником самого "идеального" насколько можно (пускай и загрязнённого черти чем ,как вы написали,и что  правда) напряжения является  входной щиток в квартиру ..ТАК?

после щитка по любому есть внутриквартирная проводка до аппаратуры  ..ТАК ?

по вашему без разницы как подается напряжение 220в  до аппаратуры..

или по старой алюминевой проводке  с проводниками по1,5кв мм со скрутками (у меня метров 20 наберется в общей сложности длины до розетки в стене)

или во выделенной линии с сечением  каждой жилы 10 кв мм ,длиной 14 м ...ТАК?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimo61

 

Нет, не так, прочитайте мой первый пост на этой странице вверху.

Встречный вопрос - Есть разница между наводящими токами помехи проходящими по ЛЭП с сопротивлением 1 ом и 100ом?

Есть конечное сопротивление каждой ветки,  а вот разницы в чистоте 9, 9 и  9,99999 теоретически есть, практически она нивелирована предыдущими линиями.  Больше влияние  самих контактах, есть такие дисциплины материаловедение и отдельная тема шумы контактов. Про них хоть кто-то вспомнил в суе на форумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, dimo61 сказал:

или по старой алюминевой проводке  с проводниками по1,5кв мм со скрутками (у меня метров 20 наберется в общей сложности длины до розетки в стене)

Это всё укладывается в понятие и закон лимитирующих факторов. Когда во всём доме проводка алюминиевая, сотни соединений, отводов, приборов неизвестно каких... то парочка работающих лампочек в квартире , даже холодильник, так и быть, (стиралку или электрогриль можно и не включать, когда музыку слушаешь...) совершенно никакой погоды не сделают... В крайнем случае, (как я это делаю) просто от розетки ставится приличный фильтр, а потом ставится приличный стабилизатор, куда втыкаются все провода от аппаратуры музыкальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну когда делал ремонт, тоже вытащил весь люминь-чугунь, но совершенно по другой причине(точнее двум), проложив 2,5 квадрата NYM.

1. Потому как люминь уже себя исчерпал по пожаробезопасности(включая скрутки)

2 отдельная(но никак не выделенная- тоже себе термин, звучит красиво, а по сути ничего не значит) линия с отдельным автоматом, который позволяет заниматься всякими электро-работами не мешая остальным линиям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimo61 сказал:

...по вашему без разницы как подается напряжение 220в  до аппаратуры..

или по старой алюминевой проводке  с проводниками по1,5кв мм со скрутками (у меня метров 20 наберется в общей сложности длины до розетки в стене) или во выделенной линии с сечением  каждой жилы 10 кв мм ,длиной 14 м ...ТАК?...

В обоих случаях не надо впадать в крайности)) люминиевую проводку не делали сечением меньше 2,5 квадрата. Она и при этом сечении прекрасно ломается или плывет при затяжке. От нее избавляемся в первую очередь и желательно не выделенной линией, а по всей квартире (доме), если вдруг такая досталась. 

Про 10 квадратов чистейшей меди до аппаратуры это забивание гвоздей микроскопом, имхо. Выделенная линия, в данном случае, точно ничего не испортит, а улучшения каждый пусть отслушивает сам. Мне интересен сам монтаж и способ подключения таких сечений, особенно к розеткам. Никогда не сталкивался. Тут 4 квадрата пока выгнешь уложишь и к распредкоробке на кухне подключешь не раз вспотеешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kir сказал:

Очень занятно... Вот уж где, я думал, сейчас развернётся дискуссия с метанием в меня гнилых помидоров и прочих съестных и не очень предметов... Ведь в соседней теме мне чуть ли ни как главы из Священного Писания проповедовали, что без выделенной линии музыку слушать совершенно невозможно... Аккуфейз звучит как последний Шервуд, а Утопия, как худший из Трианглов...

Погодите чуток. Будет день - будет пища)) По приведенной ссылке на фильтр не увидел сечение провода. Чаще всего в недорогих пилотах оно составляет 0,75 квадратов. С учетом натыканных в разветвитель аппаратов, это и будет основной причиной удушения звука, имхо.

В моей системе сварочных аппаратов нет, поэтому за фильтром (схему приводил ранее) распределитель питания подключил кабелем ПВС-3х2,5 мм. кв. Все соединения проводников внутри фильтра и за ним выполнены кольцевыми или плоскими наконечниками, обжатыми спец. клещами. В разветвитель за фильтром подключены аппараты с линейными блоками питания, с импульсными подключил в другой разветвитель без фильтра. Удушения саунда со своим фильтром не заметил, скорее наоборот, получил не великий, но прирост в качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Kir сказал:

Такой вопрос к знатокам: слышал, что "неаудиофильские" сетевые фильтры, типа https://market.yandex.ru/product--setevoi-filtr-apc-by-schneider/297155023?yclid=18343218504664390466&clid=602&utm_source=yandex&utm_medium=net&utm_campaign=ym_des2_smart_net_rus_segment_a&utm_content=cid:46021501|gid:3961404798|aid:8025426121|ph:533252|pt:none|pn:1|src:news.rambler.ru|st:context|cgcid:2479267&utm_term=news.rambler.ru

портят звук - снижают динамику и что-то там ещё?

