Управление акустическими свойствами КДП - Страница 7 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Управление акустическими свойствами КДП


 Поделиться

управление акустикой КДП  

56 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Он в теории силен, а не в практике. При наличии достаточного запаса по акустике и усилению клип не наступит. На моей акустике рабочий уровень 117 dB, при обычном уровне воспроизведения 90 запас есть. Вопрос в другом. Если у тебя провал обусловлен комнатной модой, то вкачивать мощность бесполезно. Читаем раздел про стоячие волны. Можно только менять место. Или ставить дополнительные НЧ источники. Хорошо работает ниже 60 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

как этот клиппинг выглядит-то хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перегруз усилителя - большие искажения. Или очень большой ход динамиков, что то же не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще тут такой момент: если вытягивать только провалы, мощность растет. Но если пики прибирать, то обычно она падает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропорции это отношения сторон. Никакого отношения к материалу не имеют.

Почитайте хоть что-нибудь по теме, перед тем как открывать рот.

http://www.acoustic.ua/forms/rr.html

http://www.acoustic.ua/forms/calculator7.html

http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

Прекращайте пустой трёп, Константин.

Агась. А потом читаем Андрея Смирнова, который достаточно ясно пишет, что калькулятор считает приблизительно и нужно двигать и измерять всё равно. Почему приблизительно? Читаем мой пост выше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 При наличии достаточного запаса по акустике и усилению клип не наступит. На моей акустике рабочий уровень 117 dB, при обычном уровне воспроизведения 90 запас есть

 

Мощность усилителя не причем. Ручка усиления на усилке находится в одном положении. Громкость параметриком снижается например на -8дб. Значит максимум что параметрик может сделать не входя в клиппинг это +8дб (на песнях с низким уровнем записи в некоторых местах можно больше, но не угадаешь тогда в каком месте можно вылететь в клипп, например в одном месте ударные начнут играть на максимум - 0дб и тогда получишь клиппинг).

 

Клиппинг это цифровая характеристика, в параметрике, никакого отношения к усилку не имеет.

Например в Dirac, загорается индикатор "Clip" в случае клиппинга, и слышны искажения в басе. 

 

И пофиг какой усилок стоит или какая громкость накручена. 

Dirac (или др. параметрик) не имеет обратной связи с усилителем или АС, он просто индицирует цифровой клиппинг, что отразится в звучании на любой громкости и усилении.

 

 

Он в теории силен, а не в практике

 

Не пии.. ОК ? Практики достаточно. 

 

 

Перегруз усилителя - большие искажения. Или очень большой ход динамиков, что то же не хорошо.

 

Перегруз АС-Усилитель не имеет никакого отношения к цифровой перегрузке по уровню сигнала (клиппинг).

 

Поставте низкую громкость на которой точно не будет физической перегрузки (хода динамиков или усилка) и увеличивайте цифровым способом громкость +120% +150% - услышите искажения. Это называется цифровой клиппинг.

 

 

 

 Если у тебя провал обусловлен комнатной модой, то вкачивать мощность бесполезно.

 

Полезно, только КПД маленький. 

 

 

 

 

А потом читаем Андрея Смирнова, который достаточно ясно пишет, что калькулятор считает приблизительно и нужно двигать и измерять всё равно. 

 

Причем тут приблизительно не приблизительно? Пропорции есть пропорции, или они ближе к правильным или нет. 

 

Я конечно понимаю что этот ваш пост есть просто выкрутиться из неловкой ситуации - когда вы не подумали и ляпнули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Причем тут приблизительно не приблизительно? Пропорции есть пропорции, или они ближе к правильным или нет. 

 

Я конечно понимаю что этот ваш пост есть просто выкрутиться из неловкой ситуации - когда вы не подумали и ляпнули. 

 

 

дак это ж вы пытаетесь выкрутится. вначале все упростили до не могу, а когда оказалось, что все не просто и банальная мебель или материал стен и пола могут кардинально менять картину, то вы все равно не знаете, как "выбраться из золотых сечений" :)

 

запомните: золотые пропорции даются пустой коробке. даже без окон :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Однако здесь необходимо, на мой взгляд, соотносить величину "ямы" и возможности эквалайзера/корректора по усилению.

 

На практике не больше +5..+6дб к яме приплюсовать и тогда она вятанится на +2..+3дб.

Больше плюсанёшь - цифровой клиппинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике не больше +5..+6дб к яме приплюсовать и тогда она вятанится на +2..+3дб.

Больше плюсанёшь - цифровой клиппинг. 

 

какой еще цифровой клиппинг? это уровень сигнала высокий становится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дак это ж вы пытаетесь выкрутится. вначале все упростили до не могу, а когда оказалось, что все не просто и банальная мебель или материал стен и пола могут кардинально менять картину, то вы все равно не знаете, как "выбраться из золотых сечений" :)

 

запомните: золотые пропорции даются пустой коробке. даже без окон :D

 

Костя, мебель и материал не меняют пропорции комнаты : ) 

Развеж только вы сделаете подвесной потолок с кучей ваты и двойным ГКЛ и опустите не ниже 30см, тогда да, пропорции поменяются.

