Мои изыскания, опыты и результаты - Страница 123 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мои изыскания, опыты и результаты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, rsergio сказал:

Был MSB какой-то, н

два блин у меня их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Маратище сказал:

Вообще вчерашнее затмение/полнолуние сильно переехало эту ветку, да

Так ещё и противостояние было... одновременно. Один раз в 25000 лет. :D И здесь всё ещё продолжается. Но до следующего такого события, вероятно, не доживём... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

два блин у меня их

Коллекционер... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rsergio сказал:

Удалось сегодня послушать Proton в системе Олега @shd911.

Чтобы не вычленять звук ЦАПа из всей системы думал вначале прихватить свой ЦАП. Но как оказалось отдельного цифрового источника в системе нет, а Proton является одновременно источником и ЦАПом. Идея тащить ещё и цифровой источник как-то не вдохновила, поэтому решил для сравнения вместо трех коробок прихватить только полный CD проигрыватель Cyrus dAD7. А что - не так все там и просто. Привод CDM9, на выходе мультибит на AD1861.

Я конечно не ждал, что Cyrus будет на равных, но нужна была знакомая точка отчета. Хотя где-то далеко в подсознании посмеивался с мыслью, что вот возьмет и сыграет Cyrus похоже и тогда разлетится в прах миф о дорогом ЦАПе :) 

По приезду начал слушать полный сетап как есть. Звук понравился - динамичный, богатый на тембры, с отличным разрешением на НЧ, сцена масштабная и глубокая. Были небольшие вопросы в абсолюте, но как оказалось в дальнейшем виной тому оказался предварительный усилитель. 

Я немного привык к звуку и мы решили заменить Proton на Cyrus.

P7280003.JPG.4436e15e7e9cf2a073a921f36d22f494.JPG

Даже не ставя одинаковые треки только по двум композициям с классикой было все ясно - Cyrus звучит существенно проще, просто на класс ниже. Потерялась макро и микродинамика, звук стал более обыденным, тембры более плоскими. Довольно знакомая подача :)  Сенсации не вышло - система стала играть в целом проще. Если зайти с улицы и сразу начать слушать с Cyrus, то может даже показаться что все неплохо. Но зная как оно может играть уже скучно.

Переключились обратно на Proton. Вернулась "жизнь" - тембры налились красками, прибавилось разрешения и динамика. Стало звучать гораздо интересней. При этом Cyrus выступал как цифровой источник. Т.е. как источник цифры он довольно неплохо выступил, а вот как полный источник - бедновато.

Это не совсем правильное сравнение т.к. ценовые категории совсем разные, но как минимум понятно, что это устройства разного класса по звуку и Proton оправдал более высокий ценник, без вопросов. Следующий этап - это надо искать ЦАПы схожего ценового диапазона и уже сравнивать их, выискивая отличия.

Для себя считаю, что приобрел очень полезный опыт. Остались только вопросы - будет ли такая же разница с Протоном у меня в системе, сможет ли он существенно поднять уровень звука или его преимущества потеряются в усилении и акустике. Например, мы успели ещё сменить усилитель и эффект был немного похож - звук чуть потускнел и на акустику набросили легкую вуаль.

Но на этот вопрос мне ещё предстоит найти ответ :)

Сергей привет, а протон это на второй полке прибор (симпатичный)? 

Ps. Как то ко мне привозили такой цирус, чел его притащил для теста усилителя (макинтоша), он (сд плеер) знает как играет. Когда я это все подключил , я был удивлён очень плохому звуку, сцена (плоскотень) почти пропали ВЧ, динамика совсем просела. Я был в шоке, как звук у меня стал хуже звука из динамиков IMac. Конечно чел дал заключение АС гомно, усилители кал, провода на цвет мет. Потому по моему мнению этот цирус кал редкостный и не важно сколько он стоил в ретейле. А вот потом включил обратно Cary CD303 (тоже кстати стоит не дорого) на мультибитниках, все стало хорошо. Короче не тот прибор ты захватил , для точки отчета, честно , если у меня он был (цирус) я бы его выкинул без  сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muadib сказал:

Короче не тот прибор ты захватил

Это был двойной тест, как Протона так и Цируса - теперь знаю на что последний способен :)
На самом деле он не так плох и похожий прибор в другой системе спокойно сражался с Naim DAC, но система была попроще гораздо.
Ну и как просто транспорт он не подкачал, можно от него плясать.

Думаю, что Hilo даже с внешним БП тоже далеко не ровня Протону (хотя надеюсь, что он выступит лучше Cyrus)
Хочешь хороший звук - готовь бабло :) Сэкономить особо не получится. Даже авторские изделия недешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rsergio сказал:

Даже авторские изделия недешевые.

Вот меня давно радует это "даже". :D 

А если серьезно, Сергей, спасибо за приятный обзор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

 раскрутить накрученный хвост... :D

неминимальнофазовый процесс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, rsergio сказал:

Это был двойной тест, как Протона так и Цируса - теперь знаю на что последний способен :)
На самом деле он не так плох и похожий прибор в другой системе спокойно сражался с Naim DAC, но система была попроще гораздо.
Ну и как просто транспорт он не подкачал, можно от него плясать.

Думаю, что Hilo даже с внешним БП тоже далеко не ровня Протону (хотя надеюсь, что он выступит лучше Cyrus)
Хочешь хороший звук - готовь бабло :) Сэкономить особо не получится. Даже авторские изделия недешевые.

