Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 59 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Фдуч сказал:

Дык это классическая схема, в ней роутер - непреложная часть.

Роутер - непреложная часть в любом случае. Без него никак.

16 часов назад, Фдуч сказал:

Второй кабель из сервера идет на роутер - но только для управления

Формально роутер, подсоединенный к серверу, тоже должен гадить. У вас ведь есть возможность отключить роутер, заранее создав плейлист. Интересно, повлияет ли его отключение на качество звука.

Я хочу попробовать создать Wi-Fi мост. Есть в хозяйстве лишний роутер. Вот думаю организовать следующую цепочку: стример->кабель№1->роутер№1->Wi-Fi->роутер№2->кабель№2->NAS. Вроде бы это реально сделать, переключив второй роутер в режим репитера (повторителя). Как я понимаю, в таком случае влияние на качество звука связки "роутер№2->кабель№2->NAS" будет полностью исключено.

14 часов назад, HIFISKV сказал:

Не забивайте себе голову всякой фигней .... Ethernet имеет гальваническую развязку. Какие наводки и прочая пурга?

Согласен. Теоретически все так. Но все-таки тот факт, что подключение роутера и NAS к сетевому фильтру оказывает положительное влияние на звук, говорит о том, что не все так просто и какая-то часть помех все же просачивается. Видимо не зря некоторые используют оптическую развязку. Впрочем, у меня пока больше вопросов, чем ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, PXC 450 сказал:

Формально роутер, подсоединенный к серверу, тоже должен гадить. У вас ведь есть возможность отключить роутер, заранее создав плейлист. Интересно, повлияет ли его отключение на качество звука.

Плейлист при отключении роутера все же перерывается. Но, за то время, пока из буфера играет музыка, отключение роутера (целиком из розетки) не приносит никакого эффекта. Из чего можно, видимо, сделать вывод, что в NAS'e продумана и развязка этой цепи (сервер-роутер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Роутер - непреложная часть в любом случае. Без него никак.

У меня комповые сервера под Мак, Виндоуз ТОЛЬКО напрямую соединены по лан с СОтМ 200 (позволяю называть его стримером, бриджем и т.д.) Роутер только для управления сервером, а сервер своим дерьмом НИКАК не влияет на звук. Любой! 

П.С. Вместо СОтМ с удовольствием для ушей иногда втыкаю Мак 0.9 г с Маверикс и Рун-Бридж. И его также напрямую по лан соединяю с серверами от айМак до мак мини любых годов выпуска. Сервера, естественно, без роутера на звук не влияют. Только бридж офигенно влияет на звук! Ежели, конечно, его с дури не заводить через роутер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, HIFISKV сказал:

Я, как человек, у которого работа связана с эксплуатацией сетей, не могу читать без слез, то, что Вы пишете про звук и сети ))))

PS: Вы наверное хотели сказать "стримером" самого низкого уровня )))))) хотя bluesound вроде не самый уж oтстой..... но Вам как специалисту виднее.

Для профессиональных эксплуататоров сетей есть прекрасный форум ixbt. Там прекрасно можно обсудить какие аудиофилы лохи и встретить полное одобрение и поддержку. Тут же было бы хорошим тоном не тратить свое и наше время на «открытие глаз» заблудшим аудиофилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, HIFISKV сказал:

Вы на NAD M50 и wi-fi акустике слышите сетевые провода и сетевую инфраструктуру? ))))) смеюсь и плачу ... как низко пал аудиофилизм ))))

А я без истерик отношусь к тому, что вы с вашей системой ничего не слышите ибо так и должно быть, даже если вы не глухой. И к тому, что полезной инфы от вас по теме ветки ноль, и к тому, что вы откровенный троль, и к тому, что вы рассуждаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления. Такие тут появляются с завидной регулярностью. Тут нет повода переживать, уже практически зима, осеннее обострение у нестабильных личностей должно скоро сойти на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, novichok2021 said:

Ну эта тема явно богословская. :) 

Хм. Я иначе смотрю.  Когда отталкиваются от реального опыта, это скорее атеизм. А когда говорят, что не верят в реальность, потому что в книге написано другое, это скорее богословие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня полная засада с ethernet кабелем. Мне нужно 7 метров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Саш Бар сказал:

У меня полная засада с ethernet кабелем. Мне нужно 7 метров. 