 

ПС

Давайте закончим с Вами. Я всё понял.

Как там ? Удачи! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой еще цифровой клиппинг? это уровень сигнала высокий становится :lol:

 

Костя, читайте выше, там всё написано. 

Или вы считаете что на ЦАПе можно увеличивать громкость +120% +140%..  и не впасть в искажения (клиппинг) ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Посмотрите здесь на 10 кГц

 

ВЧ область это не моды (НЧ). Она тянится практически 1:1. То есть -5дБ тянится +5дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, мебель и материал не меняют пропорции комнаты : )

Развеж только вы сделаете подвесной потолок с кучей ваты и двойным ГКЛ и опустите не ниже 30см, тогда да, пропорции поменяются.

ПС

Давайте закончим с Вами. Я всё понял.

Как там ? Удачи! )

Комнаты не меняют пропорции. Они меняют пропорции внутри комнаты ;) и меняется картина в целом

Банальный пример: в пустой комнате делаем замер. Потом в ней же с мебелью. И оказывается, что мало общего в измерениях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комнаты не меняют пропорции. Они меняют пропорции внутри комнаты ;) и меняется картина в целом

 

Костя чтобы поменять пропорции комнаты мебелью, нужно сделать два шкафа почти ВО ВСЮ стену, набить их плотно-плотно кирпичами, регипсом и поставить к ДВУМ параллельным стенам. 

Ну или значительно опустить потолок) 

 

 

Банальный пример: в пустой комнате делаем замер. Потом в ней же с мебелью. И оказывается, что мало общего в измерениях :)

 

И ? Вы описали пример поглощения и рассеивания мебелью, предметами. К пропорциям комнаты (ширины, высоты, длины) не имеет никакого отношения.

 

Замерьте в пустой комнате с равной шириной и высотой АЧХ и потом увеличте ширину и замерьте. 

Горбы и провалы станут гораздно меньше (на 40-50%).

И если вы натаскаете мебели или ловушек в первую (не правильную комнату), то так эффективно как пропорцией комнаты - вы с этими проблемными горбами и провалами не справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А НЧ до какой частоты?

 

Ну до 300 Hz обычно моды.. 1,2,3-тья.. Самые выраженные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, если уровень знаний и практики ограничен простеньким дираком не стоит считать себя экспертом и давать наивные советы.

 

"Клиппинг это цифровая характеристика, в параметрике, никакого отношения к усилку не имеет"

Читаем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%28%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%29

Клиппинг (англ. clipping — обрезание, срезывание, стрижка) — форма искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя лимита напряжения питания.

Обработка дирака вызывает только один из видов искажений. Я использую профессиональное железо которое просто не допускает таких видов искажений. Когда начнешь правильно использовать цифрокросс, то можно столкнуться с ограничениями по усилению и акустике. Именно об этом я и писал, а не о кривых настройках бытового прибора.

 

"Поставте низкую громкость на которой точно не будет физической перегрузки"

Можно слушать шепотом и в ближней зоне, как советуют некоторые. Но речь шла о серьезной аппаратуре с реальным уровнем звукового давления, хотя бы до 110 дБ без искажений, тогда классика на 80 дБ отлично сыграет в т ч и в пиках. Но если использовать пукалки, конечно придется делать тише.

 

"Полезно, только КПД маленький"

Если считать полезным увеличение на 10дБ в усилении к измеряемому увеличению 2-3 дБ согласен :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике не больше +5..+6дб к яме приплюсовать и тогда она вятанится на +2..+3дб.

Больше плюсанёшь - цифровой клиппинг. 

Насчет цифрового клиппинга не скажу - не сталкивался , наверно потому что с Дираком не работал :) , Но главная проблема не в клиппинге, а в том , что параметрик с большим усилением , просто становится хорошо слышен, и это начинает мешать. Поэтому ограничение в +5-6дБ ставят. Ограничения, клиппинга  в усилителе или акустике или DSP  может еще и не наступить и в +10дБ и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не про аналоговый клиппинг речь идет. А цифровой. 

Когда уровень цифровой громкости привышает 100% мы имеем искажения - клиппинг. 

Вы реально "тугой" такой ? 

 

 

Обработка дирака вызывает только один из видов искажений.

 

И какой ? :)

 

 

Я использую профессиональное железо которое просто не допускает таких видов искажений. 

 

Молодец.

Дирак также не допускает клиппинга. Если руками посильнее накрутить - да, будет, и об этом сообщит индикация.