Кто что может об этом сказать?

Когда принимаете советы от "разумного человека", учитывайте, что он слушает то, что сам и спаял. Если же вести речь о технике в более широком понимании, то на относительно недешевых и более дорогих стстемах, фильтр не портит звук у считанных единиц людей. Полагаю это вызвано либо особенностью восприятия, либо уж очень плохой сетью, когда приходится выбирать из двух зол. Выделенная линия - это не блажь, а необходимость, и начинать надо именно с неё. Она служит не столько в качестве способа получения менее загрязненного питания, сколько в качестве линии питания заданного сечения на которой не висят другие потребители и отсутствуют сухие контакты (скрутки, обычно присутствующие в квартирной проводке). И то и другое более чем слышно. Повторюсь - более чем. Когда Вы прокладываете выделенную линию, система подключена к щитку звездой по отношению ко всем потребителям в квартире. Без выделенное линии она включена параллельно по отношению к ним. Это огромная разница.  Фильтры обычно делают звук более формальным, поэтому слышно больше, но слушать это не интересно и пожив какое то время с фильтрами, люди очень часто впоследствии их убирают. Фильтр сжирает свободу в звуке. И тут важно сделать не А-Б тест, а А-Б и через недели 3 снова А тест. С вещами, дающими спекулятивный wow эффект обмануться легко. Если сеть более-менее стабильна, хороший вариант - это выделенная линия + хороший дистрибутор с элементами пассивной фильтрации стоящий на виброразвязке. В моем случае это fujikura c acrolink-ом + furutech tp 609 ncf + стойка Taoc. Если очень хочется фильтров, то наименее безвредной вещью, неплохо себя зарекомендовавшей, является разделительный трансформатор. Хорошие результаты давали специально намотанные Ш-образные трансформаторы с напряженностью магнитного поля менее 0.5 тл, пропиткой воском и рядом других параметров, но это громоздко, дорого и намотать такие с гарантированно хорошим результатом могут совсем мало специалистов. Есть ряд людей, использующих стабилизаторы Лидер с гальванической развязкой на 6 квт и более. Если сеть грязная и нестабильная, при ограниченном бюджете это может быть выходом. Но выделенную линию даже с Лидером необходимо проводить, причем нормальным проводом. Классика нормального и дешевого провода это Fujikura, ее из Японии легко привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, p.maltsev сказал:

с импульсными подключил в другой разветвитель без фильтра.

в 99, 9999999999% в импульсном БП уже оно имеется - иначе санкции электрокомиссии на производителя, иначе говоря ему не дадут сертификат соответствия

 

3 часа назад, mr_bird сказал:

учитывайте, что он слушает то, что сам и спаял

Но это наверно лучше чем учитывать то, что вовсе неизвестно кто, что и самое главное какой частью эзотерического "мира" было прослушано и с чем и главное как, сравнено, если уж без сравнения этот "мир" не видит других приоритетов

 

3 часа назад, mr_bird сказал:

особенностью восприятия,

называемой психологией, в которой слуховые ощущения малая толика

 

3 часа назад, mr_bird сказал:

это не блажь, а необходимость..... на которой не висят другие потребители

для тех кто не способен узнать закон Ома и 2-ий Кирхгофа, остальное слова не имеющие под собой ничего. Еще раз - в многоквартирном доме, то что называется выделенной на самом деле 10м из 1000 метров всей линии передачи данной фазы. Другие потребители, весь стояк именно висит и как вы от этих ЭДС помех сможете избавится прошу высказаться. Конкретно.

 

3 часа назад, mr_bird сказал:

Фильтры обычно делают звук более формальным

Это из чего вытекает? Из субъективного прослушивания любого на коленке сделанного теста, не имеющего к известным в проф секторе тестам никакого отношения?))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, vbvb сказал:

 

Это из чего вытекает? Из субъективного прослушивания любого на коленке сделанного теста, не имеющего к известным в проф секторе тестам никакого отношения?))))

 

Вот это и есть, как я уже понял из 25 лет занятия этим музыкальным увлечением, главное отличие аудиофила - он никогда не опирается на объективную реальность, считая, что звук (не музыка, а именно звук) явление совершенно эзотерическое, подвластное высшим силам... И доказать истинным аудиофилам что-либо обратное совершенно невозможно.

