Разные эксперименты от Чатем - Страница 20 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я всего лишь упомянул некоторые малоизвестные материалы на натуральной основе. Имеют ли они полезность для МУЗЫКИ - экспериментировать не буду))).
Белковые пластические массы делались также на растительных и молочных белках. Пуговицы с надписью *GALALIT* носил когда-то :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, пошел натуральный графит пилить и попробую замешать его на натуральном кедровом лаке. И нанести на натуральное специальное дерево. Пока винтовую нарезку делать не буду, попробую просто пленку по всей поверхности - надо же понять сколько ом при этом можно получить. Не знаю почему. но у меня есть внутренняя  уверенность, что должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и грязное это дело, скажу я вам. Перемазался весь. пока сделал графитовую пасту на основе кедрового лака. Не знаю сколько лак будет сохнуть. но в недовысохшем состоянии паста ток не проводит. Вот будет интересно. если и в высохшем будет то же самое. Тогда придется покупать спрей Графит33, там точно образуется токопроводная пленка. В общем муторное, грязное и неблагодарное это дело изготавливать такие резисторы. Конечно со спреем намного удобнее работать, все же надо купить и попробовать. а вдруг. С константаном - нашел диаметром 0,04мм. сопротивление 1 метра 470 ом. На резистор в 20 ком потребуется почти 40 метров провода - что то не очень мне это нравится. Это же какая индуктивность у такого резистора будет? Да, кругом одни засады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурью не майтесь, изобретатель колёс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Pitterson сказал:

Дурью не майтесь, изобретатель колёс :)

Да, что то не понравилось мне это дело. Но все же спрей надо купить и попробовать. Пусть не десятки килоом. но сотни ом, килоомы то можно будет делать. Надо ехать в Митино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, okokok сказал:

Он дорогой, смысла нет

Можно простых карандашей натырить в Ыкее, очень экономное решение.

Нашел по 650 рублей, вполне. И надо еще попробовать графит( карандаши не нужны. есть запасец чистого графита в стержнях) смешать с БФ-2. вроде бы неплохо звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

покрыл их кедровым лаком  (для художественно-живописных работ) так он уже месяц сохнет и никак не высохнет

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7 Март 2016 г. at 22:11, Flaesh сказал:

:(

У меня то же самое. выкинул. Заказал Графит 33, через недельку подвезут. буду пробовать с ним. Как понимаю резисторы на дереве из Графита 33 можно будет сделать номиналом до единиц килоом и не очень мощные при этом. Они могут быть использованы в катоде драйвера, как антизвонные, между анодом и сеткой при переводе пентода в триод, для резисторов ток-напряжение в ДАке наверное можно попробовать. В общем места, куда их можно попытаться поставить, есть. Надо пробовать. а вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2016 at 15:32, чатем сказал:

Кстати на форуме сейчас в нескольких ветках идет обсуждение методов экспертизы звучания системы. Мурат меня попросил со своих веток, поэтому продолжу здесь( хотел бы я посмотреть на того. кто здесь это посмеет сделать). И так - экспертиза.

Дача, сижу слушаю музыку. Заходит в гости соседка со своей собачкой - скотч-терьер. Присаживается на диван. собака конечно тоже заперлась( с грязными ногами), легла между нами. Мы разговариваем. играет хорошая музыка( инструментал). собачка спокойно лежит, немного поводя ушами. слушает наш разговор, на музыку не обращает внимания. явно не меломан и в музыке не разбирается. И тут трек заканчивается и начинается другой - поет солист, уже не помню кто. Терьер вскочил, весь напрягся, вытянулся. уши торчком, голова вперед. пристальный взгляд на систему. Почуял. собака такая. что в комнате еще кто то появился. Не, ну уши слышат - пришел какой то мужик, а глаза ничего не видят. Терьер начал забавно крутить головой, наклоняя ее то вправо. то влево. Видать не помогло, вопросов в его собачьей голове стало еще больше. И тут он соскочил с дивана и понесся к системе. Подбежал и стал искать мужика. Мы ухахатываемся. Но скотч - умные твари, буквально через пару - тройку секунд он понял. что никого. кроме нас. в комнате нет. успокоился и опять взгромаздился на диван и спокойно улегся и абсолютно перестал обращать внимание на мужика, демонстративно игнорируя его. Понял, собака. что это просто иллюзия такая живого мужика. воссозданная системой. а не он сам. Вот это я понимаю - это настоящий Эксперт, его фиг обманешь, у него нюх, как у собаки. Очень рекомендую именно такого Эксперта пригласить к себе, пусть у вас послушает. И если будет искать мужика и у вас, значит у вас все в порядке с ЭТИМ. у вас есть НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО.

