Сетевые фильтры - Страница 51 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Staudio сказал:

Размером с ОСМ1 - 0,63.

Подключил  на соплях, послушал...  Трансы не были в работе около 20 лет, да и работали мало... Что услышал, глубже, трехмернее, низ однозначно лучше артикулирован, средние(голос), еще не понял. Нужно послушать... ВОПРОС к знающим людям, напр и на входе и на выходе 220. НО у одной обмотки сопр 1.2 Ома, а у другой 2.2Ома! 1.2 Ома я подкл.сеть, а 2.2 Ома, подключил на выход, ПРАВИЛЬНО? Или наоборот?

КОТОРАЯ 1.2 ОМА, СО СРЕДНИМ ОТВОДОМ. 110\220. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Yroxi сказал:

Я тоже дам на обозрение. Дим Димыч, усть у меня пара разделительных трансов, подключались через них, студийные маги. Подскажите пож. исходя из габаритов, на какую они примерно мощность?

IMG_0361.JPG.3f934acc2cb489648ac7d5f20f075844.JPGIMG_0362.JPG.6984dc60534599026ffa9c0726474968.JPGIMG_0363.JPG.bb185df12d3788049f3bc3a84d4ed5bb.JPG

Уффф...:-(((

Мощность трансформатора  надо не по габаритам железа смотреть ,а по ТОЛЩИНЕ проводов.

Ибо по габаритам транс может быть и большой,но сделан на низкую индукцию и след. с тонким проводом  (что сплошь и рядом).

И наоборот,железо может быть не большое,но индукция высокая  и толстый провод,т.е тянет высокую мощность.

Падение напряжения в 15 вольт,при нагрузке 1кВатт ,ну это тихий ужас:-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Buran81 сказал:

Уффф...:-(((

Мощность трансформатора  надо не по габаритам железа смотреть ,а по ТОЛЩИНЕ проводов.

Ибо по габаритам транс может быть и большой,но сделан на низкую индукцию и след. с тонким проводом  (что сплошь и рядом).

И наоборот,железо может быть не большое,но индукция высокая  и толстый провод,т.е тянет высокую мощность.

Падение напряжения в 15 вольт,при нагрузке 1кВатт ,ну это тихий ужас:-(((

Кто же спорит? Но из имеющихся данных имеются только размеры. Соответственно, более или менее можно определить только габаритную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже грущу обяснять на форумах людям,что габаритная мощность,это просто условность и не более.

Без привязки к толщине проводов   и плотности токов в обмотках,это просто ниочем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Buran81 сказал:

Да она ниочем не говорит.

Я уже грущу обяснять на форумах людям,что габаритная мощность,это просто условность и не более.

Без привязки к толщине проводов   и плотности токов в обмотках,это просто ниочем.

Мы тут говорим о трансах как о сетевых фильтрах. Большинству понятно, когда говорят о размере - киловаттный транс или двухкиловаттный. Количество железа в конце концов. А дальше тут что доказывать? Не об этом речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Ибо по габаритам транс может быть и большой,но сделан на низкую индукцию и след. с тонким проводом 

А правильный транс- это большой, на низкую индукцию, но с толстым проводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

А правильный транс- это большой, на низкую индукцию, но с толстым проводом?

Чем одномоментно меньше ток холостого хода и активные сопротивления, тем транс в рассматриваемом контексте лучше.

Про намотку на этой части сердечника первичка, на другой -вторичка, не уверен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Yroxi сказал:

Подключил  на соплях, послушал...  Трансы не были в работе около 20 лет, да и работали мало... Что услышал, глубже, трехмернее, низ однозначно лучше артикулирован, средние(голос), еще не понял. Нужно послушать... ВОПРОС к знающим людям, напр и на входе и на выходе 220. НО у одной обмотки сопр 1.2 Ома, а у другой 2.2Ома! 1.2 Ома я подкл.сеть, а 2.2 Ома, подключил на выход, ПРАВИЛЬНО? Или наоборот?

КОТОРАЯ 1.2 ОМА, СО СРЕДНИМ ОТВОДОМ. 110\220. 

 

 

 Правильно подключил, сетевая ближе к сердечнику, потому и меньше Ом.

Думаю на щёчках это видно, что её первый вывод  считай от начала каркаса (ближе к железу).

Но! В данном случае можно попробовать и наоборот. Эксперимент для ушей так сказать.:listen:

   Как бы меньше вых.сопр.  "сети".    Возможно получше с динамикой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Buran81 сказал:

Я уже грущу обяснять на форумах людям,что габаритная мощность,это просто условность и не более.

Без привязки к толщине проводов   и плотности токов в обмотках,это просто ниочем.

 

 

А ты не грусти, здесь разговор не про точный расчёт.

Роман! Что в гости не приходишь?  Тебя не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

А правильный транс- это большой, на низкую индукцию, но с толстым проводом?

 Для РТ именно так!

И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Staudio сказал:

Подковы подгоняют, шлифуя. Наверное, и здесь нужно Е и I отдельно.

Вперекрышку через одну .

 Я пробовал и через 2-е, но ток х.х. увеличивается

Какое увеличение в % не запомнил.

Хотя конечно ситуация по части  "перетерпеть"   постоянку в сети улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ctx

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Вперекрышку через одну .

