Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 11 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, uriy7w7 сказал:

...где можно найти штатный?

У него есть  https://meshok.net/info/536722  и называет он его "Шаблон Technics для установки свеса..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, BassIn555 сказал:

У него есть  https://meshok.net/info/536722  и называет он его "Шаблон Technics для установки свеса..."

Про штатный для установки свеса я знаю. Я подумал, что есть родной шаблон для настройки угла бокового слежения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем другим штатным, к сожалению,  Technics'ы не  комплектовались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BassIn555 сказал:

Ничем другим штатным, к сожалению,  Technics'ы не  комплектовались...

Хорошо, со штатным разобрались. Но вопрос выбора шаблона остался открыт (для этой серии проигрывателей вечен похоже). На всемизвестном сайте https://www.vinylengine.com/cartridge-alignment-protractors.shtml есть шаблон, НО к нему идет такая приписка:

"Technics Arc Protractor

Suitable for those Technics turntables that have an arm mounting distance of exactly 215mm, such as the SL-1200/1210/1300/1400/1500/1600 etc. Please check the tonearm database for the mounting distance of your arm before using this protractor. Also note that Technics arms do not use baerwald alignment as standard, so you may have to offset the cartridge in the headshell in order to align with arc."

На самом шаблоне написано:

only available for a 215 mm mounting distance (eff. lenght 232,82, ang. offset 23,663)

По паспорту имеем: 

Eff. length - 230mm

Pivot to Shpindle (mounting distance) - 215mm (=эффективная длина-длина свеса)

т.е. эффективная длина тонарма на шаблоне и в действительности не сходится.

В этом и возникает проблема. При установке свеса по штатному шаблону Technics не понятно по какому шаблону настраивать угол слежения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, uriy7w7 сказал:

При установке свеса по штатному шаблону Technics не понятно по какому шаблону настраивать угол слежения

При условии установки оверхэнга по пластиковому родному шаблону остается лишь выровнять звукосниматель строго параллельно граням шелла. Больше ничего регулировать не нужно.
RTFM
118.jpg.fa117133dcb4f75b844be0f699018739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

При условии установки оверхэнга по пластиковому родному шаблону остается лишь выровнять звукосниматель строго параллельно граням шелла. Больше ничего регулировать не нужно.
RTFM
118.jpg.fa117133dcb4f75b844be0f699018739.jpg

Спасибо, теперь понятно. Но хочу уточнить из какого документа взята информация? Если из мануалу по проигрывателю на русском, то можете пожалуйста отправить для ознакомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, uriy7w7 сказал:

мануалу по проигрывателю на русском, то можете пожалуйста отправить для ознакомления?

Дык давно уже выложил здесь на форуме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, uriy7w7 сказал:

Хорошо, со штатным разобрались. Но вопрос выбора шаблона остался открыт (для этой серии проигрывателей вечен похоже). На всемизвестном сайте https://www.vinylengine.com/cartridge-alignment-protractors.shtml есть шаблон, НО к нему идет такая приписка:

"Technics Arc Protractor

Suitable for those Technics turntables that have an arm mounting distance of exactly 215mm, such as the SL-1200/1210/1300/1400/1500/1600 etc. Please check the tonearm database for the mounting distance of your arm before using this protractor. Also note that Technics arms do not use baerwald alignment as standard, so you may have to offset the cartridge in the headshell in order to align with arc."

На самом шаблоне написано:

only available for a 215 mm mounting distance (eff. lenght 232,82, ang. offset 23,663)

По паспорту имеем: 

Eff. length - 230mm

Pivot to Shpindle (mounting distance) - 215mm (=эффективная длина-длина свеса)

т.е. эффективная длина тонарма на шаблоне и в действительности не сходится.

В этом и возникает проблема. При установке свеса по штатному шаблону Technics не понятно по какому шаблону настраивать угол слежения

Eff. length - 230mm   - эффективная длина, т.е. от кончика иглы до центра базы тонарма

Pivot to Shpindle (mounting distance) - 215mm - расстояние от центра шпинделя до центра базы тонарма, по простому.

Т.е. это разные расстояния, никаких, получается разночтений нет, как и проблем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, S.Laptev сказал:

Eff. length - 230mm   - эффективная длина, т.е. от кончика иглы до центра базы тонарма

Pivot to Shpindle (mounting distance) - 215mm - расстояние от центра шпинделя до центра базы тонарма, по простому.

