Новый силовой кабель Tchernov Cable Reference AC Power - Страница 7 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый силовой кабель Tchernov Cable Reference AC Power


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 27 декабря 2015 г. at 09:52, чатем сказал:

А вот тут присутствует производитель кабелей и хотелось бы ему задать вопрос дилетанта. Вот возьмем ВЧ наводки. Утверждается. что их очень очень много в эфире и поэтому обязательно надо сетевой кабель экранировать и сем больше. тем лучше.Ну ладно, согласимся. Хотя накручивание на проводник невесть чего. особенно без меры. может и не очень хорошо сказаться на звучании. Но ладно. пусть будет. Борьба с ВЧ наводками же. Теперь вспомним. что в проводнике есть скин-эффект. Наверняка все тут знают, что это такое. Это элементарно - чем выше частота сигнала, тем он больше выдавливается на поверхность проводника. И ВЧ сигналы( ВЧ наводки в частности) распространяются исключительно по поверхности проводника. Ну и соответственно чем больше эта поверхность. тем им легче по проводнику распространяться. Если в эфире ВЧ помех очень, очень много, то в силовой сети их ну никак не меньше, а скорее всего больше. И теперь посмотрим что получается у некоторых производителей сетевых кабелей. Они максимально экранируют их от внешних ВЧ наводок из эфира( даже зная. что это не всегда хорошо для звука по другим критериям) и в то же время используют в кабеле просто сумасшедший набор тонких проводников, суммарная площадь поверхности которых просто зашкаливает все мыслимые и немыслимые величины. То есть с одной стороны боремся с ВЧ помехами извне. из эфира и, с другой стороны, делаем все, чтобы они максимально хорошо, даже можно сказать. сверх отлично проходили по проводнику с просто безумной площадью поверхности. И в чем тут логика заключается? Или я что то не понимаю?

Вот как я думаю исчерпывающий ответ от производителя на поставленные вами вопросы....
 
   ...                                           Об ЭМП, электрических сигналах и необходимости экранов. 
Изначально нужно понимать, что любая экранная система имеет конечный экранирующий эффект и подавляет внешние ЭМП не в бесконечной степени (как иногда считают некоторые горе-эксперты, полагая, что раз в проводнике есть "скин-эффект", то он полностью поглощает все внешние электромагнитные поля :))) - иногда приходится читать подобную ахинею, но увы…).  Недаром для передачи ВЧ сигналов малой мощности в широкополосных линиях задержки, импульсных формирователях и т.п. используются многослойные экраны (до 10...15 слоёв!) с разной геометрией и способами наложения. Да и обычные кабели для передачи радиосигналов телевизионного вещания почти всегда снабжают двух- и трехслойными экранами. Учитывая то, что за последние полвека (по данным измерений, производившихся специалистами ЛОНИИС-ЦНИИС и НИИР в 1958...2000 гг) спектральная плотность электромагнитных излучений в диапазоне частот 100кГц - 5ГГц выросла в более чем 10 тысяч раз, причем основной рост пришелся на 90-е годы прошлого века, экранирование любых кабелей, служащих для передачи сигналов с широким динамическим диапазоном является необходимой мерой. Утверждения типа «я не вижу помех, потому что я их не вижу», ничего, кроме улыбки не вызывают. По сути они относятся к области "если у моего приемника нет FM - диапазона, то это означает, что таких волн нет в природе". Следует просто помнить, что тепловой потенциал кремниевого p-n перехода составляет всего 26 мВ и любые ВЧ-сигналы, каким-то образом попадающие на этот переход, детектируются на нём и изменяют режим работы прибора, данный переход использующего. Пути проникновения ВЧ-помех с частотами более 100…200 кГц могут быть самыми разными, в том числе и через сетевые проводники. Синфазные помехи с полосой в несколько МГц в сети переменного тока на протяжении последних десятилетий стали серьезной проблемой не только для разработчиков чувствительной аппаратуры, но и для систем автоматикии привода, где сигналы вовсе не милливольты, как в аудиотехнике. Любая возможность ослабления помех, проникающих в активные элементы положительно сказывается на звучании аудиоаппаратуры, снижая как «грубые» искажения типа интермодуляционных, когда многочастотные ВЧ-сигналы создают разнностные составляющие в звуковой полосе, так и более «тонкие», возникающие за счет изменения режимов работы каскадов (в том числе и в составе микросхем) и роста сплошной интермодово-шумовой полки. Именно поэтому Tchernov Cable разработал и запатентовал собственные «Многоэлементные экранные системы»: X-Shield и ее «усиленную» версию X-Shield SE, которые работают в широкой полосе частот (от НЧ до СВЧ) практически без снижения эффективности. При их проектировании учитывался опыт и наработки, применяемые в измерительной аппаратуре и технике физического эксперимента, а сам расчёт экранирующих систем производился на основе строгих научных данных и по методикам, изложенным во многих отечественных монографиях по ЭМ экранированию и помехозащите. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Вообще, такие тексты не стоит приводить.