 

 

Когда начнешь правильно использовать цифрокросс, то можно столкнуться с ограничениями по усилению и акустике. Именно об этом я и писал, а не о кривых настройках бытового прибора.

 

Цифровой клиппинг не имеет никакого отношения к аналоговому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цифрового клиппинга не скажу - не сталкивался , наверно потому что с Дираком не работал :)

 

Дорогие программы сделаны на дурака, делай раз делай два..

Понимать процесс не обязательно. Она сама не даст вам в клиппинг по цифре залезть. 

 

 

Поэтому ограничение в +5-6дБ ставят. Ограничения, клиппинга  в усилителе или акустике или DSP  может еще и не наступить и в +10дБ и больше.

 

На одной песне может не наступить, а ну другой может и наступит. Ибо они имееют разные уровни записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, на тему "тугой" я не буду писать модератору. Спишем на воспитание.

Цифрового клиппинга нет в природе. При оцифровке может перегружаться АЦП и из-за этого снижается динамический диапазон.

При воспроизведении ЦАП не может выдать больше 100% вольтажа потому что максимальный цифровой выход это и есть максимальная амплитуда.

Другое дело что при не корректной работе софта при сложении входного сигнала + фильтры сумма будет больше 100% и софт тупо режет излишек. Но это не клиппинг, а не правильные настройки. Направляю машину в столб не ждут от нею комфортной езды.

В проф железках для этого есть ограничение (например +15 dB), возможность настройки по индикации, лимитеры по выходу и т д. Затрагивать  вопросы того что все проф устройства имеют нормированный выход по вольтажу, равно как и усилители имеют нормированный вход и они сопрягаются через микшерский пульт не буду. Почитайте о проектировании студий звукозаписи, на форуме много ссылок был на литературу.

Если в моих рассуждениях содержится ошибка, буду рад ее исправить. Но прошу приводить конкретные ссылки на мануалы к устройствам или другие источники. Мнение "мне так кажется" или "я где-то читал" не считается.

PS Илья, при переполнении эмоциями не стоит переходить на некорректный стиль общения. Увлечения должны приносить радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При воспроизведении ЦАП не может выдать больше 100% вольтажа потому что максимальный цифровой выход это и есть максимальная амплитуда.

 

Еще раз, для тех кто в танке.

Есть 100% цифровой громкости. То как записано. Жмешь кнопку плэй, громкость усилителя накрутитил на средннюю к примеру и не трогаешь.

 

Далее искуственно повышаешь громкость цифровым способом больше 100%, появляются искажения. Уже после 110-115% в зависимости от песни (то на каком уровне она записана) ты их услышишь.

 

Так вот для этого параметрик и СНИЖАЕТ общую громкость всех частот на -8дб (к примеру), а потом он имеет возможность работать с повышением громкости до +8дб без впадения в цифровой клиппинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про танк конечно же виднее автору элементарных ошибок:

"Далее искуственно повышаешь громкость цифровым способом больше 100%, появляются искажения. Уже после 110-115% в зависимости от песни (то на каком уровне она записана) ты их услышишь."

 

 

Я же просто повторю написанное мною (приношу извинения за само цитирование)

"Другое дело что при не корректной работе софта при сложении входного сигнала + фильтры сумма будет больше 100% и софт тупо режет излишек. Но это не клиппинг, а не правильные настройки."

 

Спор о том почему неправильные настройки дают неправильный результат наверное завершился констатацией что по другому не бывает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Другое дело что при не корректной работе софта при сложении входного сигнала + фильтры сумма будет больше 100% и софт тупо режет излишек. Но это не клиппинг, а не правильные настройки.

 

 

Работа софта Dirac корректна. Почитайте выше, я писал что в режиме "авто" в клиппинг не вылетишь. 

Но и провалы полностью не вытягиваются, на 40% вытягиваются. 

А если руками тянуть - вылетаешь в цифровой клиппинг. 

 

Если параметрик способен понизить громкость цифровым способом более чем на 8дб БЕЗ ПОТЕРЬ. То есть апсэмплить, понижать громкость и эквализировать на лету.. Тогда да, можно тянуть чуть выше и не вылетать в клипп. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Посмотрите здесь на 10 кГц

 

1.PNG

 

Судя по картинке не поднимали ВЧ, а опускали все остальное.ВЧ относительно дыры на НЧ не сместились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке не поднимали ВЧ, а опускали все остальное.ВЧ относительно дыры на НЧ не сместились.

 

 

А пофиг на относительно чего не ?

 

0db и там и там одинакова, это есть отправная точка.. И относительно ее ВЧ подняли.

 

 

ПС

Уж больно красиво нарисовано.. Интересно After это теоретическая "после" или измеренная.. 

И сильный smoothing (сглаживание) стоит.. Вообще интерфейс мурзилочный))

 

Предпочитаю измерять до / после - независимыми прогами. Аля REW, Arta, Carma. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...