Тут всё просто.нужно... выбирать кратно золотому сечению. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, novichok2021 said:

Тут всё просто.нужно... выбирать кратно золотому сечению. :) 

Вот честно: неуместная, глупая детская шутка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, novichok2021 сказал:

Типичная история слепо верующего человека. Только они слышат, видят, верят.............а физика явления  им совершенно пофиг....потому как пугает и зачастую просто не хватает знаний.

Нет, слепой и глухой в данном случае - вы. Так не хотите услышать (осознать) прочитанное - изменения очень сильны.

 

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

Зы. Я тоже когда то слышал смену направления подключения шнурков к колонкам.........но вовремя одумался.

Сочувствую, но сам ни разу не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, HIFISKV сказал:

Положительное влияние на звук связан скорее всего с самовнушением ))))) а ля эффект плацебо в аудиофилии ))

Проблема в том, что я специально не искал никаких улучшений. Просто как-то воткнул периферию мимо фильтра и так и оставил. Потом какое-то время не мог понять, почему качество звука внезапно просело. И вот когда восстановил былую цепочку, стало понятно, в чем тут дело.

20 часов назад, Фдуч сказал:

Плейлист при отключении роутера все же перерывается. Но, за то время, пока из буфера играет музыка, отключение роутера (целиком из розетки) не приносит никакого эффекта. Из чего можно, видимо, сделать вывод, что в NAS'e продумана и развязка этой цепи (сервер-роутер).

Тогда получается странная ситуация - роутер не влияет, а вот внешний NAS влияет. Получается либо роутер вовсе не создает помех, в отличие от NAS'а (или, по крайней мере, создает их в значительно меньшей степени), либо времени для оценки эффекта от отключения роутера попросту недостаточно.

19 часов назад, Victor K сказал:

Роутер только для управления сервером...

Я и говорю, без роутера в любом случае никак. А раз он соединен кабелем с локальной сетью, в которой находится в т. ч. и стример, то вероятно может влиять на качество звука, хотя бы опосредованно. Так ли это или нет уже нужно индивидуально выяснять в каждом конкретном случае.

13 часов назад, Shad0w117 сказал:

И это в общем не факт. Но сигнал то через него зачем гонять? Не проще свич перед поставить?

А смысл лишнее звено добавлять? Роутер и сам прекрасно справляется с ролью перераспределения данных по сети. Свитч обычно добавляют, если выходов роутера не хватает. Вот если спецсвитч ставить, к примеру, со встроенной оптической развязкой - это уже другое дело, от него может быть толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Тогда получается странная ситуация - роутер не влияет, а вот внешний NAS влияет.

А что странного? Внешний NAS содержит вентиляторы, неизолированное импульсное питание и т.п., которое передается в плеер.

В случае же, когда мы имеем специальный NAS, этой грязи нет и она не идет в тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, HIFISKV сказал:

а вообще почему-то всегда слепо верующие, всегда самые агрессивные

Вы опять все перепутали - верующие (в то, что "такого не может быть") и никогда не пробовавшие, пытаются доказать практикам, то есть тем, кто попробовал и убедился, и кроме того, легко могут продемонстрировать другим.

  

23 минуты назад, HIFISKV сказал:

всегда самые агрессивные

Опять мимо - я мирно рассказал о своем впечатлении и опыте после смены кабеля.

Это вы пришли и агрессивно доказываете "такого быть не может".

23 минуты назад, HIFISKV сказал:

Вас так возбудила моя система ... Вы постоянно про нее упоминаете

Это зависть. Белая, аудиофильская... Вы же сказали, что в вашей системе все лучше слышно, вот я и завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Фдуч сказал:

А что странного? Внешний NAS содержит вентиляторы, неизолированное импульсное питание и т.п., которое передается в плеер.

В случае же, когда мы имеем специальный NAS, этой грязи нет и она не идет в тракт.

В данном случае странно не то, что NAS влияет, а то что роутер не влияет. Там ведь тоже питание не ахти, да и сама плата наверняка "шумная". Получается, что Melco может отсечь шумы роутера, а внешнего NAS - уже не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, PXC 450 сказал:

В данном случае странно не то, что NAS влияет, а то что роутер не влияет. Там ведь тоже питание не ахти, да и сама плата наверняка "шумная". Получается, что Melco может отсечь шумы роутера, а внешнего NAS - уже не может.

Роутер не участвует в передаче потока, и подсоединяется к "другой" цепи (только для управления). Поэтому и не слышно негативного влияния роутера.

