Разговоры про винил ... - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про винил ...


Hren
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, lexal2002 сказал:

Первый не знаю, ну а кайнд оф блю, извините ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Сергей Егоров сказал:

Алексей спросить хочу; опиши отличия лампового от транзисторного корректора?

У меня не только корректоры разные. Всё отличается от головы до преда :)

Транзисторный быстрее. Бас собранный. Все четко, детально, вкусно. Тональный баланс - идеальный. 

Ламповый сразу звучит красивее. Сцена заметно расширяется. Звук более "аналоговый". Бас глубокий и более детальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, sanda сказал:

Вы рано или поздно заметите  разницу , видно время ещё надо.

Да вижу я эту разницу. Она минимальна. Звук прекрасный, воздушный, и там и там. Вот про CD Вы зря упомянули. Они то как раз звучат по другому. Особенно ремастированные самим Руди Ван Гелдером.  И не изменится у меня отношение к этим 45кам. Прекрасные переиздания. Это я раньше таким же ортодоксом был, и гонялся за первыми прессами. А сейчас трезво смотрю на эти вещи. Разница в звуке минимальна, а цена различается раз в 30, а то и 50.  Или Вы долларовый миллионер ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sanda сказал:

Первый не знаю, ну а кайнд оф блю, извините ...

Не извиню. Не понял ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

У меня не только корректоры разные. Всё отличается от головы до преда :)

Транзисторный быстрее. Бас собранный. Все четко, детально, вкусно. Тональный баланс - идеальный. 

Ламповый сразу звучит красивее. Сцена заметно расширяется. Звук более "аналоговый". Бас глубокий и более детальный.

А транзисторный тоже с трансформатором используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

Какой с каким? Пример приведите конкретный.

Да любой, берите и сравнивайте, ну какая конкретика нужна? Ну дорз первый купите оригинал или цеппелин , ну всё поймёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

А транзисторный тоже с трансформатором используешь?

Да. Без трансов никуда. Под каждую голову - свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sanda сказал:

Да любой, берите и сравнивайте, ну какая конкретика нужна? Ну дорз первый купите оригинал или цеппелин , ну всё поймёте...

ЁПРСТ... Приведите конкретный пример. Может вы современный с мп3 нарезанный слушали? Какой лейбл конкретно? Я Вам Living Stereo конкретно привёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sanda сказал:

Ну дорз первый купите оригинал или цеппелин , ну всё поймёте...

Про Doors согласен. Я сам написал пару страниц назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Да вижу я эту разницу. Она минимальна. Звук прекрасный, воздушный, и там и там. Вот про CD Вы зря упомянули. Они то как раз звучат по другому. Особенно ремастированные самим Руди Ван Гелдером.  И не изменится у меня отношение к этим 45кам. Прекрасные переиздания. Это я раньше таким же ортодоксом был, и гонялся за первыми прессами. А сейчас трезво смотрю на эти вещи. Разница в звуке минимальна, а цена различается раз в 30, а то и 50.  Или Вы долларовый миллионер ???

 Cd ван гелдер ремастировать не мог , о чём Вы , а даже переиздания 70х, звучат лучше. 45ки для меня это почти cd  , я своё мнение не кому не навязываю , просто новодел слушать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, lexal2002 said:

Да. Без трансов никуда. 

А какие открытия ждут - и особенно по динамике на живом исполнении на 45-ке - на ламповом фонокоре без трансов, дающим достаточное усиление для головы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

А какие открытия ждут - и особенно по динамике на живом исполнении на 45-ке - на ламповом фонокоре без трансов, дающим достаточное усиление для головы :)

У меня скудный ассортимент голов :) SPU разных штук пять и FR. И те и другие мой ламповый корректор даже со встроенным трансом не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

ЁПРСТ... Приведите конкретный пример. Может вы современный с мп3 нарезанный слушали? Какой лейбл конкретно? Я Вам Living Stereo конкретно привёл.

Странный Вы человек.... какой мп3? http://www.888777.ru/product_6702.html  и вот https://www.discogs.com/Ike-Quebec-Bossa-Nova-Soul-Samba/release/2899241 разоритесь на одну пластинку, а потом поговорим.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sanda сказал:

Странный Вы человек.... какой мп3? http://www.888777.ru/product_6702.html  и вот https://www.discogs.com/Ike-Quebec-Bossa-Nova-Soul-Samba/release/2899241 разоритесь на одну пластинку, а потом поговорим.:rolleyes:

Не моя музыка к сожалению... А у Вас обе есть , сравнивали? Можно фото этих пластинок у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, sanda сказал:

 Cd ван гелдер ремастировать не мог , о чём Вы

Сорри, что не по теме, но надо же восстановить справедливость :) Вот сейчас держу в руках компакт Lee Morgan - Tom Cat.  Сзади написано Remastered in 2005 by Rudy Van Gelder. Первые неремастированные блюнотовские компакты шли с серебряно-синим рисунком на лицевой стороне CD, а все последующие с бело-голубым. Вот они то все с ремастерингом Гелдера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

Не моя музыка к сожалению... А у Вас обе есть , сравнивали? Можно фото этих пластинок у Вас?

