Разные эксперименты от Чатем - Страница 18 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

й звук из вашей системы -

14 минуты назад, okokok сказал:

Это не так, и совсем не так.

Красит все.

Дерево красит благообразно, естественно, гуманно, с человеческим лицом :), натурально - выбирайте любое.

На самом деле, этот "деревянный" окрас не всем нравится, кому-то нужен "стеклянный", кому-то "шелковый", т.п.

Вероятно, не красит вакуум, попробуйте из него сделать вилки.

Причем, предпочтительно, вакуум первородный, до появления человека на планете, человек испортил вакуум излучениями и вредоносными флюидами.

Я выбрал меньшее из зол( по сравнению с первородным вакуумом). А кому нужно большее зло, причем на много более злое,  милости прошу в мир пластиков. Каждый слушает в меру своей испорченности и тут я никого не осуждаю и ни к чему не призываю. Просто призываю ПОПРОБОВАТЬ другую подачу звука, а может вы уже созрели для нее. Ну а если еще не созрели - пластиковые коннекторы наперевес и в бой. А я воевать не хочу. я мирный, спокойный и естественный человек правильной ориентации. чего и всем остальным желаю.

Да, еще. Прошу не забывать, что дерево - это еще и отличный музыкальный демпфер. Пластики же по этому критерию просто ужасны в сравнении с деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 фактически полное отсутствие) тех специфических искажений. которые вносят разнообразные пластики.

Неправда. Всё в какой-то степени изменяет звук. Например у дуба звук не приятный - резкий и сильные сибилянты. Это даже в виде стойки, у разъемов будет ещё заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 3 марта 2016 г. at 16:01, чатем сказал:

й звук из вашей системы -

Я выбрал меньшее из зол( по сравнению с первородным вакуумом). А кому нужно большее зло, причем на много более злое,  милости прошу в мир пластиков. Каждый слушает в меру своей испорченности и тут я никого не осуждаю и ни к чему не призываю. Просто призываю ПОПРОБОВАТЬ другую подачу звука, а может вы уже созрели для нее. Ну а если еще не созрели - пластиковые коннекторы наперевес и в бой. А я воевать не хочу. я мирный, спокойный и естественный человек правильной ориентации. чего и всем остальным желаю.

Да, еще. Прошу не забывать, что дерево - это еще и отличный музыкальный демпфер. Пластики же по этому критерию просто ужасны в сравнении с деревом.

Тогда вам еще надо промышленные  разъёмы RCA с корпусом из дерева сравнить со своими.

56da558fdd422_RCA.JPG.e65f4b68d9f221106d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

 

Тогда вам еще надо разъёмы RCA с корпусом из дерева.

56da558fdd422_RCA.JPG.e65f4b68d9f221106d

Блин, а вы ветку не пробовали читать? Там(тут) я все про такие разъемы уже рассказал. Вот так пишешь, пишешь, а потом такие приколы. Кстати на вашем фото дерево выполняет чисто декоративные функции и больше ничего. У меня же оно является ДИЭЛЕКТРИКОМ контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pitterson сказал:

 фактически полное отсутствие) тех специфических искажений. которые вносят разнообразные пластики.

Неправда. Всё в какой-то степени изменяет звук. Например у дуба звук не приятный - резкий и сильные сибилянты. Это даже в виде стойки, у разъемов будет ещё заметнее.

Неправда. дуб сочетает свойства твердой и мягкой древесины. Кроме того у дуба отсутствует сустейн. На стойке не пробовал, там может быть и так. а вот в разъемах совершенно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 марта 2016 г. at 03:04, чатем сказал:

Второй номер, зерно несколько микрон. Собираюсь сделать полировальную пасту из хвоща, она будет лучше. Электрохимическую полировку использовать не могу, нет оборудования. У Евгения слушали ну очень блестючюю вилку от ояда с сумасшедшими покрытиями - звучала отвратительно, во много раз хуже моей.