В случае когда внешний NAS воткнут в Melco (через роутер, разумеется), то Melco борется с грязью и роутера и внешнего NAS, и говорить о том, что он убрал только шум роутера, но не убрал шум Melco - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роутер очень даже влияет. Чтобы это понять, достаточно взять любой asus (лучше ac rt 59) и любой keenetic, можно даже с блоками питания не заморачиваться. Разницу услышит даже человек с предубеждением по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2021 в 12:41, PXC 450 сказал:

Я и говорю, без роутера в любом случае никак. А раз он соединен кабелем с локальной сетью, в которой находится в т. ч. и стример, то вероятно может влиять на качество звука, хотя бы опосредованно. Так ли это или нет уже нужно индивидуально выяснять в каждом конкретном случае.

Никаких "А раз..." ! Стример напрямую подключён к стримеру, а не через роутер. И только в этом случае на звук влияет только стример своим питанием и т.д., а сервер не влияет. Ну, и только в этом случае можно говорить о звучании. Головняк с прямым подключением ещё тот (если это не два Мак), но оно того стоит! Никаких свичей и прочей ...бени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2021 в 14:35, Фдуч сказал:

Роутер не участвует в передаче потока, и подсоединяется к "другой" цепи (только для управления). Поэтому и не слышно негативного влияния роутера.

Если роутер не участвует в передаче потока, то в этом случае его отключение не должно прерывать воспроизведение. Иначе, по логике вещей (исходя из того, что было озвучено выше в этой ветке), он должен напрямую влиять на качество звука аудиосистемы.

6 часов назад, Joseffff сказал:

Роутер очень даже влияет.

Я тут попробовал организовать Wi-Fi мост. И с удивлением обнаружил, что подключение блока питания второго роутера к фильтру оказывает явное положительное влияние на качество звука, как и отключение блока питания данного роутера от сети. Хотя казалось бы полная электрическая развязка по Wi-Fi должна быть не хуже оптики. Получается и оптика не панацея. А значит абсолютную развязку стримера от опосредованного (или прямого?) влияния периферии обеспечить невозможно (или по крайней мере очень сложно).

2 часа назад, Victor K сказал:

Никаких "А раз..." ! Стример напрямую подключён к стримеру, а не через роутер. И только в этом случае на звук влияет только стример своим питанием и т.д., а сервер не влияет. Ну, и только в этом случае можно говорить о звучании.

Не совсем понял, к чему у вас в системе два стримера? Обычно локалка состоит из стримера, роутера и хранилища. Либо из стримера, роутера и Интернет-кабеля, по которому стример тянет поток с различных музыкальных сервисов. И аудиофилы обычно пытаются отвязать стример от всех прочих устройств, находящихся в локальной сети, ибо считается, что все они являются (опосредованными и/или прямыми) проводниками/передатчиками помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

Если роутер не участвует в передаче потока, то в этом случае его отключение не должно прерывать воспроизведение.

Видимо он участвует. Режим воспроизведения без роутера тоже работает, об этом писали пользователи - например с помощью управления с пульта плеера. У меня пока не получилось так включить.

 

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Иначе, по логике вещей (исходя из того, что было озвучено выше в этой ветке), он должен напрямую влиять на качество звука аудиосистемы.

По логике вещей он может влиять на воспроизведение в случае простого NAS'a. В варианте же с "аудиофильным" мы имеем в нем "маршрутизатор" отвязывающий от "грязи" роутера (рассказывал, что звучание внешнего NAS тоже улучшается).

Полагаю, именно по этой причине внутреннего "маршрутизатора", работающего как "аудиофильный" свич, выключение роутера не слышно - "грязь" от импульсного блока питания роутера и его элементной базы по патч-корду не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Я тут попробовал организовать Wi-Fi мост. И с удивлением обнаружил, что подключение блока питания второго роутера к фильтру оказывает явное положительное влияние на качество звука, как и отключение блока питания данного роутера от сети. Хотя казалось бы полная электрическая развязка по Wi-Fi должна быть не хуже оптики. Получается и оптика не панацея. А значит абсолютную развязку стримера от опосредованного (или прямого?) влияния периферии обеспечить невозможно (или по крайней мере очень сложно

Роутер плохо влияет на систему не через вифи мост, онипрежде всего гадит в общую сеть 220. Именно поэтому при организации вифи моста показано хорошее линейное питание и индивидуальная фильтрация для обоих роутеров. Но в роутер на стороне системы конечно имеет смысл вкладываться серьезнее. И модели есть проверенные и дорабатывают их умельцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Фдуч сказал:

Видимо он участвует. Режим воспроизведения без роутера тоже работает, об этом писали пользователи - например с помощью управления с пульта плеера. У меня пока не получилось так включить.

