Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 30 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цифровой звук тема мутная. В отличии от аналогового. И хотя всему должно быть логичное объяснение иногда теряешься в догадках. Что там на что влияет ? 

Недавно купил цифровой шнур (SPDIF) и соединил им CD плеер с DAC-ом.   :D Откуда что взялось ! Заиграло так .. до сих пор не верится. Сегодня получил такой-же, только XLR для стримера. Тоже результат - наповал. Тональный баланс, детали - идеально. Но в отличии от CD плеера (сейчас обрадуются владельцы коллекций пластиковых кружочков)  - сцена немного зажата. Думаю причина - штатном блоке питания. И претензии не к кабелю, а к Teddy Prado, который не доехал пока...

А это я к тому что SPDIF - цифровой кабель. И я ... не гуманитарий... :blush:  

Выскажу "крамольное" мнение,а Вы на досуге неспешно отслушаете и сделаете выводы. Так вот абсолютно все СД транспорты ,но в разной степени несколько расширяют сцену (почему так - объяснять долго),но при этом страдает локализация КИЗ. На файловых транспортах сцена уже,но глубже и  локализация точнее. Естественно сравнение должно быть на одном цифровом кабеле,одном цапе и одинаковых сетевых кабелях. Возьмите свой СД и сделайте с него файловую копию и сравните по тем аспектам,на которые я обратил ваше внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Естественно сравнение должно быть на одном цифровом кабеле,одном цапе и одинаковых сетевых кабелях.

А блок питания и спдиф передатчик перепаивать из одной коробки в другую? Клок? Внутреннюю разводку?

А то ж одинаковый сетевой кабель - это полумера. Нам такого не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.linnrecords.com/recording-j-s-bach-six-brandenburg-concertos.aspx

охренеть!

Разное разрешение стоит разных денег! Но!

Ведь записано то в высоком разрешении. И низкое получено из высокого. Проще говоря: умышленно испорченно еще и потом.

А mp3 полученно, еще и потом дополнительной операцией!!!

 

Это как бы если делали два телефона одинаковых, но у второго , потом понижали яркость (программно). И продавали второй дешевле.

Пошли они в баню. Я лучше CD куплю. Он хоть материальный и тактильный. С буклетиком. И CD вертелку на сетевую херь менять не нужно. А сейчас еще  и на вторичке CD вертелки дешевеют на глазах, в добавок. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Естественно сравнение должно быть на одном цифровом кабеле,одном цапе и одинаковых сетевых кабелях. Возьмите свой СД и сделайте с него файловую копию и сравните по тем аспектам,на которые я обратил ваше внимание. 

Собственно у меня все так и подключено. Возможно на стримере сцена глубже. Но зажатость напрягает. В отзывах других владельцев Moon написано, что именно линейный блок питания делает картину масштабнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.linnrecords.com/recording-j-s-bach-six-brandenburg-concertos.aspx

охренеть!

Разное разрешение стоит разных денег! Но!

Ведь записано то в высоком разрешении. И низкое получено из высокого. Проще говоря: умышленно испорченно еще и потом.

А mp3 полученно, еще и потом дополнительной операцией!!!

 

Это как бы если делали два телефона одинаковых, но у второго , потом понижали яркость (программно). И продавали второй дешевле.

Пошли они в баню. Я лучше CD куплю. Он хоть материальный и тактильный. С буклетиком. И CD вертелку на сетевую херь менять не нужно. А сейчас еще  и на вторичке CD вертелки дешевеют на глазах, в добавок. 

Ну почему не заработать на пустых циферках :)

Если народ ведется на фразу "высокое разрешение" (как будто компьютер впервые увидел когда на нем слово стример написали):почему бы не впарить народу железа всякого и контента под него.Качество звука тут роли не играет никакой:чистый бизнес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно у меня все так и подключено. Возможно на стримере сцена глубже. Но зажатость напрягает. В отзывах других владельцев Moon написано, что именно линейный блок питания делает картину масштабнее. 