Т.е. это разные расстояния, никаких, получается разночтений нет, как и проблем!

 

Я прекрасно понимаю, что это разные расстояния. Если прочитать внимательно, то в скобках можно увидеть, что для монтажного расстояния 215 мм эффективная длина по шаблону 232,82 мм. А по паспорту (т.е. при установке по штатному шаблону свеса) 230 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Дык давно уже выложил здесь на форуме

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, uriy7w7 сказал:

Я прекрасно понимаю, что это разные расстояния. Если прочитать внимательно, то в скобках можно увидеть, что для монтажного расстояния 215 мм эффективная длина по шаблону 232,82 мм. А по паспорту (т.е. при установке по штатному шаблону свеса) 230 мм.

Понятно, я отреагировал на это, Вами написанное 

Pivot to Shpindle (mounting distance) - 215mm (=эффективная длина-длина свеса) не вник , виноват.

На самом деле, Вам без разницы, в каком месте правильней написано, на вашем техниксе никто родной тонарм на другой не менял, нужно выставить 52мм между резинкой и иголкой на шелле по пластиковому шаблону, как показано выше, для более точной установки воспользоваться шаблоном ( протрактором), который ложится на диск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, S.Laptev сказал:

Понятно, я отреагировал на это, Вами написанное 

Pivot to Shpindle (mounting distance) - 215mm (=эффективная длина-длина свеса) не вник , виноват.

На самом деле, Вам без разницы, в каком месте правильней написано, на вашем техниксе никто родной тонарм на другой не менял, нужно выставить 52мм между резинкой и иголкой на шелле по пластиковому шаблону, как показано выше, для более точной установки воспользоваться шаблоном ( протрактором), который ложится на диск

 

В этом главный вопрос. Как точнее? Выставить 52 мм по штатному шаблону и "на глаз" угол бокового слежения или пользоваться бумажным протрактором? Результаты будут разными это факт. Шаблоны сделаны по разным методам центровки картриджа и какой использовать для настройки наших Technics я не знаю.

Я все же склоняюсь к рекомендациям производителя. Тогда бумажные шаблоны бесполезны для настройки конкретного проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, uriy7w7 сказал:

В этом главный вопрос. Как точнее? Выставить 52 мм по штатному шаблону и "на глаз" угол бокового слежения или пользоваться бумажным протрактором? Результаты будут разными это факт. Шаблоны сделаны по разным методам центровки картриджа и какой использовать для настройки наших Technics я не знаю.

Я все же склоняюсь к рекомендациям производителя. Тогда бумажные шаблоны бесполезны для настройки конкретного проигрывателя.

У всех СМЕ- образных шеллов это расстояние равно 51-53мм, сами фирмы пишут, очень полезная инфа для ориентировочной установки, т.к. расстояние между иголкой и крепёжными отверстиями у головок бывает разное.

Настраивать всё же точнее по бумажному, алюминиевому и т.д. шаблону, который будет лежать на диске, в реальных условиях так сказать, Вы сразу увидите непараллельность, сразу поймёте, что не так

П.С. Я не понимаю некоторые ненаучные термины типа "угол бокового слежения" и как его можно выставлять на глаз, "свес"  и т.д. Вам нужно литературу проштудировать ещё немного. Всё должно получиться, если правильно, параллельно, без перекосов установили головку в шелле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

У всех СМЕ- образных шеллов это расстояние равно 51-53мм, сами фирмы пишут, очень полезная инфа для ориентировочной установки, т.к. расстояние между иголкой и крепёжными отверстиями у головок бывает разное.

Настраивать всё же точнее по бумажному, алюминиевому и т.д. шаблону, который будет лежать на диске, в реальных условиях так сказать, Вы сразу увидите непараллельность, сразу поймёте, что не так

П.С. Я не понимаю некоторые ненаучные термины типа "угол бокового слежения" и как его можно выставлять на глаз, "свес"  и т.д. Вам нужно литературу проштудировать ещё немного. Всё должно получиться, если правильно, параллельно, без перекосов установили головку в шелле!

Выше мне отправили мануал по Technics SL-1200GR / 1210GR, геометрия которого соответствует SL-1200MK2. На приложенной картинке видно, что производитель предлагает настраивать Overhang (=свес/навес) по штатному шаблону (пластмассовый держатель для шелла), а после этого настраивать угол бокового слежения (параллельность картриджа в народе) именно "на глаз", потому что конкретных инструкций от производителя на этот счет нет. Посмотрите пожалуйста, мои предыдущие сообщения в этой теме, мне прикладывали фото.