Но какая-то доля истины в этом есть, разумеется. Вернее так: если нам что-то кажется сказочным и необъяснимым, то только потому, что мы мало об этом пока знаем... :lol:.

Но в качестве примера - Да, кабели, особенно межблочные "звучат" по разному. Это слышно. Питания...уже сложнее. И чаще в системах с большим количеством "наводок" просто нужен провод с хорошим экранированием. Это я слышу. Но "звучать" такой провод за 3-4 тр. будет точно также, как за 30-40 тр.

Далее - порой бывает так, что совершенно необъяснимое, порой случайное сочетание компонентов (а у меня за это время их в руках ох как  много побывало...поэтому я, порой, беру на себя смелость что-то советовать или нет на вопросы на форумах о том, что хуже  или лучше купить из аппаратуры) даёт совершенный ВАУ-эффект. И об этом сочетании ничего не слышно было ни в каких мурзилаках, ни на очень мудрёных аудиофильских форумах... При этом компоненты совсем не Hi-End класса...

Но это как раз объяснимо всё: в любом случае каждый аппарат имеет свой почерк... и сочетание этих почерков почти бесконечно, имея ввиду разнообразие аппаратуры разных производителей. И порой, если долго мучится)), может что-то и вдруг совпасть неожиданно)). Поэтому и здесь никакой мистики... В отличие от пассов с дохлыми кошками из Замбези над медным проводом толщиной в хобот слона..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vbvb сказал:

в 99, 9999999999% в импульсном БП уже оно имеется - иначе санкции электрокомиссии на производителя, иначе говоря ему не дадут сертификат соответствия

Хуже не будет. Поступил таким образом еще из следующих соображений. В фильтре, который применил, защитное заземление и т.н. сигнальная земля разделены, поэтому аудио аппаратура подключена за фильтром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

И доказать истинным аудиофилам что-либо обратное совершенно невозможно.

А и не нужно, они в этом находят смысл существования, и получают кайф. Зачем их трогать. Другое дело воинствующие фанаты, читай менеджеры от торговли. Тут просто нужно пользоваться их методами, игнорировать , то есть по их же методике

1 час назад, p.maltsev сказал:

Хуже не будет

ну теоретически даже лучше, потому как каждый промышленный фильтр имеет вполне определенные характеристики с соответствующими коэффициентами в полосе пропускания и подавления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vbvb сказал:

dimo61

 

Нет, не так, прочитайте мой первый пост на этой странице вверху.

Встречный вопрос - Есть разница между наводящими токами помехи проходящими по ЛЭП с сопротивлением 1 ом и 100ом?

Есть конечное сопротивление каждой ветки,  а вот разницы в чистоте 9, 9 и  9,99999 теоретически есть, практически она нивелирована предыдущими линиями.  Больше влияние  самих контактах, есть такие дисциплины материаловедение и отдельная тема шумы контактов. Про них хоть кто-то вспомнил в суе на форумах?

прежде чем задавать  встречный вопрос,ответьте на заданный..граничные условия четкие..ответ - однозначный...

ответите,будем дальше говорить..

вы сказали,что выделенки -это смешно в многокваритрном доме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, p.maltsev сказал:

В обоих случаях не надо впадать в крайности)) люминиевую проводку не делали сечением меньше 2,5 квадрата. я эти провода 14 лет назад видел,когда ремонт делал..может и 2,5кв мм .Она и при этом сечении прекрасно ломается или плывет при затяжке. От нее избавляемся в первую очередь и желательно не выделенной линией, а по всей квартире (доме), если вдруг такая досталась. для лампочек энергосберегающих хватает,поэтому штробить плиты потолочные ни к чему...и люминь сойдет...соединения только обновил при ремонте

Про 10 квадратов чистейшей меди до аппаратуры это забивание гвоздей микроскопом, имхо. то что имхо правильно..а ведь можно просто послушать ... простейший эксперимент за тыщу рублей..подключись к щитку "по воздуху" выделенкой и послушай..Выделенная линия, в данном случае, точно ничего не испортит, а улучшения каждый пусть отслушивает сам. Мне интересен сам монтаж и способ подключения таких сечений, особенно к розеткам. Никогда не сталкивался. Тут 4 квадрата пока выгнешь уложишь и к распредкоробке на кухне подключаешь не раз вспотеешь)))

вы не говорите категориями "точно не испортит" ..есть же физически объяснимая разница работы линии 2,5кв мм из алюминия,и медной 10 кв мм...вы  знаете в чем разница ?