Если получится, отпишитесь, пожалуйста - будет интересно узнать, проявится ли разница.

16 часов назад, Фдуч сказал:

По логике вещей он может влиять на воспроизведение в случае простого NAS'a. В варианте же с "аудиофильным" мы имеем в нем "маршрутизатор" отвязывающий от "грязи" роутера (рассказывал, что звучание внешнего NAS тоже улучшается).

Полагаю, именно по этой причине внутреннего "маршрутизатора", работающего как "аудиофильный" свич, выключение роутера не слышно - "грязь" от импульсного блока питания роутера и его элементной базы по патч-корду не проходит.

Это все так. Но выходит, что именно в вашем случае роутер у Melco получается отвязать полностью, а внешний NAS - лишь частично. Что в таком случае говорит о том, что уровень помех, создаваемых NAS'ом выше, чем у роутера (это, в принципе, логично) и соответственно с таким количеством помех японец совладать уже не может. С другой стороны ему это и не нужно, т. к. он сам может выступать в качестве NAS'а.

Но при этом на забугорных форумах видел мнение о том, что добавление к Melco т. н. аудиофильского свитча еще сильнее улучшает звук. Получается в этом случае либо те устройства, которые находятся перед этими двумя девайсами сильнее гадят, либо разрешение той конкретной системы выше. Я думаю, тут это работает в обе стороны, как и в случае с фильтрацией электрической сети. Чем больше в локалке создается помех и чем выше разрешение системы, тем лучше слышны искажения в звуке и соответственно тем более серьезная защита (фильтрация локалки) требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Но при этом на забугорных форумах видел мнение о том, что добавление к Melco т. н. аудиофильского свитча еще сильнее улучшает звук.

Между Melco и плеером?

Или плеером и роутером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Фдуч сказал:

Между Melco и плеером?

Или плеером и роутером?

И так, и так. Причем, по их словам, обе конфигурации звучат по-разному - основной характер звуку задает тот девайс, что находится ближе к стримеру. Но там у людей системы с широчайшим ДД, крайне чувствительные ко всему - в таких условиях, думаю, любое даже самое мизерное изменение будет четко слышно.

Из всего того, что я почерпнул на тему периферии, я понял одно: полной, абсолютной изоляции стримера от локалки добиться невозможно, можно лишь добиться условного достаточного уровня для конкретной конфигурации сетапа. А как только разрешение аудиосистемы вырастет вследствие какого-либо апгрейда, придется усиливать уровень изоляции. Впрочем это справедливо и для других сфер - электропитания, виброизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2021 в 16:17, PXC 450 сказал:

Не совсем понял, к чему у вас в системе два стримера? Обычно локалка состоит из стримера, роутера и хранилища. Либо из стримера, роутера и Интернет-кабеля, по которому стример тянет поток с различных музыкальных сервисов. И аудиофилы обычно пытаются отвязать стример от всех прочих устройств, находящихся в локальной сети, ибо считается, что все они являются (опосредованными и/или прямыми) проводниками/передатчиками помех.

Пардон. Описька... Конечно речь идёт о прямом подключении по лан стримера (у меня сейчас СОтМ 200) и сервера (у меня сейчас макмини с Виндой). Они образуют подсесть автономную!!! от локалки, где правит бал эпловский роутер со всеми вашими проблемами. И если бы Вы дочитали мой пост до конца, то вопроса по опиське не возникло бы.... У меня сервер никак не влияет на звук. Я его организовывал на всём что можно и нельзя. Даже вай-фай включал! А вот патч корд влияет и сильно. Недаром приличный патч корд 1,5 м от Аудиквеста стоит под 100 000 руб !  Но 8 категория длиной 1 м Ampcom за 2000 руб с Али звучит очень нехреново. За базар отвечаю.... 

П.С. С высоты своего опыта дам один совет: в аудио проблемы помех решаются ТОЛЬКО исключением помехообразующего звена! Все остальные решения будут ОБЯЗАТЕЛЬНО портить звук. Поэтому мне грустно читать о килобаксовых свичах и их питалове. о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема явно из мира эзотерики. 

Много лет пользуюсь NAS QNAP. Доволен. У меня их два , второй это S2 стоит в стойке , на нем как раз аудио и видео. И поднят  Twonky Server. 

Этого достаточно для любого аулиофила или меломана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...