Это обязательно, линейный блок питания это качественно более высокий уровень во всём, не только в сцене,проработка НЧ диапазона будет такая,что вы свои колонки не узнаете.))  Пока хотя бы запитайте его через хороший сетевик уровня медного Проскурина или Шуньяты КингКобры, Питона . Гораздо больше на качество сцены влияет правильная расстановка АС с учетом нахождения комнатных мод,точки прослушивания и акустического оформления комнаты прослушивания . Хотя бы частичное - точки первых отражений, фронтальную и заднюю стены нужно качественно заглушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно, то что ваш протеже огульно причислил всех у кого есть системы высокого уровня способные наглядно продемонстрировать любые изменения в звучании начиная от замены коннекторов,виброразвязок и до банально разного звучания с разных типов "болванок" к некоей религиозной секте со странностями восприятия реальности ? Задайте любому человеку имеющему хорошие системы эти же вопросы и попросите вам наглядно продемонстрировать. В этих явлениях нет никакой мистики - разные болванки имеют разный материал и толщину фольги,разные оптические свойства пластика, разную отражающую способность и ещё десяток разных параметров и все эти параметры при записи одного и того материала на разные болванки вносят свои изменения в звучание и это слышно всем у кого есть на чём услышать.  Чем бахвалиться посредственностью напросились бы к кому в гости, может и восприятие реальности изменится. 

Я "огульно перечислил" только Вас и Egorov Serg. И то исключительно потому, что не давая аргументированного ответа, вы решили выставить в невыгодном свете того, кто его задал (странно, если учесть, что вопрос не задавали вам лично). Если было что ответить по существу вопроса, то зачем переходить на личности (что было отмеченно модератором, который потёр ваши сообщения)? "Системы высокого уровня" есть только у вас, или дело в ЧСВ?

Если бы Вы удосужились внимательно прочитать вопрос Heliums, то поняли бы что из двух дисков одного альбома ("местного" и "забугорного" издания) были получены одинаковые файлы. Т.е. "разные болванки", фольга, пластик и зелёные фломастеры тут уже не катят. При считываении дисков получен одинаковый результат.

Я думаю, что чуство собственной исключительности- опасная штука :P . Моему "восприятию реальности" достаточно объективных данных ("слышу" трудно отнести к понятию "объективно", потому как слишком много переменных:от психо-эмоционального состояния и усталости слуха в данный конкретный момент, до "влияния фазы луны" :D ). Если всякого, чья ТЗ не совпадает с Вашей, Вам хочется объявить "посредственностью", то "напрашиваться" к Вам в гости как минимум контрпродуктивно.

ПыСы

Если не можете воздержаться попыток личных оскорблений, может не стоит вообще писать (конечно же на Ваше усмотрение)?

ПыПыСы

Смысл слова "протеже" Вы видимо не вполне правильно понимаете (не думаю, что кто-то тут нуждается в покровительстве).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это я к тому что SPDIF - цифровой кабель. И я ... не гуманитарий... :blush:  

 

Раз не гуманитарий - гляньте осциллом, какая там "цифра" :)

Амплитуду, фронты, входное и выходное сопротивления...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.linnrecords.com/recording-j-s-bach-six-brandenburg-concertos.aspx

охренеть!

Разное разрешение стоит разных денег! Но!

Ведь записано то в высоком разрешении. И низкое получено из высокого. Проще говоря: умышленно испорченно еще и потом.

А mp3 полученно, еще и потом дополнительной операцией!!!

 

Это как бы если делали два телефона одинаковых, но у второго , потом понижали яркость (программно). И продавали второй дешевле.

Пошли они в баню. Я лучше CD куплю. Он хоть материальный и тактильный. С буклетиком. И CD вертелку на сетевую херь менять не нужно. А сейчас еще  и на вторичке CD вертелки дешевеют на глазах, в добавок. 

 

Попадались примеры того, что разные по цене модели теликов были идентичны по железу (некоторые фичи "более продвинутого" у другого обрезаны прошивкой).

 А тут-то делов))) Маркетинг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз не гуманитарий - гляньте осциллом, какая там "цифра" :)

Амплитуду, фронты, входное и выходное сопротивления...