А еще собаки бегают за кошками, жрут простите свое г...о и гоняются за собственным хвостом. Собаки также на радиоточку реагируют, которая к слову не стерео ни разу, я что просто хочу сказать, что это не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2016 at 05:20, чатем сказал:

У меня их больше 15 штук - что. все менять? А на что?

Лучше поменять на ОДИН - нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, у меня получилось. самодельный резистор готов. Все нормально, есть контакт. Для пробы взял первую попавшуюся заготовку из красного дерева диаметром 7,5мм и длиной 18мм, накрутил выводы из меди 0,5мм и покрыл в два слоя порошком графита в шеллаке. Сейчас все высохло, сопротивление 319ом, очень неплохо. Если взять заготовку подлиннее и потоньше и нанести слой поменьше вполне наверное можно и несколько десятков килоом получить. Ну и конечно в усилитель поставить и послушать как все это будет звучать. А звучать должно хорошо, так как все натуральное, никакой химии. В принципе этот резистор вполне спокойно можно ставить в ДАК как резистор ток-напряжение. Для антизвонного надо немного добавить номинала до 500-700 ом. Для катодного в драйвер - там от 200 ом до 1 ком, надо смотреть по лампе.так что все решаемо. Кстати мощность у сделанного должна быть наверное достаточно большая, графита нанес немало. Так что все очень просто, рекомендую пробовать.
 

IMG_9204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, чатем said:

Ура, у меня получилось. самодельный резистор готов. Все нормально, есть контакт. Для пробы взял первую попавшуюся заготовку из красного дерева диаметром 7,5мм и длиной 18мм, накрутил выводы из меди 0,5мм и покрыл в два слоя порошком графита в шеллаке. Сейчас все высохло, сопротивление 319ом, очень неплохо. Если взять заготовку подлиннее и потоньше и нанести слой поменьше вполне наверное можно и несколько десятков килоом получить. Ну и конечно в усилитель поставить и послушать как все это будет звучать. А звучать должно хорошо, так как все натуральное, никакой химии. В принципе этот резистор вполне спокойно можно ставить в ДАК как резистор ток-напряжение. Для антизвонного надо немного добавить номинала до 500-700 ом. Для катодного в драйвер - там от 200 ом до 1 ком, надо смотреть по лампе.так что все решаемо. Кстати мощность у сделанного должна быть наверное достаточно большая, графита нанес немало. Так что все очень просто, рекомендую пробовать.
 

IMG_9204.jpg

А впереди еще добыча собственной меди из руды, выращивание своего хлопка для натуральной изоляции...

О сколько нам открытий чудных готовит сын ошибок трудных :)

Когда же музыку слушать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Ура, у меня получилось. самодельный резистор готов. Все нормально, есть контакт. Для пробы взял первую попавшуюся заготовку из красного дерева диаметром 7,5мм и длиной 18мм, накрутил выводы из меди 0,5мм и покрыл в два слоя порошком графита в шеллаке. Сейчас все высохло, сопротивление 319ом, очень неплохо. Если взять заготовку подлиннее и потоньше и нанести слой поменьше вполне наверное можно и несколько десятков килоом получить. Ну и конечно в усилитель поставить и послушать как все это будет звучать. А звучать должно хорошо, так как все натуральное, никакой химии. В принципе этот резистор вполне спокойно можно ставить в ДАК как резистор ток-напряжение. Для антизвонного надо немного добавить номинала до 500-700 ом. Для катодного в драйвер - там от 200 ом до 1 ком, надо смотреть по лампе.так что все решаемо. Кстати мощность у сделанного должна быть наверное достаточно большая, графита нанес немало. Так что все очень просто, рекомендую пробовать.

Поздравляю !!! Но огнетушитель , а лучше два купите обязательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... теперь на обложке я прочитал: "П.И.Карпов. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники".  А.и Б.Стругацкие " Понедельник начинается в субботу "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13 Март 2016 г. at 20:04, okokok сказал:

Попробуйте, сколько будет мощи держать, удивитесь, что очень немного.

