Аудиофильские композиции для теста аудиосистем - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские композиции для теста аудиосистем


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Неверующим советую сходить в салон с ленточными дешеаыми Нордостами акустическими, эффект от них может быть сравнимым с сменой акустики.

Естественно, это говорит об ущербности апп-ры, к которой кабель подключают.Но факт остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, а зачем вообще говорить об ущербной аппаратуре, когда полно приличной?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, а зачем вообще говорить об ущербной аппаратуре, когда полно приличной?!

Можете привести 3 примера "приличной" аппаратуры, от 3-х разных производителей, не реагирующей на смену проводов, пожалуйста? Поскольку её "полно" - это не будет проблемой, ведь правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличная стоит прилично.

Не реагирующей вообще не знаю.Может почти не реагировать плохая СИСТЕМА, думаю на сундуке такие не водятся.В хорошей аппаратуре при установке наихудшего кабеля не происходит катастрофического ухудшения звука, вот о чем я и Billy хотели сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, раз уж моя скромная персона вызвала повышенный интерес конкретизирую: как и всё остальное, что есть от DG у меня. Я лично предпочитаю DG всем остальным лейблам, но на экспертное мнение не претендую.

 

 

Вовсе не намеревался Вас задеть. DG , действительно одна из лучших студий звукозаписи. Но ее размеры обязывали ее .  План. Не всегда исходный материал был прилично записан, а тут уж никакой аппаратурой ... конфетку не сделаешь.  Вам , видно, повезло. Я, в свое время , треть "граммофонов" раздарил: их слушать только на комбайнах "три в одном", для чего они,  вероятно и были произведены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема превратилась в очередную помойку((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не намеревался Вас задеть. DG , действительно одна из лучших студий звукозаписи. Но ее размеры обязывали ее .  План. Не всегда исходный материал был прилично записан, а тут уж никакой аппаратурой ... конфетку не сделаешь.  Вам , видно, повезло. Я, в свое время , треть "граммофонов" раздарил: их слушать только на комбайнах "три в одном", для чего они,  вероятно и были произведены. 

тоже удивлен расхожим мнением об эталонности записей ДГ.

может, конечно, у них и есть несколько прилично записанных пластинок, даже кое-что в моей коллекции прижилось, - но в общем и целом стандартный звук ДГ довольно тоскливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы озвучить фирмы (не в упрек DG) у которых звук не тоскливый, для себя лишь однажды встретил диск от DG с песочком, остальные всегда слушабельны.

Также как и Philips, EMI, Regis, Garmonia Mundi безупречны

 

тоже удивлен расхожим мнением об эталонности записей ДГ.

может, конечно, у них и есть несколько прилично записанных пластинок, даже кое-что в моей коллекции прижилось, - но в общем и целом стандартный звук ДГ довольно тоскливый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже удивлен расхожим мнением об эталонности записей ДГ.

может, конечно, у них и есть несколько прилично записанных пластинок, даже кое-что в моей коллекции прижилось, - но в общем и целом стандартный звук ДГ довольно тоскливый.

Если под тоскливостью вы подразумеваете минимальное вмешательство в исходный материал при мастеринге - то это именно то, что я и ценю в их записях. У меня аппаратура выдаёт звук, даже не то, что бы с очень высоким разрешением, правильнее сказать с выдачей вместе с музыкой всех подробностей звукоизвлечения и сведения. При этом тракт у меня довольно мягкий. По-этому я очень хорошо слышу во многих записях работу звукоинженера, если на итоговый звук было оказано существенной воздействие, и мне эта анатомия звукоинжериринга во-первых не нравится, во-вторых нафиг не нужна. Из того, что у меня есть DG-шного я сходу не могу вспомнить ни одного диска, где был я слышал, что при сведении там что-то накрутили. "Скрипочки придвинуть поближе" - вот мне этого не нужно. У меня есть ощущение, что они сводят с минимальным вмешательством в исходник, возможно разрешая частотные конфликты путём вырезания каких-то полос, но никогда с помощью увеличения (выдвигания вперёд) чего-то. Ну и плюс ко всему я имею понятие о том, как звучат живые инструменты без звукоусиления. Это мало что имеет общего с тем, что зачастую ценится в аудиокругах. Предполагаю, что на другой аппаратуре их записи могут звучать не интересно (мутновато и слишком спокойно) с аудиофильской точки зрения, но у себя в тракте я предпочитаю слушать именно такие записи, т.к. они зачастую ближе к правде, чем записи с уклоном в сторону извлечения максимального количества аудио-подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребяты, да я ж не ради спора... просто не по мне стиль подачи звука у этого ДГ , высказал просто свой имхо

а к примеру, вот какой диск классический на красном филипсе ни возьму - совсем другое дело, не оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 какой диск классический на красном филипсе ни возьму - совсем другое дело, не оторваться.

 

Жму руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребяты, да я ж не ради спора... просто не по мне стиль подачи звука у этого ДГ , высказал просто свой имхо

а к примеру, вот какой диск классический на красном филипсе ни возьму - совсем другое дело, не оторваться.

