Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

MQA после декодера - тот же PCM в принципе, что мешает его обработать на этом  этапе?

Так если декодирование в ЦАПе происходит, для получения максимального качества, тогда как поступать?

• Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вроде все настроил. Резюмирую: - Устанавливаем на Android приложение BubbleUPnP и к нему лицензию за 140 р. - В настройках Bubble - Settings - Local Media Server - Cloud content -TIDAL ста

Поделюсь наблюдением. На мой взгляд файлы на стороне сервера для стриминга и онлайн продажи лежат без вмешательства. А те отличия, что у кого то из нас слышны они исключительно из за софта на стор

Возрадуемся!!! На стиминг сервисы и Тидал в частности выложили каталог ECM: https://www.spin.com/2017/11/ecm-records-streaming/ Например: https://tidal.com/album/10843697

Posted Images

22 минуты назад, ansouv сказал:

Так если декодирование в ЦАПе происходит, для получения максимального качества, тогда как поступать?

А что мешает корректировать 96 поток (если это так уж необходимо)? Разница с 192 будет совсем не драматичной. Правда надо проверить это на практике. Но ведь и Рвана пока ещё не держит MQA? Выйдет - посмотрим что там и как.

К слову, DSD монтируется и обрабатывается некоторыми раб. станциями (Sonoma, Pyramix, SADiE) - правда через промежуточные форматы типа DXD и DSD-Wide, но тем не менее.

2 часа назад, Dmitry© сказал:

А что мешает корректировать 96 поток (если это так уж необходимо)? Разница с 192 будет совсем не драматичной.

Так и DSD можно в PCM в Аудирване пересчитывать, не проблема.

7 минут назад, ansouv сказал:

Так и DSD можно в PCM в Аудирване пересчитывать, не проблема.

Да это влюбом приличном плеере можно настроить.

Ну так и хорошо же - расквантовал и корректируй! :) 

Всё равно "чистого" DSD почти не бывает в природе :) 

14 минуты назад, Dmitry© сказал:

Всё равно "чистого" DSD почти не бывает в природе

Ага, только дельта-сигма ЦАПы не в пример лучше обрабатывают DSD чем PCM.

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Ну значит надо коррекцию делать в PCM, а дальше - в ДСД, но это немного притянуто всё, от железной реализации больше зависит. 

Короче, привязка к ЦАПу в MQA мне не очень нравится. Вангую, что разница в декодировании на софт и на хард уровне будет существенна. Иначе как им свои ЦАПы продавать?

Короче, привязка к ЦАПу в MQA мне не очень нравится.

Да я думаю эту привязку таки сломают и будет всё декодироваться софтом. Сторонним ессно.

Вангую, что разница в декодировании на софт и на хард уровне будет существенна.

Не думаю. Так поступать - это значит искусственно снижать качество 96(88), чтобы выделить 192(176). А судя по субъективному качеству звука сейчас в 88,2 и 96 - на это не похоже.

Иначе как им свои ЦАПы продавать?

Вот уж это меня совсем не волнует :) 

Есть ли возможность управлять дистанционно TIDAL плеером установленным на mac mini с телефона или с iPad?

Понимаю, что вопрос уже скорее всего обсуждался но почему-то ничего не могу найти. Сейчас управляю воспроизведением через audirvana remote. Но интересует именно возможность управлять родным TIDAL плеером. Вариант с remote desktop не предлагать :)

40 минут назад, dragonfly сказал:

Есть ли возможность управлять дистанционно TIDAL плеером установленным на mac mini с телефона или с iPad?

Понимаю, что вопрос уже скорее всего обсуждался но почему-то ничего не могу найти. Сейчас управляю воспроизведением через audirvana remote. Но интересует именно возможность управлять родным TIDAL плеером. Вариант с remote desktop не предлагать :)

Через удаленный рабочий стол, прямой управлялки к приложению нет (что, кстати, странно - могли бы сделать как в Спотифай, где каждое приложение - еще и управлялка).

Just now, olegtern said:

Через удаленный рабочий стол, прямой управлялки к приложению нет (что, кстати, странно - могли бы сделать как в Спотифай, где каждое приложение - еще и управлялка).

Просто жесть, а я ещё был не доволен что apple music невозможно управлять с андроид устройств... Интересно, чем сами разработчики мотивируют такой гениальный подход к юзабилити их программы? 

12 минуты назад, dragonfly сказал:

Просто жесть, а я ещё был не доволен что apple music невозможно управлять с андроид устройств... Интересно, чем сами разработчики мотивируют такой гениальный подход к юзабилити их программы? 

Ну в последний раз, когда они передо мной отчитывались, они забыли об этом упомянуть. Вызову на ковер и спрошу :) 

• Like 3
4 minutes ago, olegtern said:

Ну в последний раз, когда они передо мной отчитывались, они забыли об этом упомянуть. Вызову на ковер и спрошу :) 

От меня jay-z личный нагоняй пожалуйста :)

58 минут назад, dragonfly сказал:

Jriver , на сколько я помню начал поддерживать тидал, а JRemote вполне неплохо справляется с управлением . я давно не пробовал, может что измнилось.....