 Я пробовал и через 2-е, но ток х.х. увеличивается

Какое увеличение в % не запомнил.

Хотя конечно ситуация по части  "перетерпеть"   постоянку в сети улучшается.

Я как увидел, что там ток хх 48 ма, сразу подумал про перекрышку.

А чем тогда такой транс отличается от тора в смысле пресловутой постоянки ?

Получается ничем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как это ничем ?

   У Ш сотни зазоров. Перекрышка никак их не исключает.

У тора нет зазора.

Про торы нано и аморф не знаю...возможно там какой распределённый мини и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тор габаритная мощность и индукция такие же как у описанного в объявлении Ш.

2.2 кв, 48 мА, 0.7 Тл.

Значит и проницаемость сердечника=устойчивость к постоянке одинаковые.

Чудес же не бывает...

пс если максимальные рабочие индукции самого железа равны, есс-но.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Про намотку на этой части сердечника первичка, на другой -вторичка, не уверен..

Так получится трансформатор с крутопадающей характеристикой.  Я тоже очень сомневаюсь ,что оно кому то надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

А ты не грусти, здесь разговор не про точный расчёт.

Дима,если бы я  до сих пор не наблюдал бы эти разговоры про габ.мощность ,то не грустил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buran81 сказал:

Так получится трансформатор с крутопадающей характеристикой.  Я тоже очень сомневаюсь ,что оно кому то надо:)

Такая намотка же создает мощное внешнее переменное магнитное поле.

Оно нам разве надо иметь излучающий в пространство передатчик от всяких бросков токов подзаряда конденсаторов фильтров и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/5/2023 at 9:23 PM, Staudio said:

Сейчас работаю над таким фильтром. Тор - с пониженной индукцией 36 кв. см., габарит ок. 2 кВт. Размер 18 см на 11 см, вес, 14 кг. Две вторички с отводами. Разные фильтры. Думаю, чуть позже напишу поподробнее.

Вот это я понимаю, основательный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Staudio said:

Мы тут говорим о трансах как о сетевых фильтрах. Большинству понятно, когда говорят о размере - киловаттный транс или двухкиловаттный. Количество железа в конце концов. А дальше тут что доказывать? Не об этом речь.

Разделительный транс не может быть сетевым фильтром.  ВЧ помехи он не фильтрует от слова совсем.

Функция и назначение у него несколько другие.  В некоторых сетапах и конкретных квартирах/домах может быть полезен, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, MasterCat сказал:

Разделительный транс не может быть сетевым фильтром.  ВЧ помехи он не фильтрует от слова совсем.

Функция и назначение у него несколько другие.  В некоторых сетапах и конкретных квартирах/домах может быть полезен, да.

Это не так. Разделительный транс может гасить разные типы помех, включая постоянную составляющую сети.

Вот интересный материал:

https://ldsound.info/transformatornyj-filtr-220-volt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Buran81 said:

Уффф...:-(((

Мощность трансформатора  надо не по габаритам железа смотреть ,а по ТОЛЩИНЕ проводов.

Очень странное утверждение.  Например,  мне нужно выходное стабилизированное напряжение 5 вольт при токе 4 ампера.

Для такого случая вторичная обмотка должна выдавать как минимум ~ 8 вольт.

Мощность транса  8 * 4 * 1.1  = 35.2 Ватт   (коэффициент 1.1  для учета потерь).

Тороидальный трансформатор с габаритной мощностью 35.2 Ватт будет с небольшим сердечником.

Однако провод для вторичной обмотки должен быть толстым для 4-х ампер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, MasterCat сказал:

Очень странное утверждение.  Например,  мне нужно выходное стабилизированное напряжение 5 вольт при токе 4 ампера.

Для такого случая вторичная обмотка должна выдавать как минимум ~ 8 вольт.

Мощность транса  8 * 4 * 1.1  = 35.2 Ватт   (коэффициент 1.1  для учета потерь).

Тороидальный трансформатор с габаритной мощностью 35.2 Ватт будет с небольшим сердечником.

Однако провод для вторичной обмотки должен быть толстым для 4-х ампер.

 

Давайте в этой теме больше про фильтрующую составляющую, чем про остальные трансформаторные аспекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Staudio сказал:

Давайте в этой теме больше про фильтрующую составляющую, чем про остальные трансформаторные аспекты.

Трудно с ними ))), а они такие , им дай волю , все ветки трансами "загадят" :pk:

Скоро в кофейно чайные прейдут с разговорами как к ручной кофемолке транс приладить :hg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Трудно с ними ))), а они такие , им дай волю , все ветки трансами "загадят" :pk:

Транс очень полезная, гибкая и многогранная в аудио штука))
Все не дождусь, когда будет время доделать свой фильтр, чтобы послушать результат. Женский праздник сбил с ритма :D

То, что получается уже нравится эстетически. Он просто не сможет не заиграть))

 

IMG_20230307_121725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Транс очень полезная, гибкая и многогранная в аудио штука))
Все не дождусь, когда будет время доделать свой фильтр, чтобы послушать результат. Женский праздник сбил с ритма :D

То, что получается уже нравится эстетически. Он просто не сможет не заиграть))

 

IMG_20230307_121725.jpg

Как закончишь монтаж , залей все хорошим компаундом под крышку . Будет еще и по феншую). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...