Ну хз, что там за АС где цирус слушаете, на электростатах сразу слышно что это мутный плоский не денамичный  кал,  у меня просто почти пропали ВЧ, но хозяин того плеера слушает на «звонких» АС , название у них типа Бетховена или типо того, хрень сверлящия мозг. 

Ps. Не описал как с протоном сцена, как растворяются АС или их слышно , этот показатель для меня один из важных , а тональный баланс давно уже научились почти все делать, даже в дешевых аппаратах. Тембрами красивыми накрутит можно , подобрать конденсаторы, резисторы  итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radj сказал:

Не знаю, чего все так за протон топят

...так звучит чертяка ) ;)....чего не топить то :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, ARXYUR said:

Ага...  Сам въехал, весь в чёрном... сверху регулятор равенства... :D поворотный... дискретный... 

tank-chernyiy-starinnyiy-pulemet.jpg

Это ж французский танк, не очень к Протону подходит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, rsergio said:

и похожий прибор в другой системе спокойно сражался с Naim DAC

Сколько я со своим Naim DAC сражался, чтобы он показал, что может, но не зря — отличный прибор. Но не так с ним всё просто.

 

8 hours ago, rsergio said:

Думаю, что Hilo даже с внешним БП тоже далеко не ровня Протону

Вот то, что в таком варианте Hilo очень неплохой D/D-конвертер, вот это точно, так его и использую.

Как полный ЦАП мне не очень понравился, хотя надо попробовать ещё раз с аналогового выхода его подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, muadib said:

Как то ко мне привозили такой цирус, чел его притащил для теста усилителя (макинтоша), он (сд плеер) знает как играет. Когда я это все подключил , я был удивлён очень плохому звуку, сцена (плоскотень) почти пропали ВЧ, динамика совсем просела. Я был в шоке, как звук у меня стал хуже звука из динамиков IMac.

100%. Прибор Волобуев хвалит и соседний "школьный двор" )) Типа купите за копейки и будет вам счастье. Товарищ видимо там и набрался :)

Что касается упомянутого rsergio Naim DAC.. Это хороший ЦАП, но прикол там далеко не в сцене или разрешении. Там свои плюшки.. Сразу можно проверить насколько человек слышит что-то кроме АЧХ и детализации :) Правда легко это растерять без соответств. источника и усиления. NAIM + NAIM. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

100%. Прибор Волобуев хвалит и соседний "школьный двор" )) Типа купите за копейки и будет вам счастье. Товарищ видимо там и набрался :)

Что касается упомянутого rsergio Naim DAC.. Это хороший ЦАП, но прикол там далеко не в сцене или разрешении. Там свои плюшки.. Сразу можно проверить насколько человек слышит что-то кроме АЧХ и детализации :) Правда легко это растерять без соответств. источника и усиления. NAIM + NAIM. 

 

Не знаю как найм звучит не слушал , а вот цирус полную не совместимость проявил с пендосоаской техникой . И что странно и при той же ценовой почти , Cary на чипах 1704,  все задышало , динамика и сцена сразу прыгнула на метры )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, E320 Sportline сказал:

Это ж французский танк, не очень к Протону подходит

Другого элегантного чёрного матового и бархатистого цвета не нашёл. :) Протон же по-французски элегантен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь лидер очевиден. Это Васаби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 23:40, Маратище сказал:

Беда только в том, что качество контроля АС не выражается напрямую через Кд, как и качество звука через тнд+N. 

Истину глаголешь.
Кд неплохо бы знать ДО охвата ОС, даёт пищу к размышлению.
Только никто не скажет, тайна сия покрыта мраком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Radj сказал:

Здесь лидер очевиден. Это Васаби.

Посмотрим. Сколько людей, столько ухомозговых систем. Вон у Олега коммент про резкий (!!!) звук Протона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Маратище сказал:

Вон у Олега коммент про резкий (!!!) звук Протона. 

Меня тоже этот комментарий удивил. Неужели смена усилителя так повлияла?
Т.к. в субботу у Олега играло более комфортно, чем в воскресенье у Андрея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, rsergio сказал:

Меня тоже этот комментарий удивил. Неужели смена усилителя так повлияла?
Т.к. в субботу у Олега играло более комфортно, чем в воскресенье у Андрея.

А может акустика Олега лучше Эстелонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ansouv сказал:

А может акустика Олега лучше Эстелонов?

Лучшая акустика влияет на звук ЦАПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey99 сказал:

Лучшая акустика влияет на звук ЦАПа?

Ну слушают же все в комплексе, а не отдельные компоненты. Там же было сказано. 

1 час назад, rsergio сказал:

Т.к. в субботу у Олега играло более комфортно, чем в воскресенье у Андрея.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Ну слушают же все в комплексе, а не отдельные компоненты. Там же было сказано. 

 

На вкус и цвет билетов нет.

Сегодня мы слушали 3 ЦАПа и винил. 4 человека, помимо Олега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

На вкус и цвет билетов нет.

Сегодня мы слушали 3 ЦАПа и винил. 4 человека, помимо Олега.

И это замечательно! А каков результат, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

И это замечательно! А каков результат, если не секрет?

Результат чего? Мы АС слушали, они понравились, ЦАП не понравился, его переключили. У Олега другое мнение, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...