Резисторы топ-уровня - Страница 22 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы топ-уровня


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, sewerin сказал:

Можно для любой детальки сделать такой экран, из медной фольги, и перебирать точки заземления)))) Может быть, логично на экран не землю подавать, а отдельное чистое питание. Для поляризации. Регулируемое, для "тонкой настройки". Такие кабели есть. А хто сказал, что это только в кабелях актуально?)

Т.к. утечки будут ничтожны, то это питание можно делать батарейным, их будет хватать на месяц (саморазряд). Для настройки просто коммутировать банки.

Только эта... без фанатизьма, плиз. :)
Подавайте через резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Sewerin без фанатизма -  не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экраны на всем акустическом работают отрицающе - личный опыт. Попробовать можно (и, думаю, нужно) - имея ввиду подавление качеств резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

Экраны на всем акустическом работают отрицающе - личный опыт. Попробовать можно (и, думаю, нужно)  - имея ввиду подавление качеств резистора.

Обычно, в аудио лучше избегать всяких подавлений. Иначе получим звукоКНР)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Mamix сказал:

Надо, кстати, попробовать послушать VPR5, используя корпус резюка как экран - заземлить на клемму минуса, может это урезонит ультразвук.

Для урезонить ультразвук есть другие методы. Согласование усилителя с нагрузкой, убрать возбуд в усилителе. ФНЧ в ЦАПе.

Кстати, фольговые резисторы есть и в смд, что предпочтительнее. Но они и дороже. Гуглите smd z- foil. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажет коллективный разум насчет Vishay Dale неиндуктивных серии NS, 3-ваттных, в частности 

https://eu.mouser.com/datasheet/2/427/rsns-226497.pdf

может кто пробовал в лампе в сравнении с Shinkoh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заэкранил фольгу на одной АС, да, экран частотку реально прочистил до приемлимо нормального уровня! Послушаю как дальше будет восприниматься... Возможно, еще Pathaudio на СЧ/НЧ нейтрализует разницу в детальности по разделу в кроссе... Правда, он именно с экраном изначально идет, прейдется тестить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа... Это называется мертвому припарки. Со схемотехники своей системы начинать надо исправления. Паразитные генерации аж до АС доходят, о чем дальше говорить, какие нафиг резисторы, лучше уж ватное одело на динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что можно сказать в тему подбора резисторов если, как я понял, схема возбуждается?
Этого не должно быть ни с какими типами резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фольга прочистилась, зазвучала!) Уверен, корпус как экран, с этими отверстиями, и шел изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mamix сказал:

Да, фольга прочистилась, зазвучала!) Уверен, корпус как экран, с этими отверстиями, и шел изначально.

А теперь снимите экран -  появятся опять проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/19/2018 at 11:21 AM, Mamix said:

Экраны на всем акустическом работают отрицающе

А если экран минусом подключен? У меня так на наушниках и в ушнике сделано, звучит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

585847918_TabletteReference8Signature18.jpg.7667d522a586f7e749043100c7a7ec0e.jpg

Я поставил параллельно на ВЧ тантал аудионот - с трудом подобрал нужный номинал только в таком сочетании и доволен ими (брал по 18 $ за один резистор +почтовые расходы ). Это не самый дорогой тантал Аудионот, есть модели в два раза дороже с полностью серебряными чашками и проводами.

До этого перепробовал штук восемь разных вариантов в этом месте - Мундорф МОХ и Супреме, МИЛЗ, ДЖандзен, Винтажгый филипс, ОМхите, винтажный телефункен, винтажный Розен и Таль, проволочный ВИШАЙ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

585847918_TabletteReference8Signature18.jpg.7667d522a586f7e749043100c7a7ec0e.jpg

Я поставил параллельно на ВЧ тантал аудионот - с трудом подобрал нужный номинал только в таком сочетании и доволен ими (брал по 18 $ за один резистор +почтовые расходы ). Это не самый дорогой тантал Аудионот, есть модели в два раза дороже с полностью серебряными чашками и проводами.

До этого перепробовал штук восемь разных вариантов в этом месте - Мундорф МОХ и Супреме, МИЛЗ, ДЖандзен, Винтажгый филипс, ОМхите, винтажный телефункен, винтажный Розен и Таль, проволочный ВИШАЙ и т.д.

Может, катушки сначала заменить на "с воздушным сердечником"?
А лучше сразу - в ровную фазу - в цифроактив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, sewerin сказал:

в цифроактив

Григорий,  вы на другие темы не можете общаться? Дома тоже цифроактив и аккумуляторы самая популярная тема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lenivo сказал:

Я поставил параллельно на ВЧ тантал аудионот - с трудом подобрал нужный номинал только в таком сочетании и доволен ими 

Как они в сравнении с mills? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Pitterson сказал:

Григорий,  вы на другие темы не можете общаться? Дома тоже цифроактив и аккумуляторы самая популярная тема? 