Я тоже не ради спора, просто обосновал свою точку зрения. Красных филлипсов куплю себе пару штук для расширения кругозора и формирования мнения. А то у меня вся классика в DG и DECCA.

 

UPD: Поясните мне пожалуйста, что такое "красный филипс"? Поискал в интернете - пока не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brian Bromberg - It's About Time. Конкретно - One For the Woofer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что речь о виниле с красным яблоком:

12_vinyl_PhilipsTresorsClassiques_Mozart

 

У самого достаточно много классики на этом лэйбле, английской, французской и голландской печати конца 60-х / 70-х годов, качество звука очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариант отсутствия винилового проигрывателя вроде как и не рассматривается? )) Забавно, но похоже я обречён и дальше слушать ужасные DG и DECCA  :D

Заодно замечу, что:

 "In 1999, Philips Classics was absorbed into the Decca Music Group, and Philips recording and mastering operations in the Netherlands were shut down."

Т.е. вот уже 15 лет Филипс ничего не пишет, не сводит и как как звукозаписывающий лэйбл не существует будучи поглощённым DECC-ой.

При этом и DG и DECCA в настоящее время принадлежат Universal Music. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариант отсутствия винилового проигрывателя вроде как и не рассматривается? 

 

С Вами все в порядке. Это я торможу. Как-то даже в голову не пришло, что классика и на CD пишется тем же  DG.  Предупреждать надо.  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

собираюсь на выходные взять!

усилитель  PRIMARE I21

у знакомого.

и вот подумал есть ли какая-то композиция, чтоб в ней все и сразу.

сцена, бас, вокал... ну и на что там ещё обращают внимание при тестах?.  

да описание того как должно все это звучать. 

за каким плечом  собака лает, с указанием породы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собираюсь на выходные взять!

усилитель  PRIMARE I21

у знакомого.

и вот подумал есть ли какая-то композиция, чтоб в ней все и сразу.

сцена, бас, вокал... ну и на что там ещё обращают внимание при тестах?.  

да описание того как должно все это звучать. 

за каким плечом  собака лает, с указанием породы :D

Был такой диск "АудиоДоктор" , так там все треки с описанием, как и что выслушивать. Очень помогает на первых порах для настройки системы и понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AudioDoctor FSQ 2

 

Трэклист:
Часть 1. Диагностика и лечение
1. Неискаженный уровень громкости
2 — 4. Фазировка
5 — 6. Шумы и призвуки
7. Неравномерность АЧХ на НЧ
8. Неравномерность АЧХ на СЧ
9. Линейность стереокартины
10. Микродинамика и глубина сцены
11. Атака и фокусировка
12. Тембральный и музыкальный баланс
13. Линейность и макродинамика
14. Сверхнизкие звуковые частоты
15. Некоррелированный розовый шум
16. Розовый шум в фазе и противофазе
17. Розовый шум с 500 Гц, левый канал
18. Розовый шум с 500 Гц, правый канал
19. Проверка НЧ тракта, левый канал
20. Проверка НЧ тракта, правый канал
Часть 2. Проверка слуха
21 — 56. Частотные искажения
57 — 71. Нелинейные искажения
72 — 78. Шумы

 

это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AudioDoctor FSQ 2

 

Трэклист:

Часть 1. Диагностика и лечение

1. Неискаженный уровень громкости

2 — 4. Фазировка

5 — 6. Шумы и призвуки

7. Неравномерность АЧХ на НЧ

8. Неравномерность АЧХ на СЧ

9. Линейность стереокартины

10. Микродинамика и глубина сцены

11. Атака и фокусировка

12. Тембральный и музыкальный баланс

13. Линейность и макродинамика

14. Сверхнизкие звуковые частоты

15. Некоррелированный розовый шум

16. Розовый шум в фазе и противофазе

17. Розовый шум с 500 Гц, левый канал

18. Розовый шум с 500 Гц, правый канал

19. Проверка НЧ тракта, левый канал

20. Проверка НЧ тракта, правый канал

Часть 2. Проверка слуха

21 — 56. Частотные искажения

57 — 71. Нелинейные искажения

72 — 78. Шумы

 

это?

У меня AudioDoctor FSQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 1 трек есть ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть, с подробным описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AudioDoctor FSQ 2

 

2 — 4. Фазировка

 

Данные треки просто суперски помогают выставить правильно АС, их разворот, место прослушки и всего прочего, что хоть как-то дает отраженку и двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще такой ряд тестовых подборок с описанием. Prime test CD: http://www.primefan.ru/pt1.htmlПервый диск без пароля качается прямо с сайта, остальные можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Есть идея: сделать сборку, соединив в один файл отрезки по 20 секунд разных исходных  треков (которые выберем). Таким образом, будет 100 секундный отрезок с разнообразными участками, в которых будет легко перемещаться для нахождения интересующего момента (каждые 20 секунд - новый участок). И по которому можно будет быстро оценить разные критерии.

Записывать один ролик опять же удобнее, чем несколько разных

Я  скопировал на Яндекс-диск треки, которые наиболее часто использую для тестирования сам. Посмотрите - какие из них лучше взять на ваш взгляд? https://yadi.sk/d/k53WB5e-kKYuS

Предлагаю выбрать из них 3-5 треков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...