По поводу полировки мелких деталей - очень хороший способ для полировки небольших деталей. Берете скорлупу от грецких орехов (орехи кушаете сами для здоровья). Скорлупу раздробить до кусочков размером 3-5 мм - насыпать в пластиковую банку с плотной крышкой. По центру дна баки вставить болт с гайкой, который зажать в дрель с регулировкой оборотов. В банку засыпать на 2/3 скорлупу и туда положить детали для полировки плотно закрыть крышкой и вращать - 5-30 минут. Скорлупу орехов можно заменить на другие кусочки дерева твердых пород - но результат несколько хуже, чем со скорлупой грецких орехов.

56da85344019f_RCA2.JPG.06ba5abf58535b431

"Блин, а вы ветку не пробовали читать? Там(тут) я все про такие разъемы уже рассказал. Вот так пишешь, пишешь, а потом такие приколы. Кстати на вашем фото дерево выполняет чисто декоративные функции и больше ничего. У меня же оно является ДИЭЛЕКТРИКОМ контактов. " - Или вы не выкладывали, но я видел только такие фото конструкции ваших RCA из дерева . " У меня же оно является ДИЭЛЕКТРИКОМ контактов." - такую конструкцию вы не выкладывали. Немного не правильно выразился, когда написал свой пост, извиняйте.

Просто у меня вот такие деревянные были RCA  разъёмы, ну как-то их не заценил, по мне, так Родиевые от Кардас лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Lenivo сказал:

Или вы не выкладывали, но я видел только такие фото конструкции ваших RCA из дерева . " У меня же оно является ДИЭЛЕКТРИКОМ контактов." - такую конструкцию вы не выкладывали. Немного не правильно выразился, когда написал свой пост, извиняйте.

Просто у меня вот такие деревянные были RCA  разъёмы, ну как-то их не заценил, по мне, так Родиевые от Кардас лучше.

Да я выкладывал, но фото было общее и на нем эти разъемы затерялись. Да и потом чисто внешне они похожи на те, что у меня с колпачками из дерева и начинкой от нейтрика( он лежит не подключенный). Хотя если присмотреться. то видно( но плохо). что такого металла  от нейтрика там нет. На фото они воткнуты в гнездо RCA. Желтый металл( он другого оттенка, чем на нейтрике) - это гнездо. а вот металла контакта разъема там не видно, так как этот контакт - тонкая бронзовая проволока 1мм в диаметре и находится она внутри деревянного корпуса разъема. А сам разъем - это деревянный цилиндр, куда запрессованы два контакта - центральный - медная трубка 3,2мм и боковой - бронзовая проволока 1мм. Само дерево - это и корпус и диэлектрик одновременно.

IMG_9197.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Неправда. дуб сочетает свойства твердой и мягкой древесины. Кроме того у дуба отсутствует сустейн. На стойке не пробовал, там может быть и так. а вот в разъемах совершенно не так.

Правда. Со сменой источника вы это услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pitterson сказал:

Правда. Со сменой источника вы это услышите.

Петр. я имею в виду, что на разъемах из дуба( а именно он у меня там) нет ни какой резкости и сибилянтов. если конечно их нет в записи. А если они там( в записи) есть - дуб все честно передаст, ничего не соврет. Я делал так же клемп из дуба для вертушки - нет и там от него резкости и сибилянтов, ну нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с пластиком - нет. В сравнении с некоторыми видами дерева есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Pitterson сказал:

В сравнении с пластиком - нет. В сравнении с некоторыми видами дерева есть.

Петр, я знаю, что разная древесина по разному влияет на звучание. Убедился в этом на примере конусов. и тут даже спорить не буду. Просто дуб не показал себя с той стороны. которую вы отметили. Дуб имеет уникальные свойства - сочетает как бы твердую и мягкую древесину одновременно, а поэтому не может звучать резко. Кроме этого не имеет сустейна - то есть затухание в нем происходит очень быстро. Вот чисто твердые породы дерева как раз именно так и могут звучать. но только не дуб.  Нет, ну если дуб сравнивать с липой - то тогда конечно, но зачем это делать. Всему свое место и там. где место липе, не место дубу. тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на форуме сейчас в нескольких ветках идет обсуждение методов экспертизы звучания системы. Мурат меня попросил со своих веток, поэтому продолжу здесь( хотел бы я посмотреть на того. кто здесь это посмеет сделать). И так - экспертиза.