Сильно выдает квалификацию писателя, где-то близкую к нулю.

Это вы о чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, okokok сказал:

О тексте, который вы привели.

а что вам в тексте не понравилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... так мы воде на форуме а не на ученом совете).

Вроде как доходчивым языком с примерами все объяснил производитель , тем кому это нужно , прочтет и капнет более глубоко сам . Я лишь еще раз озвучу ... все надо самому брать и слушать , а не жить только по одной  теории и формулам .  Я практик , чего и вам советую :P ... поверьте , помогает по жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь с Олегом, звучит как то неубедительно.

1.Метровый или полуторометровый кусок сетевого кабеля экранируем как черт знает что. А до него километры( может быть даже сотни километров) вообще ни как не экранированного, который набирает все по полной и ВЧ в том числе. А смысл? Автор же сам говорит. что экран способствует лучшему прохождению Вч помех. которые защищены экраном от рассеивание наружу. А смысл? Пропустить как можно больше ВЧ помех? Набрать больше того, что сеть уже набрала до него уже невозможно. Значит надо бережно донести эти ВЧ помехи до потребителя. тщательно заэкранировав последний кусок сетевого кабеля? Так получается? А смысл?

2.Вч помехи тем лучше проходят по кабелю, чем большую площадь поверхности он имеет. И в кабелях Чернов эта площадь не маленькая. Кроме того тонкие проводники, которых там куча. не имеет изолирующего покрытия и там образуется между ними безумное количество р-н переходов. И со временем, в процессе окисления этих проводников количество р-н переходов резко возрастает. Ну и что там тогда детектируется от Вч помех . которые приходят в кабель из сети. на этих многочисленных р-н переходах и которые к тому же надежно защищены от рассеивания наружу многочисленными экранами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Да, соглашусь с Олегом, звучит как то неубедительно.

1.Метровый или полуторометровый кусок сетевого кабеля экранируем как черт знает что. А до него километры( может быть даже сотни километров) вообще ни как не экранированного, который набирает все по полной и ВЧ в том числе. А смысл? Автор же сам говорит. что экран способствует лучшему прохождению Вч помех. которые защищены экраном от рассеивание наружу. А смысл?

2.Вч помехи тем лучше проходят по кабелю, чем большую площадь поверхности он имеет. И в кабелях Чернов эта площадь не маленькая. Кроме того тонкие проводники, которых там куча. не имеет изолирующего покрытия и там образуется между ними безумное количество р-н переходов. И со временем, в процессе окисления этих проводников количество р-н переходов резко возрастает. Ну и что там тогда детектируется от Вч помех. которые приходят в кабель из сети и которые надежно защищены от рассеивания многочисленными экранами?

Давайте несколько отступим от темы )... у вас лично какие сетевые провода используются ,  в своей личной  системе дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Давайте несколько отступим от темы )... у вас лично какие сетевые провода используются ,  в своей личной  системе дома? 

Авторские. малонасыщенный литц из 4-6 моножил разного диаметра в лаке. Без экрана само собой. Проводники расположены по системе контуров. Каждый проводник имеет дополнительную изоляцию-демпфер из х.б. шнура. Проводники не свитые и ноль и фаза разнесены в пространстве. МАКСИМАЛЬНАЯ СВОБОДА. Изолятор исключительно натуральный. естественный - х.б. шнур и дерево. Никакой синтетики, тем более ПВХ.

IMG_9171.jpg

IMG_9178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Авторские. малонасыщенный литц из 4-6 моножил разного диаметра в лаке. Без экрана само собой. Проводники расположены по системе контуров. Каждый проводник имеет дополнительную изоляцию-демпфер из х.б. шнура. Проводники не свитые и ноль и фаза разнесены в пространстве. МАКСИМАЛЬНАЯ СВОБОДА. Изолятор исключительно натуральный. естественный - х.б. шнур и дерево.

... и вам нравится как они звучат ? 

А как вам в таком случае звук сетевых шнуров EFa от Феликса ? .. то что вы слушали в Раунд Аудио .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... и вам нравится как они звучат ? 

А как вам в таком случае звук сетевых шнуров EFa от Феликса ? .. то что вы слушали в Раунд Аудио .

1.Нравится.