Попробовал, действительно удивился. Такой маленький по габаритам резистор держит 2 ватта, нагреваясь при этом не более чем на 40 градусов( немного  горяченький, но пальцы абсолютно не обжигает и очень быстро остывает при снятии напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13 Март 2016 г. at 20:05, LeoNeedR сказал:

А впереди еще добыча собственной меди из руды, выращивание своего хлопка для натуральной изоляции...

О сколько нам открытий чудных готовит сын ошибок трудных :)

Когда же музыку слушать? :(

Так а для чего я экспериментирую с резисторами? Для того, чтобы именно музыку слушать в хорошем качестве. Правда про качество пока ничего сказать не могу, надо делать нормальный резистор и ставить в усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13 Март 2016 г. at 20:49, Tom Waits сказал:

Поздравляю !!! Но огнетушитель , а лучше два купите обязательно .

У меня все рассчитано, все по науке. Волков бояться, в лес не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот. наконец то и я добрался до цифровых кабелей. Ну как же. ДАК сделал, а подключать нечем - не порядок. Поэтому сделал сразу два - один обычный коаксиальный, другой - витая пара.Вот что получилось. Надо сказать. что конструктивно они совершенно различные, как понимаете.Конечно пока рано говорить о звучании, кабелям несколько часов отроду. Коаксиальный очень сурьезный получился ( как ни как экран имеется. причем обалденный). А вот витая пара играет значительно более легко, живо, вовлекающе. Конечно все еще будет зависит от системы и пристрастий слушателя. но пока. не прогретые, мне витая пара нравится больше. В общем надо греть и уж потом выносить  окончательный вердикт. Чем и займусь.

IMG_9207.jpg

IMG_9208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это витая пара в системе - с нее начну прослушивание. А коаксиал пусть вылежится пока. все равно ставить его некуда, у меня пока один ДАК всего.

IMG_9209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю, сравниваю свои самодельные цифровые кабели. И что ни говорите, а витая пара звучит лучше коаксиала. Не знаю, чем это объяснить, но факт на лице. Возможно это объясняется мощным экраном в коаксиале как негативное явление для цифрового кабеля? Но без экрана звучит  предпочтительней. Конечно при этом предъявляются повышенные требования к качеству записи. Не очень качественные честно такими и преподносятся, но что поделать. наверное это неминуемая расплата за возможность слушать живой звук. Нет, с коаксиалом тоже живой, но с витой парой живее. Всем рекомендую попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, чатем сказал:

И что ни говорите, а витая пара звучит лучше коаксиала. Не знаю, чем это объяснить

Объяснить примерно тем же, чем объясняется применение в сетях витых пар, а не коаксиала. Коаксиал конечно более помехоустойчив, но хуже передаёт форму сигнала.

Кабели в аудиосистемах. Отчего они разные?

Для начала цитата из учебника.
Идеальная линия передачи обладает следующими свойствами:

- отсутствие искажений сигнала;
- отсутствие затухания сигнала.

Для создания идеальной линии передачи необходимы следующие условия:

- два идеальных проводника с нулевым омическим сопротивлением;
- неизменность поперечного сечения линии передачи по всей длине;
- расстояние между проводниками должно быть намного меньше длины волны в линии;
- идеальный диэлектрик (диэлектрическая проницаемость как у вакуума, нулевая абсорбция).

Очевидно, что витая пара ближе к идеальной линии передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся в сети:

56f95e6b1701d_2.JPG.412811a216ad8a205627

56f95e6f697eb_1.JPG.b47888c8f1494573983d

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю самодельный минималистский ДАК на ТДА1543 с кабельной самодельной обвязкой. По идее все более-менее прогрелось. Из отличий от звучания родного ЦАПа Кембриджа - звучит значительно приятнее и есть какое то прямо магическое действие( правда не знаю хорошее оно или плохое) - при прослушивании наступает какая то расслабуха, прямо релаксация душевная, иногда так и тянет заснуть. По крайней мере чувствуешь себя очень расслабленно и умиротворенно. Ранее такого эффекта не наблюдал и теперь теряюсь в догадках - а хорошо это или плохо? И с чем это связано? Неужели из-за кабельной обвязки? А обвязка там полностью самодельная с использованием натуральных материалов - х.б. шнуров и дерева. Это и сетевой. и межблочные. и цифровой кабели. Надо бы этот вопрос прояснить, что обусловило появление такой комфортности звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По крайней мере чувствуешь себя очень расслабленно и умиротворенно. Ранее такого эффекта не наблюдал и теперь теряюсь в догадках - а хорошо это или плохо?

Плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...