 

Я не настолько не гуманитарий  :) Прибор, о котором Вы пишите, последний использовал на лабораторной работе в институте, лет тридцать назад  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество звука тут роли не играет никакой:чистый бизнес :)

Главное - продать Вам одно и то же несколько раз! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - продать Вам одно и то же несколько раз! :)

 

Это как? Как можно купить одно и тоже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если бы Вы удосужились внимательно прочитать вопрос Heliums, то поняли бы что из двух дисков одного альбома ("местного" и "забугорного" издания) были получены одинаковые файлы. Т.е. "разные болванки", фольга, пластик и зелёные фломастеры тут уже не катят. При считываении дисков получен одинаковый результат.

 

 .Цитата: "Интересно, а почему треки на лицензиях европы ,сша и россии совпадают (от одного выпуска) бит в бит, тогда ?"(с)                                                                                                                                                                              ВСЁ!!! Больше никакой информации нет. Если сравнить звучание трёх "одинаковых" СД дисков от разных производителей,то звук будет разный по той же причине,что и на "разных болванках".  Утверждение "были получены одинаковые файлы" лишено всякого смысла по причине того что это невозможно сделать физически с трёх разных дисков, слишком много переменных в этом уравнении.)) Товарисч или лукавит или настолько непрофессионален, что не понимает почему это сделать невозможно . На этом дискуссию с вами обоими прекращаю,как абсолютно непродуктивную, разжовывать вам пошагово , "что не так", мне неинтересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята смешно - с начало винил против CD,  теперь CD против файлов и так далее и этому конца не будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята смешно - с начало винил против CD,  теперь CD против файлов и так далее и этому конца не будет. :D

 А винил "живее всех живых..." :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А винил "живее всех живых..." :P

Это да, я поддерживаю!!   Сегодня Радугу -1978 года взял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз не гуманитарий - гляньте осциллом, какая там "цифра" :)

Амплитуду, фронты, входное и выходное сопротивления...

 

Не все же технари конструируют или ремонтируют электронику. :)

 

имхо , цифрового ничего нет в реальных сигналах. Мгновенных значений не бывает. Бывает приближение к оным.

цифра это "представление, логические связи, двоичная логика, устойчивое  распознавание до дискретных значений, устойчивые физические состояния, которые трактуются как ...и т.д." 

 

осцилограмму  можно спереть из инета

post-3963-0-65337200-1302378956_thumb.pn

мануал по spdif можно глянуть тут..

http://www.hardwarebook.info/S/PDIF

 

мне лень всё курить, как я понял , формат без коррекции ошибок.  

 

Напряжение :"signal levels are around 0.5 volts."

Волновое :"The electrical interface for S/PDIF signals can be either 75 Ω coaxial cable"

 

 

Короче, не бракованный кабель, выполненный в рамках стандарта, ни чего не испортит, если его не укладывать вдоль силового (например 220в) кабеля близко. Вот и всё.

 

Возможно какойнить ванденхуль и придумал "улучшайзинг" кабелей спдиф танцами под луной, но это уже для гуманитариев))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качаем на флешку что ? Муз файлы ? А потом суем флешку в роутер ?

Интересно, а почему нету флешки сразу в плеере ? ЗАчем такой сетевой изврат ?

:)  есть. Сижу и слушаю сейчас с флешки.

 

Думаю, всё будет: и винил, и ленты, и диски. Только крайне нишевыми. Время покажет. Никто же не мог предположить, что такой гигант как Нокиа уйдёт в прошлое. А ведь случилось. Всё в этом мире может случиться. Вдруг завтра разработают новый муз. стандарт или usb заменят чем-то радикально лучшим. А вдруг разработают чип, который сразу будет тянуть с сети музыку и на его основе сделают даже не плеер, а сразу цифровой усь. И не нужны будут плееры, цапы, провода, драйвера и т.д. Весело будет, если все тут отписавшиеся со временем окажутся неправыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно было бы и послать нафиг этих маркетофуфологов.