2.К сожалению не смог сравнить, так как у моей вилки оказались небольшие технические недоработки и она не захотела состыковаться с тугой аудиофильной розеткой( хотя с моими меломанскими стыкуется отлично). Уже внес необходимые коррективы в конструкцию и при возможности возьму на сравнение. А пока ничего сказать не могу, есть только опыт прослушивания у меня в системе.Хотел сравнить с акролинками, но в Москве ни у кого нет свободных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, чатем сказал:

1.Нравится.

2.К сожалению не смог сравнить, так как у моей вилки оказались небольшие технические недоработки и она не захотела состыковаться с тугой аудиофильной розеткой( хотя с моими меломанскими стыкуется отлично). Уже внес необходимые коррективы в конструкцию и при возможности возьму на сравнение. А пока ничего сказать не могу, есть только опыт прослушивания у меня в системе.Хотел сравнить с акролинками, но в Москве ни у кого нет свободных.

..ну какие Акролинки)... о чем вы))) 

Странно почему вам тогда Феликс отказал в прослушивании в вашей системе . 

Так вот что касается сетевого Референс от Чернов Кэйбл ... (забегая несколько вперед) он будет лучше и интересней за те же деньги ;) ... а более конкретней я выскажусь чуть позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, okokok сказал:

Если вы имеете ввиду такие - Tchernov Cable Banana Plug Classic V2 / 6mm, то ваша информация не соответствует действительности.

Предваряя мой ответ на данный пост, хочу сообщить, что мое появление и активность на форуме обусловлены, прежде всего, необходимостью отвечать на подобные заявления, вводящие в заблуждение многих форумчан, и представляющих нашу деятельность как недобросовестную по отношению к нашим уважаемым клиентам.

Сегодня, когда мы имеем много почитателей в России, Азии и Европе, когда есть ощутимые достижения в области разработки специализированных кабелей, нас пытаются очернить всеми возможными способами говоря, что мы это сделали плохо, то сделали не так, купили патенты и т.д. Кстати, о патентах... Мы подали заявки на наши изобретения в РОСПАТЕНТ на общих основаниях и получили патенты на наши технические идеи. Все опубликовано в бюллетенях этой организации и профильных сайтах, поэтому описания изобретений есть в открытом доступе.

Мы не претендуем на АБСОЛЮТНОЕ превосходство TCHERNOV CABLE над прочими производителями. Каждый выбирает кабель исходя из своих звуковых предпочтений, своего бюджета, еще чего-то... Мы предлагаем лишь наше собственное видение этого. Многие с нами согласны, многим нравится.

Прошу прощения за многословие.

Теперь по существу выделенного мной поста. Это еще один пример так называемого вранья.

Во-первых речь шла о коннекторах серии REFERENCE, где контактные части выполнены из меди. Пружинная часть из бериллиевой меди, контактная часть для присоединения проводника - из менее жесткой меди. В любом случае, для контактов не используется мягкая медь, из чего обычно сделаны проводники в кабелях, поэтому на чистоту в 6-8 девяток не рассчитывайте. Корпус коннектора (его внешняя часть) выполнен из латуни. Коннектор Tchernov Cable Banana Plug Classic V2 / 6mm выполнен из аналогичных материалов, но с золотым покрытием меньшей толщины. Для наглядности я сделал спилы на контактных частях контрольного образца Tchernov Cable Banana Plug Classic V2. Изображения можно посмотреть в следующих ссылках:

http://rghost.ru/private/8DsjJYZGq/a3ea78a1a23ca8a630eae67fa8c3be4d/image.png

 

http://rghost.ru/private/8ddZZfthd/624af6ba9d5f15f8b01912b16fc8b3c5/image.png

 

Я думаю, что по этому пункту всем все понятно.

 

С уважением,

И.М.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, P.I.M. сказал:

нас пытаются очернить всеми возможными способами 

С уважением,

И.М.

Очернить Чернов кабель невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EFaudio сказал:

Очернить Чернов кабель невозможно!

Однако, попытки есть. Но правда всегда возьмет верх над ложью и бессмысленной завистью.

А правда в том, что мы много работаем над тем, чтобы наши изделия сделать как можно лучше и совершеннее. Кому-то это сильно не нравится, ну да пес с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, P.I.M. сказал:

Контактная группа изготовлена из меди с золотым покрытием 10 мкм.

- чернов аудио не раз упоминал страну производителя своих коннекторов (со всеми вытекающими)
- при распиле коннекторов установленных на референсы, меди не обнаружено (бананы внешне кардинально отличались от приведённых выше)
даже дилетант сможет определить материал по массе и магнитным свойствам
у ребят из Musical Wire хватило смелости честно заявить что медь в их коннекторах не используется с 2009го

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:
Об ЭМП, электрических сигналах и необходимости экранов. 