Дача, сижу слушаю музыку. Заходит в гости соседка со своей собачкой - скотч-терьер. Присаживается на диван. собака конечно тоже заперлась( с грязными ногами), легла между нами. Мы разговариваем. играет хорошая музыка( инструментал). собачка спокойно лежит, немного поводя ушами. слушает наш разговор, на музыку не обращает внимания. явно не меломан и в музыке не разбирается. И тут трек заканчивается и начинается другой - поет солист, уже не помню кто. Терьер вскочил, весь напрягся, вытянулся. уши торчком, голова вперед. пристальный взгляд на систему. Почуял. собака такая. что в комнате еще кто то появился. Не, ну уши слышат - пришел какой то мужик, а глаза ничего не видят. Терьер начал забавно крутить головой, наклоняя ее то вправо. то влево. Видать не помогло, вопросов в его собачьей голове стало еще больше. И тут он соскочил с дивана и понесся к системе. Подбежал и стал искать мужика. Мы ухахатываемся. Но скотч - умные твари, буквально через пару - тройку секунд он понял. что никого. кроме нас. в комнате нет. успокоился и опять взгромаздился на диван и спокойно улегся и абсолютно перестал обращать внимание на мужика, демонстративно игнорируя его. Понял, собака. что это просто иллюзия такая живого мужика. воссозданная системой. а не он сам. Вот это я понимаю - это настоящий Эксперт, его фиг обманешь, у него нюх, как у собаки. Очень рекомендую именно такого Эксперта пригласить к себе, пусть у вас послушает. И если будет искать мужика и у вас, значит у вас все в порядке с ЭТИМ. у вас есть НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, чатем said:

Кстати на форуме сейчас в нескольких ветках идет обсуждение методов экспертизы звучания системы. Мурат меня попросил со своих веток, поэтому продолжу здесь( хотел бы я посмотреть на того. кто здесь это посмеет сделать). И так - экспертиза.

Дача, сижу слушаю музыку. Заходит в гости соседка со своей собачкой - скотч-терьер. Присаживается на диван. собака конечно тоже заперлась( с грязными ногами), легла между нами. Мы разговариваем. играет хорошая музыка( инструментал). собачка спокойно лежит, немного поводя ушами. слушает наш разговор, на музыку не обращает внимания. явно не меломан и в музыке не разбирается. И тут трек заканчивается и начинается другой - поет солист, уже не помню кто. Терьер вскочил, весь напрягся, вытянулся. уши торчком, голова вперед. пристальный взгляд на систему. Почуял. собака такая. что в комнате еще кто то появился. Не, ну уши слышат - пришел какой то мужик, а глаза ничего не видят. Терьер начал забавно крутить головой, наклоняя ее то вправо. то влево. Видать не помогло, вопросов в его собачьей голове стало еще больше. И тут он соскочил с дивана и понесся к системе. Подбежал и стал искать мужика. Мы ухахатываемся. Но скотч - умные твари, буквально через пару - тройку секунд он понял. что никого. кроме нас. в комнате нет. успокоился и опять взгромаздился на диван и спокойно улегся и абсолютно перестал обращать внимание на мужика, демонстративно игнорируя его. Понял, собака. что это просто иллюзия такая живого мужика. воссозданная системой. а не он сам. Вот это я понимаю - это настоящий Эксперт, его фиг обманешь, у него нюх, как у собаки. Очень рекомендую именно такого Эксперта пригласить к себе, пусть у вас послушает. И если будет искать мужика и у вас, значит у вас все в порядке с ЭТИМ. у вас есть НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО.

Система для терьера?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Система для терьера?:)

Не, терьер был только приглашенный Эксперт( неподкупный, заметьте). Который и подтвердил - система готова к употреблению. Есть контакт. живое звучание достигнуто, можно спокойно слушать. Всем рекомендую то же самое проделать со своей системой - точно узнаете, где находится ваша система и можно ли считать ее готовой к прослушиванию.. Собака - друг человека, она плохого не посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, чатем сказал:

Кстати на форуме сейчас в нескольких ветках идет обсуждение методов экспертизы звучания системы. Мурат меня попросил со своих веток, поэтому продолжу здесь( хотел бы я посмотреть на того. кто здесь это посмеет сделать). И так - экспертиза.