6 minutes ago, GeorgyG said:

Jriver , на сколько я помню начал поддерживать тидал, а JRemote вполне неплохо справляется с управлением . я давно не пробовал, может что измнилось.....

Я не использую этот плеер, думал что не может не быть официального приложения от разработчика для управления дистанционно, а вот оказывается может.

Только что, dragonfly сказал:

Я не использую этот плеер, думал что не может не быть официального приложения от разработчика для управления дистанционно, а вот оказывается может.

ну пока такого нет, но то что я предложил вам, возможно вполне жизнеспособно, попробуйте, денег не просит жривер, там триал есть, и управлялка на ios тоже или бесплатна или копейки

7 hours ago, GeorgyG said:

ну пока такого нет, но то что я предложил вам, возможно вполне жизнеспособно, попробуйте, денег не просит жривер, там триал есть, и управлялка на ios тоже или бесплатна или копейки

Спасибо, я понял. Но я использую Audirvana. Всё уже куплено всё настроено и всё замечательно работает. В том числе и управление с iOS устройств.

Auralic на официальной странице в facebook заявили, что если у пользователей нет ЦАПов с поддержкой MQA - не беда. Они разрабатывают собственный софтовый декодер MQA с использованием последних алгоритмов апсемплинга. А так же отметили, что это не имеет отношения к официальному программному коду.

Интересно, откуда они знают, как именно декодировать MQA? Получается MQA отличается от PCM только какой-то хитрой фильтрацией, процесс которой просто заложен в сами файлы. И все что нужно, это повторить ту же схему фильтрации с помощью фильтров, встроенных в сетевой транспорт/ЦАП.

Еще Auralic официально заявили, что введение родной поддержки MQA для их стримеров пока не планируется (источник), в связи с некоторыми компромиссами, которые породит введение этот поддержки.

Цитата

Since the above features are exactly what AURALiC working on or have done, to imply MQA means AURALiC has to drop the unique features of Lightning streaming. After carefully consideration, the team has decided not to imply MQA into existing streaming product at right moment.

Интересная ситуация. Типа мы сами будем ваш формат декодировать и платить за официальный кодек не собираемся. А ведь Meridian только собрались заработать на этом MQA и вот вам пожалуйста, китайцы уже заранее отказались им платить. :lol:

• Like 1
6 часов назад, PXC 450 сказал:

Auralic на официальной странице в facebook заявили, что если у пользователей нет ЦАПов с поддержкой MQA - не беда. Они разрабатывают собственный софтовый декодер MQA с использованием последних алгоритмов апсемплинга. А так же отметили, что это не имеет отношения к официальному программному коду.

Красавчеги! :D 

Так дойдёт до того, что они сделают свой стриминг с контентом с торрентов! А что, суть таже самая - х.. вам, правообладатели!:D

ЗЫ

Подписался на них в FB - может ещё чего интересного отожгут!

Алгоритм апсемплинга и алгоритм раскодирования МКУА - могут быть сильно разные вещи :) 

значит и верайзон кусок пирога отхватит

(смысл понят) потоковое аудио - через операторов it 

23 часа назад, Dmitry© сказал:

Красавчеги! :D 

Так дойдёт до того, что они сделают свой стриминг с контентом с торрентов! А что, суть таже самая - х.. вам, правообладатели!:D

Так вроде и самих Tidal в этом деле уличали как-то. Правда, с того времени они похоже удалили те релизы, которые были добыты незаконным способом. Что же тогда взять с китайцев? :)

23 часа назад, olegtern сказал:

Алгоритм апсемплинга и алгоритм раскодирования МКУА - могут быть сильно разные вещи :) 

Даже если это и действительно разные вещи, кто сказал, что они не взаимозаменяемы? :)

Возможно для достижения того звука, который получается вследствие официального декодирования MQA совсем необязательно взламывать сам кодек с его алгоритмами. Достаточно просто создать собственные фильтры, повторяющие по звуку родные, заложенные в официальное декодирование. А вот и "дыра" в защите.

Если бы Auralic не были уверены в этом, то навряд ли бы стали портить себе репутацию пустыми байками. Все-таки они уже успели снискать себе определенную славу за былые заслуги. А если это и неправда, что ж, посмотрим как Auralic выкрутятся из того положения, в которое сами себя поставили. Они конечно могут резко дать задний ход и заявить, что их вдруг стал устраивать официальный декодер и они готовы добавить его поддержку во все свои устройства. Но осадок-то останется.

Прошу подсказать по использованию tidal:  файлы в формате m4a не воспроизводятся на стримере. Это проблема функционала стримера или что-то с настройками? Спасибо.