вы это серьёзно?
при схемотехнике (в частности реализации питания) мейнстрим аудио компонента?
а то что каждый слой экрана приближает интерконнектор по функционалу к катушке индуктивности, это Ок? : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

..ну какие Акролинки)... о чем вы))) 

Странно почему вам тогда Феликс отказал в прослушивании в вашей системе . 

Так вот что касается сетевого Референс от Чернов Кэйбл ... (забегая несколько вперед) он будет лучше и интересней за те же деньги ;) ... а более конкретней я выскажусь чуть позже. 

Абсолютно не понял о чем вы.

1.Акролинки хотел сравнить сетевые и межблочные. что достану. Не достал ничего.

2.Ни кто мне ни в чем не отказывал, а же говорю. техническая неувязочка произошла, нестыковочка.

3.Про какие деньги вы говорите? Про затраченные мной на изготовление моих сетевиков? Они наверняка намного меньше, чем стоит Референс. А вот соотношение цена-качество - тут да, надо сравнивать. Если дадите Референс, сравню его в моей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

А вы запатентовали ваши технические решения?

Смотрите, уже конкуренты на основе вашего описания подали пять заявок на патенты....

NO-SHIELD (TM) X-CIRCUIT (R) COTTON-DAMPED (Ж)

Да пусть, я себе еще что нибудь придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, P.I.M. сказал:

Однако, попытки есть. Но правда всегда возьмет верх над ложью и бессмысленной завистью.

разумеется - при грамотно организованном (независимыми лицами) групповом тесте на способном железе
всё встанет на свои места
как уже писалось - чернов далеко не худшие интерконнекторы просто заявленный ценник нужно отрабатывать
особенно отечественному производителю ориентированному на азиатский рынок (зачем подорвать в России дёшево если можно продать дорого в Китае - патриотично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.I.M. сказал:

Пружинная часть из бериллиевой меди,

Нет такой меди, есть бериллиевая бронза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из силовых шнуров, у меня имеется Tchernov Special - очень хорош за свою цену, с черновскими же коннекторами; лучший в своём ценовом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы в шаге от того, чтобы один назвал другого пипипкой. Это не серьозно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, шарикъ сказал:

из силовых шнуров, у меня имеется Tchernov Special - очень хорош за свою цену, с черновскими же коннекторами; лучший в своём ценовом диапазоне.

 

Уже неделю прошу охаректеризовать звучание этого самого Special. Уже заказал его и оплатил. А кроме того, что он  очень хорош за свои деньги. Ничего не знаю. Мб. как владелец, прольете больше света на вопрос сим треде 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Нет такой меди, есть бериллиевая бронза.

Я, в данном случае, пользуюсь переводным определением производителя коннекторов.

Это не является ошибкой, а лишь указывает на медь легированную бериллием, но без содержания олова. В общепринятой русскоязычной терминологии это часто классифицируется как бериллиевая бронза (хотя далеко не всегда), но производитель настаивает именно на этом названии и, повторюсь, это не есть ошибка или наша некомпетентность. Тем более, если вы - ну очень грамотные ребята, посмотрите в зарубежные справочники, то найдете такое определение:

Beryllium copper (BeCu), also known as copper beryllium (CuBe), beryllium bronze and spring copper, is a copper alloy with 0.5—3% beryllium and sometimes with other alloying elements. Beryllium copper combines high strength with non-magnetic and non-sparking qualities. It has excellent metalworking, forming and machining qualities. It has many specialized applications in tools for hazardous environments, musical instruments, precision measurement devices, bullets, and aerospace. Beryllium-containing alloys create an inhalation hazard during manufacturing due to their toxic properties.

Не вижу смысла с вами спорить и копья ломать из-за этой ерунды. Будьте проще, это помогает в жизни. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал почти  всю ветку, про звук не слова.Разве нельзя сравнить с лидерами американо-японо индустрии кабельного хозяйства?

По виду розеток и самого кабеля видно что тайвань или китай, но сборка в России:)поэтому и продукт России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, самсонович сказал:

Прочитал почти  всю ветку, про звук не слова.Разве нельзя сравнить с лидерами американо-японо индустрии кабельного хозяйства?

По виду розеток и самого кабеля видно что тайвань или китай, но сборка в России:)поэтому и продукт России.

 

Ну не умеют и не хотят у нас делать вилки и коннекторы. Что с этим поделаешь? Главное - кабель произведен в России, а вилки можете использовать какие нравятся. Вот мне, например, нравятся Furutech за 20 тыс. рублей. Мы пробовали, работают здорово, но за 20 т.р. Мне кажется, они еще японского производства, но точно не знаю. Да и не важно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...