Теперь о шаблонах бумажных/из иного материала. Если настраивать по любому из них, то настройки будут отличаться от рекомендаций производителя, потому что увеличится эффективная длина тонарма (а также offset angle) за счет увеличения значения overhang. Выше я также приводил пример текста с шаблона (специально для Technics SL-1x00 у которых монтажное расстояние 215 мм), на котором конкретно написано, что если настраивать по нему, то эффективная длина тонарма будет равна 232,82 мм (по паспорту 230 мм).

И еще раз сформулирую вопрос. Кто прав в конечном итоге производитель проигрывателя (способ настройки описаный в мануале) или бумажный шаблон? Настройки по обоим вместе не согласуются! 

Термины я использую общепринятые, но переведенные на наш родной язык. Поисковик корректно обрабатывает запросы по ним, можете проверить. Приложил фото, на котором указаны регулируемые параметры и их общепринятые названия.

spindle to pivot.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, uriy7w7 сказал:

Выше мне отправили мануал по Technics SL-1200GR / 1210GR, геометрия которого соответствует SL-1200MK2. На приложенной картинке видно, что производитель предлагает настраивать Overhang (=свес/навес) по штатному шаблону (пластмассовый держатель для шелла), а после этого настраивать угол бокового слежения (параллельность картриджа в народе) именно "на глаз", потому что конкретных инструкций от производителя на этот счет нет. Посмотрите пожалуйста, мои предыдущие сообщения в этой теме, мне прикладывали фото.

Теперь о шаблонах бумажных/из иного материала. Если настраивать по любому из них, то настройки будут отличаться от рекомендаций производителя, потому что увеличится эффективная длина тонарма (а также offset angle) за счет увеличения значения overhang. Выше я также приводил пример текста с шаблона (специально для Technics SL-1x00 у которых монтажное расстояние 215 мм), на котором конкретно написано, что если настраивать по нему, то эффективная длина тонарма будет равна 232,82 мм (по паспорту 230 мм).

И еще раз сформулирую вопрос. Кто прав в конечном итоге производитель проигрывателя (способ настройки описаный в мануале) или бумажный шаблон? Настройки по обоим вместе не согласуются! 

Термины я использую общепринятые, но переведенные на наш родной язык. Поисковик корректно обрабатывает запросы по ним, можете проверить. Приложил фото, на котором указаны регулируемые параметры и их общепринятые названия.

spindle to pivot.jpg

Вместо того , что бы по десять раз одно и то же спрашивать , попробовали бы настроить по штатному шаблону и по любому из бумажных ( Стивенсон , Баервольд и т. д.) . Сами бы в итоге на слух сравнили и сделали для себя выводы. 

П.С. Пользуюсь Технарем 10 лет . Настраиваю по штатному шаблону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, P.W. сказал:

Настраиваю по штатному шаблону. 

Привет! И как часто?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Привет! И как часто?:D

Привет! Каждую новую бошку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, uriy7w7 сказал:

Выше мне отправили мануал по Technics SL-1200GR / 1210GR, геометрия которого соответствует SL-1200MK2. На приложенной картинке видно, что производитель предлагает настраивать Overhang (=свес/навес) по штатному шаблону (пластмассовый держатель для шелла), а после этого настраивать угол бокового слежения (параллельность картриджа в народе) именно "на глаз", потому что конкретных инструкций от производителя на этот счет нет. Посмотрите пожалуйста, мои предыдущие сообщения в этой теме, мне прикладывали фото.

Теперь о шаблонах бумажных/из иного материала. Если настраивать по любому из них, то настройки будут отличаться от рекомендаций производителя, потому что увеличится эффективная длина тонарма (а также offset angle) за счет увеличения значения overhang. Выше я также приводил пример текста с шаблона (специально для Technics SL-1x00 у которых монтажное расстояние 215 мм), на котором конкретно написано, что если настраивать по нему, то эффективная длина тонарма будет равна 232,82 мм (по паспорту 230 мм).

И еще раз сформулирую вопрос. Кто прав в конечном итоге производитель проигрывателя (способ настройки описаный в мануале) или бумажный шаблон? Настройки по обоим вместе не согласуются! 