По теме. Например, раздел СЧ-ВЧ симметричный, 4 LR с той и  с другой стороны. Попали фазу - на частоте раздела - на 5500. Какая разность фаз (в градусах) будет между расфильтрованными излучателями, на частотах 4000, 5000, 6000, 7000?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, sewerin сказал:

По теме.

Резисторы топ-уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sewerin сказал:

Может, катушки сначала заменить на "с воздушным сердечником"?
А лучше сразу - в ровную фазу - в цифроактив. 

Заменить катушки - было очень большое желание. Но очень маленький объем корпуса - эта акустика ProAc Tablette Reference 8 Signature.

И так, даже такой кроссовер, с трудом, разместил в штатных корпусах.

527488265_TabletteReference8Signature2.jpg.1cffa6026b9e8d9f52378be2e2ae22a6.jpg

815841349_TabletteReference8Signature1.jpg.50e4c716fb5daf0d0bb5892fc768abae.jpg

Штатный кроссовер был такой

1182925001_TabletteReference8Signature4.jpg.b028c3aaaa5e5664e8c9c123b86d9920.jpg

 

После нескольких попыток и переделок стал такой(после этого фото было еще две переделки, но фото нет)

1492836019_TabletteReference8Signature17.jpg.fb347740883b1cb114c5469ff2249111.jpg

Потом , замена катушек требует пересчитывать сопротивления и сильно поменяет характер звука,  а мне, звук этой акустики нравится. Я его  немного  только "прочистил".

Места там нет из за большой магнитной системы СЧ-НЧ динамиков.

209969611_TabletteReference8Signature12.jpg.0c5aaabbe664a560f6936fb47860852c.jpg1098623282_TabletteReference8Signature15.jpg.ac008d690b27f292efdd4e5a018f1ebe.jpg

 

Если сравнивать со всеми сопротивлениями, какими пробовал,  то МИЛЗ - ,одназначно, на втором месте. Но усилитель у меня собран на танталовых сопротивлениях. Поэтому после установки тантала на ВЧ - получил синергетический эффект прироста качества. И после прогрева резисторов отбило всё желание дальше в этом месте экспериментировать с деталями.

Хотя, после этого ВЧ конденсаторы были дополнительно зашунтированы конденсаторами Кардас(уже не выпускаются с проводниками из Кардас литца) и провода внутренней разводки поменял на Акролинк 7N.

CARDAS.JPG.6e1de2fde50324daf1d2b759a2363363.JPG

А вот кусок ламината в качестве основы для кроссовера, тоже  почему- то очень хорошо сказался на звуке. Сперва он был использован как макетный образец, но по качеству звука он лучше, чем когда на стандартную плату кроссовера  навесил хорошие детали. Вид конечно ужасный, но его не видно внутри корпуса. Терминалы - чистая медь с крио обработкой, покрытая родием.

В таком состоянии колонкам уже несколько лет и дальше их переделывать абсолютно нет желания -их звук меня полностью устраивает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миллс светлее/темнее аудионота? С каким из резисторов звук подробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Миллс светлее/темнее аудионота? С каким из резисторов звук подробнее?  

C Танталом звук стал прозрачнее и яснее, больше микротембров стало прорисовываться. Но нет "рези" как от фольговых  резисторов. Но в сч-нч - стоят Мундорф МОХ резисторы и нормально всё сочетается. Правда очень долго подбирал шунты к конденсаторам на ВЧ Мундорф Супреме. Серебров золоте как-то жаба задавила - на одну колонку надо 2 штуки по 5,6 мкф(то есть всего надо 4 штуки). По стоимости вылазило дороже колонок. А с подобранными шунтами всё очень прелестно.

Да и смысла большого не было дорогие конденсаторы ставить на ВЧ динамики стоимостью 30 баксов. Тут как бы нужен баланс по стоимости деталей - а то все хотелки обычно выливаются в то, что надо собирать совсем другую акустику с другими динамиками , в другом ящике  и с другими фильтрами.

 

По катушкам хотел бы поставить катушку на ш-сердечнике  на НЧ - у меня есть винтажные колонки телефункен(15 ватт всего) - там именно такие катушки стоят - и басы то, что надо. Ну или хотя бы просто на металлическом наборном сердечнике, а не феррите. Но места нет вообще. Но смыла на практике нет - у меня сделан маленький саб на подпореку нч - с горбом на 50ГЦ (хотя колонки играют по паспорту 36 Гц - 6дб). Ну них слышимый спад с 55 Гц. А так получается что 28 Гц  - с такого трифоника слышно. А ниже у меня просто уши не слышат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lenivo сказал:

585847918_TabletteReference8Signature18.jpg.7667d522a586f7e749043100c7a7ec0e.jpg

Я поставил параллельно на ВЧ тантал аудионот - с трудом подобрал нужный номинал...

Да, нужный номинал тантала найти трудно, обискался в катод 1.5\1.6ком.  1-2вт. пришлось паралелить, что не есть хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...