Да, есть конечно, фото сделаю, само собой не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, nikotin сказал:

Сорри, что не по теме, но надо же восстановить справедливость :) Вот сейчас держу в руках компакт Lee Morgan - Tom Cat.  Сзади написано Remastered in 2005 by Rudy Van Gelder. Первые неремастированные блюнотовские компакты шли с серебряно-синим рисунком на лицевой стороне CD, а все последующие с бело-голубым. Вот они то все с ремастерингом Гелдера. 

http://sanet.me/blogs/musicbox/va_rudy_van_gelder_remasters_series_cd.1527716.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sanda сказал:

Ну да, и OJC он тоже ремастировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sanda сказал:

Да любой, берите и сравнивайте, ну какая конкретика нужна? Ну дорз первый купите оригинал или цеппелин , ну всё поймёте...

После данного высказывания дальнейшая дискуссия теряет всякий смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто считает эталоном звучания Blue Note'овские оригиналы:

Когда Стив Хоффман участвовал в переизданиях от Music Matters, разумеется, у него был шанс познакомиться с тем, что написано на родных мастерах или прилагалось к ним. Вот пара записок оригинального мастеринг-инженера, т.е. Руди. B)

Cutting instructions: LOW FREQ CUTOFF: 45 cycles, HIGH FREQ CUTOFF: 12,000 cycles

Compression ratio: 8:1 

High EQ: +5 @ 5,000 cycles

Очень весело, не так ли? :rolleyes:

Речь про этот диск: https://www.discogs.com/Lou-Donaldson-With-Three-Sounds-LD3/release/3303513

Скопировано отсюда: http://forums.stevehoffman.tv/threads/rudy-van-gelder-mastering-notes-for-a-blue-note-lp-from-50-years-ago.263571/

Нет, на самом деле ничего ужасного нет. :) Однако то, что мастеринг для оригинальных изданий зачастую был весьма компромиссным (и порой очень далёк от истинного звучания мастеров), трудно не заметить. То же самое касается переизданий, напечатанных, судя по сбегам, с оригинальных запчастей, с родным мастерингом RVG. А оттого новоделы от AP и MM могут звучать лучше, и зачастую (конечно, не всегда) звучат. B) Не просто по-другому (этого не избежать, хотя бы потому что тракт при нарезке другой, EQ другая и нет той самой компрессии), а именно лучше.

Так что если и есть эталон, то это сам мастер и правильные с него издания, далеко не обязательно оригинальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, sanda сказал:

Тем, что "исходники" разные и спорить надоело, доказывать бесполезно.

И что Вы собираетесь доказывать? Подавляющее большинство новоделов, о которых мы здесь говорим, сделаны с родных мастеров, которые ещё и сохранились, как правило, в превосходном состоянии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему о возвращении к винилу. Я сейчас в городской толкучке наблюдаю совецкий проигрыватель 1 класса с иглой аудиотехника, ламповый самодельный фонкорректор и пачку классики фирмы мелодия. Все продает один человек.

Можно ли при помощи этого комплекта плюбить звук винила? Классической музыки с винила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Созерцатель сказал:
5 часов назад, Brut сказал:

Вопрос в тему о возвращении к винилу. Я сейчас в городской толкучке наблюдаю совецкий проигрыватель 1 класса с иглой аудиотехника, ламповый самодельный фонкорректор и пачку классики фирмы мелодия. Все продает один человек.

Можно ли при помощи этого комплекта плюбить звук винила? Классической музыки с винила? 

 

Если винил не запилен в усмерть , игла не сточена , проигрыватель держит обороты и всё это стоит 3 рубля - то попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Brut сказал:

МВопрос в тему о возвращении к винилу. Я сейчас в городской толкучке наблюдаю совецкий проигрыватель 1 класса с иглой аудиотехника, ламповый самодельный фонкорректор и пачку классики фирмы мелодия. Все продает один человек.

Можно ли при помощи этого комплекта плюбить звук винила? Классической музыки с винила? 

Можно разочароваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, fridrih сказал:

Можно разочароваться

А, можно и влюбиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...