 

розетка-штекер IEC это лишний переходной контакт на пути подачи напруги в компонент..на конце выделенки лучше сразу ставить IEC штекер..и тогда ни к чему шуньяты кобры -питоны всякие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vbvb сказал:

, то что называется выделенной на самом деле 10м из 1000 метров всей линии передачи данной фазы. Другие потребители, весь стояк именно висит и как вы от этих ЭДС помех сможете избавится прошу высказаться. Конкретно.

вам был задан конкретный вопрос,с условием что помехи выводим за скобки обсуждения(временно)...и что для вас нет разницы алюминий тонкий со скрутками и для сравнения медь 10 кв напрямую от счётчика...вы это утверждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, dimo61 сказал:

прежде чем задавать  встречный вопрос,ответьте на заданный..граничные условия четкие..ответ - однозначный...

ответите,будем дальше говорить..

Вы спросили -так? я вам ответили - нет, не так. Почему частично ответил. Читать лекцию про цепочку резисторов с каждым наведенным на ней падением напряжением не намерен. Увлечены этой темой -велком в курс физики, ТОЭ и протча

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vbvb сказал:

Вы спросили -так? я вам ответили - нет, не так. Почему частично ответил. Читать лекцию про цепочку резисторов с каждым наведенным на ней падением напряжением не намерен. Увлечены этой темой -велком в курс физики, ТОЭ и протча

 

что "нет"? нет разницы?

вы съезжаете с темы  на помехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimo61 сказал:

вам был задан конкретный вопрос,с условием что помехи выводим за скобки обсуждения(временно)...и что для вас нет разницы алюминий тонкий со скрутками и для сравнения медь 10 кв напрямую от счётчика...вы это утверждаете?

я этого не утверждал, потому как не в 10 м куске дело, а еще минимум как в токе по всей линии до трансформатора.

Еще раз есть разница между двумя линиями 990метров скруток и протча алюминия и +10 м 10 квадратов меди. и 1000м того же аллюминия? теоретически есть, практически нет. Вам про это твердят на этих страницах, но видно вы увлечены только своими мыслями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dimo61 сказал:

вы съезжаете с темы  на помехи

Как можно в теме про помехи и способы борьбы с ними игнорировать саму суть. Можете рассуждать даже про линии на которых нет тока, напряжения. Про чистоту куска меди последнего метра и тд. Сути это не поменяет= есть помеха наведенная ДО вашего щитка и что дальше до вашей аппаратуры по большому счету уже не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vbvb сказал:

я этого не утверждал, потому как не в 10 м куске дело, а еще минимум как в токе по всей линии до трансформатора.

Еще раз есть разница между двумя линиями 990метров скруток и протча алюминия и +10 м 10 квадратов меди. и 1000м того же аллюминия? теоретически есть, практически нет. Вам про это твердят на этих страницах, но видно вы увлечены только своими мыслями

вот и вся вам цена и как теоретику и как практику "курсу физики, ТОЭ и протча" ...

хотя даже человеку с минимальным знанием "закона Ома" понятно,что после счётчика (источника  идеального или "испорченного"по вашей терминологии  напряжения,другого не будет ) до компонентов на линиях с разным сечением и материалами будет как минимум разное падение напряжения...которое (падение) влияет на звук

объяснять вам что у кабелей   разной конструкции разные частотные свойства,экранированность "внутрь-наружу" , что сетевой кабель (выделенки) может быть фильтром, я так понимаю бессмысленно...

Цитата

Как можно в теме про помехи и способы борьбы с ними игнорировать саму суть. 

вы сказали что  выделенная линия  до компонентов после  счетчика входного  -- это смешно ....так?

про помехи ДО счетчика разберемся  позже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dimo61 сказал:

как минимум разное падение напряжения

Скока? в граммах? Для любого здравомыслящего человека, даже не инженера суть сравнения это величины, число, правильность его получения или говоря проще инструментальная объективная часть. Иначе в противоположность это эзотерика, то есть субъективизм +фантазия, основанная на эмоциях, в которых слуховые ощущения играют минимум. Я уже повторяюсь, поэтому  эту тему не развиваю да и не место здесь

Пытаясь игнорировать элементарные вещи, ставите на первое место именно то что именно вы проложили 10 квадратов. По логике проложите 40, будет ли лучше и сможете ли это ощутить

 

22 минуты назад, dimo61 сказал:

объяснять вам что у кабелей   разной конструкции разные частотные свойства,экранированность "внутрь-наружу" , что сетевой кабель (выделенки) может быть фильтром, я так понимаю бессмысленно...

Расскажите какие  частотные свойства,  "экранированность"  помехоподавляемость у ваших 10 квадратов кабелей.

И теперь пора дать ответ на тот вопрос, что вам задали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...