Термины я использую общепринятые, но переведенные на наш родной язык. Поисковик корректно обрабатывает запросы по ним, можете проверить. Приложил фото, на котором указаны регулируемые параметры и их общепринятые названия.

spindle to pivot.jpg

Вы не слышите никак, что Вам пытаются разъяснить, на самом деле виниловый гуру Дмитрий Проскурин давно всё объяснил, больше и не надо ничего.... мануалы пишут для домохозяек, чтобы у них ничего не хрипело и не хлюпало,  производитель не заинтересован в этом.

Стало быть нужно следовать инструкциям, т.к. рекомендации позволяют выполнить установку точнейшим образом, по двум точкам, ближе к началу и ближе к концу! Да, именно глазами, по другому никак! А в шелле можно и линейкой себе помочь.

Если не получается что-то, это означает, что головку криво установили, в точку иголкой не попали, или кто-то очень плохой через колено тонарм ваш изогнул, других причин нет!

Ну почему не совпадёт, почему не согласуется, если речь идёт про один и тот же тонарм? 

Точнее таки по шаблону на диске, миллиметрик может и набежать из-за остановки тонарма, прикрученного на саморезах, не точной установки в кардане, в байонете....

Терминами нужно пользоваться правильными, которыми пользуются инженеры, в книжках, типа Апполоновой - Шумовой, Л.Дегрела, на специализированных сайтах, а не искать в поисковиках. Никаких свесов, навесов - куда, над чем, зачем? "Боковых слежений" там нет!

Вы, наверное, ещё не получили свою вертушку и создаёте себе ненужные проблемы и головоломки раньше времени, на практике всё получится легко и просто! И не надо слишком серьёзно подходить к таким вертушкам, это не какой-то суперпрецизионный механизм - немного лучше "мыльниц", не лучше и не хуже своих одноклассников, хотя может и похуже, тех же сони, пионера, дживиси или кенвуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжать можно долго, но я разобрался в принципе, спасибо всем за помощь.

Есть еще вопрос относительно подбора картриджа. Так как опыта в настройке у меня не достаточно много, появились вопросы. Я прикрепил фото из спецификации проигрывателя для наглядности.

Насколько правильно я понял картридж выбирается из трёх параметров:

1. Допустимая высота картриджа для проигрывателя

2. Резонансная частота системы тонарм(эффективный вес)+шелл+картридж+крепеж(и доп. грузы для шелла)

3. Допустимый вес картриджа и шелла

Далее ход моих мыслей насчет этого, поправьте, если я заблуждаюсь

1. Высоту картриджа можно регулировать пластинками-прокладками. Также они влияют на вес.

2. Диапазон рекомендуемой частоты 9-11 Гц. Подбирается из учета веса системы тонарм(эффективный вес)+шелл+картридж+крепеж(и доп. грузы для шелла) и податливости картриджа (формулу для расчета или интернет-ресурс с информацией мы знаем).

3. Допустимый вес картриджа написан в паспорте проигрывателя. Также написан допустимый вес картридж+шелл.

И это, пожалуй, главный вопрос. Какое условие нам нужно соблюдать? Попадание веса картриджа и веса картридж+шелл в допустимые диапазоны или достаточно попадания веса картридж+шелл?

Я предполагаю, что на диапазон допустимого веса картриджа нужно смотреть только при использовании штатного шелла. Т.е. при шелле с весом отличным от штатного нужно ориентироваться только на вес картридж+шелл. Вроде это логично, но может быть я чего-то не понимаю, потому что в паспорте указаны еще и допустимые значения при применении доп. грузов для головы и для тонарма. И диапазон допустимого веса в них отличается.

Диапазон:

Без доп. грузов - 4 г.

С доп грузом на тонарме - 3.5 г

С доп грузом на шелле - 3 г.

На этом моменте я запутался.

Screenshot_20200212_095254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, uriy7w7 сказал:

Продолжать можно долго, но я разобрался в принципе, спасибо всем за помощь.

Есть еще вопрос относительно подбора картриджа. Так как опыта в настройке у меня не достаточно много, появились вопросы. Я прикрепил фото из спецификации проигрывателя для наглядности.

Насколько правильно я понял картридж выбирается из трёх параметров:

1. Допустимая высота картриджа для проигрывателя

2. Резонансная частота системы тонарм(эффективный вес)+шелл+картридж+крепеж(и доп. грузы для шелла)

3. Допустимый вес картриджа и шелла

Далее ход моих мыслей насчет этого, поправьте, если я заблуждаюсь

1. Высоту картриджа можно регулировать пластинками-прокладками. Также они влияют на вес.