мне всё же кажется, что маркетофуфологи - это те, кто CD-транспорты продают по 700-900 тысяч рублей. Хотя, что касается сетевых плееров на основе компа, то, к.м.к., самое сложное там - нарисовать морду корпуса и софт. В остальном - всё просто до безобразия и за это безобразие деньги просят сумашедшие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне всё же кажется, что маркетофуфологи - это те, кто CD-транспорты продают по 700-900 тысяч рублей. Хотя, что касается сетевых плееров на основе компа, то, к.м.к., самое сложное там - нарисовать морду корпуса и софт. В остальном - всё просто до безобразия и за это безобразие деньги просят сумашедшие!

Ну вообще я ярый скептик по части самовнушения. Тем не менее довольно ощутимо различаются тракты разного уровня на слух.  Больше всего я ощущаю смену АС и обработку помещения, потом идет усилитель и источник. 

 

Конечно , цена-звук, весьма нелинейная функция. Не думаю, что владелец дорого тракта, допустит использование в нем, бюджетного источника.

Однако мне всегда было смешно смотреть на пассиковые CD транспорты с массивным блином. Поскольку т.н. повышенная  стабильность вращения цифрового носителя, в котором данные расположены с ПЕРЕМЕЖЕНИЕМ, согласно ред-бук, теряет всякий смысл. :)  Но люди искренне верят, что так лучше. Их дело конечно. Я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все же технари конструируют или ремонтируют электронику. :)

 

имхо , цифрового ничего нет в реальных сигналах. Мгновенных значений не бывает. Бывает приближение к оным.

цифра это "представление, логические связи, двоичная логика, устойчивое  распознавание до дискретных значений, устойчивые физические состояния, которые трактуются как ...и т.д." 

 

осцилограмму  можно спереть из инета

post-3963-0-65337200-1302378956_thumb.pn

мануал по spdif можно глянуть тут..

http://www.hardwarebook.info/S/PDIF

 

мне лень всё курить, как я понял , формат без коррекции ошибок.  

 

Напряжение :"signal levels are around 0.5 volts."

Волновое :"The electrical interface for S/PDIF signals can be either 75 Ω coaxial cable"

 

 

Короче, не бракованный кабель, выполненный в рамках стандарта, ни чего не испортит, если его не укладывать вдоль силового (например 220в) кабеля близко. Вот и всё.

 

Возможно какойнить вандехуль и придумал улучшайзинг кабелей спдиф танцами под луной, но это уже для гуманитариев))))

Может вандехуль тоже чего придумал :D  , а у меня вот такой ... 

http://www.acoustic-revive.com/english/dsix1/dsix1_01.html  :listen:

 

И графики там есть для особо одаренных  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему не заработать на пустых циферках :)

Если народ ведется на фразу "высокое разрешение" 

и на "мегапиксели"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему не заработать на пустых циферках :)

Если народ ведется на фразу "высокое разрешение" (как будто компьютер впервые увидел когда на нем слово стример написали):почему бы не впарить народу железа всякого и контента под него.Качество звука тут роли не играет никакой:чистый бизнес :)

Кстати, родилась идея проверить данное утверждение и купить мастерфайл(желательно DSD),да 16/44.1 и записать на рекордер, будет ли разница. У кого какие ставки? Какие предложения по материалу? Должен быть один мастеринг с одного сайта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Как можно купить одно и тоже?

Сперва на виниле. Потом на CD. Потом в цифре на 24/48. Потом начитаться пр необычайное улучшение хайрезов - сменить ЦАП и купить файл 374 килогерца - ну и чего еще придумают.

Вариант 2: видеокассата, LD-диск, DVD-диск, BD-диск, 4K-диск, ну и чего еще придумают...

А уж издатели-то как рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, родилась идея проверить данное утверждение и купить мастерфайл(желательно DSD),да 16/44.1 и записать на рекордер, будет ли разница. У кого какие ставки? Какие предложения по материалу? Должен быть один мастеринг с одного сайта

Что значит "мастерфайл"? Он только разрядностью отличается от 16/44, или над последним еще колдовал режиссер?

ИМХО, правильнее взять 24/192 и самому конвертнуть до 16/44. Так честнее.

Или может конвертировать в 16/48, т.к. 48 кратно 192 - меньше вероятность влияния округлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...