Дача, сижу слушаю музыку. Заходит в гости соседка со своей собачкой - скотч-терьер. Присаживается на диван. собака конечно тоже заперлась( с грязными ногами), легла между нами. Мы разговариваем. играет хорошая музыка( инструментал). собачка спокойно лежит, немного поводя ушами. слушает наш разговор, на музыку не обращает внимания. явно не меломан и в музыке не разбирается. И тут трек заканчивается и начинается другой - поет солист, уже не помню кто. Терьер вскочил, весь напрягся, вытянулся. уши торчком, голова вперед. пристальный взгляд на систему. Почуял. собака такая. что в комнате еще кто то появился. Не, ну уши слышат - пришел какой то мужик, а глаза ничего не видят. Терьер начал забавно крутить головой, наклоняя ее то вправо. то влево. Видать не помогло, вопросов в его собачьей голове стало еще больше. И тут он соскочил с дивана и понесся к системе. Подбежал и стал искать мужика. Мы ухахатываемся. Но скотч - умные твари, буквально через пару - тройку секунд он понял. что никого. кроме нас. в комнате нет. успокоился и опять взгромаздился на диван и спокойно улегся и абсолютно перестал обращать внимание на мужика, демонстративно игнорируя его. Понял, собака. что это просто иллюзия такая живого мужика. воссозданная системой. а не он сам. Вот это я понимаю - это настоящий Эксперт, его фиг обманешь, у него нюх, как у собаки. Очень рекомендую именно такого Эксперта пригласить к себе, пусть у вас послушает. И если будет искать мужика и у вас, значит у вас все в порядке с ЭТИМ. у вас есть НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО.

Это не показатель, у меня кошка "жалом" водила тоже мужика за АС высматривала, а кошки это не собаки, даже если был бы реально кто им пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До окончательной сборки моего основного усилителя осталось немного. Долго не мог к ней приступить. что то держало. ну а теперь отпустило. Панель под лампы у меня была сделана из акрила. Выкинул ее и изготовил из старой фанеры. Теперь хочу попробовать изготовить анодный резистор драйвера из графита на оправке из специального дерева( того же, что и в вилке с коннектором). Не знаю пока, что получится, но если получится - это будет получше всяких рикхен с омами( как я думаю). Осталось только настроить гитару и можно делать оправку. Будем посмотреть что из этой затеи выйдет. Да. пока за этими резисторами очередь прошу не занимать. еще может и не получится. О успехе сообщу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, чатем said:

Панель под лампы у меня была сделана из акрила. Выкинул ее и изготовил из старой фанеры. Теперь хочу попробовать изготовить анодный резистор драйвера из графита на оправке из специального дерева( того же, что и в вилке с коннектором).

Что ж вы себя так ограничиваете? Есть антикварный кирпич. Есть мореный дуб. Есть замшелый мрамор царственных могил. Есть мумифицированная кожа древнеегипетских девственниц. Есть, наконец, окаменевшие экскременты мамонта. А вы все возитесь со старой фанерой неизвестного назначения :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно древесину расплавленной серой (самородной для близости к природе) пропитывать.
Технологию с подробностями сами ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет резисторов такая проблема - или сначала нанести резистивный слой , дать ему высохнуть и сделать винтовую нарезку уже по нему или сначала сделать нарезку на оправке, а потом его нанести? Боюсь сделать чистую нарезку по дереву будет сложно. Хотя непонятно, на сколько допустима чистая и не чистая. Наверное как всегда нужны эксперименты. так заранее ничего не скажешь. Еще - если нужна достаточно большая мощность, резистивный слой должен быть достаточно толстый. Но это значит, что его погонное сопротивление будет небольшим и надо достаточно большую его длину для резисторов в десятки килоом. И значит оправка должна быть достаточно большого диаметра и достаточной длины. А вот сколько это - ДОСТАТОЧНО? Потом - резисторы иногда греются - а не загорится ли дерево оправки от этого - а поэтому мощность резистора надо как то выдерживать - а как? Какое сечение резистивного слоя должно быть например для 5 ватт, чтобы резистор сильно не нагревался? Вопросы, вопросы. А где взять ответы? Или как всегда все придется решать методом НАУЧНОГО тыка - в смысле ЭКСПЕРИМЕНТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LeoNeedR сказал:

Что ж вы себя так ограничиваете? Есть антикварный кирпич. Есть мореный дуб. Есть замшелый мрамор царственных могил. Есть мумифицированная кожа древнеегипетских девственниц. Есть, наконец, окаменевшие экскременты мамонта. А вы все возитесь со старой фанерой неизвестного назначения :( 

Я сторонник использования дерева в аудио. Все остальное предложенное вами не подходит - не музыкальное оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Flaesh сказал:

Можно древесину расплавленной серой (самородной для близости к природе) пропитывать.
Технологию с подробностями сами ищите.

Ну я даже не знаю. Что то я в этом не уверен. Мне кажется дерево должно быть без покрытий, чтобы была лучшая адгезия резистивного слоя к нему. Опять же вопрос - на чем замешивать графит - какая должна быть основа. Или брать какой то лак, или клей, или что то еще? Чувствую придется извести кучу дерева и графита, пока найдешь нужный рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Юрий. Спасибо за это сообщение!
Я тоже, по Вашему примеру, сделал пару сетевых вилок из дерева. Для усилителя, и для блока питания мини компьютера.
Вы совершенно правы. От такой, казалось бы, мелочи, звук выровнялся, более нежно и детально стали слышны основные (грудные) тона голосов. Наиболее заметную разницу я услышал на многоголосых хорах, раньше голоса смешивались, а теперь стали хорошо слышны отдельные группы голосов. Я и до этого применял дерево в разных элементах усилителя: делал самодельные деревянные резисторы, корпуса для кварцевых резонаторов и т.д. Вот, наконец, и до деревянных разъемов дошел." - вот кстати отзыв человека, попробовавшего вилки из дерева. Вот он то как раз и делал графитовые резисторы на деревянной оправке и сравнивал их с крутыми заводскими. Как понимаете не в пользу заводских было сравнение. Ну а почему бы и мне не повторить его опыты? Так что зря тут скептики выступают, подумайте сначала у кого вы потом такие резисторы будите приобретать. Не злите меня. лучше дайте дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

welwin.JPG.4fd5047b7b4459f7b2971e4cbf7dd

Посмотрите технологию изготовления объёмных резисторов ТБО - это такие зеленые кирпичики.

Там глину мешают с графитом  в разных пропорциях и запекают в печи. За исключением размеров (очень габаритные) имеют приятный звук. Но достать нужных номиналов очень непросто.

56dbcd29082ac_275.JPG.cd49f68fe064a2ff7c

 

Можете сформировать цилиндр из такой массы, запечь, а потом его вставить в деревянный корпус, если так хочется деревянные корпуса для резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56dbcf85b8f5c_duelund1.jpg.4ff19ada8f93456dbcf8b7ed0a_duelund.jpg.38b59b8548d249

 

Вот резистор в деревянном корпусе:

weerstandhout2.jpg.68ab0835beed2e93a15df

https://www.dhtrob.com/projecten/dhz_weerstand_en.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lenivo сказал:

56dbcf85b8f5c_duelund1.jpg.4ff19ada8f93456dbcf8b7ed0a_duelund.jpg.38b59b8548d249

 

Вот резистор в деревянном корпусе:

weerstandhout2.jpg.68ab0835beed2e93a15df

https://www.dhtrob.com/projecten/dhz_weerstand_en.php

 

Спасибо за помощь. Последний. как понимаю. это проволочный? Его тоже попробую, у меня есть константан Сименс в шелке 1940 года. Ну а ТВО - это объемно-графитовые, а хочу попробовать или из тонкой графитовой пленки или чуть потолще, но все же не объемные, а нанесенные на дерево в винтовую канавку. В принципе вопрос решаемый. вот только с нужными номиналами в десятки килоом( я уже не говорю про сотни килоом) может не срастись. Надо пробовать. Кстати появилась одна дикая идея. очень даже может получится. Нужен эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...