2. Диапазон рекомендуемой частоты 9-11 Гц. Подбирается из учета веса системы тонарм(эффективный вес)+шелл+картридж+крепеж(и доп. грузы для шелла) и податливости картриджа (формулу для расчета или интернет-ресурс с информацией мы знаем).

3. Допустимый вес картриджа написан в паспорте проигрывателя. Также написан допустимый вес картридж+шелл.

И это, пожалуй, главный вопрос. Какое условие нам нужно соблюдать? Попадание веса картриджа и веса картридж+шелл в допустимые диапазоны или достаточно попадания веса картридж+шелл?

Я предполагаю, что на диапазон допустимого веса картриджа нужно смотреть только при использовании штатного шелла. Т.е. при шелле с весом отличным от штатного нужно ориентироваться только на вес картридж+шелл. Вроде это логично, но может быть я чего-то не понимаю, потому что в паспорте указаны еще и допустимые значения при применении доп. грузов для головы и для тонарма. И диапазон допустимого веса в них отличается.

Диапазон:

Без доп. грузов - 4 г.

С доп грузом на тонарме - 3.5 г

С доп грузом на шелле - 3 г.

На этом моменте я запутался.

Screenshot_20200212_095254.jpg

Что вам не ясно? Пркладки под картридж нужны при ультрамалой высоте оного. Например , если высота картриджа менее 15 мм. (т.к. штатная регулировка высоты тонарма по лимбу предусмотрена для картриджей высотой от 15 мм. )

Значение 12 граммов, обведенное желтым - это эффективная масса тонарма. Нужна будет при расчете резонансной частоты

Далее из обведенного желтым: если масса картриджа от 9.5 до 13 граммов, то вворачиваете доп груз в хвостовик тонарма. Если картридж весит менее 6 г. (3.5 - 6) , то используете доп груз на шелл или штатный доп груз-прокладку под картридж.

Иначе просто тонарм не уравновесится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, P.W. сказал:

Что вам не ясно?

Далее из обведенного желтым: если масса картриджа от 9.5 до 13 граммов, то вворачиваете доп груз в хвостовик тонарма. Если картридж весит менее 6 г. (3.5 - 6) , то используете доп груз на шелл или штатный доп груз-прокладку под картридж.

Иначе просто тонарм не уравновесится.

Мне ясно, что при не соблюдении диапазонов тонрам не уравновесится. Но мне не ясно почему мы ориентируемся только на массу картриджа, а не на массу картридж+шелл. Возьмем случай без необходимости доп. грузов. Ведь шелл может быть не штатным с отличным весом и тогда даже при соблюдении массы картриджа тонарм может не уравновесится без доп. грузов. Например вес картриджа 8 г, а шелла 11 г. Тогда нам потребуется доп. груз на хвостовик. Но может получиться ситуация, что вес картриджа 5 г., а шелла те же 11 г. По диапазону массы картриджа (3.5-6.5 г) нам необходимо добавить доп. груз на шелл, а по диапазону картридж+шелл (13.5-17г) всё в норме и ничего добавлять не нужно

Главный вопрос был в том, что есть ли необходимость при не штатном шелле учитывать массу картриджа ОТДЕЛЬНО от шелла. Ведь не картридж отдельно влияет на равновесие, а картридж+шелл. Или я что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, uriy7w7 сказал:

Но мне не ясно почему мы ориентируемся только на массу картриджа, а не на массу картридж+шелл

Эффективная масса технаревского тонарма 12 грамм. Дана как раз с родным шеллом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Эффективная масса технаревского тонарма 12 грамм. Дана как раз с родным шеллом. 

Я это понимаю, но мы можем вычесть из эффективной массы тонарма по паспорту вес шелла и получить эффективную массу тонарма без родного шелла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, uriy7w7 сказал:

Я это понимаю, но мы можем вычесть из эффективной массы тонарма по паспорту вес шелла и получить эффективную массу тонарма без родного шелла?

Там надо не просто отнять вес, а все несколько сложнее. Да и  зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Там надо не просто отнять вес, а все несколько сложнее. Да и  зачем?

Например, чтобы можно было посчитать резонансную частоту с не родным шеллом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...